Научная статья на тему 'Государственный контракт на поставку лекарственных препаратов как частный пример дериватива'

Государственный контракт на поставку лекарственных препаратов как частный пример дериватива Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
189
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОРВАРДНЫЙ КОНТРАКТ / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ НА ПОСТАВКУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ / БАЗОВЫЙ АКТИВ / УСЛОВИЯ КОНТРАКТА / ХЕДЖИРОВАНИЕ РИСКОВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зотов Алексей Валентинович, Чеховская Ирина Александровна

В данной статье рассматриваются отличительные особенности форвардных контрактов. Рассматриваются признаки государственных контрактов на поставку лекарственных средств, позволяющие относить данные контракты к форвардным контрактам. Делается попытка доказать, что этим контрактам свойственны признаки и иных деривативов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Государственный контракт на поставку лекарственных препаратов как частный пример дериватива»

В связи с вышеизложенным надежда на какой бы то ни было компромисс с Соединенными Штатами по украинском вопросу представляется напрасной: победа для американской элиты здесь слишком важна, чтобы ей можно было чем-то поступиться.

Список литературы

1. Голдстоун Дж. К теории революции четвертого поколения [Текст] / Дж. Голдсто-ун // Логос. - 2006. - №5. - С.58-103.

2. Коротаев А.В. О возможных экономико-психологических факторах украинской революции 2014 года [Текст] / А.В. Коротаев // Историческая психология и социология истории. - 2014. - №1. - С.56-74.

3. Смышляев В. А. Экополитическое пространство как сфера геополитического противостояния / В. А. Смышляев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. - 2012. - №1. - С.168-170.

4. Турчин П. Накануне великой революции [Текст] / П. Турчин; [беседовал] П. Быков // Эксперт. - 2008. - №42. - С. 78-84.

5. Турчин П.В. Процессы, влияющие на среднесрочную динамику политической нестабильности в США (2010-2020 гг.) [Текст] / П.В. Турчин // Экономические стратегии. - 2010. - №5. - С.10-20.

Zolotarev Anton Yurievich, cand. hist. sci., associate professor

(e-mail: aurelianus@yandex.ru)

Vorornezh state technical university, Voronezh, Russia

DEMOGRAPHIC-STRUCTURAL THEORY AND THE UKRAINIAN CRISIS Abstract: This article deals with a description the demographic-structural theory developed by J. Goldstone and P. Turchin, and its application to the Ukrainian crisis which has started in 2014 for creating a suitable explanation of it.

Keywords: demography, elites, crisis of the statehood, deprivation, geopolitical struggle, Ukraine.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ НА ПОСТАВКУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ КАК ЧАСТНЫЙ ПРИМЕР

ДЕРИВАТИВА Зотов Алексей Валентинович, магистрант (e-mail: zo-tov@bk.ru) Чеховская Ирина Александровна, к.э.н., доцент Волгоградский государственный технический университет, Россия

В данной статье рассматриваются отличительные особенности форвардных контрактов. Рассматриваются признаки государственных контрактов на поставку лекарственных средств, позволяющие относить данные контракты к форвардным контрактам. Делается попытка доказать, что этим контрактам свойственны признаки и иных деривативов.

Ключевые слова: форвардный контракт, государственный контракт на поставку лекарственных средств, базовый актив, условия контракта, хеджирование рисков

Форвард или форвардный контракт — это договор (производный финансовый инструмент), заключенный вне биржи, по которому одна сторона (продавец) обязуется в определенный договором срок передать товар (базовый актив) другой стороне (покупателю) или исполнить альтернативное денежное обязательство, а покупатель обязуется принять и оплатить этот базовый актив, и/или по условиям которого у сторон возникают встречные денежные обязательства в размере, зависящем от значения показателя базового актива на момент исполнения обязательств, в порядке и в течение срока или в срок, установленный договором.

Главные характеристики форвардного контракта:

1. Базовый актив, под которым понимается тот финансовый инструмент или реальный товар, поставку которого предусматривает форвард. Из этого вытекает, что все форвардные контракты в соответствии с их базовым активом можно подразделить на финансовые и товарные. При этом в качестве базового актива финансового форварда выступают процентные ставки, акции, валюта и прочие фондовые ценности. В свою очередь, в качестве базового актива товарного форварда соответственно выступает какой-то товар, будь то энергоресурсы, сельскохозяйственная продукция металлы и другое.

2. Количество поставляемого базового актива.

3. Зафиксированная в контракте дата поставки базового актива.

4. Цена поставки, то есть та цена, которая оплачивается покупателем форварда в пользу продавца. Цена поставки фиксируется изначально и не меняется на протяжении всего срока действия контракта вне зависимости от обстоятельств.

5. Форвардная цена, также являющаяся ценой поставки базового актива. Она отличается от цены поставки тем, что не является постоянной, а изменяется в каждый отдельно взятый момент времени.

