Научная статья на тему 'ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕКСАМЕТИЛЕНДИАМИНА ПРИ САНИТАРНО ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИМЕРОВ'

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕКСАМЕТИЛЕНДИАМИНА ПРИ САНИТАРНО ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИМЕРОВ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
35
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕКСАМЕТИЛЕНДИАМИНА ПРИ САНИТАРНО ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИМЕРОВ»

ле, предварительно вычитая оптическую плотность «холостой» пробы.

В пробирки с притертой пробкой, отградуированные на 20 мл, вносят по 1 мл 1,25 н. раствора соляной кислоты и 1, 2, 7, 10, 12 и 15 мкг раствора И-. Приливают по 1 мл реагента, доводят объем водой до 20 мл, закрывают пробкой и тщательно перемешивают раствор. Через 15 мин измеряют оптическую плотность растворов при 530 нм,

1=5 см относительно раствора, содержащего вес реактивы, кроме фтор-иона.

Описанный метод выделения фтор-иона в приборе, сконструированном М. М. Голутвиной и со-авт., успешно используется нами при анализе мягких тканей (плода, плаценты, селезенки, печени), твердых тканей (костей, зубов) и растений. Анализировать воду и мочу можно лишь при содержании в них фтора более 2 мг/л.

Л ИТЕРАТУРА

БаОко А. К-, Пилипенко А. Т. Фотометрический анализ. № 6, с. 51.

М., 1968. Голутвина М. М., Кононыкина Н. Н., Рябикин В. П.—

Вольберг Н. Ш., Кузьмина Т. А,— Гиг. и сан., 1975, Там же, 1971, № 5, с. 63.

Поступила 3/1X 1979 г.

УДК в 13.5:678.71-074: 543.544

И. С. Духовная

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕКСАМЕТИЛЕНДИАМИНА ПРИ САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЛИМЕРОВ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных н пластических масс, Киев

Гексаметилендиамин (ГМДА) широко используется при производстве полимерных материалов. Он является распространенным отвердителем эпоксидных смол, одним из исходных компонентов при получении полиамидов, в том числе нейлона, и изоцианатов. Указанные материалы нашли применение в пищевой промышленности, водоснабжении, строительстве, при изготовлении одежды.

ГМДА — токсичное вещество, что обусловливает необходимость в чувствительных и специфичных методах его определения для целей санитарно-химического контроля за применением полимеров, изготовленных на его основе. В литературе описаны методы определения ГМДА, однако они либо не предназначены для условий санитарно-химиче-ских исследований полимеров (Ф. Т. Дятловицкая и Л. Е. Ботвинова; Г. С. Сизова и А. П. Знаменская), либо отличаются недостаточной чувствительностью и не позволяют определять ГМДА на уровне допустимых количеств миграции — 0,01 мг/л (Е. В. Морозова и Н. Н. Знаменский; Pilz и Johann).

В связи с этим нами разработан метод определения ГМДА в воде и спиртовых средах для сани-тарно-химических исследований полимеров. В его основу положена хроматография в тонком слое сорбента. Ранее при изучении закономерностей хроматографического поведения полиэтиленполнаминов (И. С. Духовная и Н. Ф. Казаринова) установлено, что оптимальные результаты при хрома-тографированин алифатических полиаминов могут быть получены при использовании в качестве адсорбента снлнкагеля, реагента для обнаружения пятен — нингидрнна и систем подвижных раство-

рителей, составленных на основе гидрофильных полярных органических растворителей с добавлением водных растворов аммиака. В таблице приведены результаты хроматографирования ГМДА в подобных системах.

Полученные результаты показали, что по R, и форме пятен лучшими являются системы подвижных растворителей ацетон — аммиак 9 : 1 и метанол — ацетон — аммиак 5:1:1. При этом для исследований использованы пластинки селика-гель — гипс. Возможно также применение пластинок «Силуфол» (ЧССР). Раствор нингидрнна для обнаружения ГМДА готовили растворением 0,5 г нингидрнна и 0,5 г ацетата кадмия в 100 мл 10% раствора ледяной уксусной кислоты в этиловом спирте (Kreiner и Warner).

ГМДА в различных системах подвижных растворителей на силикагеле

Система подпижных растворителей */

Метанол — аммиак * 9:1 0,09

Этанол - - аммиак 9:1 0,04

Ацетон - - аммиак 95:5 0,20

9:1 0,63

Метанол — ацетон — аммиак 4,5:4,5:1 0,22

5:1:1 0,54

3:1:1: 0,19

60:25:15 0,46

* Аммиак использован в виде 25% водного раствора.

