Научная статья на тему 'Хирургическая анатомия яичка и придатка у детей и подростков с варикоцеле'

Хирургическая анатомия яичка и придатка у детей и подростков с варикоцеле Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1191
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАРИКОЦЕЛЕ / ЯИЧКО / ПРИДАТОК ЯИЧКА / ТЕСТИКУЛЯРНЫЕ ВЕНЫ / ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ВЕНЫ / КРЕМАСТЕРНЫЕ ВЕНЫ / ДЕТИ / ПОДРОСТКИ / VARICOCELE / TESTIS / EPIDIDYMIS / TESTICULAR VEINS / DEFERENTIAL VEINS / CREMASTERIC VEINS / CHILDREN / ADOLESCENTS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Купатадзе Димитрий Димитриевич, Махин Юрий Юрьевич

В статье приводится 15-летний опыт изучения хирургической анатомии яичка и придатка у 412 больных варикоцеле от 7 до 17 лет. Установлено, что у детей и подростков с варикоцеле достаточно часто отмечается патология яичка и придатка. Полученные данные позволяют выбрать наиболее оптимальный вариант оперативного лечения для каждого больного.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Купатадзе Димитрий Димитриевич, Махин Юрий Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Surgical anatomy of testis and epididymis in children and adolescents with varicocele

The experiment of 15 years studying of surgical anatomy of the testis and epididymis of 412 patients with varicocele from 7 to 17 years is presented. It was determined that in children and adolescents with varicocele frequent pathology of testis and epididymis is observed. The data obtained allow to choose the best option of surgical treatment for each patient.

Текст научной работы на тему «Хирургическая анатомия яичка и придатка у детей и подростков с варикоцеле»

УДК 616.147.22-007.64

Вестник СПбГУ. Сер. 11. 2012. Вып. 3

Д. Д. Купатадзе, Ю. Ю. Махин

ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЯИЧКА И ПРИДАТКА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ВАРИКОЦЕЛЕ

ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет»

Патологические изменения вен (эктазия, рефлюкс и застой) при варикоцеле в настоящее время считают основным патогенетическим фактором, приводящим к бесплодию при этом заболевании. Вместе с тем, отмечена отчетливая связь бесплодия с пороками развития яичка и придатка [1]. Однако в публикациях, посвященных как традиционному, так и микрохирургическому лечению варикоцеле, отсутствуют данные по изучению хирургической анатомии яичка и придатка [2-9]. Сведения о вариантах анатомии яичка и придатка встречаются, в основном, в работах по изучению криптор-хизма [10]. Как показали наши исследования [11], хирургическая анатомия вен у детей и подростков с варикоцеле представлена 4 вариантами: смешанная, тестикулярная, кремастерная и диспластическая. Варианты сосудов яичка и формы придатка также оказались подвержены выраженной индивидуальной изменчивости. Отсутствие в литературе анализа хирургической анатомии яичка и придатка у детей и подростков не позволяет рассмотреть вопросы этиологии, патогенеза, хирургического лечения вари-коцеле и связанного с ним бесплодия с необходимой полнотой.

Целью настоящего исследования является изучение и систематизация анатомо-хирургических вариантов строения сосудов яичка и формы придатка у детей и подростков с варикоцеле.

Материалы и методы. В клинике обследованы и оперированы с применением ан-гиомикрохирургических методов 412 больных с варикоцеле в возрасте от 6 до 17 лет. Осмотр и пальпацию органов мошонки осуществляли в орто- и клиностазе. Консистенцию и размеры яичек оценивали модифицированным орхиометром Прадера, а также ультразвуковой орхиометрией. Степень полового развития определяли по шкале Таннера. Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов почек и яичек выполнено с использованием аппарата General Electric Volusone 750.

У подавляющего большинства пациентов отмечена левосторонняя локализация заболевания. Первичное варикоцеле отмечалось у 390 детей и подростков. С рецидивом заболевания обратились 22 больных, 16 из них оперировано ранее в других детских хирургических стационарах по методу Паломо или Иваниссевича, и у 3 пациентов отмечался рецидив варикоцеле после микрохирургического шунтирования. Распределение больных по возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1. Распределение больных с варикоцеле по возрасту

Количество детей Возрастные группы

4-7 лет 8-12 лет 13-16 лет 17-18 лет

2 (0,5%) 46 (11,2%) 318 (77,1%) 46 (11,2%)

Всего 412 (100%)

© Д. Д. Купатадзе, Ю. Ю. Махин, 2012

Как видно из таблицы 1, наибольшее количество пациентов отмечалось в юношеском (17-18 лет) и подростковом возрасте (13-16 лет) и только двое больных наблюдались среди детей 4-7 лет.

