Научная статья на тему 'Характеристика напряженности соревновательной нагрузки вратарей различных уровней в мини-футболе'

Характеристика напряженности соревновательной нагрузки вратарей различных уровней в мини-футболе Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
204
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Характеристика напряженности соревновательной нагрузки вратарей различных уровней в мини-футболе»

методике подготовки. В сборных командах больше обсуждаются «пищевые добавки», а не объёмы тренировочных и соревновательных нагрузок. Это говорит о необходимости срочной перестройки инфраструктуры велосипедного спорта в России.

Таблица 5

Результаты выступления отечественных велосипедистов в официальных соревнованиях в период с 1989 по 2007 гг._______________

№ Фамилия, имя Соревнования Год Вид программы Дистанция место

1 Конышев Д. Чемпионат мира 19S9 шоссе Групповая гонка 2

2 Екимов В. Чемпионат мира 199G трек индивидуальная гонка 5 км 1

З Екимов В. Чемпионат мира 1991 трек Групповая гонка 1

4 Конышев Д. Чемпионат мира 1992 шоссе Групповая гонка З

5 Марков А. Олимпийские игры 199б трек командная гонка 2

б Грицун Э. Олимпийские игры 199б трек командная гонка 2

7 Шантырь А. Олимпийские игры 199б трек командная гонка 2

S Кузнецов Н. Олимпийские игры 199б трек командная гонка 2

9 Марков А. Чемпионат мира 1997 трек индивидуальная гонка 4 км 2

1G Борисов В. Чемпионат мира 1999 трек командная гонка З

11 Грицун Э. Чемпионат мира 1999 трек командная гонка З

12 Марков А. Чемпионат мира 1999 трек командная гонка З

1З Смыслов Д. Чемпионат мира 1999 трек командная гонка З

14 Екимов В. Олимпийские игры 2GGG шоссе индивидуальная гонка 1

15 Марков А. Олимпийские игры 2GGG трек Групповая гонка З

1б Екимов В. Олимпийские игры 2GG4 шоссе индивидуальная гонка 2

17 Игнатьев М. Олимпийские игры 2GG4 трек Групповая гонка 1

1S Игнатьев М. Чемпионат мира 2GG7 трек Групповая гонка З

Всего 18

Прежде всего, необходимо вернуться к объёмам тренировочной и соревновательной нагрузки для спортсменов высшей квалификации - 1800 часов работы в год, и далее по нисходящей к младшим разрядам. В основе подготовки осенне-зимнего периода должно быть участие в шестидневных групповых и парных гонках на закрытых треках городов Москвы и Санкт-Петербурга. Это значительно повысит качество подготовки. В летнее время необходимо больше использовать велотрассу «Крылатского» в г.Москве. Только при таком подходе начнётся планомерное возрождение и пополнение велосипедистов в российский профессиональный спорт.

ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРЯЖЕННОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ВРАТАРЕЙ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ В МИНИ-ФУТБОЛЕ

О.Н. Иванов

Изучению различных аспектов подготовки игроков в мини-футболе были посвящены исследования ряда авторов (Андреев С.Н., Бабкин А.Е., Дорник О.Э., Левин B.C.), однако до сих пор не было работ, касающихся исследования вопросов подготовки вратарей в этом виде спорта. В то же время в других спортивных играх эта проблема достаточно хорошо разработана (Епихин Г.В., Игнатьева В.Я., Ионова Н.Л., Косин-цев B.C., Крутских В.В.)

Специфика соревновательной деятельности вратарей в мини-футболе во многом определяется тем, что в ходе игры у игроков данного амплуа периоды большого напряжения сочетаются со временем относительного отдыха, а напряженность соревновательной нагрузки на протяжении матча распределяется неравномерно.

В целях определения продолжительности напряженности соревновательной нагрузки вратаря в мини-футболе в различных игровых ситуациях нами в сезонах 200506 и 2006-07гг. проведен хронометраж деятельности вратарей, выступающих в матчах

суперлиги и высшей лиги чемпионата России, а также в играх сборных команд страны. Всего подверглись хронометражу 32 спортсмена.

В результате проведенного исследования мы условно выделили три фазы напряженности соревновательной нагрузки вратаря: «кульминационная» «активная» и «пассивная» фазы.

«Кульминационная» фаза включает готовность вратаря к отражению мяча в момент завершения соперниками атаки, овладение мячом и организацию контратакующих действий.

«Активная» фаза связана с переходом своей команды в оборону во время постепенного перехода соперников к атаке, их расстановкой для начала позиционного нападения.

