Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАМАСЛИВАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ТЕКСТИЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАМАСЛИВАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ТЕКСТИЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
19
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — А.П. Мартынова, Н.В. Магнитская, Г.В. Муравьева, Е.В. Деянова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАМАСЛИВАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ТЕКСТИЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН»

динамические и дистрофические расстройства). Характер и динамика изменений при воздействии тиллама в концентрации 4,7 мг/м3 дают основание считать ее пороговой для кошек и крыс в хроническом опыте. Следовательно, зона хронического действия тиллама равна 2.

В опытах с предварительным введением 1/100 LD50 тиллама в течение 2 месяцев неполовозрелым белым крысам обоего пола гонадотоксический эффект не проявлялся. У самцов не отмечены изменения индекса сперматогенеза, количества сперматогоний, процента слу-щивания зародышевого эпителия, времени подвижности и общего количества сперматозоидов. У самок эстральный цикл протекал нормально. Способность животных к воспроизводству потомства не нарушалась, развитие крысят (наблюдение в течение 2 месяцев) не отличалось от контроля. Введение крысам 1/20 LD60 тиллама в течение всего периода беременности не сказывалось на протекании ее. Показатели смертности эмбрионов не отличались от таковых у контрольных животных. Количество крысят в помете, их развитие в течение 2 месяцев существенно не отличались от контроля.

На основании полученных данных и сопоставления их с результатами изучения родственных по структуре пестицидов рекомендована предельно допустимая концентрация тиллама в воздухе рабочей зоны (пары и аэрозоль), равная 1 лг/л3; она утверждена Министерством здравоохранения СССР.

ЛИТЕРАТУРА. Войтенко Г. А., Анина И. А., П р о к л и и а Т. Л. и др. В кн.: Гигиена применения, токсикология пестицидов и клиника отравлений. Киев, 1969, с. 275. — Марцонь Л. В. В кн.: Гигиена и токсикология пестицидов и клиника отравлений. Киев, 1967, с. 312. — Мельников H.A. Краткая химическая энциклопедия. М., 1968. - Friedemann Th. Е., Haugen U.E., J. biol. Chem., 1943, v. 147, p. 415. — К u n E., A b o o d L., Science, 1949, v.109, p. 144,— Smally H. E., Curtis J. H., Toxicol appl. Pharmacol., 1968, v. 13, p. 392. — S e v e 1 a M., Tova r e k J., Cas. Lék Ces., 1959, т. 98, с. 844. — Straus W., Biochim. biophys. Acta, 1956, v. 19, p. 58.

Поступила 18/11 1971 г.

УДК 813.63:677.4

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАМАСЛИВАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ТЕКСТИЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Канд. мед. наук А. П. Мартынова, Н. В. Магнитская, Г. В. Муравьева, канд. биол. наук Е. В. Деянова

Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

При текстильной обработке химических волокон — кордного, шелкового н штапельного, а также получении высокообъемных нитей на ряде технологических участков производится их термообработка. Во время обработки на крутильно-вытяжных машинах нить после предварительного нанесения на ее поверхность замасливателя проходит через систему нагревательных элементов или термокамеры при 170—192°. В качестве замасливателя наиболее широко используются БВ и НЕВВОЛ, представляющие собой многокомпонентные смеси, в состав которых входят велосит (или вазелиновое масло), олеиновая кислота, сульфированные жирные кислоты, триэтаноламин и др. (Е. Ф. Филинковская и 3. Г. Серебрякова). Кроме того, промышленности предложен для внедрения замасливатель ТЕПРЭМ-3 на основе полиэтилсилоксановой жидкости (В. М. Харитонов и соавт.).

Настоящее исследование проведено на производствах с использованием 3 видов замас-ливателей (БВ, НЕВВОЛ и ТЕПРЭМ-3) при получении 3 типов волокон (корд, шелк, высокообъемные) на 8 видах используемых машин. Установлено, что внедрение термообработки химических волокон, а также конструктивные особенности оборудования вызывают загрязнение воздуха рабочих помещений токсичными веществами. Так, горячая вытяжка и термофиксация волокна, обработанного замасливателями БВ и НЕВВОЛ, сопровождается поступлением их в воздух производственных помещений. Содержание замасливателя в воздухе на рабочих местах и проходах варьирует от 6,6 до 65,7 мг/м3. Кроме того, при текстильной обработке капронового волокна в воздух выделяется капролактам (на уровне 1—1,25 мг/м3), что значительно выше его предельно допустимой концентрации для производственных помещений (10 мг/м2).

Следует отметить, что содержание замасливателя в воздухе цехов при работе машин различных видов колеблется существенно. Колебания эти определяются рядом факторов, в том числе характером технологических операций, выполняемых на машинах, конструкцией утюжков и термокамер, наличием или отсутствием укрытий с местной вытяжной вентиляцией, конструктивными их особенностями и условиями эксплуатации.

