Научная статья на тему 'Спецодежда при работе со ртутью и очистка ее от последней'

Спецодежда при работе со ртутью и очистка ее от последней Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
158
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Спецодежда при работе со ртутью и очистка ее от последней»

Несмотря на то, что средняя концентрация ртути <0,003 мг/л) в эксперименте с металлической ртутью почти в четыре раза превышала таковую 'В опытах с этилмеркурфосфатом (0,00075 мг./л) и этилмеркурхло-ридом (0,0008 мг/л), гибель животных, находившихся под действием органических соединений ртути, наступала значительно раньше (все мыши погибли к 38-му дню от начала отравления), чем в опытах с металлической ртутью (животные погибли только к 57-му дню эксперимента) (рис. 2).

Таким образом, данные хронических опытов также указывают на более высокую токсичность паров этилмеркурфосфата и этилмеркур-хлор'ида по сравнению с парами металлической ртути.

Выводы

1. Органические соединения ртути — этилмеркурфосфат и этилмер-курхлорид, поступая в организм животных через дыхательные пути, в зависимости от времени воздействия и концентраций указанных соединений в воздухе вызывают тяжело протекающие острые и хронические интоксикации.

2. Отравление этилмеркурфосфатом и этилмеркурхлоридом развивается, как правило, в определенной последовательности и в конечном итоге завершается гибелью животных. Острое отравление характеризуется нарушениями преимущественно со стороны дыхания, в меньшей степени — нервными расстройствами. При хронической интоксикации на первый план выступает поражение центральной нервной системы.

3. Пары органических соединений ртути—этилмеркурфосфата и этил-меркурхлорида — значительно токсичнее паров металлической ртути.

4. Повидимому, при работе с .ртутными органическими соединениями — этилмеркурфосфатом и этилмеркурхлоридом — недопустимо даже наличие следов ртути (0,00001 мг/л) в зоне дыхания работающих.

-й- -А-

К. В. Мигай

Спецодежда при работе со ртутью и очистка ее

от последней

Из Всесоюзного научно-исследовательского института охраны 5 труда ВЦСПС

в Ленинграде

Настоящая работа, проведенная автором совместно с Б. А. Талмуд, имеет целью рекомендовать .рациональные типы спецодежды при работе с ртутью и найти способ очистки одежды от ртути. ¡Работа была проведена в лаборатории института и на производстве.

Анализ тканей на содержание в них ртути производился ¡по методу Полежаева, оонованному на образовании окрашенного в розовый цвет осадка комплексной соли СиБН^г. При определении больших количеств ртути применялся другой метод —

3 Гигиена а санитария, № 6 _______

17

Ц '

53 ^

Л

и £

\ ч;

1 /у » г 1 1 1 т~1 ; 1

/ / 1 > з <1 ♦И

/ * 2

1* /

и '*

1

4 /

г^С:

5 Ю 15 го 25 30 35 40 45 50 55 Дни от начала отравления

Рис. 2. Сравнительная токсичность при ингаляционном введении в условиях хронического опыта

1 — кривая гибели мышей, отравлявшихся парами этилмеркурфосфата;

2 — кривая гибели мышей, отравлявшихся парами этилмеркурхлорида; 3—кривая гибели мышей, отравлявшихся парами металлической ртути

титрование азотнокислого раствора, полученного после обработки тканей азотной кислотой, с N/10 раствором роданистого аммония в присутствии железоаммониальных квасцов.

В производственных условиях спецодежда может загрязняться ртутью при непосредственном контакте с ней или сорбировать ее лары.

Для выяснения степени загрязнения спецодежды ртутью на производстве применялись различные методы: нашивка образцов тканей размером 10 X 10 см на различные участки спецодежды рабочих (спина, грудь, рукава, колени) и анализ их после определенного срока носки, определение ртути непосредственно в тканях спецодежды после длительной носки ее на работах со ртутью и, наконец, развешивание образцов тканей на определенный срок в цехе с последующим анализом их. В образцах тканей при наличии непосредственного контакта содержание ртути может доходить до 0,8 мг в 1 см2 ткани.

