Научная статья на тему 'Групповое убийство сороками pica pica травмированной сороки: хищничество или элиминация нежизнеспособных особей?'

Групповое убийство сороками pica pica травмированной сороки: хищничество или элиминация нежизнеспособных особей? Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
269
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Групповое убийство сороками pica pica травмированной сороки: хищничество или элиминация нежизнеспособных особей?»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск Ï055: 3083-3084

Групповое убийство сороками Pica pica травмированной сороки: хищничество или элиминация нежизнеспособных особей?

Н.Н.Березовиков, Ф.И.Шершнёв

Николай Николаевич Березовиков. Отдел орнитологии и герпетологии, Институт зоологии, Министерство образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: berezoikovv_n@mail.ru Фёдор Иванович Шершнёв. Казселезащита, посёлок Катон-Карагай, Катон-Карагайский район, Восточно-Казахстанская область, 070900, Казахстан

Поступила в редакцию 24 октября 2014

Многолетние наблюдения за кормовым поведением сорок Pica pica показали, что хищнические наклонности у них наиболее ярко проявляются при виде свежей крови как уже убитых животных, так и на теле птиц-подранков. Остро реагируют они и на поведение больных птиц с кровоточащими или заживающими ранами. Установлены факты убийства ими голубей Columba livia и нападения на раненую озёрную чайку Larus ridibundus (Березовиков 2005, 2006, 2014). Известны также случаи успешных охот сорок на скворцов Sturnus vulgaris, домовых Passer domesticus и полевых P. montanus воробьёв, при этом последних они не только убивали ударами клюва, но и хватали лапами, догоняя в полёте (Birkhead 1991; Cramp et al. 1994). Вместе с тем, существует у сорок ещё одно труднообъяснимое явление — неожиданное коллективное убийство особей своего вида. Приведём случай, происшедший в посёлке Катон-Карагай в Бухтарминской долине на Южном Алтае.

Утром 20 октября 2014 во время моросящего дождя в одной из усадеб на окраине посёлка, в капкан, установленный у курятника, случайно попалась сорока. Бьющаяся птица привлекла своими криками внимание ещё нескольких сорок, которые со стрекотанием стали летать поблизости, присаживаясь на постройки. Пострадавшая сорока была освобождена хозяином из капкана и выпущена в огород. Улетала она вихляющим полётом, с болтающейся лапкой, сломанной в цевке. Она попыталась набрать высоту, чтобы долететь и сесть на стог сена в дальнем углу огорода. Следом за ней со стрёкотом сразу же устремились находившиеся поблизости три сороки, одна из которых, настигнув её, неожиданно нанесла ей удар клювом в спину. Сорока упала на землю. Напавшие птицы тотчас опустились около неё и, нанося удары клювами в голову, дружно убили её, издавая визгливые крики. К этому избиению подключились ещё три прилетевших сороки. Более десятка других сорок слетелось на поднявшийся шум, расселись по изгородям

и, наблюдая за происходящим, громко стрекотали. Убившие сороку птицы ещё некоторое время ходили рядом с высоко поднятыми хвостами и каждый раз набрасывались на неё, когда она начинала шевелиться в предсмертных судорогах. Они возвращались и пытались клевать её даже тогда, когда под порывами ветра на ней шевелились перья. Когда жертва затихла, сороки одна за другой разлетелись, расселись на заборе и вскоре успокоились, не предпринимая попыток приблизиться к убитой, даже когда появилась домашняя кошка и обнюхала мёртвую птицу. Попыток расклёвывать убитую сороку они не предпринимали в течение всего этого дня. Не притронулись к ней к ней и весь следующий день.

Происшедшая жестокая расправа сорок над птицей своего вида напомнила случай, наблюдавшийся Б.В.Щербаковым в окрестностях Усть-Каменогорска. Однажды он наблюдал, как сороки, слетевшиеся на горный склон, устроили шумное сборище с громким стрекотанием, во время которого вдруг напали и заклевали одну из сорок, находившуюся среди них. Этот случай в своё время обсуждался нами, но найти ему логичное объяснение мы так и не смогли, условно назвав это явление «сорочьим самосудом».

Как показал случай в Катон-Карагае, причиной нападения и убийства была полученная птицей тяжёлая травма. Но с какой же целью сороки поступили именно так, остаётся пока неясным. Не исключено, что в популяциях сорок существует элиминация нежизнеспособных особей: больных или получившихся увечья. Надеемся, дальнейшие наблюдения позволят ответить на эту загадку в поведении сорок.

Литер атур а

Березовиков Н.Н. 2005. Случаи проявления хищничества у сороки Pica pica на Алтае //

Рус. орнитол. журн. 14 (293): 627-628. Березовиков Н.Н. 2006. Явление коллективного хищничества сорок Pica pica и чёрных

ворон Corvus corone // Рус. орнитол. журн. 15 (318): 466-467. Березовиков Н.Н. 2014. Успешное нападение сороки Pica pica на больного сизого голубя Columba livia: новое свидетельство проявления хищничества // Рус. орнитол. журн. 23 (965): 379-382.

Курдюков А.Б. 2014. О случаях активного хищничества большеклювой вороны Corvus macrorhynchos mandshuricus и сороки Pica pica jankowskii в Южном Приморье // Рус. орнитол. журн. 23 (992): 1257-1265. Birkhead T. 1991. The Ekology and Behaviour of Black-Billed and Yellow-Billed Magpies. London: 1-270.

Cramp S., Perrins S.M., Brooks D.J. (Eds.). 1994. The Birds of the Western Palerctic. Vol. VIII. Crows to Finches. Oxford Univ. Press: 1-899.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.