Научная статья на тему 'Хламидиозы животных: совершенствование средств специфической профилактики '

Хламидиозы животных: совершенствование средств специфической профилактики Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
510
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАКЦИНЫ / ХЛАМИДИОЗ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Караваев Ю. Д., Калугина И. А., Мельник Н. В.

Хламидиозы широко распространенны и наносят значительный экономический ущерб животноводству. Стратегия и тактика их искоренения должна включать комплекс мероприятий, основанный на своевременной и точной диагностике, изоляции носителей, уничтожении возбудителя на объектах внешней среды, проведении вакцинации. В условиях неблагополучия по хламидиозу или риска заноса инфекции в хозяйствах следует прививать все восприимчивые виды животных, включая крупный рогатый скот, овец, коз, свиней, а также пушных зверей (песцов, серебристо-черных лисиц и норок). Такую возможность подтверждают результаты наших исследований, а также зарубежных авторов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Хламидиозы животных: совершенствование средств специфической профилактики »

361537 Хламидиозы животных:

совершенствование средств специфической

профилактики

Ю.Д. Караваев, И.А. Калугина, ВИЭВ (г. Москва) Н.В. Мельник, ФГУ «Центр ветеринарии»

Ключевые слова: вакцины, хламидиоз Сокращения: Хл - хламидии

Современная таксономия сем. Chlamydiaceae основана на результатах анализа генов 16s и 23s рРНК этих внутриклеточных паразитов [7]. Она предусматривает разделение данного семейства на 2 рода, образованных 9 видами. Род Chlamydia включает С. trachomatis, С. suis и С. muridarum, патогенных соответственно для человека, свиньи и грызунов (мыши и хомяка). Род Chlamydophila состоит из С. psittaci, С. felis, С. caviae, С. pneumoniae, вызывающих инфекцию соответственно у птиц, кошки, морской свинки и человека, а также С. abortus и С. pecorum, распространенных среди мелкого и крупного рогатого скота.

Хламидиозы жвачных наносят животноводству значительный ущерб, обусловленный абортами, рождением мертвого и нежизнеспособного, погибающего в первый месяц жизни приплода. При заносе инфекции в ранее благополучные стада абортируют 40...60% животных. Широко распространено носительство Хл. Эти инфекции требуют значительных затрат на диагностику, лечение, проведение карантинно-ограничительных мероприятий. Они служат серьезным препятствием для племенной и селекционной работы.

Применение антибиотиков с профилактической и лечебной целью при хламидиозах животных экономически невыгодно и далеко не всегда эффективно. Единственно возможной и наиболее действенной мерой борьбы с хламидиозами служит вакцинация. С этой целью применяют инактивированные и живые аттенуированные вакцинные препараты [6, 12].

Первоначально убитые вакцины готовили из оболочек абортированных плодов овец [8...11]. Возбудителя инактивиро-вали формальдегидом. Для повышения иммуногенности в препараты стали добавлять адъюванты - сапонин и миндальное масло. Инактивированные вакцины снижали инцидентность абортов животных в 2...3 раза. Однако качество инактивирован-ных вакцин не было стабильным из-за сложности определения титра возбудителя в использованном для их изготовления сырье и частой его контаминации посторонней микрофлорой.

В 1954 г. А.Д. МакЭвен и соавт. предложили использовать для репродукции Хл куриные эмбрионы, зараженные в желточный мешок. Однократной подкожной инъекции инактиви-рованной формальдегидом вакцины, приготовленной из куриных эмбрионов, оказалось достаточно для защиты овец неблагополучных по хламидиозу отар от заражения.

Вскоре установили, что при многократном серийном пассировании в куриных эмбрионах Хл утрачивают патоген-ность для животных. Первые испытания аттенуированных таким способом живых вакцин разочаровали исследователей: титр Хл в вакцинах при температуре 4 °С в течении 1 нед снижался в 2 раза и более. Такими препаратами следовало пользоваться сразу же после изготовления или приходилось хранить их при низкой температуре.

На основе этого метода Ю.Д. Караваевым была разработана и совместно с Н.И. Налетовым внедрена в производство инак-

тивированная эмульсин-вакцина против хламидиоза овец. Ее готовили на куриных эмбрионах из штамма К-8-К (ВИЭВ), выделенного Ю.Д. Караваевым из абортированного плода овцематки в 1973 г. (рис. 1 и 2). Этот штамм при экспериментальном заражении вызывал аборт у коров, овец и свиней. В качестве адъюванта в инактивированную вакцину включили минеральное масло. Ее широко применяли в овцеводческих хозяйствах бывшего СССР. Наряду с положительными достоинствами препарат имел ряд недостатков. Нестандартность куриных эмбрионов и недостаточно высокое накопление в них Хл (не более 5,0...6,0 ЭЛД50/мл) служили причиной вариабельности иммуногенности разных серий. Куриные эмбрионы нередко оказывались контаминированными микоплазмами. В вакцине содержалось очень много балластных веществ. Кроме того, технология ее изготовления была довольно трудоемкой.

