Научная статья на тему 'Главная трагедийность'

Главная трагедийность Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
99
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
экономические преступники / методы криминологических исследований / конфискация имущества / white-collar criminals / methods of criminological researches / asset forfeiture

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Виктор Васильевич Лунеев

Называть крупнейших экономических преступников трудно, но их бизнес на свету, описан в интернете и печати. Только после допустимого, системного, обоснованного и крайне необходимого опубликования списка этих преступников руководство страны, которое и так всё знает, может как-то зашевелится.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MAIN TRAGEDY

It is difficult to name the most notorious white-collar criminals, but their business is in the light, described on the internet and in mass media. The country’s leadership, which knows everything anyway, may start to move only after acceptable, systemic, reasonable and needed publication of the list of these criminals.

Текст научной работы на тему «Главная трагедийность»

1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОТРАСЛИ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КРИМИНОЛОГИЯ

Материалы беседы по экономической криминологии Преступность мировой экономики в российском преломлении» от 5 февраля 2016 года

УДК 343.9 ББК 67.51

В.В. Лунеев

ГЛАВНАЯ ТРАГЕДИЙНОСТЬ

Аннотация: Называть крупнейших экономических преступников трудно, но их бизнес на свету, описан в интернете и печати. Только после допустимого, системного, обоснованного и крайне необходимого опубликования списка этих преступников руководство страны, которое и так всё знает, может как-то зашевелится.

Ключевые слова: экономические преступники; методы криминологических исследований; конфискация имущества.

V.V. Luneev

THE MAIN TRAGEDY

Summary: It is difficult to name the most notorious white-collar criminals, but their business is in the light, described on the internet and in mass media. The country's leadership, which knows everything anyway, may start to move only after acceptable, systemic, reasonable and needed publication of the list of these criminals.

Key words: white-collar criminals; methods of criminological researches; asset forfeiture.

Называть крупнейших экономических преступников трудно, но их бизнес (компании и пр.) на свету, описан в интернете и печати. Только после допустимого, системного, обоснованного и крайне необходимого опубликования списка этих преступников руководство страны, которое и так всё знает, может как-то зашевелится. Правда, многие преступники давно обозначены, но тоже никакой реакции нет. Поэтому надежды мало, если мы открыто заговорим. Иной выход только в революции, но и она, желаемая честными патриотическими людьми, при нашей огромной пятой колонне ненадёжна.

Главная трагедийность нашего положения ныне в том, что мы точно не знаем реального обобщённого объёма преступности и её отдельных видов, полных социальных и экономических последствий преступности, действительной эффективности противодействия преступности, и как дорого преступления обходятся нашему народу. Мы не имеем сколь-

ко-нибудь адекватного прогноза возможного развития преступности. Более того, эти проблемы научно не изучаются. Мы привыкли ко всему этому «незнанию», как к стихии.

Развитие права в нашем недалёком прошлом, как и сейчас, осуществлялось в основе своей на условном уровне - в форме «науки слов», а не науки реалий. Институт государства и права, например, никогда не имел системной, реалистичной, фактической или экспериментальной базы. То же положение и в других научных учреждениях.

Мы не владеем системной статистической и социологической информацией о наших реалиях. Не имеем возможности получать репрезентативные сведения о правовой ситуации в стране. Философия и теория права в нашем институте, благодаря некоторым отраслевым наукам, развиваются в абстрактных либертарных суждениях, не опираясь на какие-либо реалии. Логическое мышление, доминирующее в юридической науке, не может

2(41)2016

14

1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОТРАСЛИ

дать знаний эмпирического мира. А абстрактное философствование вне фундаментального анализа реалий сводит философию к «науке слов», а не к науке познания действующего права.

Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик В. Садовничий в Ассоциации юристов России прямо сказал, что «на юридических факультетах стоило бы преподавать курс общей математики, философию математики и логику». Он обозначил это ключевым фактором развития юридической науки.

«Не пора ли Вам подумать над математической моделью Гражданского кодекса, Уголовного кодекса?» - спрашивал-советовал он. Сегодня соотношение разных норм, например УК РФ, с его точки зрения, начисто лишено логики и здравого смысла. В УК 1996 г. внесено около 4000 нередко противоречивых, сомнительных и даже порочных изменений и дополнений, приходящихся на 300 с лишним статей Кодекса. Эти изменения не успевают усваивать даже специалисты, а УК предназначен всем гражданам.

На базе юридического факультета академик Садовничий предлагает создать экспериментальную лабораторию и попробовать просчитать какую-то отрасль права, выведя её алгоритм и построив математическую модель. Он считает это своим внутренним поручением. Больше всего к этому подходит криминология. Но её скоро окончательно задушат, поскольку на неё нет объективного спроса.

Нобелевский лауреат Жорес Алфёров озабочен схожими проблемами. По его мнению, беда российской науки в том, что на неё нет спроса. Для криминологической науки эта беда многократно больше. Во-первых, криминология даже на уровне современных знаний пока очень далека от совершенства. Если же нет потребности, наука не развивается.

Во-вторых, в стране нет достаточного числа криминологов, владеющих современными методами криминологического, социологического, статистического и математического анализа и прогноза, поскольку на них нет спроса.

