Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ ДОМОВ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ ДОМОВ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
50
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ ДОМОВ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ»

ная влажность наружного воздуха в утренние часы составляла в среднем 20% и в послеполуденные часы — 8%. Комфортные условия для проживания в сборно-щитовых домах утром установлены в 24% жилищ. В послеполуденное время во всех квартирах отмечены дискомфортные условия. В 100% квартир домов, выстроенных из ракушечника, установлены комфортные условия проживания.

Наряду с оценкой микроклимата в жилищах мы определяли показатели, позволяющие выявить его влияние на организм человека (кожную температуру, разность температуры кожи груди и стопы). Обследован 331 человек; произведено 2800 измерений. Физиологические реакции жильцов домов из ракушечника отличались стабильностью, небольшой амплитудой колебаний кожных температур и оптимальным теплоощущением. В то же время жители сборно-щитовых домов жаловались зимой на то, что им «холодно», а летом «жарко». Результаты опроса подтверждены данными физиологических исследований.

Результаты исследований позволили сделать вывод о том, что с учетом природно-климатических особенностей полуострова Мангышлак целесообразно строить жилые дома из ракушечника. Строительство сборно-щитовых домов не рекомендуется.

Поступила 29/X 1968 г.

УДК 613.5:725.56

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ ДОМОВ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ

В. А. Рудейко

Кафедра коммунальной гигиены Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института

Наряду с материальным обеспечением лиц, отдавших десятки лет труда на пользу общества и достигших пенсионного возраста, Советское государство взяло на себя строительство и содержание широкой сети домой для престарелых.

В развитие программных установок нашей партии, проявляющей неослабную заботу о людях, в том числе и нетрудоспособных, Совет Министров СССР принял специальное решение о сооружении в 1968—1970 гг. домов для престарелых и инвалидов на 73 тыс. мест

В условиях социалистического общества такие дома представляют собой важное звено в общей цепи социальногигиенических мероприятий.

Создание в этих учреждениях условий, обеспечивающих престарелым элементарные удобства, во многом зависит от качества типовых проектов соответствующих зданий. В целях гигиенической оценки проектов мы провели углубленное санитарное обследование 76 домов для престарелых и проанализировали 15 типовых проектов, по которым строятся эти учреждения. Из обследованных нами домов, в которых живет 12 261 человек, только 18 специально построены по типовым проектам, остальные же размещены в приспособленных зданиях во время войны и в первые послевоенные годы для лиц преклонного возраста и инвалидов, жилища которых были разрушены в результате военных действий. _

Разработка типовых проектов домов для престарелых началась с 1951 г. В проектах 1951—1960 гг. воплощалась централизованная система застройки таких учреждений. Как правило, их жилые здания имеют не более 2 этажей, что положительно оценивается подавляющим большинством из 9792 опрошенных нами лиц, проживающих в этих домах. Примером может служить здание на 311 мест, построенное по типовому проекту, созданному Гипрогором в 1956 г. Кроме зрительного зала, все остальные обслуживающие помещен-ния размещены в нем на первом этаже. Второй этаж отведен под спальные комнаты. Такая планировка с объединением помещений по их назначению и сосредоточением групп обслуживания в центральной части корпуса создает проживающим необходимые удобства.

Вместе с тем централизованная композиция имеет много недостатков. Длинный темный коридор с двусторонним расположением спален и обслуживающих помещений ничем не отличает дом для престарелых от обыкновенного общежития, предназначенного для временного поселения людей; центральное расположение пищеблока и связь его с общим коридором оказывают отрицательное влияние на жилые помещения, являясь причиной повышенной влажности, доходившей в некоторых комнатах до 83%; в таких зданиях кухонные запахи достигают спален не только первого, но и второго этажа. О неудачной планировке домов централизованной композиции свидетельствует также отсутствие необходимой изоляции отделения для практически здоровых от отделения для физически слабых и больных.

Дома централизованной композиции имеют большие жилые секции (на 56—106 человек), спальные комнаты в них рассчитаны не менее чем на 4 человек, площадь на 1 место принята по нормам общежитий для рабочих. Недостатки таких больших секций не позволяют расселять людей с учетом возраста и других индивидуальных особенностей, что важно для создания дружных коллективов и поддержания необходимого режима. •»

1 «Известия», 25/XI 1967 г.

4*

83.

С 1960 г. стали создаваться типовые проекты блочной композиции. Сюда можно отнести работы Узгоспроекта (1960), Казгосстройпроекта (1961), Гипрогора и Гипрограда (1962) и др. Согласно этим проектам, родственные помещения сгруппированы в блоки, объединяемые теплыми переходами типа галереи. Положительной стороной блочной композиции является полная изоляция обслуживающих помещений от жилых, а также отделений, предназначенных для слабых и больных, от отделений для здоровых (рис. 1). Структурной единицей являются обособленные жилые секции вместимостью не более 50 человек.

Рис. 1. Схематический план дома для престарелых на 220 мест (Казгос-

стройпроект, 1961). / — жилой корпус для слабых и больных; 2 — жилые корпуса для практически здоровых; 3 — медицинский пункт; 4 — библиотека-читальня; 5 — лечебно-трудовые мастерские; 6 — столо-вая-клуб; 7 — переходная теплая галерея с административно-хозяйственными помещениями.

Каждая секция состоит из группы спальных комнат на 1—2 человек, оборудованных встроенными шкафами и умывальными раковинами, гостиной, ванной или душевой и уборной. В одноместной спальне на 1 человека приходится не менее 9 м2 площади, а в двухместных — 7 мг. По проекту Киевского филиала Гипрограда (1962) в состав секции включена небольшая буфетная.

