Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЖИЛИЩ ИЗ МЕСТНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В Г. НОВАЯ УЗЕНЬ (полуостров Мангышлак) '

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЖИЛИЩ ИЗ МЕСТНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В Г. НОВАЯ УЗЕНЬ (полуостров Мангышлак) Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
10
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЖИЛИЩ ИЗ МЕСТНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В Г. НОВАЯ УЗЕНЬ (полуостров Мангышлак) »

При использовании каналов в качестве источников централизованного водоснабжения населения необходимо обеспечить четкое соблюдение санитарных празил их эксплуатации. Следует также спроектировать строительство полного комплекса очистки и обеззараживания воды.

ЛИТЕРАТУРА

Комаров И. И., Михайлова Н. Д., Лекторская Н.А. В кн.: Санитарно-гигиенические исследования, кишечные инфекции, лептоспироз. Ростов-на-Дону, 1956, в. 21, с. 35. — К о м а р о в И. И. и др. В кн.: Сборник научных трудов Ростовск.-на-Дону мед. ин-та. Ростов-на-Дону, 1960, кн. 14, с. 654.— Комар ов И. И., Ж а р о-в а В. М. и др. В кн.: Сборник научных трудов Ростовск.-на-Дону мед. ин-та. Ростов-на-Дону, 1960, кн. 14, с. 649. — Комаров И. И., Жарова В. М., Н е л а с о в а Л. И. идр. В кн.: Материалы 16-й научной конференции Ростовск.-на-Дону мед. ин-та. Ростов нч-Дону, 1961, с. 256. — Комаров И. И., Ж а р о в а В. М., Неласова Л. И. В кн.: Гигиенические вопросы оздоровления внешней среды. Ростов-на-Дону, 1963, с. 27.

Поступила 2/1V 1968 г

УДК 613.5

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЖИЛИЩ ИЗ МЕСТНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В Г. НОВАЯ УЗЕНЬ (полуостров Мангышлак)

Л. Г. Полтавская

Научно-исследовательский институт краевой патологии Министерства здравоохранения Казахской ССР, Алма-Ата

Полуостров Мангышлак характеризуется специфическими природно-климатическими условиями. Климат его континентальный, смягченный в прибрежной зоне по сравнению с внутренними районами, где влажность воздуха увеличена, температура повышена в зимние месяцы и понижена в летние. Годовые и суточные амплитуды температур уменьшены. Часто повторяются сильные и штормовые ветры восточных румбов в холодное время года, северных и северо-западных в теплое.

Из-за обилия тепла и незначительных атмосферных осадков (100—180 мм в год) климат на полуострове засушливый, отмечаются продолжительное жаркое лето (максимальная температура около 45°) и сравнительно непродолжительная зима с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом.

Микроклимат жилищ на полуострове мы изучали в квартирах, расположенных на разных этажах и ориентированных на разные стороны света, в домах, которые были построены из местного материала — известняка-ракушечника. Для сравнения брали деревянные дома сборно-щитовой конструкции. Всего обследовано 128 квартир в домах из ракушечника и 40 квартир в сборно-щитовых домах. Обследование проводили зимой и летом. В работе использована методика изучения микроклимата, предложенная Институтом общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР и дополненная нами. Программа исследования предусматривала санитарное описание жилища и санитарно-техничес-кую характеристику конструкции дома, лабораторное измерение микроклимата помещений (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, распределение температуры воздуха в исследуемой комнате по вертикали и горизонтали и в разное время суток, определение температуры внутренней поверхности ограждений и перепада «воздух — ограждение»).

Наблюдения в жилищах зимой проводили при среднесуточной температуре наружного воздуха от —7 до 1°. Относительная влажность воздуха колебалась от 49 до 91%. Скорость ветра менялась от 1 до 12 м/сек.

В результате изучения микроклимата жилищ установлено, что зимой температура в 32% жилых комнат сборно-щитовых домов была ниже 16°; в 20% обследованных квартир горизонтальные перепады были повышены. Перепады температуры по вертикали в центре комнаты в доме из ракушечника и в сборно-щитовом доме не выходили за пределы нормы. Существенные различия зафиксированы при измерении вертикальных перепадов температур у внутренней стены комнат. В то время как этот показатель в домах из ракушечника отвечал установленным нормативам, в сборно-щитовых домах он превышал допустимые нормативы в среднем на 2,5°, причем отдельные колебания достигали 7,8°. Такие перепады у внутренней стены объясняются расположением на ней дверей, выходящих в холодную, неотапливаемую переднюю, сообщающуюся с лестничной клеткой. Перепад температуры «стена—воздух» в сборно-щитовых домах был повышен в 12,5% квартир и достигал 7°.

