Научная статья на тему 'Экологическая характеристика рек Самарской области'

Экологическая характеристика рек Самарской области Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
1458
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ / ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ / ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА / РЕКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Казанцев Иван Викторович

В статье описывается экологическое состояние рек Самарской области. Рассматривается превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ в водах средних и малых рек региона. Исследуется наличие отдельных загрязняющих веществ по рекам области и их влияние на живые организмы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Казанцев Иван Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологическая характеристика рек Самарской области»

5. Никитин Н.А. Влияние железнодорожного транспорта на развитие процессов водной эрозии почв полосы отвода железных дорог в лесостепной зоне Низкого Заволжья Самарской области // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. 2011. Т. 20. № 3. С. 50-63.

6. Тихонова Л.В., Тельминова О.В., Ларионова А.П. Накопление некоторых тяжелых металлов в почвах и растениях вблизи железной дороги // Вестник Курганского государственного университета. Серия: Естественные науки. 2006. №8. С. 106-108.

© Казанцев И.В., 2016

УДК 57.044

Казанцев Иван Викторович

канд. биол. наук, доцент СГСПУ, г. Самара, РФ E-mail: kazantsev.ivan@pgsga.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

В статье описывается экологическое состояние рек Самарской области. Рассматривается превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ в водах средних и малых рек региона. Исследуется наличие отдельных загрязняющих веществ по рекам области и их влияние на живые организмы.

Ключевые слова

Предельно-допустимая концентрация, тяжелые металлы, загрязняющие вещества, реки Самарской области.

Территория Самарской области располагается в бассейне реки Волги - северной частью в среднем, а большей частью в нижнем ее течении. Речная сеть Самарской области характеризуется большим разнообразием. Всего на территории области насчитывается 220 рек и временных водотоков длиной более 10 км общей протяженностью 6300 км [2]. Наиболее крупные реки региона берут начало за пределами Самарской области (Бугульминско-Белебеевская и Приволжская возвышенности, Общий сырт).

Химический состав воды рек в естественных условиях формируется от соприкосновения воды с почвами и породами их подстилающими, поэтому и зависит от их состава. Карстовые воронки в бассейне реки Сок являются основной причиной высокой минерализации и преобладания ионов в анионном составе воды реки Сок. Доломиты и доломитизированные известняки в бассейнах рек Самары и Большой Кинель и их правобережных притоков способствуют преобладанию ионов SO4 среди катионов. Известняки и мергели насыщают грунтовые воды этих рек сульфатными ионами. В бассейнах рек Чапаевки и Чагры распространены засоленные сыртовые глины, в отдельных местах залегают известняки и доломиты с прослоями глин и мергелей, что способствует повышенной минерализации этих рек. Минерализация воды в среднем по территории колеблется от 130 мг/л в половодье до 600 мг/л в межень. Максимальная минерализация отмечается в реке Большой Кинель - 1300 мг/л в межень и в реке Сургут из-за впадения в нее большого количества сероводородных источников. Однако в целом для большинства рек региона характерен сульфатно-магниевый состав речной воды повышенной минерализации. Исследование русловых вод в период половодья и период, переходный от половодья к летней межени, показали, что в химическом отношении эти воды вполне пригодны для целей водоснабжения.

В настоящее время для оценки качества воды в реках используют сравнительный анализ содержания вредного вещества с его ПДК, а также класс качества воды, который изменяется от 1 до 6-го класса (от «очень чистых» до «очень грязных» вод). Для анализа загрязнения рек Самарской области мы использовали как собственные данные (было отобрано 27 проб воды), так и данные ФГБУ «Приволжское УГМС» [3].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

По результатам исследований отмечено, что за период наблюдений 2013-2015 гг. вода характеризовалось как: «загрязненная» в реке Большой Кинель, Саратовском водохранилище возле г. Тольятти и г. Сызрань; «очень загрязненная» в реках Большой Кинель, Сок, Кондурча, Самара, Съезжая, Криуша, Крымза, Саратовском водохранилище возле г. Самара, Куйбышевском водохранилище возле г. Тольятти; «грязная» в реках Чагра, Чапаевка, Сургут, Безенчук, Падовка.

В Куйбышевском водохранилище наблюдается превышение по содержанию в воде соединений цинка и меди, фенолов (от 1 до 3 ПДК). Также в отдельных пробах наблюдается превышение марганца (до 2 ПДК) [6].

Качество воды Саратовского водохранилища в пределах Самарской области зависит от качества впадающей в него воды из Куйбышевского водохранилища, а также от приноса вод малыми реками и от сточных вод с очистных сооружений г. Самара, г. Сызрань, г. Октябрьск (особенно влияют неочищенные сточные воды с предприятий и аварийные выбросы с городских очистных сооружений). В вернем бьефе водохранилище наблюдается превышение ПДК по меди (до 3 ПДК), а ниже г. Самара превышение ПДК отмечается уже не только меди, но и по марганцу, фенолу.

В средних и малых реках из основных загрязнителей воды преобладают соединения марганца (до 10 ПДК), максимальная концентрация наблюдается в воде реки Безенчук. Также отмечается загрязнение воды рек соединениями меди (до 4 ПДК), максимальная концентрация наблюдается в воде реки Крымза. Необходимо отметить что в некоторых реках, помимо соединений марганца и меди, присутствуют сульфиды и сероводород, максимальная концентрация которых наблюдается в воде реки Падовка.

