Научная статья на тему 'Хирургическая школа Николая Васильевича склифосовского'

Хирургическая школа Николая Васильевича склифосовского Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
512
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ СКЛИФОСОВСКИЙ / БИОГРАФИЯ / ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / СПИЖАРНЫЙ ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ / ВИЛЬГА ГИЛЯРИЙ-ЗДИСЛАВ ИВАНОВИЧ / ХИРУРГИ XIX ВЕКА / NIKOLAI VASILYEVICH SKLIFOSOVSKY / BIOGRAPHY / TEACHING ACTIVITIES / SPIZARNY IVAN KONSTANTINOVICH / WILGA HILARY-ZDZISLAW I / SURGEONS OF THE NINETEENTH CENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Танцурова К.С., Попова М.Ю.

Статья посвящена одному из лучших хирургов XIX века Николаю Васильевичу Склифосовскому. В 2016 году исполняется 180 лет со дня его рождения. В статье представлены биография хирурга и его методика преподавания, а также биография последователей Н.В. Склифосовского.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SURGICAL SCHOOL NIKOLAI VASILYEVICH SKLIFOSOVSKY

The Article is devoted to one of the best surgeons of the nineteenth century Nikolai Vasilyevich Sklifosovsky. In 2016, marks the 180th anniversary of his birth. The article presents a biography of the surgeon and his methods of teaching, as well as biography followers N. In. Sklifosofskiy.

Текст научной работы на тему «Хирургическая школа Николая Васильевича склифосовского»

УДК 61(075.8) ББК 63.3.2

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ШКОЛА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА СКЛИФОСОВСКОГО

К.С. ТАНЦУРОВА, ГБОУВПО ЮУГМУМинздрава России, Челябинск, Россия

e-mail: ksenia051995@mail.ru М.Ю. ПОПОВА, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, Челябинск,, Россия

e-mail: stargezer1995@bk.ru

Аннотация

Статья посвящена одному из лучших хирургов XIX века - Николаю Васильевичу Склифосовскому. В 2016 году исполняется 180 лет со дня его рождения. В статье представлены биография хирурга и его методика преподавания, а также биография последователей Н.В. Склифосовского.

Ключевые слова: Николай Васильевич Склифосовский, биография, преподавательская деятельность, Спижарный Иван Константинович, Вильга Гилярий-Здислав Иванович, хирурги XIX века.

в

»

Рисунок 1. Портрет Н.В. Склифосовского

Николай Васильевич родился 6 апреля 1836 года на хуторе вблизи местечка Дубороссы Херсонской губернии. Рос и воспитывался в многодетной семье, он был девятым ребенком. Отец, Василий Павлович Склифосовский, служил письмоводителем на карантинной станции хутора Карантин. Именно отец учёного посвятил Н.В. Склифосовского в азы медицинской деятельности на примере карантинной службы, привил ему интерес к медицине [2, 3].

В 1854 г. Н.В. Склифосовский получил начальное образование, окончив среднюю общеобразовательную школу (2-ю мужскую гимназию в Одессе) с серебряной медалью. После чего поступил на медицинский факультет императорского Московского университета.

Н.В. Склифосовский сердечно и с благодарностью пишет о том, какую роль сыграл в его жизни университет: "Московскому университету обязан я своим образованием, своим развитием, оттуда вынес я те идеалы, которые постоянно были светочами на пути моей практической деятельности" [3]. В 1863 году он защитил диссертацию "О кровяной околоматочной опухоли", за что ему присвоили степень доктора медицины.

Через 3 года Николай Васильевич, уехав в научную командировку за границу, знакомится с хирургическими школами в передовых странах Европы. Ему удалось побывать в Германии в патологическом институте профессора Вирхова и хирургической клинике профессора Лангенбека, во Франции у Кломарта и в клинике Нелатона, в Англии - у Симпсона.

Рисунок 2. Научно-исследовательский институт им. Н.В. Склифосовского

После возросшего научного авторитета и достигнутого успеха в хирургии, в 1870 г. Склифосовский, по рекомендации Н.И.

Пирогова, устроился на кафедру хирургии в Киевском университете, где и начал свою преподавательскую деятельность [6]. Через год он стал заведующим на кафедре хирургической патологии в Петербургской медико-хирургической академии, а в 1880 году -заведующим факультетской хирургической клиники Московского университета. На этой должности он проработал 14 лет, после чего стал директором клинического института для усовершенствования врачей в Москве.

Николай Васильевич, за долгое время работы в России и за границей, написал более 110 работ, посвященных хирургии: костной и костнопластической хирургии, гинекологии, вопросам военно-полевой хирургии и новым методам операций, которые впервые применялись в России (операции зоба, гастростомия, холецистостомия, шов мочевого пузыря, резекция мозговой грыжи). Также Склифосовский в числе первых начал применять антисептику, а затем асептику, являясь последователем Н.И. Пирогова [3, 4].

Работая с молодыми хирургами и общаясь со студентами медицинских вузов Склифосовский видел существующие пробелы в выполнении хирургических манипуляций и пытался восполнить их, показывая технику как сложных, так и простых операций. У студентов Николай Васильевич пользовался большим авторитетом, его любили и уважали за высокий профессионализм, компетентность,

педагогический талант, чуткое отношение к каждому ученику и преданность своему благородному делу в течение многих лет.

