Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТОВ В КОММУНАЛЬНОМ ВОДОСНАБЖЕНИИ (обзор)'

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТОВ В КОММУНАЛЬНОМ ВОДОСНАБЖЕНИИ (обзор) Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
12
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Ю.В. Новиков, Л.В. Кудрин, Г.В. Цыплакова, О.Г. Семенова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТОВ В КОММУНАЛЬНОМ ВОДОСНАБЖЕНИИ (обзор)»

ровительных мероприятий в отношении воздушной среды и изучаемой популяции.

Литература

1. Баевский Р. М. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии. — М., 1979.

2. Буштуева К■ А., Случанко И. С. Методы и критерии оценки состояния здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды. — М„ 1979.

3. Гаркави Л. X., Квакина Е. Б., Уколова М. А. Адапта-

ционные реакции и резистентность организма. — Ростов н/Д., 1979.

4. Дрейпер Н., Смит Г. Прикладной регрессионный анализ: Пер. с нем. — М„ 1986.

5. Казначеев В. П., Баевский Р. М., Берсенева А. П. Доно-

зологическая диагностика в практике массовых обследовании населения.—Л., 1980.

6. Математическое обеспечение ЕС ЭВМ. — Минск, 1980.— Вып. 25. —Ч. 1—2.

7. Методические рекомендации к установлению степени функционального напряжения организма. — М., 1987.

8. Сидоренко Г. И.// Гиг. и сан.— 1986, — № 12.— С. 4— 7.

Поступила 13.0G.88

Гнгнена воды, санитарная охрана водоемов н почвы

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ. 1990 УДК 614.777:631.821-07

Ю. В. Новиков, Л. В. Кудрин, Г. В. Цыплакова, О. Г. Семенова

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТОВ В КОММУНАЛЬНОМ ВОДОСНАБЖЕНИИ (обзор)

Московский НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрнсмана

В настоящее время природные цеолиты находят широкое применение во многих областях хозяйства как в нашей стране, так и за рубежом. Известен положительный опыт использования цеолитов в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве в качестве минеральной добавки, снижающей на 51—20 % расход кормов на единицу продукции: в земледелии для повышения плодородия почвы за счет сохранения в ней влаги, удобрений; в рыбном хозяйстве и т. д. [5, 6, 10].

Природные цеолиты — микропористые алюмосиликаты, структура которых образована тетраэдрами, объединенными вершинами в общий каркас, пронизанный полостями и каналами. В последних находятся молекулы воды и катионы металлов I и II групп таблицы Менделеева, а также аммония, гидрония и других поливалентных металлов [9]. Природные цеолиты включают около 30 минералов: анальцим, ло-монтит, филипсит, натролит, морденит, гейлан-дит, клиноптилолит, эронит, фожазит и др.

Предпосылками использования цеолитов в практике очистки воды является следующее. Дробленые цеолиты ряда месторождений Закавказья, Средней Азии, Закарпатья, Приморского края по химической стойкости, механической прочности удовлетворяют требованиям, предъявляемым к фильтрующим материалам. Большим преимуществом цеолитов перед другими фильтрующими материалами является значительная пористость, обусловливающая высокие гидроди-

намические свойства цеолитов в водоочистных фильтрах. Грязеемкость фильтрующего слоя цеолитов в 2 раза выше, чем у песка. При этом обеспечивается очистка не только от грубозернистых и взвешенных частиц, но и от коллоидных веществ минерального и органического происхождения [1, 9]. Эти свойства определяют возможность использования природных цеолитов в качестве загрузки фильтров для очистки воды. В настоящее время Минздравом СССР разре% шено применение цеолитов следующих место-^ рождений: Грузинского, Азербайджанского, Украины, Камчатской области, Приморского края — в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения. Имеется опыт промышленного применения цеолитов в качестве загрузки водоочистных фильтров на Сабирабадском групповом водопроводе (Азербайджан), Коростеньском (Украина) и Рублевском водопроводе (Москва) [11-

Результаты эксплуатации фильтров с клино-птилолитовой загрузкой свидетельствуют о высокой эффективности очистки воды, в частности осветления. Качество фильтрованной веды отвечает требованиям ГОСТа 2874—73 по таким показателям, как мутность, цветность. Клиноптилолит обеспечивает более низкое содержание фи-тозоопланктона в осветленной воде. Сухой остаток, содержание хлоридов, сульфатов, остаточного алюминия, общая жесткость — все показа-ф' тели ниже предельно допустимых на протяжении всего времени фильтроцикла и сопоставимы

с показателями воды после песчаного фильтра [1, 7, 9].

