Научная статья на тему 'Графодеривативы как особые единицы речи'

Графодеривативы как особые единицы речи Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1053
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯЗЫК / РЕЧЬ / ЯЗЫКОВОЙ УРОВЕНЬ / СЛОВООБРАЗОВАНИЕ / ГРАФОДЕРИВАЦИЯ / LANGUAGE / SPEECH / LANGUAGE LEVEL / WORD-DERIVATION / GRAPHICAL DERIVATION

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Пучнина Александра Станиславовна

Ставятся вопросы о том, какое место занимают графодериваты в системе языка/ речи, какие признаки их характеризуют, как они соотносятся с другими речевыми единицами словом, фразеологизмом, производным словом, словосочетанием, высказыванием и разными знаковыми системами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Graphical Derivatives as Unique Units of Speech

This article puts questions about graphical derivatives: their place in the system of language/speech, the features that characterize them, the way they correlate with other speech units such as word, phraseological unit, derivative, collocation, statement and different linguistic signs.

Текст научной работы на тему «Графодеривативы как особые единицы речи»

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 16 (307).

Филология. Искусствоведение. Вып. 78. С. 102-104.

А. С. Пучнина

ГРАФОДЕРИВАТЫ КАК ОСОБЫЕ ЕДИНИЦЫ РЕЧИ

Ставятся вопросы о том, какое место занимают графодериваты в системе языка/ речи, какие признаки их характеризуют, как они соотносятся с другими речевыми единицами - словом, фразеологизмом, производным словом, словосочетанием, высказыванием - и разными знаковыми системами.

Ключевые слова: язык, речь, языковой уровень, словообразование, графодеривация.

Динамика языкового и речевого развития невозможна без появления новых единиц, строительной базой для которых могут служить как лингвальные средства, так и конструкты, не связанные с языковой системой. Графодеривация - один из широко распространенных в настоящее время окказиональных способов словообразования, в основе которого лежит принцип нарушения и обыгрывания гра-фо-орфографической формы слова [6. С. 216]. Этот вид неологизации, возникший как индивидуально-авторский, в исследованиях некоторых ученых получает квалификацию узуального. Механизм графодеривации рассматривался в работах Л. П. Амири, С. В. Ильясовой, Т. В. Поповой и др. Но пока не дана еще полная характеристика тех единиц, которые являются продуктом названного выше процесса - графодериватов, не определено их место в системе языка/ речи. В нашей статье мы попытаемся решить эти вопросы.

На наш взгляд, графодериваты нужно относить к особым единицами речи на основании следующих аргументов. Как известно, речь - исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определенных правил. Процесс речи предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны - восприятие языковых конструкций и их понимание. Язык - исторически сложившаяся система словесного выражения мыслей, обладающая определенным звуковым, лексическим и грамматическим строем и служащая средством общения в человеческом обществе [16]. Единицы языка - элементы, единообразные и неразложимые с точки зрения определенного уровня членения текста и противопоставленные друг другу в системе, соответствующей данному уровню. Под неразложимостью единицы языка следует понимать ее нечленимость

на меньшие единицы того же рода, это не исключает того, что на другом уровне ей может соответствовать комбинация единиц «низшего ранга». Единицы языка распределяются по категориям и ярусам языка. Единицы речи возникают в результате комбинации единиц языка в речевой цепи. Взаимообусловленность этих двух видов единиц выражается в том, что единицы речи образуются из единиц языка, и как следствие этого, в единицах речи проявляются основные свойства единиц языка. В языке нет ничего такого, чего бы не было в речи, -утверждал Ф. де Соссюр [7. С. 26]. Единицы языка - это результат обобщения и типизации однородных речевых единиц. В связи с этим уместно напомнить известное положение ученого о том, что «исторический факт речи всегда предшествует языку» [1. С. 16-17]. Итак, графодериваты являются единицами речи, так как не имеют идеальной обобщенной формы, чаще всего они единожды употреблены в определенном дискурсе, что является их единственной формой.

Графодериваты возникают в определенных контекстуальных условиях и не получают массового распространения, именно поэтому они инвариантны, что дает повод выделения их следующего критерия - отсутствие кодификации, за исключением нескольких слов - CDишка, DиVиDишка и др., - отраженных в [9]. Под инвариантом понимается общее содержание, объединяющее разные интерпретации соответствующей единицы или соответствующего значения, проявляющиеся в разных языковых или ситуативных контекстах [5. С. 15].

Несмотря на то, что графодериваты рассматриваются в системе словообразования, их трудно отнести к определенному уровню речи, а можно назвать межуровневыми или внеуров-невыми речевыми единицами. Это обусловлено тем, что графодериваты используют ресурсы не только словообразования, но и других

уровней языка. Рассмотрим подробнее вопрос о соотнесении графодериватов с другими единицами речи.

Графодериват и слово

НаСТОЯЩИЕ джинсы - реклама магазина. В семантике выделенного слова синтезируются значения прилагательного стоящий («имеющий ценность, заслуживающий внимания» [4. С. 670]) и настоящий («представляющий собой лучший образец» [4. С. 336]). Как видим, в одном графодеривате совмещаются два разных по семантике слова. Одним из важнейших признаков слова является непроницаемость, но при образовании подобных неолексем данный постулат нарушается, начинает действовать принцип «матрешки» (слово заключается в слово). В графодеривате НаСТОЯЩИЕ большую матрешку представляет прилагательное настоящие, оно вмещает в себя малую матрешку - стоящие.

Итак, графодериват - это единица речи, не равная слову; она является более емкой и в структурном, и в смысловом планах.

