Научная статья на тему 'Глобализация в молочном производстве: опыт кооперативов Германии'

Глобализация в молочном производстве: опыт кооперативов Германии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
427
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
сельскохозяйственная кооперация / молочное производство / германия / процесс глобализации / agricultural cooperatives / milk production / germany / influence of globalization

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тонкошкуров И. В.

Статья посвящена анализу сельскохозяйственной кооперации в молочном производстве Германии. Особое внимание уделяется влиянию процесса глобализации на развитие кооперативных структур в аграрном секторе. Отмечается, что кооперативы становятся одной из наиболее привлекательных форм хозяйствования. В то же время в Германии сократилось количество молочных кооперативов в течение последнего десятилетия. При этом их структура все более усложняется и совершенствуется.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the analysis of cooperative farming in the Germany milk production. Special attention is paid to influence of globalization on development of cooperative farms in the agriculture. Cooperatives remain one of the most attractive forms of businesses. At the same time the number of Germany milk cooperatives has been decreased during last decade. However their structure is getting more complicated and improved.

Текст научной работы на тему «Глобализация в молочном производстве: опыт кооперативов Германии»

УДК 339.94

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ В МОЛОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ: ОПЫТ КООПЕРАТИВОВ

ГЕРМАНИИ

ИВ. ТОНКОШКУРОВ ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Статья посвящена анализу сельскохозяйственной кооперации в молочном производстве Германии. Особое внимание уделяется влиянию процесса глобализации на развитие кооперативных структур в аграрном секторе. Отмечается, что кооперативы становятся одной из наиболее привлекательных форм хозяйствования. В то же время в Германии сократилось количество молочных кооперативов в течение последнего десятилетия. При этом их структура все более усложняется и совершенствуется.

Ключевые слова: сельскохозяйственная кооперация, молочное производство, Г ермания, процесс глобализации.

Г ермания традиционно занимает значительную долю на мировом рынке молочной продукции. В течение последнего десятилетия (1999-2008 гг.) в молочном производстве произошли некоторые изменения, в первую очередь, структурные. Главной целью данной статьи является анализ современного состояния кооперации в молочной отрасли Германии и определение основных перспектив ее развития в условиях процесса глобализации.

К началу второго десятилетия XXI века в молочном производстве Г ермании, как и во многих странах ЕС, возникли некоторые структурные проблемы. Оно испытывает давление, как со стороны предложения, так и со стороны спроса. Предложение в Европейском союзе характеризуется перепроизводством примерно в 15% от общего объема [1, с. 165166]. Со стороны спроса мероприятия аграрной реформы приводят к сокращению государственной поддержки. Эти явления осложняют положение производителей молочной продукции, и могут быть компенсированы только повышением экономической эффективности производства.

В подобной ситуации именно кооперативно организованные предприятия получают все больше шансов, поскольку кооперативы имеют возможность значительно снизить некоторые затраты за счет совместных закупок сырья и кормов, семян, ГСМ, оборудования и техники и др. Поэтому за последние годы доля молока, перерабатываемого кооперативными хозяйствами в Германии возросла до 70% [1, с. 164]. В то же время за последние десять лет в два раза сократилось количество кооперативных молочных предприятий с собственной переработкой молока. Кооперативы все глубже участвуют в специализации и кооперации производства. Такая структура предприятий совместно с практикой многооб-

разных форм совместной работы в создании, переработке и сбыте продукции вполне экономически себя оправдывает. Основными факторами процесса кооперативной консолидации предприятий в молочном производстве в условиях развивающегося глобального рынка являются:

• сокращение затрат при совместных закупках сырья и кормов, семян, ГСМ, оборудования и техники;

• развитие и появление новых рынков; крупные производители объединяют различные национальные рынки под одной «крышей» своего предприятия, что позволяет оптимизировать расходы на исследовательские проекты и планы развития предприятий, а также сократить расходы на маркетинг и рекламу, поскольку такие крупные компании давно заняли свою нишу на мировом рынке, имеют значительную клиентскую базу и отличную репутацию; выходить на новые рынки отдельным предприятиям достаточно сложно, поэтому они вынуждены участвовать в процессе кооперации;

• необходимость постоянного развития инноваций. Высочайшая конкуренция на мировых рынках требует от немецких производителей молочной продукции постоянного совершенствования своей продукции, новых разработок, производства новых молочных продуктов, что, в свою очередь, является достаточно затратными мероприятиями и не под силу отдельным мелким и средним предприятиям; только крупные производители имеют возможность вкладывать значительные инвестиции в инновационные проекты и производственнотехнологические исследования; в этом отношении кооперативные союзы оказывают значительную помощь своим членам в проведении научно-практических симпозиумов и конференций, обучающих семинаров, обмене технологическими новинками и др.