«Пассивная» фаза наступает в период, когда своя команда осуществляет атакующие действия на половине поля противоположной команды.

Анализ результатов исследования показал, что так называемые «кульминационные» моменты имели продолжительность 5 и 10с. Таких фаз в игре наблюдалось в среднем 40 при ЧСС 175 - 180 уд/мин. Значительное количество этих фаз (7) длилось 20с. в процессе каждой игры. И наблюдались они поровну в обоих таймах. Это значит, что нападающие несколько раз подряд производили удар в сторону ворот, но защитники оказывали сопротивление, не пропуская мяч к воротам. Активность нападающих держала вратаря в постоянной готовности к отражению мяча.

Более длительные фазы такой напряженности бывают не часто. По нашим наблюдениям было в среднем всего 2 атаки во второй половине встречи длительностью 40с. В первом тайме таких затяжных кульминационных фаз не наблюдалось.

Активные фазы продолжительностью 10с, при ЧСС 160 - 165 уд/мин встречались 42 раза. В процессе встречи, пока нападающие готовились к завершению атаки, вратарь находился в стадии активности 10 раз по 20с. Самое короткое напряжение в 5с наблюдалось 14 раз за всю игру.

Пассивные фазы у вратаря так при ЧСС 120 - 130 уд/мин не были продолжительными: по 40с. в среднем всего 3 раза, по 30с - 5 раз. Наиболее часто такие фазы длились 10с.

У вратарей суперлиги кульминационные фазы в большинстве своем имели продолжительность 5 и 10с. Самых коротких фаз по 5с. в одной игре наблюдалось в среднем 23, а продолжительностью 10с. около 22, при ЧСС 175 - 180 уд/мин.

Довольно большое количество таких фаз длилось 20с в процессе каждой игры. И большая их часть наблюдалась во второй половине матча. Это значит, что нападающие несколько раз подряд производили удар в сторону ворот, но защитники оказывали сопротивление, не пропуская мяч к воротам. Более длительные фазы кульминационной напряженности бывают не часто. По нашим наблюдениям было всего 2 атаки, которые длились 40с.

У вратарей сборной команды страны кульминационные фазы в большинстве своем также имели продолжительность 5 и 10с. При этом и в первой и во второй половине встречи несколько преобладали 10-ти секундные фазы. Всего 5 раз активность нападающих держала вратаря в постоянной готовности к отражению мяча целых 20с.

Более длительных фаз кульминационной напряженности в играх вратарей такого класса не наблюдалось. Была всего одна атака в первой половине встречи и две во второй, которые длились 30с.

Основная продолжительность активных фаз составили от 5 до 20с. В стадии активности по 30 - 40с. вратарь находился всего 5 раз.

Пассивные фазы у вратаря не были продолжительными при ЧСС 120 - 130 уд/мин. Ему удавалось передохнуть по 30 - 40с. в среднем всего 5 раз. Эти фазы в таймах распределились не равномерно. В первом тайме их было немного, в основном фазы такой длительности доминировали во втором тайме.

Большое значение имеет определение времени деятельности вратаря на пло-

щадке, в течение которого он находится в состоянии определенной напряженности.

Неожиданные результаты получены нами при сравнении времени игры вратарей различной квалификации с разной напряженностью (рис.1).

На рисунке 1 видно, что данные вратарей сборной команды и высшей лиги имеют сходство, а данные суперлиги значительно отличаются.

5G

4G

30

2G

1GH

G

Высшая лига Суперлига Сборная

□ пассивные

□ активные

□ кульминационные

Рис.1. Соотношение времени по фазам напряженности в процессе всей игры у вратаря

различной квалификации.

Наиболее идентичны показатели времени активной фазы в деятельности вратарей всех трех уровней квалификации.

Главное отличие в том, что вратари суперлиги 49% времени всей игры проводят в спокойном состоянии, наблюдая за действиями своих полевых игроков. При этом на такое же состояние у вратарей сборной команды приходится 41% времени игры, а у вратарей высшей лиги на относительный отдых приходится всего 32% игрового времени.

Огромная разница во времени наблюдается и на кульминационные действия вратарей. Меньше всего хлопот с отражением мяча нападающие доставляют вратарям суперлиги - 21%. На долю вратарей сборной команды выпадает 31% экстрима в игре, и примерно столько же на долю менее квалифицированных игроков высшей лиги.