При исследовании спецодежды на заводе в условиях сорбции паров ргути получены значительно меньшие концентрации, не превышающие 0,3 7 на 1 см2.

Для решения вопроса о наиболее рациональном сорте ткани для спецодежды при работе с ртутью был исследован 21 сорт тканей. Образцы размером 4 X 5 см погружали на несколько часов в ртуть, налитую в эксикатор, затем их вынимали, встряхивали, протирали чистой тканью и анализировали. Результаты испытания приведены в табл. 1.

Наилучшие результаты в смысле меньшего задерживания ртути дают плотные не ворсистые ткани, как миткаль, тик-ластик, коленкор и др.

Для выяснения сорбции тканями ртути были произведены опыты в комнате при температуре 17—20°. Ртуть наливали в закрытый эксикатор; образцы исследуемых тканей на специальных стеклянных крючках подвешивали над поверхностью ртути на срок от одного до 70 дней. Количество ртути в тканях выражалось в гаммах на 1 см2. Для исследования брались хлопчатобумажные, льняные и шерстяные ткани (табл. 2).

Таблица 2. Результаты сорбции паров ртути тканями в лабораторных условиях

Количество ртути в 7/сма черзз

Название тканей 10 дней 16 дней 24 дня 40 дней 70 дней

Бязь........ Льняное полотно . . Шерсть...... 0,12 0,10 0,16 0,24 0,24 0,16 2,0 1,5 2,0 4,0 1,5 1,5 2,0 1,2 1,0

Таблица 1. Результаты загрязнения тканей металлической ртутью в лабораторных условиях

Количество

Название ткани Артикул ртути в 1/см*

Миткаль ..... 482 40

Тик-ластик..... 105 50

Коленкор ..... 475 80

Саржа....... 183 100

Ситец ....... 10 100

Репс........ 628 120

Полотно ...... 51 150

Миткаль...... 586 150

Адриатин..... 350 150

Льняное полотно . . 267 200

Сатин ....... 115 220

Бязь........ 40 220

Батист....... 283 260

Молескин..... 352 270

Бязь........ 28 300

Ткань для плащей — 300

Коверкот ...... 436 350

Саржа суровая . . . 605 370

Бумазея...... 314 420

Фланель ...... 323 500

Шинельное сукно — 500

Через четверо суток ртуть в тканях не была обнаружена. Некоторая сорбция паров ртути тканями была отмечена только на 10-й день. Далее сорбция увеличивалась лишь незначительно, несмотря на высокие концентрации паров ртути в закрытом пространстве. Колебания содержания количества ртути в тканях на протяжении всего опыта следует объяснить изменяющейся температурой во время опыта. Наши исследования показали, что испытанные ткани не дают большой разницы в количестве сорбированных ими паров ртути.

Литература по сорбции тканями паров ртути весьма незначительна. Молено указать на работу В. А. Пьянкова, который показал, что окрашенные ткани сорбируют ртуть сильнее, чем неокрашенные, а также работы его в области испарения ртути и удаления ее из тканей. Рекк в куртке зеркального наводчика находил 2,5 г ртути, Яблоков в брюках рабочего-термометриста — 0,4 г, а в белье его — 0,1 г ртути. Шюкк в 1 дм2 ткани обнаружил следующее количество ртути: в хлопчатобумажной — 2,7 у , в льняной — 4,0 у , в тканях искусственного шелка — 2,0 у ив шерсти — 0.3 у.

