Научная статья на тему 'Гистохимическая характеристика 11. Гидроксистероиддегидрогеназы в плаценте при беременности, осложненной герпетической инфекцией'

Гистохимическая характеристика 11. Гидроксистероиддегидрогеназы в плаценте при беременности, осложненной герпетической инфекцией Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
137
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Довжикова И. В.

Обследовано 45 образцов плаценты и абортивный материал с помощью гистохимического метода определения 11.-гидроксистероиддегидрогеназы. Фермент выявлялся в области хориального эпителия, начиная с четвертой недели гестации. При осложненной герпесом беременности выявлено снижение активности энзима.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Histochemical characteristics of 11.hydroxysteroid dehydrogenase in placentas of pregnant patients with herpetic infection

We examined 45 placenta samples abortive materials using histochemical methods to determine 11.-hydroxisteroidgenase. The enzyme was found in the region of chorion epithelium, starting with the forth gestation week. Decrease in enzyme activity was found in pregnant patients with herpes infection.

Текст научной работы на тему «Гистохимическая характеристика 11. Гидроксистероиддегидрогеназы в плаценте при беременности, осложненной герпетической инфекцией»

Ж.-2005.-Т.77, №1.-С.58-64.

Поступила 21.11.2006

УДК 616.018:612.015.1:618.2/36:616.523 И.В. Довжикова

ГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 11Р-ГИДРОКСИСТЕРОИДДЕГИДРОГЕНАЗЫ В ПЛАЦЕНТЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

РЕЗЮМЕ

Обследовано 45 образцов плаценты и абортивный материал с помощью гистохимического метода определения 11р-гидроксистероидде-

гидрогеназы. Фермент выявлялся в области хориального эпителия, начиная с четвертой недели гестации. При осложненной герпесом беременности выявлено снижение активности энзима.

SUMMARY

I.V.Dovgikova

HISTOCHEMICAL CHARACTERISTICS OF 11P-HYDROXYSTEROID DEHYDROGENASE

IN PLACENTAS OF PREGNANT PATIENTS WITH HERPETIC INFECTION

We examined 45 placenta samples abortive materials using histochemical methods to determine 11p-hydroxisteroidgenase. The enzyme was found in the region of chorion epithelium, starting with the forth gestation week. Decrease in enzyme activity was found in pregnant patients with herpes infection.

Функции плаценты многообразны. Будучи посредником, в создании гормонального комплекса системы мать-плод, она играет роль железы внутренней секреции и синтезирует гормоны, используя материнские и плодовые предшественники. Вместе с плодом она формирует единую эндокринную систему. В плаценте происходят процессы синтеза, секреции и превращения ряда гормонов.

На сегодняшний день не вызывает сомнений значимость проблем, связанных с герпетической инфекцией. Как известно, вирусные инфекции обладают токсическим действием, вызывают метаболические нарушения [2]. В предшествующих работах наших и других исследователей [1, 3, 4] было отмечено изменение содержания стероидных гормонов, отмечаемое при обострении герпеса и других вирусных заболеваниях. Целью нашей работы стало выявление в плаценте ферментов, отражающих этапы превращения гормонов.

Материалы и методы

Материалом для исследования послужили 24 зрелые плаценты, взятые при родах от практически здоровых матерей (они вошли в состав контрольной группы) и женщин, перенесших герпетическую инфекцию во время беременности. А также 21 ворсинчатый хорион, полученный при проведении абортов от беременных с герпесом (9 случаев) и не имевших такового (они вошли в состав контрольной группы -12 случаев).

Работа выполнялась на криостатных срезах свежезамороженной ткани плаценты по методу определения стероиддегидрогеназ Лойда. Субстратом для выявления 11р-гидроксистероиддегидрогеназы являлся 0,1М раствор гидрокортизона, предоставленного фирмой Хемофарм.

Результаты исследования и их обсуждение

Энзим 11р-гидроксистероиддегидрогеназа считается ферментом, отражающим обмен глюкокорти-коидов, в основном кортизола, который является одним из гормонов фетоплацентарного комплекса, продуцируемым при участии плаценты, надпочечников и печени плода.