Он всегда уделял особое внимание уходу за хирургическими больными, знал, как расположить к себе пациентов, вызывая у них доверие и веру в медицину, а также считал необходимым беречь их психику от излишних волнений во время обследования, но так, чтобы это не мешало выяснению заболевания [6]. Вежливое и уважительное общение с больными, внимательность при опросе и осмотре, сочувствие, искренний интерес - вот что считал главным Николай Васильевич при сборе анамнеза [3, 6].

При обучении студентов оперативным приемам Склифосовский всегда выделял два положения - "рассекать только то, что видишь или можешь осязать вполне ясно, и затем всякое сечение делать на основании знания анатомии". Так как помимо прекрасно выполняемых оперативных манипуляций, знание

топографической анатомии является

неотъемлемой частью работы хорошего хирурга

[5].

Клиника Склифосовского была излюбленным местом студентов: они могли самостоятельно произвести перевязку своему больному, ассистировать на операциях, нести ночные дежурства. Николай Васильевич подчеркивал преимущество русских студентов, в течение учебы овладевших навыками общения с больными, над иностранными, встречавшимися с больными только на лекциях.

Из окончивших ординатуру в клинике Н.В. Склифосовского вышло немало видных научных и практических деятелей в области хирургии.

Одним из учеников Склифосовского был Спижарный Иван Константинович. В 1884 году он закончил обучение на медицинском факультете Московского университета, со званием лекаря. Несколько лет отработал ординатором, а затем ассистентом при факультетской хирургической клинике, возглавляемой Н.В. Склифосовским. Он предложил новый способ мышечной пластики брюшной стенки при ее дефектах, участвовал в общественной жизни, был членом Моссовета, председателем хирургического общества, заместителем председателя Общества российских хирургов, членом Пироговского общества. За свои научные заслуги был избран почетным членом Московского и Саратовского хирургических обществ [6].

Вильга Гилярий-Здислав Иванович также был последователем Николая Васильевича. Закончил обучение на медицинском факультете императорского Московского университета в 1893 году. В 1894 г. уехал в Германию, для дальнейшего усовершенствования в области одонтологии, после чего вернулся в Москву и посвятил себя зубоврачеванию. Он внес неоценимый вклад в развитие отечественной стоматологии, благодаря своей врачебной, организаторской и научной деятельности [1]. На сегодняшний день он является одним из основоположников отечественной судебно-медицинской стоматологии.

Также ряд таких крупных научных и практических хирургов, успешно развивавших хирургию в стране, как И.Д. Сарычев, М.П. Яковлев, В.И. Добротворский, И.М. Чупров, А.Н. Сахаров, П.А. Резвяков, В.И. Кормилов, З.В. Яновский, В.А. Красинцев являлись последователями Н.В. Склифосовского.

Н.В. Склифосовский - великий хирург XIX века, новатор в развитии высшего медицинского образования, истинный патриот, прославивший свою Родину и народ. Он всем своим жизненным путём показал, что развитие медицины стоит за самосовершенствованием через труд, накоплением новых знаний и обменом опытом с коллегами. Гуманизм и

демократизм в отношениях с людьми - вот что считал - главным в своей работе Склифосовский. Многие считают его образцом истинного врача. Он всегда был предан своему делу, искал новые пути лечения и обладал лучшими человеческими качествами -состраданием и самоотверженностью.

Список литературы

1. Бородулин В.И. История медицины России. Клиника внутренних болезней во второй половине XIX- первой половине XX века /В.И. Бородулин. - М.: МЕДпресс-информ, 2011. - 123 с.

2. Ермолов А.С. Н.В. Склифосовский (К 100-летию со дня смерти) / А.С. Ермолов, М.М. Абакумов, Т.Н. Богницкая // Журнал им. Н.И. Пирогова. - 2004. - с. 70-71

3. Кнопов М.Ш. Н.В. Склифосовский - один из основоположников отечественной клинической медицины/М.Ш. Кнопов, В.К. Тарануха. - М.: Медиа Сфера. - 2012. - 38-85

4. Максимова О.Г. Тернистый путь Н.И. Пирогова к медицинскому халату, асептике и антисептике / О.Г. Максимова, О.В. Пешиков // Сборник научных работ международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Светя другим, сгораю сам", посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова. - Челябинск: изд-во "ЧелГМА". - 25.02.2011. - с. 14-16

5. Федоров В.А. История России XIX- начала XX века /В.А. Федоров //- Московский университет. - 2014. - 633 с.

6. Шойфет М.С. Склифосовский (1836-1904). 100 великих врачей /М.С. Шойфет //- 2008. -М.: Вече. - с. 275-279

SURGICAL SCHOOL NIKOLAI VASILYEVICH SKLIFOSOVSKY*

K.S. TANCUROVA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia e-mail: ksenia051995@mail.ru M.Y. POPOVA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia e-mail: stargezer1995@bk.ru

Abstract

The Article is devoted to one of the best surgeons of the nineteenth century - Nikolai Vasilyevich Sklifosovsky. In 2016, marks the 180th anniversary of his birth. The article presents a biography of the surgeon and his methods of teaching, as well as biography followers N. In. Sklifosofskiy.

Keywords: Nikolai Vasilyevich Sklifosovsky, biography, teaching activities, Spizarny Ivan Konstantinovich, Wilga Hilary-Zdzislaw I., surgeons of the nineteenth cent.

* Научные руководители: доц., к.м.н. Пешиков О.В., ст. преп., к.м.н. Пешикова М.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.