Интраоперационная ревизия венозных коллекторов гонад проводилась малотравматичным паховым доступом с использованием налобной лупы (увеличение — 2,5-3,5). Выполнялся разрез кожи на 1 см выше и параллельно паховой связке, далее рассечение передней стенки пахового канала и мобилизация семенного канатика, оценивались тестикулярные вены. После выведения в рану яичка выполнялись ревизия и оценка параметров кремастерного венозного коллектора, вен семявыносящего протока и регистрация особенностей морфологии яичка и придатка. В зависимости от выявленных вариантов хирургической анатомии выполнялись различные виды микрохирургического шунтирования и резекции вен.

Результаты. Интраоперационно изучали состояние оболочек яичка, форму, расположение придатка яичка, наличие кист, состояние подвесков, выраженность синуса придатка, топографию патологических вен, артерии и вены белочной оболочки яичка. Строение яичка и придатка оценивали раздельно в каждой из ранее выделенных групп варикоцеле: смешанной, тестикулярной, кремастерной и диспластической [11].

Патология яичка и придатка отмечена у 82 (19,9%) пациентов. Распределение больных с патологией яичка и придатка оценивалось в связи с вариантами хирургической анатомии вен (табл. 2).

Таблица 2. Распределение больных с патологией яичка и его придатка в зависимости от вариантов хирургической анатомии вен

Клинические группы Общее количество детей Количество детей с патологией яичка и придатка

Смешанная 333 (80,8%) 63 (15,3%)

Тестикулярная 36 (8,7%) 6 (1,4%)

Кремастерная 14 (3,3%) 3 (0,8%)

Дисплазия 26 (6,3%) 10(2,4%)

Прочие (компрессия семенного канатика после пахового грыжесечения) 3 (0,7%) —

Всего 412 82 (19,9%)

Как видно из таблицы 2, наиболее часто патология яичка и придатка отмечена у пациентов со смешанной и диспластической формой заболевания.

При смешанной форме варикоцеле (333 наблюдения) патология яичка и придатка отмечена у пациентов всех возрастных групп и выявлена у 63 (15,2%) больных. При этом количество и характер выявленных патологических изменений различались в зависимости от вариантов хирургической анатомии сосудов оттока (рис. 1).

Рис. 1. Варианты хирургической анатомии вен при смешанной форме варикоцеле (333 наблюдения)

Патология сосудов яичка и формы придатка у пациентов с эктазией или варико-зом тестикулярных вен в сочетании с варикозом кремастерной вены (рис. 1а,б) отмечалась в 50 (19,4%) наблюдениях. В 16 случаях в cavum testis отмечено значительное количество жидкости (водянка яичка), что свидетельствовало о лимфовенозной недостаточности различной степени.

Резкое утолщение (до 1,5 мм) оболочек яичка отмечено у 4 больных. В 45 наблюдениях выявлена выраженная гипоплазия головки, тела и хвоста придатка (рис. 2). При этом выявлена различная форма гипоплазированного придатка. В 16 случаях отмечена S-образная форма, у 16 пациентов — U-образная и в 13 наблюдениях прямая (рис. 3).

Рис. 2. Хирургическая анатомия формы и размеров придатка яичка при смешанном варианте ва-рикоцеле:

а — нормальная анатомия яичка и его придатка, б — резкая гипоплазия придатка яичка; 1 — яичко, 2 — головка придатка, 3 — тело придатка.

а б в

Рис. 3. Форма придатка яичка при смешанном варианте варикоцеле:

а — и-образная, б — S-образная, в — прямая; 1 — яичко, 2 — головка придатка, 3 — тело придатка, 4 — хвост придатка.

У 16 пациентов выявлено нарушение нормальных анатомических взаимоотношений головки придатка и яичка — сепарация придатка, при котором головка придатка находится практически отдельно от яичка и связана с ним лишь тонкой «брыжейкой» (рис. 4).

а

б

Рис. 4. Сепарация придатка яичка:

а — нормальная анатомия яичка и его придатка, б — сепарация придатка; 1 — яичко, 2 — головка придатка, 3 — тело придатка.

Размеры синуса придатка также индивидуально варьировали, так, в 23 наблюдениях выявлены спайки и его уменьшение, в ряде случаев (5 пациентов) — практически полностью закрывающих синус (рис. 5).

а б в

Рис. 5. Спайки и варикоз в синусе придатка яичка:

а — нормально сформированный синус придатка, б — спайки в синусе придатка, в — варикоз в синусе придатка яичка; 1 — яичко, 2 — головка придатка, 3 — тело придатка, стрелками указаны спайки и варикоз в синусе придатка.

В 22 случаях на дне синуса придатка яичка отмечена варикозная трансформация вен (рис. 5).

Единичные или множественные кисты головки придатка яичка обнаружены у 37 больных, причем у 5 пациентов сепарация головки придатка сочеталась с кистоз-ными образованиями головки придатка (рис. 6).