Блочная композиция домов для престарелых прогрессивнее централизованной, так как она сочетает гигиенические преимущества и другие положительные стороны ранее принятых систем строительства такого вида жилищ. Пожалуй единственным недостатком та-

Рис. 2. Жилая секция на 24 человека во втором этаже дома для престарелых на 204 места (Киевский филиал Гипрограда, 1962). 1 — двухместные спальни; 2 — гостиная; 3 — буфетная; 4 — уборная; 5 — ванная.

кого проекта, который мог бы соответствовать гигиеническим требованиям, являются большие секции (типовой проект дома для престарелых на 250 мест, выполненный Узгоспроек-том в 1960 г.). Большая секция, рассчитанная на 50 человек, не может быть уютной, когда значительное число людей с разными запросами и характерами сосредоточивается на сравнительно небольшой территории. Казенный вид такого жилища подчеркивается длинным центральным коридором. По существу большая секция в типовом проекте дома для престарелых блочной композиции мало чем отличает его от обычного общежития.

Вместе с тем намечается постепенное внедрение малых жилых секций (рис. 2). Они позволяют расселять проживающих с учетом возраста, состояния здоровья, степени сохранения сил и бодрости и других индивидуальных особенностей, что весьма существенно для создания дружных коллективов. В первых типовых проектах рассматриваемых нами домов отделения для слабых и больных отличались от аналогичных комплексов для здоровых только тем, что размещались на первых этажах. Дифференциация их устройства и оборудования стала определяться намного позже. Так, в 1960 г. было запроектировано отделение для слабых и больных с расположением спальных комнат по одной стороне коридора, удобно сообщающегося с замкнутым двориком. Спальни оборудованы встроенными

шкафами и умывальными раковинами (Узгоспроект). В аналогичном отделении, устройство которого разработано Казгосстройпроектом (1961), спальни для ходячих физически слабых и больных тоже оборудованы встроенными шкафами и умывальными раковинами, а в спальнях для больных, испытывающих значительные затруднения при передвижении, выделяются помещения типа санитарного узла.

В типовом проекте Гипрогора (1962) важным структурным элементом отделения для слабых является помещение, в котором должны храниться коляски. Наличие пандуса у входа в это отделение облегчает передвижение проживающих, стимулирует их прогулки на открытом воздухе. К сожалению, пандусы еще редко заменяют ступеньки у входов в дома для престарелых и совершенно не встречаются внутри зданий. В процессе обследования, проведенного нами, в них редко встречались балконы, лоджии и открытые веранды. Если учесть, что пожилые люди проводят большую часть времени в помещении, то балконы, лоджии и веранды следует рассматривать как насущную необходимость. Эти архитектурные элементы должны компенсировать недостаточное пребывание престарелых на открытом воздухе.

В состав помещений централизованной композиции входит карантинное отделение площадью около 52 м2. Относительно возможного исключения его из типовых проектов рассматриваемых учреждений еще нет единого мнения. В большинстве изученных нами архитектурно-строительных решений, принятых после 1960 г., такие отделения отсутствуют, а Гипрогор предусмотрел карантин в типовом проекте выпуска 1962 г. В значительной мере это объясняется отсутствием санитарных правил устройства домов для престарелых и норм их проектирования.

Снижение сопротивляемости старческого организма воздействию вредных факторов внешней среды, его повышенная чувствительность к простудным заболеваниям и гриппозной инфекции требуют надежной изоляции больных от здоровых. Она может быть обеспечена устройством изоляторов по типу боксов и полубоксов из примерного расчета 3 койки на каждые 100 мест. Среди проектантов отсутствует единство во взглядах на состав помещений медицинского пункта.

Между тем опыт работы обследованных нами домов для престарелых на 200—300 мест показывает, что медпункт такого учреждения должен иметь кабинет врача, кабинет физиотерапии, процедурную, комнату старшей медицинской сестры с аптекой и санитарный узел.

Результаты исследования дают нам основание внести некоторые рекомендации, относящиеся к проектам домов для престарелых. В частности, высоту жилых корпусов этих учреждений следует ограничить 1—2 этажами, производить застройку по блочной системе. Вместимость жилой секции не должна превышать 25 человек. Кроме спален на 1—2 человек, в ее состав должны входить гостиная, буфетная, ванная и санитарный узел. В дальнейшем необходимо добиваться уменьшения вместимости жилой секции до 10—12 человек.

Наряду с соответствующей планировкой и наиболее целесообразным композиционным решением жилых зданий благоприятные условия проживания в домах для престарелых определяются также наличием земельного участка, являющегося как бы продолжением жилища на открытом воздухе. Большинство специально построенных учреждений этого типа расположено на живописных территориях, вблизи зеленых массивов и открытых водоемов. Этот опыт заслуживает широкого распространения.

В изученных нами типовых проектах предусмотрена минимальная площадь участка дома для престарелых из расчета 100—120 м2 на 1 место. С учетом опыта использования территории, примыкающей к таким домам, а также необходимости выделения жилой и хозяйственной зон, достаточной площади под сад и огород для отдыха и труда проживающих, мы полагаем, что размер участка должен составлять не менее 125—150 м2 на 1 место. Рациональным использованием отводимой территории является совмещение той части, которая предназначена для отдыха и прогулок, с участками фруктовых садов и ягодников.

В целях повышения качества сооружения домов для престарелых настоятельно требуется создание норм их проектирования и строительства. Отправными данными для этого могут быть результаты исследования архитектора П. Г. Рудакова 1. Не меньшее значение имеет разработка соответствующих санитарных правил устройства, оборудования и содержания названных учреждений.

Поступила 6/II 1968 Р.

к _

1 Кандидатская диссертация. М., 1963.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.