В-третьих, мы не имеем сколько-нибудь полных, надёжных и конкретных данных о криминологической обстановке в регионах, стране, мире. Между реальными криминологическими данными и мошеннически регистрируемым числом преступлений существу-

Криминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

ет давняя системная пропасть, обусловленная политическими, экономическими, социальными, организационными, правовыми, идеологическими, психологическими проблемами страны и её вождей. Это конфликты между массовой преступной реальностью и ограниченными возможностями общества и государства, беспощадным криминалом и осознаваемой виновностью властей, желающих слышать лишь о своём гуманизме и либерализме.

Криминология и социология уголовного права нашей власти практически не нужны, в отличие от российского народа. Только при научном подходе можно снизить преступность в стране, особенно экономическую. К бездействию в отношении миллиардного криминала власть со времён «семибоярщины» упорно толкают активные либероидные формирования, а проще говоря - пятая колонна.

Я постоянно об этом пишу и говорю, но сдвигов нет. Научный подход в решении криминологических проблем помог бы существенно уменьшить ущерб от преступности. Вместо этого мы продолжаем пополнять бюджет копейками с пенсий, пособий и налогов на фоне беспардонного преступного обогащения обнаглевших элитарных кругов, что привело к небывалому социально опасному расслоению общества, которое не пройдёт бесследно для психологии обворованного народа со всеми вытекающими последствиями.

Первый рейдерский захват народной собственности произошёл в конце 80-х годов прошлого века. Затем это действие стало системным. Золотой век для захватчиков наступил после необоснованного разгона структур по борьбе с организованной преступностью по велению президента Медведева...

На кого же работают наш государственный механизм, законодатели и УК РФ? Государство прилагает максимум усилий по экономии расходов, увеличению собираемости налогов и иных сборов, даже заговорили о повышении пенсионного возраста. Но в России нет конфискации имущества у экономических преступников, ответственности за незаконное обогащение, а эти институты являются огромным резервом для экономики, как в плане реального снижения массового грабежа, так и серьёзного пополнения бюджета за счёт законных изъятий.

У нас нет и возможного остро необходимого правового равенства. Мы собираем сотую

В.В. Лунеев. ГЛАВНАЯ ТРАГЕДИЙНОСТЬ 15

долю наложенных штрафов и т.д. По данным Института социологии РАН, около 30 млн людей в нашей стране не имеют сколько-нибудь достойного жилья, люди экономят на еде, а преступники жируют. Число миллиардеров, имеющих криминальное прошлое, с каждым годом растёт, и они практически не принимают на себя обета помощи бедным, как это делают сотни американских миллиардеров.

Президент Альфа-банка П. Авен в одном из интервью сказал: «Борьба с бедностью

- не дело частного бизнеса. Если ты здоров и беден - это стыдно, а богатство - отметина Бога». Его отметиной Бога была, видимо, работа в Правительстве, где в те годы многие стали крупными собственниками. Страна живёт по принципу: «Если ты украл булку хлеба, пойдёшь в тюрьму, а если железную дорогу

- будешь сенатором». Вспомним хотя бы о заместителе министра финансов Вавилове, который во время следственного разбирательства в отношении него стал членом Совета Федерации РФ.

Я не знаю, как это можно уложить в научный криминально-теоретический подход.

А в чистой теории права у нас всё хорошо. Но дальше так вести научную работу невозможно. Тем более, впереди у нас много неясного и серьёзные глобальные трудности. З. Бауман в книге «Глобализация» ещё в 1998 году пророчески писал: «Чтобы полностью развязать себе руки, а также обеспечить свободу передвижения, мировой финансовый капитал, торговля и информационная индустрия нуждаются в создании фрагментирования

- morcellement (дробление) - власти на мировой политической сцене. Они заинтересованы в существовании «слабых государств», которые, тем не менее, остаются государствами... Такие слабые квазигосударства способны исполнять (удобные) функции жандарма на страже интересов мирового капитала, но никогда не смогут ограничивать свободу его действий» [1]. Эти преступные идеи США реализуются давно во многих странах, а ныне

- на Украине с целью выхода Америки к границам непокорной России. И это требует от нас серьёзной правовой и криминологической готовности, отражающей возможные реалии.

ПРИСТАТЕЙНЫЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества. Перевод на русский язык: М.Л. Коробочкин. М., 2004.

REFERENCES

1. Bauman Z. Globalizatsiya. Posledstviya dlya cheloveka i obshchestva. [Globalisation. Consequences for the person and society]. Perevod na russkiy yazyk: M.L. Korobochkin. M., 2004.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Виктор Васильевич Лунеев - доктор юридических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник сектора уголовного права и криминологии Института государства и права Российской академии наук (Москва, Россия); e-mail: luneevvv@yandex.ru

INFORMATION ABOUT AUTHOR

Viktor Vasilievich Luneev - doctor of Laws, professor, laureate of the State Prize of the Russian Federation, honoured scientist of the Russian Federation, chief research scientist of the department of criminal law and criminology at Institute of State and Law of Russian Academy of Sciences (Moscow, Russia); e-mail: luneevvv@ yandex.ru

2 (41)2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.