Длительно борьбу с хламидиозом проводили в основном в овцеводческих хозяйствах. Однако распространение Хл среди других видов животных (крупного рогатого скота, свиней и др.) диктовало необходимость разработки соответствующих средств специфической профилактики. В нашей стране исследования в данном направлении в течение ряда лет проводят ВИЭВ, Казанский НИВИ и Северо-Кавказский НИВИ. Авторами этой статьи проведены исследования по конструированию культуральной инактивированной вакцины. В использованной нами перевиваемой линии клеток почки эмбриона сайги цикл размножения одной генерации Хл составляет около 48 ч. Благодаря тому, что зараженная Хл культура клеток может переживать до 40...45 сут, в ней удается получить 18...20 генераций штамма К-8-К (ВИЭВ). На следующем этапе работы нам удалось получить персис-тентно инфицированную линию клеток, стабильно продуцирующую хламидии в титре 10®..109 ЭЛД50/0,2 мл [2,3].

Используемые для изготовления вакцины культуральная жидкость и зараженный монослой клеток содержат значительно меньше балластных компонентов по сравнению с препаратом, ранее изготавливавшемся на куриных эмбрионах.

В экспериментальных (Вышневолоцкий отдел ВИЭВ) и полевых условиях (хозяйства Калужской, Ульяновской, Московской, Омской и Пермской областей, Чувашии и Марий Эл)

ПРОБЛЕМЫ, КАСАЮЩИЕСЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ

определили оптимальную схему иммунизации культуральной вакциной (способ и кратность введения, дозировку) разных видов животных (овец, коров и пушных зверей). Изучены продолжительность иммунитета, срок хранения и стабильность иммуногенных свойств препарата.

В овцеводческих хозяйствах Омской области вакцина защитила от энзоотического аборта 96...98% овцематок. В неблагополучных по хламидиозу хозяйствах Ульяновской и Кировской областей было подтверждено, что вакцина после однократного введения создает протективный иммунитет у свиней в течение 12 мес. В Чувашии и других регионах, где проводили апробацию препарата в течение 2 лет, значительно повысились показатели воспроизводства, резко сократилась частота эндометрита и задержания последа у коров. Перестали регистрировать эндометрит у телок случного возраста, цикл осеменения протекал без нарушений. Прекратились массовые аборты и рождение мертвых телят.

Однако при подкожном и внутримышечном введении культуральной вакцины у отдельных животных в месте инокуляции препарата образовывались длительно нерассасывающи-еся гранулемы. Это потребовало внесения в технологию производства препарата ряда изменений, в т.ч. дополнительной очистки и концентрирования антигена, применения масляного адъ-юванта с меньшей вязкостью. Дозировку препарата снизили в 10 раз и рекомендовали вводить его внутрикожно безигольным инъектором (БИ-7М). Последнее изменение не отразилось на сероконверсии привитых животных. Такой метод иммунизации позволяет значительно снизить объем и дозу вакцины при сохранении ее эффективности. Кроме того, он отличается безболезненностью, быстротой и простотой осуществления, высокой производительностью (за 1 ч прививают 200...250 животных), надежностью и экономичностью [1,4,5].

Заключение

Хламидиозы широко распространены и наносят значительный экономический ущерб животноводству. Стратегия и тактика их искоренения должны включать комплекс мероприятий, основанный на своевременной и точной диагностике, изоляции носителей, уничтожении возбудителя на объектах внешней среды, проведении вакцинации. В условиях неблагополучия по хламидиозу или риска заноса инфекции в хозяйствах следует прививать все восприимчивые виды животных, включая крупный рогатый скот, овец, коз, свиней, а также пушных зверей (песцов, серебристо-черных лисиц и норок).

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Водяков О.Н., Караваев Ю.Д., Калугина И.А. Эффективность иммунизации животных против хламидиоза безигольным методом. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ВНИИТиБ, 2005, 55-56.

2. Калугина И.А. Хламидии и их цитопатогенное действие. Дьяконов Л.П., Ситьков В.И. (ред.) «Животная клетка«.-М, Спутник, 2000, 312-315.

3. Караваев ЮД, Калугина ИА, Родин А.Н., Водяков О.Н. Современное состояние изученности хламвдийных инфекций животных и мера борьбы с ними. Материалы международна) научно-производственной конференции, посвященной 100-летию Казахского НИВИ, г. Алма-Ата, 2005, 14-18.