Остановимся немного на обмене кортизола. Первой стадией его образования, как и всех других стероидов, является превращение холестерина в прегне-нолон. Конверсия холестерина в прегненолон - наиболее важный, регулируемый и лимитирующий реакции биосинтеза кортикостероидов, процесс. Стадия превращения холестерина в прегненолон контролируется кортикотропином, ангиотензином, серотонином и ионами калия. Осуществление ее происходит в митохондриях. Активность митохондриального десмолазного комплекса определяют два основных механизма: синтез специфического белка и отрицательная обратная регуляция холестерином. Прегнено-лон в свою очередь превращается в прогестерон. В дальнейшем, если последний подвергается гидрокси-лированию в 17-м положении, то неминуемо, должен будет образоваться кортизол. На пути образования этого глюкокортикоида также гидроксилируется 21 и 11 атомы углерода. Двадцать первый атом должен гидроксилироваться после 17 атома, а реакция гидро-ксилирования 11 атома углерода может проходить на любом этапе. Ферменты, катализирующие эти реакции (гидроксилазы), весьма специфичны к определенному положению стероидного ядра. Они имеют различную внутриклеточную локализацию. Поскольку часть ферментов располагается в митохондриях, а часть в цитоплазме, продукты синтеза многократно проходят сквозь различные мембранные структуры [5].

Кортизол, как уже упоминалось, относится к глю-кокортикоидам, обладающим мощным многосторонним воздействием на обмен веществ. Один из основных эффектов - влияние на обмен углеводов (отсюда и название этой группы гормонов - глюкокортикои-ды). Под их влиянием происходит усиленное новообразование углеводов из неуглеводных компонентов. Своеобразно влияние глюгокортикоидов на белковый обмен. Оказывают действие глюкокортикоиды и на обмен жиров. В результате чего возрастает количество глицерина и свободных жирных кислот. Характерно влияние глюкокортикоидов и на клеточный и

химический состав соединительной ткани. Под их воздействием тормозиться рост фибробластов и уменьшается число тучных клеток. В результате снижается образование гиалуроновой кислоты, кислых гликозаминогликанов, ослабляется продукция волокон коллагена типа I и III. Кроме соединительной ткани основными мишенями глюкокортикоидов являются печень, мышцы, лимфоидная ткань, клетки центральной нервной системы, жировая ткань.

Глюкокортикоиды обладают выраженным противовоспалительным действием. Оно обусловлено их сильно выраженным стабилизирующим действием в отношении мембран клеток и органелл, торможением освобождения гистамина, серотонина, синтеза кини-нов и простагландинов, адгезии и эмиграции лейкоцитов, влиянием на активность комплемента и так далее. Важно отметить влияние глюкокортикоидов (в высоких нефизиологических концентрациях) на образование иммунных тел. Существует еще так называемое пермиссивное (разрешающее) действие глюкокортикоидов. Было показано, что небольшие дозы глюко-кортикоидов необходимы для осуществления некоторых процессов обмена веществ, хотя сами они в этих дозах неэффективны. Пермиссивное действие позволяет другим гормонам стимулировать ключевые метаболические процессы с максимальным эффектом. В перинатологии на основании содержания кортизола и других гормонов можно оценить состояние плода.

Нами было проведено определение гистохимическим методом 11р-гидроксистероиддегидрогеназы. Фермент выявлялся в эпителии плацентарных ворсин, начиная с 4-5 недели внутриутробного развития в виде гранул темно-синего или фиолетового цвета. По мере увеличения срока беременности количество гранул формазана повышалось и достигало максимума в третьем триместре беременности. В соединительнотканной строме следов определяемого вещества нами не было обнаружено.