Кистозные изменения подвесков придатка яичка выявлены у 5 больных.

Во всех случаях патологические вены отмечались в средней и нижней трети придатка, а в ряде наблюдений (5 пациентов) варикозно измененные вены образовывали конгломерат в области тела и хвоста придатка (рис. 6).

Патологическая трансформация сосудов белочной оболочки яичка выявлена у 53 детей. Варикоз белочной оболочки яичка отмечен в 5 случаях (рис. 7в), а эктазия и извитость — у 48 детей (рис. 7 б).

Рис. 6. Сочетанное поражение придатка:

а — сепарация головки придатка в сочетании с кистозным образованием головки; б — конгломерат вен в области тела и хвоста придатка; 1 — яичко, 2 — головка придатка, 3 — тело придатка, 4 — хвост придатка, стрелкой указана киста головки придатка и конгломерат патологических вен.

а б в

Рис. 7. Варианты васкуляризации белочной оболочки яичка:

а — норма, б — эктазия и извитость вен, в — варикоз; 1 — яичко, 2 — головка придатка, 3 — тело придатка, стрелками указаны патологические вены.

У пациентов с варикозом или эктазией тестикулярных вен в сочетании с вари-козом кремастерной вены и наличием неизмененных стволов тестикулярной вены (рис. 1В,Г) отмечена только кистозная трансформация подвесков придатка в 4 случаях.

У детей с эктазией тестикулярных вен в сочетании с патологией вен семявыно-сящего протока (рис. 1Д,Е) патология яичка и придатка выявлена в 4 наблюдениях. У 4 детей отмечена гипоплазия придатка. В двух случаях отмечена S-образная форма, у двух пациентов — прямая форма придатка яичка. Частичная сепарация отмечена в одном случае. Во всех случаях патологические вены отмечались в средней и нижней

трети придатка, в одном наблюдении варикозно измененные вены образовывали конгломерат в области тела и хвоста придатка. Расширенные и извитые сосуды белочной оболочки яичка выявлены у 3 детей. Варикоз белочной оболочки яичка отмечен в одном случае.

У детей с эктазией и истончением тестикулярных вен в сочетании с варикозом кремастерной вены (рис. 1Ж) патология яичка и придатка выявлена в двух наблюдениях. В двух случаях отмечена продольная форма придатка яичка. Сепарации придатка не отмечено. В одном случае патологические вены отмечались в средней и нижней трети придатка, в одном наблюдении варикозно измененные вены образовывали конгломерат в области тела и хвоста придатка. Расширенные и извитые сосуды белочной оболочки яичка выявлены у двух детей. Варикоза белочной оболочки не отмечено.

У пациентов с тестикулярной веной в виде сплетения множественных тонкостенных сосудов малого диаметра (рис. 1Аа) патология яичка и придатка выявлена в двух наблюдениях. В одном случае отмечена продольная форма придатка яичка, S-образная форма выявлена у одного больного. Сепарация придатка отмечена у одного пациента. В двух случаях патологические вены отмечались в средней и нижней трети придатка. Единичные расширенные сосуды белочной оболочки яичка выявлены у двух детей. Ва-рикоза белочной оболочки не отмечено.

Распределение патологии яичка и придатка у больных различных возрастных групп со смешанной формой варикоцеле представлено в таблице 3.

Таблица 3. Количество патологии яичка и его придатка у больных различных возрастных групп

со смешанной формой варикоцеле

Вид патологии Возрастные группы Всего

8-12 лет 13-16 лет 17-18 лет

Водянка 2 14 0 16

Утолщение оболочек 1 3 0 4

Сепарация головки придатка 2 12 2 16

Кисты головки придатка 1 17 5 23

Кистозная трансформация подвесков 1 3 1 4

Частичная гипоплазия придатка 1 37 7 45

Тотальная гипоплазия придатка 0 2 0 2

Спайки в синусе придатка 3 19 1 23

Всего 11 107 16

Как следует из таблицы 3, наиболее часто патология яичка и придатка встречалась у пациентов 13-16 лет, у больных младшей и старшей возрастной группы такие патологические изменения отмечены значительно реже.

При тестикулярной форме варикоцеле (36 наблюдений) патология яичка и придатка отмечена у 6 больных.

У пациентов с эктазией и варикозом тестикулярных вен в трех случаях отмечена водянка яичка. Резкое утолщение оболочек яичка отмечено у одного больного. В одном наблюдении выявлена тотальная гипоплазия придатка. У одного больного отмече-

на сепарация придатка. Спаек и варикоза в синусе придатка не выявлено. В трех случаях обнаружены кисты головки придатка яичка. У 21 пациента отмечалось умеренное расширение вен белочной оболочки, в 14 случаях сосуды белочной оболочки не были расширены. Варикоза белочной оболочки яичка не отмечалось.

