Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ ТОРФЯНОЙ ПЫЛИ'

ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ ТОРФЯНОЙ ПЫЛИ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
88
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ ТОРФЯНОЙ ПЫЛИ»

В ходе проведения эксперимента были получены результаты, подтверждающие данные натурных исследований.

ЛИТЕРАТУРА. МышляеваЛ. А. — В кн.: Гигиенические аспекты охраны внешней среды в условиях научно-технического прогресса. Минск, 1974, с. 20—21.

|Поступнла 18/111 1976 г.

УДК 613.633:022.39 I

Проф. JI. И. Израйлет, 3. Н. Павлютина, Я- А. Хинценберг К ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ ТОРФЯНОЙ пыли

Рижский медицинский институт

Основным неблагоприятным фактором производства следует считать пыль торфа. В с!я-зи с этим гигиеническое регламентирование ее приобретает первостепенное значение. Так, до настоящего времени пыль торфа нормировалась по фнброгенному действию. Однако данные литературы по изучению состояния здоровья рабочих, занятых в производстве торфа, а также наши исследования показывают, что, несмотря на высокую запыленность воздуха рабочей зоны, пневмокониозы у этого контингента выявляются нечасто, тогда как аллергические проявления нередки. Для этого имеются предпосылки — торфяная пыль содержит бактерии, грибы и другие микроорганизмы. Все это дало нам основание провести экспериментальное исследование для обоснования правильного подхода к нормированию пыли торфа. Перед нами стояли следующие основные задачи: выявить в хроническом ингаляционном эксперименте ее специфическое влияние на органы или системы организма, найти основные лимитирующие показатели, отражающие пороговое действие торфяной пыли.

В подостром ингаляционном опыте на морских свинках (альбиносах) применяли концентрацию пыли 4 мг/м3. Изучали специфический лейкоцитолиз (Я. А. Хинценберг) и лейкергию (И. Е. Сосонкин). Результаты исследования показали, что уже через 7 дней от начала затравки у морских свинок наступал лизис лейкоцитов при добавлении к крови in vitro этанольного экстракта торфа.

Обращали на себя внимание данные лейкергии, которые свидетельствовали о высоком ее проценте у этих же животных (фон—2,9^0,02%, через 7 дней затравки — 27,6^2,1%). Стимуляция лейкергии торфом вызвала значительное повышение ее (с 2,1—0,2 до 50,3^= 2=3,3%).

У белых крыс, подвергавшихся подострой ингаляции торфом, показатели не претерпели заметных изменений. Так, количество лейкоцитов к концу эксперимента при добавлении торфа осталось на прежнем уровне (9550^400 и 9537^400). Уровень лейкергии как со стимуляцией, так и без нее был одинаков (соответственно 1,6 и 1,7%). Несколько иная картина наблюдалась при длительной ингаляции торфом в концентрации пыли 4 и 20 мг/м3. Через 7 дней от начала эксперимента у крыс (при концентрации 4 мг/м3) еще не проявлялось специфического действия торфа (1^0,2% фон и 1,4^0,4% через 7 дней). Более выраженным это действие было при концентрации 20 мг/м3. В этом случае лейкергия со стимуляцией по отношению к фону составляла соответственно 0,6—0,2 и 3,3^0,6%. Уменьшение количества лейкоцитов наблюдалось через 7 дней затравки в обеих изучаемых концентрациях (с 16 967—730 до 15 150 580).

В последующие сроки (30-й и 60-й дни затравки) процент лейкергии увеличивался, достигая максимума при концентрации 20 мг/м3 к 30-му дню затравки (10,6:£ 1), а при концентрации 4 мг/м3 к 30-му дню — 5^0,5, к 60-му дню — 10,2^0,7. После этого уровень лейкергии несколько уменьшается.

Учитывая, что в химическом составе торфа гуминовые кислоты занимают основное место (до 42%), мы параллельно изучали их сенсибилизирующие свойства. Для этого к крови белых крыс, подвергавшихся хронической ингаляции торфом, добавляли in vitro экстракт гуминовых кислот. В результате исследования было установлено, что они вызывают изменения в специфических показателях лейкоцитолиза и лейкергии, однако по величине эти показатели значительно ниже указанных выше. Так, если через 30 дней ингаляции у животных при концентрации пыли 4 мг/м3 процент лейкергии, стимулированной нативным торфом, составлял 5^:0,5, то при тестировании гуминовыми кислотами — 3,4^: ±0,5. Подобное явление отмечалось и при концентрации 20 мг/м3 (соответственно при тестировании торфом— 10,6^1%, гуминовыми кислотами —9,4^1%).

На основании данных, полученных в эксперименте, можно заключить, что торфяная пыль обладает аллергенным действием, которое проявляется при небольших ее концентрациях (4 мг/м3) уже через 7 дней ингаляции морских свинок и через 30 дней — белых крыс. Тот факт, что гуминовые кислоты обладают менее выраженным аллергенным действием по сравнению с нативной торфяной пылью, свидетельствует о том, что последняя имеет в своем составе, кроме гуминовых кислот, обладающих сенсибилизирующим действием, другие антигены (микробы и др.), дяющие дополнительный сенсибилизирующий эффект.