По данным наблюдений и литературным источникам [1, 4, 7] необходимо отметить, что качество воды влияет на характер произрастающей растительности и обитание отдельных видов животных. При увеличении антропогенного воздействия их численность и биологическое разнообразие уменьшается, а жизненное состояние ухудшается. Так наибольшая критическая ситуация в данном отношении сложилась на реках Безенчук и Падовка, где из-за сильного антропогенного пресса (отсутствие очистных сооружений у предприятий г. Чапаевск, пгт Безенчук и плохое состояние очистных сооружений) исчезли многие виды флоры и фауны некогда обитающих в данных реках. Также ухудшение качества воды в реках влияет и на здоровье населения как через систему «вода-живые организмы-человек», так и при непосредственном употреблении воды [5].

Таким образом необходимо проводить превентивные меры по сохранению качества воды в реках, их хозяйственному использованию, а также улучшать качество воды в реках за счет строительства очистных сооружений и модернизации уже имеющихся. Список использованной литературы:

1. Буркова Т.Н. Особенности развития фитопланктона в реках Самарской области с различным уровнем антропогенного воздействия // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского. 2012. № 29. С. 140-143.

2. Географическое краеведение Самарской области: учебное пособие для студентов и учителей: в 2-х частях. Часть I: История и природа / М.Н.Баранова, О.В.Воробьёва, С.А.Ибрагимова, Г.С.Калёнов, Л.Ф.Ляховская, Ф.А.Никитин, С.А.Журавлёва, И.П.Шиманчик. Самара: СГПУ, 2009.

3. Государственный доклад о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Самарской области за 2014 год. Выпуск 25. Самара, 2015. 298 с.

4. Носова Т.М., Ковригина А.М. Зоологическое краеведение в профессиональной подготовке бакалавров на примере изучения беспозвоночных - гидробионтов Самарской области // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2014. № 2 (22). С. 150-157.

5. Самыкина Л.Н., Дудина А.И. Ухудшение эколого-гигиенических характеристик воды и донных отложений малых рек Самарской области и возрастание риска для здоровья населения // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2011. Т. 13. № 1-8. С. 1934-1936.

6. Шабанов В.А., Шабанова А.В. Анализ динамики концентрации марганца в реке Самара Самарской области // Природоохранные и гидротехнические сооружения: проблемы строительства, эксплуатации, экологии и

подготовки специалистов: материалы Международной научно-технической конференции. Самарский государственный архитектурно-строительный университет. 2014. С. 595-597.

7. Соловьева В.В., Саксонов С.В. Динамика флоры и растительности экотонов речных водохранилищ // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2008. Т. 10. № 2. С. 567-577.

© Казанцев И.В., 2016

УДК 5 574

Кобиашвили Гулия Александровна

доцент

ФГБОУ ВО МГУТУ им. КГ. Разумовского (ПКУ), г. Москва, РФ

E-mail: gkobi@yandex.ru Савушкина Светлана Ильинична доктор биол. наук, профессор ФГБОУ ВО МГУТУ им. КГ. Разумовского (ПКУ), г. Москва, РФ

E-mail: savuchkinasi@mail.ru

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСТРАКТА ЧАГИ (INONOTUS OBLIQUUS) ПРИ САПРОЛЕГНЕОЗЕ ИКРЫ ЗОЛОТОЙ РЫБКИ (CARASSIUS AURATUS)

Аннотация

Представлены результаты эффективности применения экстракта чаги (Inonotus obliquus) в процессе мониторинга протекания деструкции и развития колоний сапролегнии в нативной икре золотой рыбки (Carassius auratus). Экстракт чаги оказывает положительное влияние на сохранность нативной икры золотой рыбки при использовании ЭЧ в концентрации 10 и 25 мг/л.

Ключевые слова

Экстракт чаги, Неоплодотворенная (нативная) икра, Сапролегниоз, Гифы и спорангии грибов.

Сапролегниоз — микозное заболевание рыбы и икры, широко распространенное как в аквакультуре, так и в естественных водоемах характеризующиеся поражением икры, кожи, плавников и жаберного аппарата условно-патогенными грибами [1, с. 75; 2, с. 20; 3, с. 17; 4, с. 138; 5, с. 93; 6, с. 27]. Часто они проявляются на фоне других инвазионных и инфекционных болезней. Широко известны в рыбохозяйственных водоемах и в аквакультуре многих стран Восточной и Западной Европы, Азии и Америки.

На местах поселения гриба уже через несколько дней ясно виден ватообразный налет, состоящий из переплетенных гиф. С возрастом гифы внедряются в межтканевые и межклеточные пространства поврежденных тканей кожи, мышц и жабр. При этом гриб и, возможно, сопутствующие ему бактерии разрушают живую ткань, вызывая ее омертвление. Гифы гриба, развиваясь, проникают во внутренние органы, что приводит к общему микотоксикозу. Грибы поселяются на нативной, мертвой и травмированной икре. Разрастаясь, гифы обволакивают икринку со всех сторон. При скоплении заразного начала сапролегниоз переходит на живую икру.

В связи с тем, что сапролегнии подвержены гидробионты при неблагоприятных факторах среды, был использован экстракт чаги - препарат растительного происхождения, оказывающий иммуностимулирующее действие, способствуя приспособлению организма к неблагоприятным условиям среды. В многочисленные публикациях отмечена способность экстракта чаги оказывать цитостатическое действие препятствуя развитию неоплазий [7, с. 171; 8, с. 55; 9, c. 48].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.