Научная статья на тему 'Гражданское общество как основа правового государства'

Гражданское общество как основа правового государства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2453
297
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВО / ПРАВОВАЯ СИСТЕМА / ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ / LAW / LEGAL SYSTEM / LEGAL STATE / CIVIL SOCIETY / LEGAL NIHILISM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Грамматчиков Артем Алексеевич,

В статье раскрываются понятия правого государства и гражданского общества, история их становления, взаимосвязь и влияние друг на друга при построении и развитии социального и демократического общества. Рассматриваются элементы такого общества, главные механизмы воздействия на государство для гражданского волеизъявления своих законных интересов, защиты прав и свобод, принадлежащих индивидуумам в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Раскрываются идеи и цели правового государства, которое строится, исходя из стремлений и интересов гражданского общества. Кроме того, в статье выделяются основные причины, замедляющие стремление гражданского общества к построению правового государства, и способы их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Civil society as the basis of the legal state

The article reveals the concepts of the legal state and civil society, the history of their formation, the relationship and influence on each other in the construction and development of a social and democratic society. The elements such a society, the main mechanisms of influence on the state for the civil will of their legitimate interests, the protection of rights and freedoms belonging to individuals in accordance with the Constitution of the Russian Federation are considered. The ideas and goals of legal state, which is based on the aspirations and interests of civil society, are revealed. In addition, the article highlights the main reasons that slow down the desire of civil society to build a legal state and ways to solve them.

Текст научной работы на тему «Гражданское общество как основа правового государства»

Гражданское общество как основа правового государства Civil society as the basis of the legal state

Грамматчиков Артем Алексеевич

Студент 4 курса Факультет Институт Истории и Права Калужский Государственный Университет им. К. Э.

Циолковского Калуга, ул. Степена разина 26, 248023 e-mail:

grammatchikov74@mail.ru

Grammatchikov Artem Alexeevich

Student 4 term Faculty of Institute of History and Law Kaluga State University named after K. E. Tsiolkovski 26, Stepan Razin str., Kaluga, 248023 e-mail: grammatchikov74@mail.ru

Научный руководитель Короткова Ольга Анатольевна

Кандидат юридических наук Калужский Государственный Университет им. К. Э.

Циолковского Калуга, ул. Степена разина 26, 248023 e-mail: ol-

korotkova@mail.ru

Scientific adviser Korotkova Olga Anatolievna

PhD in law

Kaluga State University named after K. E. Tsiolkovski 26, Stepan Razin str., Kaluga, 248023 e-mail: ol-korotkova@mail.ru

Аннотация.

статье раскрываются понятия правого государства и гражданского общества, история их становления, взаимосвязь и влияние друг на друга при построении и развитии социального и демократического общества. Рассматриваются элементы такого общества, главные механизмы воздействия на государство для гражданского волеизъявления своих законных интересов, защиты прав и свобод, принадлежащих индивидуумам в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Раскрываются идеи и цели правового государства, которое строится, исходя из стремлений и интересов гражданского общества. Кроме того, в статье выделяются основные причины, замедляющие стремление гражданского общества к построению правового государства, и способы их решения.

Annotation.

The article reveals the concepts of the legal state and civil society, the history of their formation, the relationship and influence on each other in the construction and development of a social and democratic society. The elements such a society, the main mechanisms of influence on the state for the civil will of their legitimate interests, the protection of rights and freedoms belonging to individuals in accordance with the Constitution of the Russian Federation are considered. The ideas and goals of legal state, which is based on the aspirations and interests of civil society, are revealed. In addition, the article highlights the main reasons that slow down the desire of civil society to build a legal state and ways to solve them.

Ключевые слова: Право, Правовая система, Правовое государство, Гражданское общество, Правовой нигилизм.

Key words: Law, Legal system, Legal state, Civil society, Legal nihilism.

Идея правового государства берет свое начало с возникновения и формирования такого понятия, как гражданское общество, которое в свою очередь является «материалом» для построения и претворения в жизнь идеалов свободного, социального и демократического государственного устройства.