Летом наблюдения в жилищах мы проводили в утренние часы при средней температуре наружного воздуха 27,4° и в часы наивысшего подъема температуры (38,1°). Относитель-

ная влажность наружного воздуха в утренние часы составляла в среднем 20% и в послеполуденные часы — 8%. Комфортные условия для проживания в сборно-щитовых домах утром установлены в 24% жилищ. В послеполуденное время во всех квартирах отмечены дискомфортные условия. В 100% квартир домов, выстроенных из ракушечника, установлены комфортные условия проживания.

Наряду с оценкой микроклимата в жилищах мы определяли показатели, позволяющие выявить его влияние на организм человека (кожную температуру, разность температуры кожи груди и стопы). Обследован 331 человек; произведено 2800 измерений. Физиологические реакции жильцов домов из ракушечника отличались стабильностью, небольшой амплитудой колебаний кожных температур и оптимальным теплоощущением. В то же время жители сборно-щитовых домов жаловались зимой на то, что им «холодно», а летом «жарко». Результаты опроса подтверждены данными физиологических исследований.

Результаты исследований позволили сделать вывод о том, что с учетом природно-климатических особенностей полуострова Мангышлак целесообразно строить жилые дома из ракушечника. Строительство сборно-щитовых домов не рекомендуется.

Поступила 29/X 1968 г.

УДК 613.5:725.56

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ ДОМОВ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ

В. А. Рудейко

Кафедра коммунальной гигиены Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института

Наряду с материальным обеспечением лиц, отдавших десятки лет труда на пользу общества и достигших пенсионного возраста, Советское государство взяло на себя строительство и содержание широкой сети домой для престарелых.

В развитие программных установок нашей партии, проявляющей неослабную заботу о людях, в том числе и нетрудоспособных, Совет Министров СССР принял специальное решение о сооружении в 1968—1970 гг. домов для престарелых и инвалидов на 73 тыс. мест

В условиях социалистического общества такие дома представляют собой важное звено в общей цепи социальногигиенических мероприятий.

Создание в этих учреждениях условий, обеспечивающих престарелым элементарные удобства, во многом зависит от качества типовых проектов соответствующих зданий. В целях гигиенической оценки проектов мы провели углубленное санитарное обследование 76 домов для престарелых и проанализировали 15 типовых проектов, по которым строятся эти учреждения. Из обследованных нами домов, в которых живет 12 261 человек, только 18 специально построены по типовым проектам, остальные же размещены в приспособленных зданиях во время войны и в первые послевоенные годы для лиц преклонного возраста и инвалидов, жилища которых были разрушены в результате военных действий. _

Разработка типовых проектов домов для престарелых началась с 1951 г. В проектах 1951—1960 гг. воплощалась централизованная система застройки таких учреждений. Как правило, их жилые здания имеют не более 2 этажей, что положительно оценивается подавляющим большинством из 9792 опрошенных нами лиц, проживающих в этих домах. Примером может служить здание на 311 мест, построенное по типовому проекту, созданному Гипрогором в 1956 г. Кроме зрительного зала, все остальные обслуживающие помещен-ния размещены в нем на первом этаже. Второй этаж отведен под спальные комнаты. Такая планировка с объединением помещений по их назначению и сосредоточением групп обслуживания в центральной части корпуса создает проживающим необходимые удобства.

Вместе с тем централизованная композиция имеет много недостатков. Длинный темный коридор с двусторонним расположением спален и обслуживающих помещений ничем не отличает дом для престарелых от обыкновенного общежития, предназначенного для временного поселения людей; центральное расположение пищеблока и связь его с общим коридором оказывают отрицательное влияние на жилые помещения, являясь причиной повышенной влажности, доходившей в некоторых комнатах до 83%; в таких зданиях кухонные запахи достигают спален не только первого, но и второго этажа. О неудачной планировке домов централизованной композиции свидетельствует также отсутствие необходимой изоляции отделения для практически здоровых от отделения для физически слабых и больных.

Дома централизованной композиции имеют большие жилые секции (на 56—106 человек), спальные комнаты в них рассчитаны не менее чем на 4 человек, площадь на 1 место принята по нормам общежитий для рабочих. Недостатки таких больших секций не позволяют расселять людей с учетом возраста и других индивидуальных особенностей, что важно для создания дружных коллективов и поддержания необходимого режима. •»

1 «Известия», 25/XI 1967 г.

4*

83.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.