6. Цена форвардного контракта. Тут имеется в виду цена возможной перепродажи форвардного контракта на вторичном рынке. Зачастую цену форвардного контракта вычисляют, как разницу между величиной текущей форвардной цены и величиной цены поставки

Текущую цену форвардных контрактов на соответствующий актив, называют форвардной ценой актива.

Форвард по которому не определена дата расчетов (дата исполнения) называется форвардом с открытой датой.

По условиям поставки форвард может быть расчетным или поставочным.

• Расчетный форвард не заканчивается поставкой базового актива.

• Поставочный форвард заканчивается поставкой базового актива и полной оплатой на условиях сделки (договора). Срочная внебиржевая сделка (сделка с отсроченными обязательствами) является поставочным форвардом.

• Форвардный контракт заключается, как правило, в целях осуществления реальной продажи или покупки соответствующего актива, в том числе в целях страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цены.

Поскольку, как правило, данная сделка преследует действительную поставку или покупку соответствующего актива, то контрагенты согласовывают удобные для них условия. Поэтому форвардный контракт не является контрактом стандартным. В связи с этим вторичный рынок для него или очень узок или вообще отсутствует, поскольку трудно найти какое-либо третье лицо, интересам которого бы в точности соответствовали условия форвардного контракта, изначально заключенного в рамках потребностей первых двух лиц. Таким образом, ликвидировать свою позицию по контракту одна из сторон, как правило, сможет лишь только с согласия своего контрагента. Данный момент можно расценить как отрицательный в характеристике форвардного контракта.

Завершая описание форвардного контракта, следует добавить, что, как правило, его условия содержат какую-либо одну фиксированную дату поставки актива, а не ряд возможных дат.

В случае с госконтрактом на поставку лекарственных средств базовым активом будут являться определенные договором лекарственные препараты. Указанный договор будет считаться поставочным форвардом. Однако назвать эту сделку внебиржевой можно с определенной степенью условности, по той причине, что заключаются такие договоры на базе различных электронных площадок, которые предоставляя всю необходимую инфраструктуру, получают вознаграждение от участников торгов. Здесь и далее для простоты изложения госконтракты будут рассматриваться только с позиции государственных заказчиков. Соответственно контракт заключается с тем, кто предлагает наименьшую цену и здесь заказчик заинтересован условиями, прописываемыми в контракте, уровнем своей платежной дисциплины и простотой ведения дела привлечь к процессу торгов наибольшее количество участников. К тому же данный рынок является достаточно узким, участники сделок чаще всего очень хорошо осведомлены о своих конкурентах и контрагентах.

Особенности форвардных контрактов:

• Форвардные контракты не продаются (в них вступают).

• Это специально составленные соглашения между сторонами с устанавливаемым графиком поставок

• Не нужно платить премию (как по опционам) и депозит (как по фьючерсам) при заключении контракта.

Напротив, в этом случае, согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" поставщик товаров обязан внести определенную сумму в качестве обеспечения контракта, которая составляет до 10% от суммы контракта и

подлежит возврату на счет поставщика после исполнения контракта. Здесь есть поле для работы по повышению эффективности: так, чаще всего в последнее время поставщики стали использовать вместо перечисления денежных средств на счет заказчика в качестве соответствующего обеспечения банковские гарантии. В выигрыше от этого только банковская система. Одновременно очень редко можно встретить ситуацию, когда средства обеспечения реально уходили на выплату пени и штрафов. Это мера носит скорее превентивный характер, страхуя от недобросовестности без реальных примеров применения. Таким образом, денежные средства поставщиков просто замораживались на определенный срок, а учитывая, что госконтракты часто заключаются на один год, то величина издержек становится непростительно велика. В то же время госзаказчик, имея эти средства на счету, не может их использовать для своих нужд, хотя бы для внесения на депозит в банк, что могло бы быть пример экономически рационального поведения.

Однако зачастую сроки поставок в госконтрактах прописываются в формулировке «по заявке заказчика в течение определенного периода времени», таким образом можно утверждать, что подобные контракты имеют и признаки опционов, то есть приобретения права на покупку соответствующих активов, в нашем случае лекарственных препаратов, по фиксированной цене в определенный период времени. При этом, учитывая, что контракт является специфицированным, то в зависимости от срока его исполнения, он может приобретать как признаки европейского опциона колл, так и американского, но чаще всего в пределах бюджетного периода, которым является обычно календарный год.

Это утверждение доказывается тем, что довольно часто встречаются ситуации, когда в конце действия договора, он расторгается на неисполненную сумму, согласно дополнительному соглашению между сторонами, в то время как ряд товаров может остаться непоставленным по причине отсутствия заявок на него со стороны заказчика или в связи с невозможностью его поставки из-за проблем поставщика.

Тем самым получается, что законтрактованный товар остается невы-бранным по причине потери необходимости в ряде позиций, либо по причине снижения финансирования, либо по причине попадания тех или иных позиций в договор по причине некачественного прогноза потребности в товарах или по причине хеджировании рисков. Что также можно встретить достаточно часто, ведь бывает, что во время закупочной компании в договор стремятся включить и то, что действительно понадобится и то, что лучше взять сейчас, потому что сейчас это дешевле, и то, что может понадобиться, а может и не понадобиться, но включить это нужно, потому что в дальнейшем на это не будет финансирования или не будет возможность организовать закупку.