город МАС ЕРОВ

НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - название магазина. Выделенное нами слово состоит из корня мастер- и окончания -ов. Графодериват состоит из морфем, но является более крупным элементом языковой системы. В неолексеме имеется единица другой знаковой системы - рисунок: буква Т изображена в виде молотка. Как видим, и морфема в графодериватах становится проницаемой.

Графодериват и фразеологизм

Существуют графодериваты, в которых обыгрываются устойчивые выражения. Вслед за Н. М. Шанским Мы опираемся на широкое понимание фразеологизма.

Например, статья в газете под заголовком

А Годову в х^39Є\

содержит трансформированную пословицу Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле! [13], заключающую в себе народную мудрость - рекомендацию по сохранению здоровья. Фразеологизм стал лишь одним из средств создания графодеривата, помимо изображения очков вместо букв О. В целом и семантика пословицы, и смысл рисунка соотносятся с содержанием статьи, рассказывающей, в каких условиях лучше всего учиться.

Графодериват, словосочетание и высказывание

Границы графодеривата могут выходить за границы слова, тогда неолексемы распределяются в пределах словосочетания - ТоварЫ для ДОМА (название магазина) - и даже могут быть равны предложению - ПОСТОРОННИМ ВХОД запрещен только для персонала РАЗРЕШЕН («день открытых дверей» в «Макдональдсе»). Но это лишь структурная равнозначность. Что же касается смысла, то без внеязыковых элементов графодериват становится обычным словосочетанием или предложением и теряет свой смысл. Словосочетание ТоварЫ для ДОМА представляет собой большую матрешку, заключающую в себе вид предлагаемых товаров, а выделенная фраза ТЫ ДОМА (малая матрешка) номинирует собой подтекст, создающий атмосферу домашнего уюта. Если убрать шрифтовыделение, то второй смысл исчезнет. В рекламе «дня открытых дверей» используется перечеркивание части предложения, что придает противоположное значение исходному высказыванию (обычным является использование выражения вход только для персонала, здесь же наоборот - сотрудникам вход запрещен, а посетителям разрешен). Без внеязыкового элемента смысл предложения становится абсурдным.

Графодериват может быть равен высказыванию исключительно в смысловом плане. Например, Кровати баю-buyzzz - название построено на звучании русских и английских слов. Баю-бай - используется в колыбельных песнях, а слово buy [бай] в переводе с английского значит «покупать» [14]. Три буквы Z в американских комиксах передают звук храпа. Возможно, создатели рекламы имели в виду: «Купи кровать у нас и спи как младенец».

Итак, графодериват трудно отнести к какому-либо уровню речи, однако наиболее близки они словообразовательному уровню. В связи с этим сравним графодериват и производное слово. Название статьи - ПРАВОписание. Набранная заглавными буквами лексема право не нарушает структуру слова в целом. К значению большой матрешки - правописание («общепринятая и единообразная система правил написания слов» [3. С. 355]) добавляется значение малой матрешки право («свод принятых (имеющих силу закона) и охраняемых государством норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также гарантирующих их возможности» [8. С. 604]). В результате за-

104

А. С. Пучнина

головок вмещает в себя смысл статьи: благодаря знанию своих прав старшеклассники потребовали отставки директора школы за его противоправные действия. Образование неолексемы в результате такого процесса не происходит, зато дополняется, усложняется смысл названия статьи. Такое становится возможным и по причине этимологического сближения слов право и правописание (см.: [10. С. 352]), их соотнесенности с прилагательным правильный - «основанный на правилах, происходящий по правилам, соответствующий правилам» [3. С. 353].

Итак, графодериваты являются особыми единицами речи по ряду признаков: они не-кодифицированы, инвариантны, единичны (окказиональны), у них отсутствует идеальная обобщенная форма. Кроме того, такие новообразования могут принадлежать сразу трем знаковым системам - языковой, символической и пиктографической. Графодериваты соотносятся практически со всеми речевыми единицами, чаще всего не равны им в структурном и в смысловом планах. Наиболее близки графодериваты производным словам.

Список литературы

1. Алефиренко, Н. Ф. Теория языка. Вводный курс : учеб. пособие. М., 2004. 368 с.

2. Виноградов, В. В. Лексикология и лексикография: Избранные труды. М., 1977. 312 с.

3. Комсомольская правда. 2007. 31 окт.

4. Словарь русского языка : в 4 т. / под ред. А. П. Евгеньевой. 2-е изд., испр. и доп. М., 1981.1984.

5. Ожегов, С. И. Словарь русского языка / под. ред. Н. Ю. Шведовой. 16-е изд., испр. М., 1984. 797 с.

6. Перцов, Н. Инварианты в русском словоизменении. М., 2001. 280 с.

7. Попова, Т. В. Креолизованные дериваты в русском языке рубежа XX-XXI вв. // Активные процессы в современной грамматике : материалы международной конференции 19-20 июня 2008 г. / под ред. С. В. Иванова. О. В. Фокиной. М. ; Ярославль, 2008. 296 с.

8. Толковый словарь русского языка конца XX в. Языковые изменения / под ред. Г. Н. Скляревской. М., 2001. 944 с.

9. Толковый словарь русского языка начала XXI в. Актуальная лексика / под ред. Г. Н. Скляревской. М., 2008. 1136 с.

10. Фасмер, М. Этимологический словарь русского языка : в 4 т. М., 1971.

11. Шанский, Н. М. Фразеология современного русского языка. М., 1985. 160 с.

12. Anderson, S. R. Word-formation in English / S. R. Anderson, J. Brensan. N.-Y., 2003. 240 р.

13. URL: http://www.megabook.ru/Dictionaries PageArticle.asp?

14. URL: http://mueller-dic.chat.ru.

15. URL: http://oxforddictionaries.com.

16. URL: http://tolkslovar.ru/ja194.html.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.