Термин гражданского общества своими истоками уходит глубоко в древность. Начиная с античного времени и до наших дней, среди философов, ученых и правоведов не утихают споры о значении данного понятия. В частности он формировался такими мыслителями, как Платон, Аристотель, Цицерон, Гроций, Гоббс, Локк, Гегель, Маркс и многими другими.

В целом гражданское общество можно определить как совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально-экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы индивидуумов и их групп.

Любое хорошо сформировавшееся гражданское общество своей главной целью будет считать направление к построению и реализации идеи правового государства, которое будет обеспечивать их гражданские (личные), социальные, политические, экономические и культурные права, защищать гарантированные законом свободы и интересы.

Приверженцы концепции правового государства считают, что формой выражения общественных интересов, механизма обеспечения и контроля за соблюдением прав человека является закон. Он является средством для организации государственной власти, направленной на достижение общественного блага. По словам Аристотеля, государство создается преимущественно для того, чтобы жить счастливо.

Итак, правовое государство — это организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений.

Как было сказано выше, гражданское общество является обязательным элементом в построении правового государства. Но важен не только факт существования гражданского общества как института, но и уровень образованности и правовой культуры населения. Ведь чем больше развито гражданское общество, чем выше его уровень правосознания, тем больше оснований для функционирования демократических форм государства и правовой государственности в целом.

По данным Фонда Общественного Мнения, проводившего опрос среди граждан РФ с целью выявления уровня правовой грамотности населения, на 15 октября 2018 года всего 25% респондентов утверждают, что хорошо знают российские законы, и 70% признаются, что плохо знакомы с отечественным законодательством. Из этих данных можно сделать вывод, что большая часть российских граждан обладает обыденным уровнем правосознания, но также можно предположить, что некоторая часть вообще не знакома с правовыми предписаниями и не дотягивает даже до данного уровня. Согласно общему мнению ученых правоведов, обыденное правосознание формируется в процессе жизнедеятельности человека, то есть вступая в какие-либо определенные правоотношения (будь то трудовые, экономические и т. д.), человек приобретает некоторые знания права, регулирующего данную сферу общественных отношений. Гражданин, обладающий обыденным уровнем правосознания, должен знать основы и общие принципы права, основные положения Конституции Российской Федерации. Но согласно опросу Фонда Общественного Мнения от 12 декабря 2018 года, 51% респондентов признают, что не знают Конституции РФ, что указывает на сильную правовую неграмотность среди населения. Только 45% утверждают, что знакомы с Конституцией РФ, при этом из них 54% — молодое население и 69% — люди с высшим образованием, из чего следует вывод, что в большинстве случаев знание основных принципов Конституции РФ связано с обучением в университетах, а не с личным интересом граждан, особенно это касается взрослого населения.

Причины, которые могут объяснить столь высокий уровень незнания правовых основ, весьма многочисленны. Многие исследователи, теоретики, ученые и др. выделяют такие основные проблемы, как

правовой нигилизм и злоупотребление правом со стороны государства. Данным причинам посвящено множество учебников, научных статей, монографий и тд. Но существуют и другие причины, которые являются более очевидными и явными. И тем не менее, им нужно уделить даже большее внимание, чем спору о исторической природе правового нигилизма, признаках полицейского государства и злоупотребления власти со стороны должностных лиц.

По своей сути правовой нигилизм — это отрицание права как социального регулятора, системы правил поведения. Данное понятие всегда встречается наравне с описанием противоправных действий со стороны граждан или государства, злоупотребления правом, массовым неисполнением юридических предписаний и подмены законов ведомственными актами. Правовой нигилизм является термином, обозначающим определенное состояние общества и его отношение к праву. Он не раскрывает причины такого поведения, а лишь подчеркивает правовое бескультурье страны.

Именно поэтому нужно указывать не на фактическое состояние дела, а на причины, по которым уровень правосознания остается на столь низком уровне, несмотря на то, что Российская Федерация, согласно п. 1 ст. 1 Конституции РФ, является правовым государством.