У пациентов с эктазией тестикулярных вен в сочетании с наличием неизмененных стволов тестикулярной вены патологии яичка не отмечено.

При кремастерной форме варикоцеле (14 наблюдений) патология яичка и придатка встретилась в 3 случаях. В одном случае отмечена водянка яичка. Резкого утолщения оболочек яичка не наблюдалось. В одном наблюдении выявлена тотальная гипоплазия придатка. У одного больного отмечена сепарация придатка. Спаек в синусе придатка не выявлено. В одном случае отмечен варикоз синуса придатка. В одном случае обнаружены кисты головки придатка яичка. У 11 пациентов отмечалось умеренное расширение вен белочной оболочки, в трех случаях сосуды белочной оболочки не были расширены. Варикоза белочной оболочки яичка не отмечалось.

У пациентов с диспластической формой заболевания* (26 наблюдений) патология яичка и придатка отмечена в 10 случаях. В двух наблюдениях выявлена водянка яичка. Резкого утолщения оболочек яичка не наблюдалось. В 8 случаях отмечена тотальная гипоплазия придатка. У 6 больных выявлена сепарация придатка. Спайки в синусе придатка наблюдались у 4 больных. В 7 случаях отмечен варикоз синуса придатка. В 5 наблюдениях обнаружены кисты головки придатка яичка. У 12 пациентов отмечалось выраженное расширение и извитость вен белочной оболочки, в двух случаях сосуды белочной оболочки не были расширены. Варикоза белочной оболочки яичка не отмечалось.

Анализ собственных наблюдений показывает, что:

1. У детей и подростков с варикоцеле в 19,9% случаев отмечается патология яичка и придатка, характер и частота которой связаны с вариантом хирургической анатомии сосудов. Чем более выражены патологические изменения вен, тем чаще отмечается патология яичка и его придатка.

2. При смешанной форме варикоцеле патологические изменения яичка и придатка наблюдаются наиболее часто у пациентов с тестикулярной веной в виде сплетения множественных тонкостенных сосудов малого диаметра и эктазией тестикулярных вен в сочетании с патологией вен семявыносящего протока.

3. При изолированной тестикулярной или кремастерной форме заболевания выраженная патология яичка и придатка (сепарация придатка, тотальная гипоплазия придатка) встречается значительно реже (2,7% и 7,14% соответственно).

4. У больных с такими анатомическими вариантами смешанной и тестикуляр-ной формы заболевания, при которых имеются неизмененные стволы тести-кулярной вены, патологии яичка и придатка не отмечено, что свидетельствует о важной роли степени нарушения магистрального венозного оттока от яичка и придатка.

* Данная форма более детально будет описана в отдельной публикации.

Литература

1. Czaplicki M., Bablok L., Malewski A., Fracki S. Congenital malformations of the epididymis and vas deferens as reasons for male infertility // Ginekol Pol. 1994. Jan. Vol. 65 (1). P. 35-36.

2. Palomo A. Radical cure of varicocele by a new technique: preliminary report // J. Urol. 1949. Vol. 61. P. 604-607.

3. Ivanissevich O. Left varicocele caused by reflux. (Study based on 42 years of clinicosurgical experience with 4470 operated cases) // Sem Med. 1961. Vol. 118. P. 1157-1170.

4. Ishigami K., Yoshida Y., Hirooka М. А new operation for varicocele: Use of microvascular anastomosis // Surgery. 1970. Vol. 67. P. 620-630.

5. Marmar J. L., DeBenedictis T. J., Praiss D. The management of varicoceles by microdissection of the spermatic cord at the external inguinal ring // Fertil Steril. 1985. Vol. 43. P. 583-588.

6. Goldstein M., Gilbert B. R., Dicker A. P. et al. Microsurgical inguinal varicocelectomy with delivery of the testis: an artery and lymphatic sparing technique // J Urol. 1992. Vol. 148(6). P. 1808-1811.

7. Ledda A. (ed.). Vascular Andrology: Erectile Dysfunction, Priapism and Varicocele // Springer. 1996. Vol. 130.

8. Кирпатовский И. Д. Очерки по хирургической андрологии. М., 1989. С. 30-38.

9. Mirilas P., Mentessidou A. Microsurgical subinguinal varicocelectomy in children, adolescents and adults: surgical anatomy and anatomically justified technique // J. Androl. 2011. Aug 11.

10. Лельчук С. А., Щербавская Э. А., Гельцер Б. И. Патология придатка яичка у детей при крип-торхизме // Андрология и генитальная хирургия. 2010. № 2. С. 94.

11. КупатадзеД. Д., Махин Ю. Ю. К хирургической анатомии варикоцеле у детей и подростков // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 11. 2011. Вып. 3. С. 90-98.

Статья поступила в редакцию 7 июня 2012 г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.