В табл. 1 приведены данные о количестве кооперативных молочных хозяйств в Германии. Центром молочного производства в течение многих лет остается федеральная земля Бавария (региональный союз находится в Мюнхене). Однако нужно отметить, что в течение последнего десятилетия значительно возросла роль региональных союзов в федеральных землях Северная Рейн-Вестфалия (Мюнстер) и Нижняя Саксония (Г анновер).

Огромный вклад в развитие сельскохозяйственной кооперации и молочных хозяйств вносит Институт кооперации Мюнстерского университета, который курирует работу над большим количеством производственных проектов и активно сотрудничает с региональными предприятиями и объединениями.

Таблица 1 - Количество кооперативных молочных предприятий и их оборот по региональным союзам в 2008 г.

Региональный союз Предприятия по переработке молока Кооперативы по поставке молочной продукции Прочие Всего Оборот (млн. евро) за 2008 г.

Г анновер 20 26 10 56 3.664

Олденбург 2 4 3 9 461

Мюнстер 3 4 7 3.298

Карлсруе 1 2 4 7 200

Штутгарт 6 22 28 851

Мюнхен 28 147 175 2.286

Дрезден 2 6 8 -

Итого: 62 211 17 290 10.760

Источник: [2]

В структуре молочной кооперативной отрасли существует пять перерабатывающих предприятий, совместная доля которых составляет свыше 70% общего оборота всей кооперативной отрасли (табл. 2). Крупнейшим предприятием является бременский «Nordmilch», на долю которого приходится более четверти всего оборота.

Таблица 2 - Оборот кооперативных молочных хозяйств по видам предприятий в 2008 г.

Вид предприятия Оборот, млн. евро

Предприятия по переработке молока 10,031

в том числе:

Nordmilch AG, Бремен 2,522

Humana Milchunion eG, Еверсвинкель 2,200

Hochwald Nahrungsmittel GmbH, Тальфанг 1,240

Bayernland eG, Нюрнберг 1,000

Milchunion Hocheifel eG, Пронсфельд 619,000

Кооперативы по поставке молочной продукции 729,000

Всего: 10,760

Источник: [2]

В течение 1999-2008 гг. произошло значительное сокращение владельцев коров (на 39%), к которым относятся как крупные предприятия, так и частные молочные хозяйства. Несмотря на то, что вместе с этим на 12% уменьшилось общее количество молочных коров, количество коров на одного владельца значительно возросло (на 44%) [3]. Это свидетельствует об укрупнении предприятий в молочном производстве и сокращении индивидуальных ферм и частных хозяйств.

При уменьшении количества молочных хозяйств и одновременном сокращении поголовья крупного рогатого скота возросло производство молока и молочных продуктов. Это связано с повышением продуктивности в молочной отрасли, которое в период с 1999 по 2008 г. увеличилось на 19%. Также необходимо отметить, что при увеличении потребления молока (на 13%), производства кисломолочных продуктов (16%) и сыров (25%) произошло сокращение производства сгущенного молока (на 25%), масла (-5%) и сухого

молока (-31%) [4]. Наибольшие темпы роста в последние годы имеет производство кисломолочных продуктов (молочных напитков, кефиров, йогуртов, пудингов и т.п.).

В условиях глобализации постоянно расширяются рынки сбыта. К основным странам - потребителям молочной продукции Европейского союза относятся США, Россия, Алжир, Саудовская Аравия, Япония и Швейцария. По оценкам экспертов, к 2050 г. численность население мира приблизится к 9 млрд человек. В связи с тем, что основные центры демографического роста находятся в Африке и Азии, кооперативам необходимо смещать приоритеты в мировой торговле именно в сторону этих регионов. В период с 2004 по 2008 годы практически в 2 раза увеличился экспорт молочной продукции из ЕС в Россию, Индонезию и Китай. В отношении других стран объемы оборотов значительно не изменились.