В процессе жизнедеятельности индивидуумы часто встречаются с общественными отношениями, которые регулируются правом, попадают в ситуации, где им разъясняются их права и обязанности и т. д. Население перманентно слышит понятие «права человека» и не задумывается о нем в достаточной мере. Из-за часто повторяющегося звучания этот термин проник в сознание индивидуумов. Права человека представляются им ничем иным, как неотъемлемой частью их самих, гарантией и социальным регулятором общественного взаимодействия и основой всякого государства, носящего приставку «правовое».

Но тем не менее, понятие прав человека является не до конца осознанным для гражданского общества. Это можно обосновать тем фактом, что права человека — есть идея, а не конкретный предмет материального мира. Индивидуум не имеет возможности ощутить их, потрогать и т. д.. Идеи, не существующие в осязаемом мире, являются предметом изучения, понимания и рассуждения, но общество никогда не стремилось познавать то, что не прямо необходимо в процессе их жизнедеятельности. К сожалению, обскурантизм не перестал существовать со времен образования гражданского общества, что доказывает вывод о том, что одного его наличия недостаточно для построения правового государства.

Опираясь на вышеизложенные статистические данные о знании Конституции Российской Федерации, можно утверждать, что сложная правовая система, дихотомия нормативных правовых актов все больше и больше будут понижать процент заинтересованности и ознакомления граждан с правом.

Главной причиной является засевшая глубоко в подсознании общества мысль, что разобраться во всей этой сложной системе могут только так называемые «избранные», то есть юристы. И в некоторой степени они правы, ведь даже «просвещенные» юристы-практики и юристы-теоретики зачастую ведут споры о значении и толковании той или иной нормы права, конкретного предложения, слова, запятой. Многие нормативные правовые акты дублируют, заменяют или вовсе противоречат друг другу. Для примера можно привести ст. 61 Трудового Кодекса РФ, которая содержит условия вступления трудового договора в законную силу. Согласно части 1 данной статьи, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем. Но, исходя из части 4 этой же статьи, если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Получается, что мы должны считать незаключенным договор, который в свою очередь уже вступил в законную силу надлежащим образом. И это простой пример отношений, с которыми связано большинство трудоспособных

граждан, а в современной обстановке существуют гораздо более комплексные взаимодействия, требующие знания не только основных законов, но и подзаконных актов, инструкций и регламента.

Томмазо Кампанелла в своем утопическом трактате «Город Солнца» отмечал, что в идеальном государстве законы должны быть немногочисленны, кратки и ясны. И с этим нельзя не согласиться, ведь в современной разветвленной и обширной системе права люди видят скорее эзотерическое знание, чем систему, направленную на обеспечение их прав и свобод. Без определенного уровня знания в данной сфере обывателям трудно найти закон, регулирующий определенные правоотношения, или конкретную нормативно-правовую норму, которая бы дала указания о способе разрешения возникшего у них вопроса.

Приводя более простое объяснение, можно сказать, что право — это многоэтажное инновационное здание, внутри которого находятся все средства для решения каких бы то ни было проблем и коллизий. Но для того, чтобы индивидуумы могли этим воспользоваться, в первую очередь их нужно научить подниматься по лестнице. Ведь следует помнить, что одному из первых мыслителей и сторонников идеи «правового государства» Марку Туллию Цицерону принадлежит высказывание, ставшее афоризмом, — res publica est res popoli, то есть государство есть дело народа.

Список используемой литературы:

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6 -ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // consultant.ru

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) //

Аристотель. Политика. — М.: Издательство ACT, 2017. — С. 384. Малько А. В. Теория государства и права. — М.: КНОРУС, 2012. — С. 400.

Мор Т. Утопия; Кампанелла Т. Город Солнца; Бэкон Ф. Новая Атлантида. — СПБ.: Азбука, 2017.

Мачин И. Ф. История политических и правовых учений. — М.: Юрайт-Издат, 2009. С. 44. Короткова О.А., Острикова В.В. Правовая культура и антикультура электората в Российской Федерации// Вестник Калужского университета. 2019№2 (43). С.62-65.

consultant.ru

— С. 206.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.