Следует отметить, что в настоящее время имеются данные, свидетельствующие о перспективности использования цеолитов ряда месторождений в ионообменной и сорбционной технологиях очистки воды. Испытания указывают на высокую мкость и селективность цеолитов по отношению ряду металлов, таких как свинец, стронций, мышьяк, хром, цинк, медь, а также ряду радиоактивных металлов — стронция-90, цезия-137 [2, 8, 9]. Отмечен высокий эффект сорбции из воды аммонийного азота — до 98 % [3, 4]. Установлены зависимости механизма и скорости ионообменных и сорбционных процессов от активной реакции среды, формы нахождения металлов в среде, условий контакта и др. [2—4, 8, 9].

При использовании технологии очистки воды с применением цеолитов следует иметь в виду, что в процессе эксплуатации они могут переходить в форму, равновесную с микро- и макроэлемент-ным составом окружающей водной среды. Важным является вопрос об их регенерации. ^ Изложенное выше указывает на необходи-"" мость расширения научных исследований по разработке теоретических и практических основ применения цеолитов для очистки воды. Для проведения исследований Минздрав РСФСР определен как головная организация по выполнению научной программы «Медико-биологическое обоснование использования природных цеолитов Сибири и Дальнего Востока в народном хозяйстве РСФСР». В рамках данной программы предусматривается проведение исследований по гигиенической оценке цеолитов ряда месторождений страны и технологических схем очистки воды с их применением, так как только после этого новый способ обработки воды можно рекомендовать для внедрения в практику. Ф Успешное решение поставленной задачи в большей мере зависит от выбора методических подходов, приемов проведения эксперимента и объема исследований.

Гигиенические исследования должны проводиться с материалом, на который есть положительное заключение (по технологическим показателям) от учреждения технического профиля системы Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР или Госстроя СССР. При этом следует учитывать вопрос о достаточности запасов природного материала для обеспечения бесперебойной работы водоочистных сооружений как на ближайшее время, так и на отдаленную перспективу.

Исследования рекомендуется основывать на принципе последовательного эксперимента: на I этапе — изучение влияния материала на орга-нолептические свойства и величину водородного показателя (рН) воды. Этот этап представляется важным, в связи с тем что в результате ионообменных реакций в воду могут переходить

окислы, гидроокислы, гидрокарбонаты щелочных и щелочноземельных металлов, которые окажут влияние на эти показатели качества воды. На II этапе должна быть определена реальная миграция в воду химических веществ, входящих в рецептуру минерала. Оценка результатов определения химических веществ, мигрирующих в воду, должна проводиться путем сравнения с допустимыми, приведенными в ГОСТе 2874—82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством» и «Перечне предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воде водных объектов хозяй-ственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».

В случае миграции из материала в воду веществ, не идентифицированных по составу, и веществ, для которых отсутствуют гигиенические нормативы, должно быть осуществлено изучение биологической активности воды, контактирующей с исследуемым материалом. Выбор метода исследований в каждом конкретном случае зависит от характера возможного влияния на организм веществ, входящих в состав материала.

При гигиенической оценке цеолитов должны быть рассмотрены данные о радиационной активности самого цеолита и водных вытяжек из него. Оценка радиационной безопасности проводится путем сравнения содержания в них ура-на-238, радия-228, стронция-90 с допустимыми величинами концентраций этих радиоактизных элементов, указанными в нормативном документе НРБ-76/87.

При испытании новой технологии очистки воды с применением цеолитов следует обращать внимание на эффективность процесса очистки и постоянство технологического режима обработки.

Разрешение (или запрещение) на использование цеолитов в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения выдается Минздравом союзной республики, на территории которой находится организация-разработчик нормативно-технической документации на предлагаемый материал. Оно выдается на основании заключения, в котором приводятся обобщенные данные по технологической и гигиенической оценке фильтрующего материала.

Литература

1. Аюкаев Р. И., Мельцвр В. 3. Производство и применение фильтрующих материалов для очистки воды. — J1., 1985.

2. Быков В. Т., Смирнова Л. В. Природные сорбенты Дальнего Востока, —М., 1958.— С. 71—82.

3. Горохов В. К-, Липп П. М. Природные цеолиты. — Тбилиси, 1979, —С. 165—171.

4. Дубинин M. М., Ложкова Н. С., Окусайтис Б. А. Кли-ноптнлолит. — Тбилиси, 1977.— С. 5—11.

5. Лабарткава Т. П., Кутателадзе К. А. // Природные цеолиты в сельском хозяйстве. — Тбилиси, 1980. — С. 57—188.

6. Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. — М„ 1981, —Вып. 5, —С. 23—26.

7. Степенснко Г. А, Омельянсц И. И., Сук В. Г. и др.// Гиг. и сан. — 1978. — № П. —С. 20—22.

