Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОБВОДНИТЕЛЬНО-ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ'

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОБВОДНИТЕЛЬНО-ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
8
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОБВОДНИТЕЛЬНО-ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ»

(динамометрия), становую силу по общепринятым методикам. Статистическую обработку результатов обследования проводили по В. С. Асатиани.

Данные о физическом развитии студентов показывают, что девушки 17 лет приема 1975 г. выше своих сверстниц, принятых в институт в 1974 г., в среднем на 2,4 см (Р<0,02). Они же имеют значительно лучшие физиометрические показатели: жизненная емкость легких у них выше на 0,79 л (Р<0,001), сила сжатия правой кисти больше на 2,8 кг (Р<0,01), левой — на 5,8 кг (/><0,001). Имеются различия и у юношей, но они недостоверны, вероятно, из-за малой численности групп.

Показатели физического развития студентов 18-летнего возраста позволяют отметить, что юноши, поступившие в институт в 1975 г., выше своих сверстников, поступивших годом раньше, на 3,8 см (Р<0,02), они же имеют больший вес и ббльшую силу сжатия кистей рук. У девушек приема 1975 г. отмечено достоверное увеличение фнзнометриче-ских показателей по сравнению с аналогичными данными студенток приема 1974 г.

У девушек 19 лет приема 1975 г. также наблюдаются повышенные физиометрические показатели. Группы юношей этого возраста вновь оказались малочисленными, в связи с чем было трудно сделать определенные выводы.

Таким образом, оказалось, что у студентов, принятых в институт в 1975 г., лучшие физиометрические показатели, чем у студентов приема 1974 г.

Сопоставляя наши данные с приводимыми В. М. Левиным, В. Г. Ужви результатами изучения аналогичных показателей физического развития молодежи этого же возраста в других городах средней полосы СССР, необходимо отметить, что у обследованных нами студентов рост и вес значительно выше, чем у молодежи Ленинграда, обследованной в 1957 г., в то же время физиометрические показатели за эти годы существенно не изменились.

Сказанное обусловливает определенные задачи в организации учебной работы на кафедре физического воспитания и спорта.

ЛИТЕРАТУРА. Асатиани В. С. Новые методы биохимической фото -метрии. М., 1965. — Левин В. М. — В кн.: Вопросы гигиены детей и подростков. М ., 1960, с. 56—71. — Ужви В. Г. — В кн.: Вопросы школьной гигиены. М., 1967, с. 179 — •214.

Поступала «/XII 1976 г

УДК •!*.T7TsMI.e7t.il

Канд. мед. наук А. К. Плясунов, Т. Н. Смокотнина

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОБВОДНИТЕЛЬНО-ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Куйбышевский научно-исследовательский институт гигиены

Куйбышевская ороснтельно-обводннтельная система (КООС)— крупнейшее гидромелиоративное сооружение, охватывающее территорию южных районов Куйбышевской и юго-западных районов Оренбургской областей. Основное назначение КООС — увеличение производства товарного зерна ■ кормов для животноводства, обводнение территории и улучшение водоснабжения сельских населенных пунктов, расположенных вдоль трассы канала в южных засушливых и маловодных районах Куйбышевской области. Первая очередь канала строится с головным водозабором из Чагринского залива Саратовского водохранилища. На конец 1975 г. построено 90 км канала, эксплуатируется он на участке 50 км, в десятой пятилетке планируется продолжить его строительство до 187 км.

В настоящее время для увеличения мощности КООС (с 36 до 86 м3/с) проектируется устройство второго водозабора из реки Чапаевки (приток Волги) у села Троицкого, откуда вода насосными станциями будет подаваться к основной трассе канала. Главным источником водоснабжения второй очереди КООС является участок Саратовского водохранилища между устьем реки Чапаевки и устьем реки Безенчука. Трасса водоподводящего тракта проходит по системе водотоков Волжско-Чапаевской поймы: по устьевой части реки Безенчука (до села Никольского), ручью Чернавке и реке Чапаевке.

0 санитарном состоянии названных рек в настоящее время нет систематизированных данных. Используемый в качестве водоисточника участок Саратовского водохранилища отличается неустойчивым гидрологическим режимом, что оказывает определенное воздействие на качество воды как самого водохранилища, так и приустьевых участков рек Чапаевки и Безенчука, находящихся в подпоре от него.

В 1975 г. мы проводили исследования по оценке санитарного состояния КООС1. Качество воды изучали по сезонам года в 52 створах Волги (на участке устье Чапаевки — устье Чагры), на 50-километровой трассе действующего канала и водотоках Чапаевского водоподводящего тракта к водозабору второй очереди КООС (реках Чапаевке, Чернавке, Бе-

1 Большим недостатком является отсутствие данных санитарно-бактериологическо-

го исследования — Ред.