4. Караваев Ю.Д., Маркин Ю.Н. Хламидиозы животных - меры борьбы и специфической про-филактики//Ветеринария, 2003, 6, 4-7.

5. Караваев Ю.Д., Мельник Н.В., Соколов М.Н. Хламидийная инфекция животных//Животно-водство России, 2005, 3, 33-36.

6. Семерджиев В., Огнянов Д, Неорикетсиозы по домашним животным. Земиздат. Болгария, 1969.

7. Everett K.D.E., Bush R.M. & Andersen A.A. Emended description of the order Chlamydiales. Int J System Bact, 1999, 49, 415-440.

8. Kauker E., Minners P. Virus abort desschates und versuche zur Bekamfung mittels einer Formol-Vaczine Berlin München Tie valvzte Wachv, 1956, 69, 265-267.

9. McEwen A.D., Stamp Y.T. and el Euzootie abortion in ewes. Vet Ree, 1951, 63, p.197-201.

10. McEwen A.D., FoggieA. Enzootic abortion ewes comparative studies od different vaccines. Vet Ree, 1954, 66, 393-397.

11. McEwen A.D., Holgate S. Enzootic abortion in ewes. Vet Ree, 1956, 68, 690-691.

12. SchoopY., Kauker E. Infection eines Rinderbestandes durebi ein vims des psittacosis-Ijmphogranuloma - Yruppe. Yenaurfte Aborte in Veriaut der erkrakumgen Deusch Tieraertl Wsche, 1956, 63, 233-235.

УДК 6 9 6 6 98 л антивирусы

копытных.

I. Общая характеристика, история и распространение

Б.Ф. Шуляк, Российский ветеринарный журнал

Ключевые слова: коза, крупный рогатый скот, лентивирусы, лошадь, овца

Сокращения: ВАЭК - вирус артрита-энцефалита коз; ВИК - вирус иммунодефицита КРС; ВМВ - вирус мэди-висны; ИНАН - инфекционная анемия лошадей; КРС - крупный рогатый скот; ЛВ - лентивирусы

Введение

ЛВ — неонкогенные ретровирусы, объединенные в подсемейство Ьегитппае. Свое название подсемейство получило от латинского слова «ленти», означающего «медленный». По определению Б. Сиггурдсона, к числу медленных инфекций относятся инфекции, к которым восприимчив ограниченный круг хозяев, имеющие длительный инкубационный период (месяцы и годы) и прогрессирующее течение, сопровождающиеся поражением определенных органов/тканей и завершающиеся неизбежным летальным исходом [16].

Первоначально в подсем. ЬеЩтппае входили только ВМВ и ВАЭК, а также возбудители иммунодефицитов человека и обезьян. Когда появилась возможность «заглянуть» в геном различных ретровирусов оказалось, что существует много филогенетически близких им агентов, далеко не все из которых вызывают медленные инфекции. Поэтому в подсемейство Ьепиутпае включили (не считая ряда ретровирусов человека и обезьян) 6 ЛВ животных — ВМВ, ВАЭК, вирус ИНАН, вирус болезни Джембрана, ВИК и вирус иммунодефицита кошки.

Историческая справка

ИНАН. Инфекционную анемию лошадей впервые зарегистрировали во Франции в 1843 г. [11]. В 1903 г. Торренс описал эту болезнь в США, где ее назвали «болотной лихорадкой». О ее вирусной этиологии высказывали предположения еще в 1904 г. [22], но патогенез ИНАН и свойства ее возбудителя оставались загадкой более полувека, поскольку не удавалось подобрать чувствительную к нему культуру клеток до 1964 г.

Мэди-висна. Первое упоминание о прогрессирующей пневмонии овец («цвигерзихте») найдено в сообщении голландского ветеринарного врача Ломана (1862 г.). Спустя четверть века о нем начнут писать южно-африканские, американские, французские и голландские специалисты которые называли данную патологию «болезнью Грааф-Рейнета (Митчелл, 1915), «болезнью Монтана1» (X. Марш, 1923) и «бухите» (Ф. Лакем, 1942) соответственно. Но наиболее глубоко болезнь изучили Г. Гислассон, Г. Сигтурдссон и другие исландские исследователи, назвавшие ее респираторную форму «мэди» (одышка) [16], а нервно-паралитическую — «висна» (чахнущий) [17]. Ее возбудителя занесли в эту страну с несколькими бессимптомно инфицированными баранами, привезенными из Германии. В течение нескольких лет инфекция охватила 70% территории Исландии и стала при-

U.D. Karavaev, I.N. Kalugina, N.V. Melnic. Chlamydioses of animals: Enhancement the means of specific profilaxis

1 По названию штата, где она была широко распространена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.