Для решения 'вопроса о степени проницаемости различных тканей для паров ртути была применена следующая методика. Внутрь металлического стаканчика диаметром 5 см и высотой 10 см помещали бюкссо ртутью. Стаканчик накрывали исследуемым образцом ткани, а ткань в свою очередь—стеклянной воронкой. Все это закрепляли специальным металлическим кольцом. Внутри воронки развешивали полоски бумаги, пропитанные по способу Полежаева. Воронки соединяли с аллонжем, наполненным активной МпСЬ. Последняя служила фильтром для паров ртути, которые случайно могли быть в воздухе помещения (рисунок). О степени проницаемости тканей судили по времени покраснения поле-жаевских бумажек. Для испытания были взяты ткани: хлопчатобумаж-; ные (миткаль, тик-ластик, бумазея, фланель, башмачная), льняная, шерстяная, прорезиненная, резина из маски противогаза, резина из «Совпрена», клеенка, кожа, ткань с вулкалиновой пропиткой, с пропиткой Харьковского института охраны труда и пропиткой из пластмассы. Опыты дали следующие результаты. Все хлопчатобумажные, льняные и шерстяные ткани, кожа и клеенка пропускали пары ртути через 1 — 2 часа; резина и ткань, пропитанная пластмассой, — через 3—5 часов. Лучшие результаты дала вулкалиновая пропитка и пропитка Харьковского института охраны труда. Проникновение ртути через эти ткани наступало лишь через 3—5 дней. Большие колебания в сроках прони-

цаемости для пропитанных тканей объясняются, по всей вероятности, различной их воздухопроницаемостью.

Проведенные опыты позволяют рекомендовать для спецодежды ткани, мало сорбирующие пары ртути. К таким тканям следует отнести миткаль, тик-ластик, коленкор и др.

Для очистки спецодежды от ртути нами были испытаны различные методы: физические, механические, химические.

Наилучшие результаты очистки тканей от ртути дала обычная стирка спецодежды в мягкой ¡воде. Этот вывод можно было сделать на основании стирки одежды в лабораторных условиях и в прачечной. В одной из механизированных прачечных были проведены две опытные стирки спецодежды, загрязненной ртутью. Первая стирка продолжалась 40 минут, вторая— Р/г часа.

При второй опытной стирке применялся следующий технологический режим.

1. Отмочка белья в барабане—5 минут, после чего вода выливалась.

2. Кипячение в горячей воде с добавлением 'Д ведра мыльно-щелочного раствора (22 кг кальцинированной соды и 23 кг мыла на 1 т белья)—40 минут; затем вода выливалась.

3. Кипячение в горячей воде с добавлением % ведра мыльно-щелочного раствора — 25 минут, после чего вода выливалась.

4. Кипячение белья в воде— 15 минут.

5. Полоскание в холодной воде — 5 минут.

6. Подсинивание белья — 2 минуты.

7. Отжимка на центрифуге.

8. Сушка и глажение.

В обоих случаях эффективность очистки тканей от ртути составляла от 96 до 99%.

Наши выводы по очистке спецодежды от ртути расходятся с материалами В. А. Пьянкова Рекомендуемый В. А. Пьянковым метод, заключающийся в назревании тканей до 100° при вакууме около 20 мм ртутного столба при слабом подсосе воздуха, вряд ли будет лучше обычной стирки, не говоря уже о дополнительных расходах на приобретение специальной аппаратуры и ее эксплоатацию. Наши работы, проведенные в 1940 г., показали, что нагрев тканей до 100° при вакууме в 50 мм ртутного столба и 15-кратном воздухообмене большого эффекта в отношении удаления ртути из тканей не дал.

Выводы

1. В условиях производства с гигиенической точки зрения наибольшее значение имеет не сорбция паров ртути тканями, а загрязнение ее металлической ртутью.

2. Все испытанные ткани легко проницаемы для паров ртути.

3. Спецодежда для работников ртутных профессий должна быть сшита из плотных хлопчатобумажных тканей типа тик-ластика, миткаля и др.

4. Наиболее эффективным методом очистки спецодежды от ртути является стирка ее в мягкой воде с добавлением мыльно-щелочного ^раствора.

■¿г -¿г -йг

1 Пути проникновения ртути в спецодежду и ее выделения, Гигиена и санитария № 8, 1948.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.