Для уточнения химического состава веществ, выделяющихся при термообработке волокон, замасленных препарациями БВ и НЕВВОЛ, был проведен химико-гигиенический

эксперимент в лабораторных и производственных условиях. При лабораторных исследованиях замасливатели помещали в пробирку — гусек, укрепленный в печи-термостате, нагретой до 170 и 190°, тем самым создавали условия, аналогичные производственным. Выделяющиеся при этом вещества поглощали и подвергали химическому анализу.

Однако ввиду невозможности полного воспроизведения условий производства определение качественного состава химических веществ проводили также и в цехах, на участках термообработки волокон. Пробы воздуха отбирали непосредственно в зоне наибольшего выделения веществ: над утюжками и у верхних отверстий термокамер, нагретых до 170—190°.

При проведении химико-гигиенического эксперимента анализировали пробы воздуха на присутствие аэрозоля замасливателя БВ и НЕВВОЛ, а также изучали предполагаемые продукты их термоокислительной деструкции— высшие спирты, непредельные углеводороды, альдегиды, окнсь углерода. Установлено, что при термообработке замасливателей в воздух поступает только аэрозоль замасливателей БВ и НЕВВОЛ; термоокислительная деструкция этих препараций не выявлена. Наличия в воздухе высших спиртов, непредельных углеводородов, альдегидов и окиси углерода не обнаружено. Следует отметить, что интенсивность выделения в воздух замасливателей БВ и НЕВВОЛ при аналогичных условиях одинакова.

Гигиенические исследования замасливателя ТЕПРЭМ-3 проводили на производстве получения высокообъемных нитей в условиях, аналогичных испытаниям замасливателей БВ и НЕВВОЛ. Кроме того, с целью уточнения химического состава продуктов, выделяющихся в воздух при термической обработке замасливателя, был поставлен химико-гигиенический эксперимент в лаборатории и на производстве, аналогичный эксперименту с замасли-вателями БВ и НЕВВОЛ. При этом пробы воздуха анализировали на полиэтиленсилокса-новую жидкость и продукты ее термодеструкции; окись этилена, этиленгликоль, альдегиды, высшие спирты, сложные эфиры, непредельные углеводороды, а также ОП-4 и ОП-Ю. При нагревании замасливателя ТЕПРЭМ-3 в лаборатории и термообработке замасленной им нити на производстве в воздухе определялись ОП-4, окись этилена и этиленгликоль. Изучение условий труда при использовании ТЕПРЭМ-3 в качестве замасливателя показало,что содержание в воздухе этих веществ было значительно ниже опасных уровней. Так, концентрация ОП-4 на рабочих местах составляла 3,7—9,4 .иг/ж3, окиси этилена — 0,02—0,04 мг/м3, этиленгликоля — 0,12 мг/м3. Необходимо отметить, что положительные пробы получены в 10—50% общего количества анализов. Например, этиленгликоль определялся только в 15 из 103 проанализированных проб.

На основании исследований разработан комплекс мероприятий по снижению загрязнения токсическими веществами воздуха производственных помещений горячей вытяжки шелка, корда и получения высокообъемных нитей. Этот комплекс включает гигиенические требования к технологическому процессу, оборудованию, строительно-архитектурным решениям и вентиляции цехов, а также требования к медицинскому обслуживанию рабочих. В соответствии с этим важным оздоровительным мероприятием в цехах в процессе термообработки является оборудование машин встроенными укрытиями с местной вытяжной вентиляцией, обеспечивающей удаление загрязненного воздуха из зон наибольшего его поступления. Поскольку волокно даже после выхода из зоны обогрева (утюжка, камеры) служит источником выделения в воздух замасливателя, с точки зрения гигиены труда в цехах, очень существенным следует считать изыскание нового, менее летучего замасливателя.

Исследования показали, что замасливатель ТЕПРЭМ-3 в условиях производства менее летуч, чем замасливатели БВ и НЕВВОЛ.

ЛИТЕРАТУРА. Филинковская Е. Ф., Серебрякова 3. Г. Текстильно-вспомогательные вещества в производстве химических волокон. М., 1970. — Харитонов В. М., Лебедева А. И., Никонова Е. А. и др. Химические волокна, 1967, № 1, с. 35.

Поступила 29/VII 1971 г.

УДК 613.63:678.043

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ НОВЫХ ВУЛКАЛЕНТОВ

Кандидаты мед. наук Т. А. Козлова, Н. Н. Беляева I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова

Отечественная резиновая промышленность в последние годы значительно увеличила выпуск новых видов синтетического каучука. В технологическом процессе его производства используются новые органические соединения, к которым следует отнести термореактивные смолы, применяемые в качестве вулканизирующего агента. За последние 2—3 года синтезированы новые вулкаленты — бромметилированная п-третбутилфенолформальдегидная смола (фенофор ББ) и бромэтилировакная п-третоктилфенолформальдегидная смола (БР-1055), которые будут введены в производство. Однако сведения о токсикологических свойствах вулкалентов отсутствуют.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.