При заключении форвардного контракта, при дальнейшем повышении цены спот покупатель получает выигрыш в виде разни-

цы между форвардной ценой, и текущей ценой спот, которую ему не придется платить, поскольку цена форвардом уже зафиксирована. При этом выигрыш покупателя является проигрышем продавца, поскольку он эту разницу не получит, так как он обязан продать актив по цене зафиксированной в форварде, и это его убыток в виде недополученной прибыли, которая могла бы быть получена в случае не заключения форвардного контракта. Аналогично и при снижении цены на базовый актив, только тогда выигрывает продавец, а проигрывает, соответственно, покупатель. В нашем случае для лекарственных средств основным риском является повышение цены, обусловленное высокой валютной составляющей, которая даже в производимых в России лекарствах может доходить до 70%. Изменение цены на лекарственные препараты является вполне реализуемым сценарием развития событий. Так впервые о долгосрочных контрактах на поставку лекарственных средств речь зашла в конце 2014 года в связи с резким падением рубля и возросшей волатильностью на валютном рынке На тот момент, учитывая текущую экономическую ситуацию, в контрактах предлагалось прописывать не фиксированную цену, а модель ценообразования, которая должна учитывать возможную инфляцию или валютный курс. Такая мера виделась, чуть ли не единственной для целей балансировки бюджетов. Однако дальше разговоров дело не продвинулось, чему в немалой степени поспособствовала повышенная сложность администрирования процесса заключения таких контрактов и снизившаяся во-латильность на валютном рынке.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что у госконтрактов на поставку лекарственных средств имеются признаки деривативов. Дальнейшее развитие системы госзакупок должно вестись с целью повышения доступности заключения контрактов, в том числе с возможным развитием системы вторичного рынка для подобных контрактов, хотя бы в условиях одной локации, что будет способствовать снижению трансакционных издержек как поставщиков, так и госзаказчиков.

Список литературы

1. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

2. Буренин А.Н. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные. М. Научно-техническое общество имени академика С.И. Вавилова, 2005.

3. http://www.pharmvestnik.ru/

Zotov Alexey Valentinovich, student (e-mail: zo-tov@bk.ru)

Volgograd State Technical University,Volgograd, Russia Chekhovskaya Irina Alexandrovna, Cand. Econ. Sci., assistant professor Volgograd State Technical University,Volgograd, Russia

STATE CONTRACT FOR THE DELIVERY OF DRUGS AS A PARTICULAR EXAMPLE OF DERIVATIVES

Abstract. This article discusses the features of forward contracts. Are considered signs of public contracts for the supply of medicinal products to allow classification of these contracts to the forward contracts. An attempt is made to prove that these contracts are characteristic features, and other derivatives.

Keywords: forward contract, the state contract for the supply of medicinal products, the underlying asset, the terms of the contract, hedging.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЭТАПНОГО ВВЕДЕНИЯ САНКЦИЙ ПРОТИВ РФ И ИХ ИТОГИ

Зубко Александр, студент (e-mail: zubko.97@list.ru) Дальченко Елена Александровна, к.э.н., доцент (e-mail:elena.dalchenko@mail.ru) Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К.Кортунова «Донской ГАУ», Новочеркасск Ростовская обл., Россия

В данной статье рассмотрены цели и этапы наложения санкций со стороны США, ЕС и других стран. Выявлены результаты их воздействия на экономику России. Определены воздействий санкций на банковскую систему страны, и ее интеграция в мировую. А так же наблюдение перспективы развития в сфере импортозамещения, где Россия имеет потенциал, благодаря достаточному количеству ресурсов у себя.

Ключевые слова: санкция, этапы наложения санкций, перспективы импортозамещения, интеграция банковской системы.

США были самым активным сторонником наложения санкций на Россию. Позиция Штатов основана на том, что эффекты от санкций будут иметь серьезные последствия для экономики России, а это заставит ее пересмотреть свое поведение и уменьшить давление на Украину. Учитывая эти моменты, США и ЕС решили налагать поэтапные санкции, то есть вводить ограничительные меры постепенно, в зависимости от изменения поведения России.

Главной целью, которую преследовали при введениий Санкций, подрыв доверия инвесторов и возможность привлечения инвестиций, что привело бы к интенсивному оттоку капитала, девальвации валюты, низкому уровню инвестиций.

Первые санкции, которые, как считалось, ударят по экономике России, были введены на финансовых рынках. Ожидалось, что они изменят поведение инвесторов и пошатнут доверие, тем самым повлияв как на курс, так и на продажу акций.

Первое ожидание заключалось в том, что фондовый рынок России сильно пострадает от ограничительных мер (замораживание активов, ограниченный доступ к рынку долговых обязательств США и неопределенность для инвесторов).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.