8. Тюрин В. М., Быков В. Т., Краснова Л. В., Тюрин Е. Ф.Ц Журн. приклад, химии.— 1977. — № 12. — С. 2678—2681.

9. Цицишвили Г. В., Андроникашвили Т. Г., Киров Г. Н.,

Филизова Л. Д. Природные цеолиты. — М., 1Э85. 10. Челющева Р. В. Технологические проблемы комплексного использования редкометального сырья. — М„ 1978.— С. 43-46.

Поступила 15.11.88

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 1990 УДК 614.484:615.281.076.7

П. П. Лярский, Г. А. Киселева, В. М. Цетлин

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СРАВНИТЕЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НЕКОТОРЫХ ФАГОВ И ВИРУСОВ К МОНОХЛОРАМИНУ Б

ВНИИ дезинфекции и стерилизации Минздрава СССР, Москва

Разработка и изучение эффективных дезинфицирующих средств (ДС), обладающих вирули-цидной активностью, занимают важное место в комплексе неспецифических профилактических мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями вирусной этиологии.

При определении вирулицидной активности, ДС в качестве тест-микроорганизмов используют патогенные вирусы. Такие исследования методически сложны, поэтому возникла необходимость в модельных микроорганизмах, близких по устойчивости и физико-химическим свойствам к вирусам. Этим требованиям удовлетворяют бактериофаги.

Для обоснования возможности использования фагов в качестве модельных микроорганизмов по отношению к вирусам при первичной оценке и отборе ДС, обладающих вирулицидной активностью, необходимы данные о сравнительной устойчивости фагов и вирусов к воздействию ДС из разных групп химических соединений.

Целью настоящей работы явилось количественное сравнение устойчивости фагов и вирусов к одному из наиболее часто применяемых ДС — монохлорамину Б.

При проведении исследований использовали РНК-содержащие микроорганизмы: вирус полиомиелита I типа (вакцинный штамм), фаг М52, фаг ¡52 ДНК-содержащие микроорганизмы: вирус инфекционного гепатита собак — ИГС (штамм Рекс), фаг ФХ 174, фаг Т].

Вирусы полиомиелита и ИГС относятся к высокорезистентным и применяются при определении вирулицидной активности ДС. Колифаги МЭ2, ¡52, ФХ 174 и Т, удовлетворяют требованиям, предъявляемым к тест-вирусам; они устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, непатогенны, характеризуются высоким титром, быстро и экономично культивируются.

Устойчивость микроорганизмов по отношению к ДС изучают суспензионным методом или методом тест-объектов. Представлялось целесооб-

разным провести количественное сравнение результатов, получаемых указанными методами. Поэтому устойчивость фагов и вирусов к моно-хлорамнну Б определяли обоими методами. В опытах по суспензионному методу 2-кратно концентрированные растворы препарата смеши^ вали с одинаковым объемом суспензии фага или вируса. По истечении заданного времени контакта суспензию переносили в пробирку с нейтрализатором, в качестве которого использовали растворы гипосульфита натрия. При проведении опытов по методу тест-объектов обсемененные батистовые тесты размером 0,5X1 см2 погружали в рабочие растворы ДС из расчета 0,1 мл раствора на каждый тест-объект. После окончания заданной экспозиции тесты переносили в пробирки со стеклянными бусами, находящимися в растворе нейтрализатора, и встряхивали в течение 10 мин. При выявлении фага использовали пластины из органического стекла согласно методике, предложенной О. Быджовской, для го суспензию по 0,2 мл после нейтрализации пЛ реносили в лунки пластины и заливали 3 мл расплавленной и охлажденной до 45 °С агаровой среды, содержащей индикаторную культуру бактерии-хозяина [3]. Для выявления вируса полиомиелита клетки культуры ткани НеЬа, содержащиеся в каждой пробирке, заражали 0,2 мл вируссодержащей жидкости. В опытах с вирусом ИГС мышей массой 14—16 г заражали интрацеребрально 0,03 мл суспензии вируса. Показателем активности монохлорамина Б служило время, обеспечивающее отсутствие бляшкооб-разующих единиц (фаги), цитопатического эффекта в клетках культуры ткани НеЬа (вирус полиомиелита) и мозга у экспериментальных животных (вирус ИГС). Титры суспензий микроорганизмов в опытах составили для фагов 6— 8 ^/мл, для вируса полиомиелита 6,5—7,5 ТЦД50/0,2 мл, для вируса ИГС 5,5—6,75 1§ Ь050/0,03 мл. ^

В табл. 1 помещены результаты экспериментального изучения зависимости времени т 100 %

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.