Существующая до настоящего времени предельно допустимая концентрация торфа для рабочей зоны 4 мг/м3, основанная на содержании свободной двуокиси кремния, вызывает сенсибилизацию животных как в подостром, так и в хроническом эксперименте. Выявленное нами специфическое действие необходимо иметь в виду и обязательно учитывать при гигиенической регламентации торфяной пыли.

Выводы

1. У обследованных рабочих выявлены признаки сенсибилизации к торфяной пыли.

2. В подостром и хроническом экспериментах на белых крысах и морских свинках установлено сенсибилизирующее действие торфяной пыли в концентрациях, ныне утвержденных как ПДК рабочей зоны по фнброгенному действию.

3. Целесообразно нормировать пыль торфа по более чувствительному признаку — сенсибилизирующему действию.

ЛИТЕРАТУРА. С о с о и к и н И. Е. — «Лабор. дело», 1968, № 12, с. 707—710. — ХинценбергЯ. А. —В кн.: Новаторы-медики — практике здравоохранения. Рига, 1976, с. 45.

Поступила 2I/VI 1976 г.

УДК 613.483:148.40

Доктор техн. наук Д. С. Гольдиипейн, Г. Б. Гальперин, Н. П. Румянцева, Г. AÍ. Чичасов

ИЗУЧЕНИЕ ЗАГРЯЗНЯЕМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ТКАНЕЙ РТУТЬЮ С ЦЕЛЬЮ {ВЫБОРА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СПЕЦОДЕЖДЫ

Цель настоящей работы — исследование загрязняемости ртутью различных выпускаемых промышленностью тканей и разработка на этой основе рекомендаций по выбору материалов для спецодежды рабочих ртутных производств.

Сравнительную оценку загрязняемости различных тканей ртутью проводили в лаборатории путем погружения образцов в металлическую ртуть, меченную радиоактивным изотопом 203Hg. Это позволило для определения содержания ртути в образцах материалов использовать радиометрический метод, имеющий ряд существенных преимуществ по сравнению с применяемым обычно химическим методом Полежаева (М. С. Быховская и соавт.). Для погружения образцов в металлическую ртуть был изготовлен специальный бюкс, обеспечивающий одинаковые условия загрязнения исследуемых материалов. Через определенное время образцы тканей вынимали из ртути и подвергали троекратному стандартному встряхиванию на специально изготовленном приспособлении. Последнее имитировало реальные условия эксплуатации спецодежды, когда значительная часть попавшей на нее ртути (особенно крупные капельки) скатывается с материала в результате механических воздействий, которые возникают в процессе работы. Определение загрязненности образцов ртутью проводили на гамма-спектрометрической установке УСД-1 с кристаллом Nal размером 30X30 мм. Загрязняемость образцов ртутью выражали в миллиграммах на 1 дма. В качестве эталона для сравнительной оценки загрязняемости различных тканей ртутью использовали образцы хлопчатобумажной ткани молескина артикула 3053, который широко применяется для изготовления спецодежды. Молескин загрязняли ртутью в каждой серии экспериментов. В целом выбранный метод позволил получить удовлетворительную воспроизводимость результатов. Была изучена загрязняемость ртутью более 230 различных образцов выпускаемых отечественной промышленностью тканей на основе натуральных и химических волокон.

В таблице представлены в обобщенном виде результаты изучения загрязняемости ртутью основных видов тканей в зависимости от их сырьевого состава.

Анализ полученных результатов позволил сделать предварительный выбор материалов для спецодежды по сырьевому составу и исключить такие неперспективные материалы, как ткани из шерсти, капрона, полипропилена и лавсана. Уровепь загрязнения льняных тканей в большинстве случаев был более 10 мг'дм2, за исключением тканей типа брезента, имеющих загрязнение 2—6 мг/дм2. Ткани на основе шелковых, полиэфирных и сульфоно-вых волокон в большинстве случаев имели уровни загрязнения, близкие к указанному в таблице максимальному (для шелковых тканей 12—18 мг/дм2, для полиэфирных — 14— 27 мг/дм2 и для сульфоновых — 23 мг/дм2). Кроме того, изготовление из.этих тканей спецодежды нецелесообразно из-за высокой стоимости исходного сырья. Поэтому особое месте ■ исследованиях было уделено хлопчатобумажным тканям как наиболее перспективным для этой цели. Всего было исследовано 135 образцов хлопчатобумажных тканей. Наименьшая загрязняемость ртутью (3—12 мг/дм2) отмечена у хлопчатобумажных тканей диагоналевого и саржевого переплетений, хуже показали себя ткани сатинового переплетения типа молескина и сатина. Многие материалы, применяемые в настоящее время для изготовления спецодежды оабочих ртутных производств, загрязняются ртутью до высоких уров-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.