В целом мировому рынку молока в 2008 году удалось преодолеть дефицит 20042006 гг., когда потребление молочной продукции превосходило ее производство. В течение 2001-2008 гг. производство молока возросло на 944 млн. тонн. (13,8%), потребление -на 909 млн. (13,37%). Увеличилось и потребление молока на душу населения. Однако, из-за слаборазвитых регионов Азии, Африки и Латинской Америки этот показатель (0,28 кг в день на человека) остается достаточно низким.

Таблица 3 - Динамика производства и потребления молока в мире в 2001-2008 гг.

Показатель 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

Производство, млн. т 5896 6019 6146 6260 6451 6612 6710 6840

Потребление, млн. т 5891 5982 6146 6278 6478 6631 6710 6800

Разница, млн. т +5 +37 0 -18 -27 -19 0 +40

Потребление на душу населения (кг / год) 95,8 96,1 97,5 98,4 100,4 101,6 101,6 101,7

Источник: [2]

В настоящее время роль государства в регулировании молочных рынков значительна (установление молочных квот). Основным направлением развития молочной отрасли в ближайшей перспективе является снижение государственного влияния. Ключевыми пунктами в данном направлении становятся снижение торговых препятствий (например, таможенных пошлин) и либерализация рынков. Значительную роль в данном направлении играют мероприятия в рамках ВТО.

Необходимо отметить, что либерализация, в свою очередь, ведет к интернализации рынков в географическом отношении, возрастанию зависимости аграрных рынков от других рынков (энергетических и финансовых), а также нестабильности и изменчивости ситуации на мировых рынках. В связи с этим кооперативы должны адаптировать свои структуры к условиям рынков и их особенностям.

Таким образом, ответом на изменившиеся экономические условия хозяйствования в процессе глобализации становится именно развитие кооперативных отношений между предприятиями. Кооперация позволяет предприятиям не терять своей юридической и экономической независимости и при этом успешно конкурировать с крупнейшими производителями. В данном контексте важным моментом в пользу сельскохозяйственной кооперации является то, что слияние предприятий на сегодняшний день также является достаточно затратным мероприятием. Процесс слияния требует значительных трансакционных издержек, расходов на юридические и консультационные услуги, организаторские мероприятия, аудит, оценку активов, разработку социальных планов для персонала и прочее. Поэтому данный процесс необходимо проводить при тщательном изучении предприятий и тенденций их развития, учитывая процесс развития региональных и мировых рынков, а также текущую мировую финансовую конъюнктуру.

Основными пунктами дальнейшего развития молочного кооперативного хозяйства Германии в условиях процесса глобализации являются:

1) дальнейшее улучшение качества продукции;

2) уменьшение количества производственных единиц;

3) поиск новых и отбор наиболее эффективных рынков сбыта.

Сохранение долгосрочной конкурентоспособности молочного кооперативного хозяйства, так же как и в мясном производстве, связано со значительными инвестициями. Наращивание собственного капитала в этом отношении приобретает первостепенное значение.

ЛИТЕРАТУРА

1. Nüssel M. Mehr Markt in der Agrarwirtschaft. Herausforerungen und Konsequenzen für die Raiffaisen-Genossenschaften // ZfgG. - 2006. - Band 56.

2. Nüssel M. Hauptseminar der Agrarökonomie Sommersemester 2009 „Milchmarkt im Umbruch - Situation und Perspektiven aus Sicht der genossenschaftlichen Milchwirtschaft“ // Deutscher Raiffeisenverband e. V. - Hohenheim. - 2009.

3. Statistische Daten — Wirtschaftliche Bedeutung [Электронный ресурс]. URL: http://www.raiffeisen.de

4. Geschäftsbericht 2008 / Deutscher Genossenschafts- und Raiffeisenverband e.V. -Berlin. - 2009.

GLOBALIZATION IN DAIRY PRODUCTION: EXPERIENCE OF GERMAN COOPERATIVE FARMS

IV. TONKOSHKUROV The Khakassiya State University named by N.F. Katanov SUMMARY

The article is devoted to the analysis of cooperative farming in the Germany milk production. Special attention is paid to influence of globalization on development of cooperative farms in the agriculture. Cooperatives remain one of the most attractive forms of businesses. At the same time the number of Germany milk cooperatives has been decreased during last decade. However their structure is getting more complicated and improved.

Key words: agricultural cooperatives, milk production, Germany, influence of globalization.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.