зенчуку). Основными источниками загрязнений указанных водоемов являются сброс недостаточно очищенных вод городов Куйбышева, Новокуйбышевска, Чапаевска, Сызрани, а также сельскохозяйственные загрязнения (от животноводческих ферм, минеральных удобрений) и др.

Анализы показали, что качество воды всех изучаемых водоисточников в настоящее время не отвечает нормативам как в меженные периоды, так и в весенний паводок.

Особенно интенсивно загрязнена река Чапаевка. Так, на загрязнение воды органическими веществами указывают концентрации азота аммиака (0,144—1,7 мг/л), нитритов (0,026—0,2 мг/л), хлоридов (60,0—510,0 мг/л), ХПК (22,29—53,55 мг/л), БПК6 (1,4— 8,83 мг/л), содержание зфироэкстрагируемых нефтепродуктов колеблется от 0,2 до 14,4 мг/л, растворенных — от 0,07 до 0,24 мг/л (среднегодовые данные). Наиболее загрязненными являются участки верховьев реки, где находятся животноводческие фермы, нефтепромыслы. К устью вследствие большой водности реки, а также проникновения более чистых вод Саратовского водохранилища качество воды улучшается, снижается минерализация, уменьшается БПК6. В весенний паводок качество воды по всей длине реки обычно ухудшается из-за смыва загрязнений с территории водосборного бассейна.

По сравнению с водой малых рек волжская вода загрязнена менее интенсивно: прозрачность ее от 6 до более 30 см, концентрация азота аммиака от 0,04 до 1,3 мг/л, нитритов 0,001—0,07 мг/л, перманганатная окисляемость 4,48—10,71 мг/л, ХПК 9,6—62,62 мг/л, БПК20 1,29—8,24 мг/л, нефтепродуктов экстрагируемых 0,2—3,2 мг/л, растворенных 0,063— 0,378 мг/л, фенолов от 0 до 2 мг/л.

Качество воды Саратовского водохранилища в районе головного Чагринского водозабора лучше, чем проектируемого Чапаевского. Это объясняется тем, что к устью реки Чагры происходит заметное самоочищение волжской воды от загрязнений, вносимых сточными водами Куйбышевской промышленно-селитебной агломерации при движении ее на 150-километровом участке от устья Чапаевки до устья Чагры.

Качество воды магистрального канала, питающегося в настоящее время только водой из Чагринского залива, низкое, что можно объяснить интенсивным использованием канала населением в летнее время (купание детей, плавание птиц, водопой скота), испарением воды, смывом в канал загрязнений с окружающей территории весной, а также отсутствием санитарно-защитной зоны вдоль трассы канала. По ходу магистрального канала в летнее время отмечается улучшение: прозрачность воды возрастает с 11,5 до 22 см, концентрация сухого остатка снижается с 369,3 до 292,5 мг/л, азота аммиака — с 0,422 до 0,04 мг/л, хлоридов — с 65 мг/л до 52 мг/л, зфирозкстрагируемых нефтепродуктов — с 2,2 мг/л до 0.

Повышение качества воды походу канала по ряду показателей можно объяснить тем, что канал служит своего рода отстойником и во время движения воды из нее выпадают крупные и средние взвешенные частицы и происходит некоторое окисление органических веществ.

При использовании ОСС для хозяйственно-питьевых целей должны проводиться необходимые мероприятия применительно к месту и виду водопользования, регламентированные «Санитарными правилами проектирования, строительства и эксплуатации ОСС. используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения», однако их реализация задерживается.

В проекте КООК в местах отбора воды на хозяйственно-питьевые нужды должны предусматриваться мероприятия по соответствующей водоподготовке в соответствии с действующим в СССР санитарным законодательством (зоны санитарной охраны, инженерное обустройство водопроводных головных сооружений, методы очистки и обеззараживания воды и др.).

Таким образом, использование ООС для нужд водоснабжения связано с рядом серьезных гигиенических вопросов, требующих разрешения.

Поступил» 17/XII 1976 г.

УДК «14.73+ •13.2«]:*3§

Е. Л. Мордберг, И. И. Шевченко, М. П. Шалаева, В. М. Блюмштейн.

НАКОПЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ РАДИОИЗОТОПОВ В КАРТОФЕЛЕ, ОВОЩАХ

И БАХЧЕВЫХ

Для получения значения коэффициентов перехода (Кп) естественных радиоизотопов из почвы в сельскохозяйственную продукцию для радиационных оценок связи почва — продукт ставили^опыты на участках, имевших фонсвое либо повышенное (в результате длительного воздействия слабоактивных природных вод) содержание естественных радиоизотопов. Кроме того, с целью установления влияния слабоактивной поливной воды на Кп аналогичные опыты осуществляли на фоновой почве с поливом в процессе выращивания продукции. Опыты с картофелем и другими овощными культурами проводили в степной (Г) зоне на суглинистьк маломощных малогумусовых черноземах, с бахчевыми — в пуетын-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.