Определение веществ в тонком слое адсорбента для достижения достаточной чувствительности предусматривает предварительное концентрирование проб. Для этой цели подкисленные водные или спиртовые пробы, содержащие ГМДА, упаривали в вакууме водоструйного насоса при температуре водяной бани не выше 45 °С. При более высоких температурах бани происходит деструкция ГМДА и на хроматограммах обнаруживаются дополнительные пятна. Количественную оценку результатов проводили по площади образующихся на хрома-тограмме пятен. При этом для ГМДА в интервале концентраций 1—15 мкг наблюдалась линейная зависимость между корнем квадратным из площади пятна и логарифмом количества вещества (Ригс1у л Тги1ег). Относительная ошибка количественных измерений составляла 5,85±0,54%. Полуколиче-ственное определение проводили при визуальном сравнении размеров пятен пробы и «свидетелей».

На основании проведенных исследований определение ГМДА осуществляется по следующей схеме. Водную, водно-спиртовую или спиртовую пробу (100 мл) помещают в круглодонную колбу вместимостью 100—200 мл, добавляют 0,01—0,03 мл 0,1 н. серной кислоты и воду или спирт отгоняют в вакууме при температуре бани 40—45 °С. Остаток (0,2—0,3 мл) наносят на хроматографическую пластинку с тонким слоем силнкагеля, содержащего

12% гипса, или «силуфол». Затем колбу ополаскивают 0,1—0,3 мл воды и смывы наносят на пластинку в ту же точку. Хроматографирование проводят в системе подвижных растворителей ацетон — аммиак 9 : 1 или метанол — ацетон — аммиак 5:1:1 при длине пробега растворителей 10— 12 см в присутствии «свидетеля» — стандартного раствора ГМДА. После улетучивания паров растворителей (обязательно полное отсутствие запаха аммиака) пластинку опрыскивают раствором нин-гидрина и нагревают в сушильном шкафу в течение 3—5 мин при 95—100 °С. ГМДА обнаруживается в виде ярко-розовых пятен. Минимально открываемое количество вещества на пластинке равно 0,5 мкг. Идентификацию вещества проводят сравнением И, и окраски пятен пробы и «свидетелей». Количественное определение ведется по площади образующихся пятен при сравнении с калибровочным графиком, построенным для данной серии хроматографических пластинок.

Нижний предел определения ГМДА в воде, водно-спиртовых и спиртовых растворах составляет 0,01 мг/л, т. е. находится на уровне допустимых количеств миграции. Полнота определения 89,2± ±0,93%.

Описанный метод применен нами при санитарно-химических исследованиях полиамидов различного назначения.

ЛИТЕРАТУРА

Духовная И, С., Коза р а нова Н. Ф.— Ж. амалит. химии,

197С, № 10, с. 2018—2020. Дятловицкая Ф. Т., Ботвинова Л. Е.— Хим. полок на,

1979, № 1, с. 04—66. Морозова Е. В., Знаменский Н. Н.— Гиг. и сан., 1966,

№ 3, с. 57—59. Сизова Г. С., Знаменская А. П.— Ж- аналнт. химии, 1972, № 8, с. 1650—1652.

Kreiner J. W., Warner W. С,—J. Chromatogr., 1969, v. 44, p. 315—318.

Pilz W., Johann /.— Mikrochim. Acta, 1970, № 2, S. 351 — 358.

Purdy S. J., Truter E. V.— Analyst, 1962, v. 87, p. 802— 809.

Purdy S. J., Truter E. V.— Chcm. a. Industry 1962, № It, p. 506-507.

Поступила II/X1I 1979 r.

УДК 613.632-07-И15.».015.4

Л. А. Тимофиевская, Н. Н. Мельникова

К ВОПРОСУ ОБ ОЦЕНКЕ КОМПЛЕКСНОГО ДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

Существующие в настоящее время методы оценки комплексного комбинированного действия не дают возможности количественно охарактеризовать получаемый эффект и выявить ведущий путь или яд, ответственный за формирование интоксикации.

Некоторые исследователи используют ряд математических приемов: линейный регрессионный анализ, дисперсионный анализ, графический метод Леве и другие методы (А. Я. Бронтман; И. В. Савицкий; Б. Я- Экштат и соавт.; В. И. Давыдова, и др.). Однако применяемые способы не позволяли количественно оценить полученные результаты.

Отсутствие подобного метода и необходимость его использования при гигиенической регламентации комплексного, комбинированного действия побудило нас к разработке количественного подхода оценки указанных видов действия. Для этой цели нами модифицирован графический метод Леве.

При проведении обработки полученных результатов предварительно выбирается эффект, по которому производится оценка действия. Указанный эффект должен иметь численное выражение: для смертельных уровней — процент смертности, для пороговых доз и концентраций — натуральный пока-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.