Можно предположить, что нападающие игроки суперлиги выполняют свою основную работу не торопясь, дольше готовя атаку на дальних подступах от ворот. В сборной команде при встречах с более сильным противником такое построение игры невозможно, а в высшей лиге при недостаточной квалификации игроки не доводят мяч до ворот, идет частая смена игроков у атакующей команды.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили выделить в соревновательной нагрузке вратарей различных уровней три фазы напряженности, дать их количественную характеристику. В целом полученные показатели дают возможность моделирования процесса подготовки мини-футбольных вратарей в учебнотренировочном процессе в зависимости от уровня их подготовленности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Абрамова Т.В. Особенности адаптации высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в мини-футболе, на эпохах годичного цикла подготовки (материалы клиф. ВНИИФК) - М.1999. -С.246-250.

2. Акимов A.M. Игра футбольного вратаря. (А.М.Акимов. - М. Физкультура и спорт, 1978г.).

3. Андреев С.Н., Левин B.C. Подготовка юных футболистов в спортивных школах и любительских командах. Липецк. ГУ РОГ. «Липецкая газета», 2004г.

4. Бабкин А.Е. Технология планирования физической и технико-тактической подготовки Команды по мини-футболу при туровой организации соревнований. Авто-реф. Дис. Канд.пед.наук (Бабкин А.Е., РГУФК. - М-2004г.

5. Голомазов СВ., Чирва Б.С. Принципы тренировки направления и организация работы при развитии двигательных качество вратарей, (теория и методика футбола. 2003г. № 4)

ОРГАНИЗАЦИЯ МНОГОУРОВНЕВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

Л.А. Карпенко

Художественная гимнастика сегодня - это олимпийский вид спорта, в котором спортсменки соревнуются в техническом мастерстве и выразительности исполнения сложных движений телом в сочетании с разнообразными манипуляциями предметами под музыку. Для достижения олимпийского или хотя бы предолимпийского (национального) уровня гимнастки должны обладать экстраординарными способностями: исключительными внешними данными, редкими физическими качествами, чрезвычайной целеустремлённостью, трудолюбием, терпением и упорством. Кроме того, девочки должны как можно раньше (в 4-5 лет) начать заниматься художественной гимнастикой, попасть в «хорошие» руки - к грамотному, требовательному, трудолюбивому специалисту и иметь возможности, в том числе и финансовые.

Однако в 30-е гг. XX века создатели художественной гимнастики - преподаватели и студенты Института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта Р.А. Варшавская, Е.Н. Горлова, З.Д. Вербова, А.М. Семёнова-Найпак, Л.П. Орлов, Ю.Н. Шишкарёва, Т.Т. Варакина и многие другие задумывали новый вид гимнастики как средство массового вовлечения девочек, девушек и женщин любого возраста в занятия физической культурой и спортом. Олимпийские достижения отечественных гимнасток А. Кабае-вой, Ю. Барсуковой, И. Чащиной и многих других; красота, грация, пластичность, танцевальность и эмоциональность выступления «прим» художественной гимнастики сделали её чрезвычайно привлекательной и популярной для женского населения как нашей, так и зарубежных стран. Но не все желающие заниматься художественной гимнастикой имеют равные способности и возможности. Поэтому неудивительно, что за более чем 70-летнюю историю развития художественная гимнастика превратилась в своеобразный «многослойный пирог».

В настоящее время достаточно чётко обозначились три значительно различающихся уровня функционирования современной художественной гимнастики:

• высший уровень - элитно-олимпийская художественная гимнастика, функционирующая в центрах олимпийской подготовки;

• средний уровень - спортивно-образовательная художественная гимнастика, осуществляемая в рамках ДЮСШ, ДСО и ВУЗов;

• массовый уровень - оздоровительно-развивающая художественная гимнастика, предлагаемая спортивно-оздоровительными клубами, школьными и вузовскими секциями.

Кроме того, не утратила своей популярности во многих городах России, «ближнего» и «дальнего» зарубежья женская гимнастика, созданная в 70-е годы как адаптация художественной гимнастики для женщин зрелого, среднего и пожилого возраста.

Характерными особенностями функционирования высшего элитноолимпийского уровня художественной гимнастики (ЭОУ) являются следующие:

1) централизованная подготовка гимнасток на немногочисленных специально оборудованных базах, имеющих возможность обеспечить полный комплекс мероприятий по подготовке высококлассных гимнасток: комфортное проживание, качественное питание, специализированные залы, оборудование, медицинское обслуживание, реабилитационно-восстановительные мероприятия и прочее;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.