11Р-гидроксистероиддегидрогеназа - фермент, превращающий кортизол в неактивный кортизон, и, таким образом, предохраняющий от избытка глюко-кортикоидов. В плацентах от матерей с осложненной герпесом беременностью, наблюдалась тенденция к понижению активности 11р-

гидроксистероиддегидрогеназы. Подавление активности этого энзима по данным литературы ведет к усилению клеточной дифференцировки [7]. Снижение активности фермента, несомненно, будет сказываться на содержании глюкокортикоидных гормонов. Данное явление и отмечалось при биохимических исследованиях герпетического поражения организма беременной [1, 3, 4]. Недостаточность энзима будет приводить к их гиперпродукции. Считается, что при этом страдает сердечно-сосудистая система, обмен веществ (углеводный и жировой). Кроме этого наблюдается снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям. Это связано с иммунодепрессивным действием повышенного количества глюкокортикои-дов. Зарубежные исследователи отметили в своих

работах при изучении плаценты, что снижение активности lip-гидроксистероиддегидрогеназы, приводящее к избытку активных глюкокортикоидов, чревато впоследствии развитием гипертензии у детей в подростковом возрасте [8], а также диабета и ожирения [6, 9].

Иными словами выявленное снижение активности определяемого фермента свидетельствует о выраженной реакции отклонения от нормы в работе системы глюкокортикоидных гормонов, подтверждаемой еще и биохимическими исследованиями нашего Центра, в которых также было показано увеличение содержания кортизола при герпетическом поражении организма беременной. Встраиваясь в структуры организма, вирусы герпеса приводят, в конце концов, к нарушению метаболических процессов, направленных на выработку гормонов, что не сможет не отразиться на этапах нормального роста и формирования плода.

ЛИТЕРАТУРА

1. Морфофункциональная характеристика плаценты при нарушении обмена гормонов и биогенноактивных веществ у беременных с герпес-вирусной инфекцией [Текст]/И. А. Андриевская: автореф дис. ... канд. биол. наук.-Иркутск, 2004.-21 с.

2. Вирусные инфекции беременных: патология

плода и новорожденных [Текст]/В.Я.Кицак.-

Кольцово: РМАПО МЗ РФ, 2004.-84 с.

3. Фетоплацентарная система при ОРВИ [Текст]/Луценко М.Т. [и др.].-Благовещенск, 2000.168 с.

4. Фетоплацентарная система при герпесной инфекции [Текст]/Луценко М.Т. [и др.].-Благовещенск, 2003.-200 с.

5. Биохимия: в 3 т. [Текст]/Л.Страйер; пер. с англ. Р.Б.Капнер, А.М.Колчинского.-М.: Мир, 1985.-Т.2.-312 с.

6. Imprinting of excess effect of glycocorticoids in prenatal period on 11p-hydroxysteroid dehydrogenase type I expression by liver of adult rats [Text]/Li Zhao-feng [et al.]//Acad. J. Second Mil. Med. Univ.-2005.-Vol.26, №1.-P.61-64.

7. 11p-hydroxysteroid dehydrogenase inhibitor car-benoxolone stimulates chorionic gonadotropin secretion from human term cytotrophoblast cells differentiated in vitro [Text]/Nachraju V.L. [et al.]//Amer. J. Reprod. Im-munol.-2004.-Vol.52, №2.-P.133-138.

8. Placental gene expression of 11p-hydroxysteroid dehydrogenase type II and 15-hydroxyprostaglandin dehydrogenase in decreased in patients with preeclampsia: Dokl. [24. Wissenschaftliche Tagung der Deutschen Liga zur Bekampfungdes hohen Blutdruckes/Deutsche Hypertonie Gesellschaft, Hedelberg, 22-25, Nov., 2000] [Text]/Schoof E. [et al.]//Nieren- und Hochdruckkrankn.-2001.-Vol.30, №5.-P.205-207.

9. Crystal structure of marine 11p-hydroxysteroid dehydrogenase: An important therapeutic target for diabetes [Text]/Zhang J. [et al.]//Biochemistry.-2005.-Vol.44, №18.-P.6948-6957.

Поступила 20.11.2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.