Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТИПОВОГО ПРОЕКТА МАСТЕРСКИХ ПРИ МТС'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТИПОВОГО ПРОЕКТА МАСТЕРСКИХ ПРИ МТС Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
16
0
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТИПОВОГО ПРОЕКТА МАСТЕРСКИХ ПРИ МТС»

различия в жалобах при работе на тракторах и комбайнах с различными типами двигателей отметить не удалось.

На основании полученных данных можно сделать предварительный вывод о некотором гигиеническом преимуществе тракторов с электрическими двигателями (отсутствие загрязнения воздуха выхлопными газами и контакта с топливом и смазочными маслами, меньшая запыленность воздуха, более благоприятные метеорологические условия, меньшая интенсивность шум'а и более благоприятные параметры вибраций).

Тракторы и комбайны с обоими типами двигателей нуждаются в ряде конструктивных усовершенствований, рнеобходимых для оздоровления условий труда.

Основные усовершенствования должны итти по линии:

1. Теплоизоляции нагревающихся поверхностей на тракторах и комбайнах с тепловыми двигателями внутреннего сгорания с таким расчетом, чтобы температура пола и передней стенки кабины не превышала летом температуры воздуха в кабине.

2. Устройства приточной вентиляции в кабине тракторов с очисткой подаваемого воздуха от пыли и газов.

3. Устройства глушителя на выхлопной трубе двигателя внутреннего сгорания.

4. Устройства амортизирующего сиденья с мягкой спинкой для комбайнера.

5. Установления прокладки из материала, амортизирующего сотрясения, между рамой трактора и полом кабины для уменьшения вибрации кабины при работе двигателя.

6. Максимального удаления от рабочего места на комбайне радиатора, охлаждающего двигатель.

7. Оборудования площадки копнителей на комбайнах зонтами для защиты от солнечной радиации.

8. Поднятия площадки комбайнера в целях уменьшения запыленности в зоне дыхания комбайнера.

Поступила 2/III 1955 г.

■¿Г -А- -А-

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТИПОВОГО ПРОЕКТА МАСТЕРСКИХ

ПРИ МТС

Проф. Н. К. Шифрин, инженер М. Ф. Авербах Из Горьковского института гигиены труда и профессиональных заболеваний

В выстроенных за последние годы машинно-тракторных мастерских при их тщательном изучении выявляется еще ряд существенных недостатков, могущих отрицательно влиять на здоровье и производительность труда отдельных групп рабочих. Недостатки эти зависят во многом от проектирующих организаций, недостаточно учитывающих требования гигиены труда при проектировании производственных объектов на селе.

Особенно недопустимы ошибки и нарушения санитарных правил в типовых проектах.

Типовой проект ремонтной мастерской № 1662 (1954), разработанный Гипросельхозом, имеет ряд положительных сторон, главной из которых является применение поточно-узлового метода ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин.

Этот метод, организуя производство ремонта на подвижных стендах.

4*

27

значительно облегчает труд работников мастерской и, повышая в то же время производительность их труда, обеспечивает строго фиксированные рабочие места для производства отдельных ремонтных работ, что позволяет лучше организовать каждое .рабочее место и лучше содержать его в санитарном отношении. Но наряду с этими достижениями, в типовом проекте имеется ряд существенных недостатков.

Вследствие расположения кузнечно-сварочного отделения в центре мастерской загрязнение воздушной среды этого отделения легко переносится в соседние помещения.

При отсутствии изоляции кузнечной от сварочной газы, образующиеся при сварочных работах, загрязняют воздух в кузнечной.

Помещение, предназначенное для заливки подшипников, расплавления металла и лужения, не отделено от помещений, где производится очистка, осмотр и ремонт радиаторов.

Недостаточна площадь санитарно-бытовых помещений, поэтому из 48 шкафчиков для одежды, только 29 размещены централизованно на площади бытовых помещений, а остальные 19 размещены на производственной площади отделений. Проектанты допустили совмещение на одной производственной площади не совместимых с точки зрения гигиены труда производственных процессов, заставляя, таким образом, многих рабочих подвергаться воздействию таких вредностей, от которых они могли бы полностью быть избавлены при соблюдении принципа разделения указанных процессов. Имеет место загрязнение пола, предметов оборудования, рабочих мест при недостаточной мойке и очистке тракторов и других машин до и во время разборки, а это в свою очередь способствует загрязнению воздушной среды. Предусмотренные в проекте операции: наружная мойка машин, спуск масла и очистка картера на открытой площадке в зимнее время не могут производиться, так как площадку заносит снег, а вода для промывки замерзает. Наружная мойка машин может быть организована в утепленном тамбуре.

В проекте не предусмотрены вентиляционные укрытия и отсос вредных паров и газов от источников их выделения. В моечном отделении моечная машина имеет собственный очаг для нагрева воды, который дает загрязнение воздуха дымовыми газами. В том же отделении при разборке трактора и очистке машины от остатков горючего и моторов от нагара выделяются в воздух помещения пары бензина и нефти. В мед-ницко-заливочном отделении не предусмотрены вытяжные устройства над горнами и местами плавки металлов. В отделении ремонта топливной аппаратуры, где выделяются окись углерода и другие газообразные примеси к воздуху, не предусмотрено никакой вентиляции. В отделении по ремонту электроаппаратуры и зарядки аккумуляторов вентиляция .представлена в виде вытяжного шкафа с дефлектором, что не обеспечивает необходимой Кратности обмена воздуха в помещении. Не предусмотрено вытяжных устройств от рабочего места сушки обмоток электромашины. В слесарно-механичеоком отделении не предусмотрены аспирационные устройства у шлифовальных, полировальных и заточных станков. На испытательной станции не предусмотрена приточная вентиляция, а запроектированная вытяжная не обеспечивает надлежащего воздухообмена.

В куэнечно-сварочном отделении (согласно объяснительной записке) запроектирован воздухообмен с уравновешенным балансом вместо отрицательного. Расчет воздухообмена принят из условий коэфишиента одновременности рабочего оборудования, равного 0,6, что приводит к снижению кратности воздухообмена. Принятие такого коэфициента не только ничем не обосновано, но и противоречит фактически существующему технологическому режиму, при котором оборудование используется одновременно, и потому коэфициент одновременности должен быть принят равным единице. В отделении регулировки и окраски, согласно объяснительной записке и чертежу, запроектирован положительный баланс, при ко-

тором приток превышает на 25% вытяжку С санитарной точки зрения такое решение неприемлемо. Необходим отрицательный баланс. В мед-ницко-заливочном отделении приток воздуха идет из центрального пролета, где он постоянно загрязняется.

Не до конца продумана в проекте система механизации трудоемких и тяжелых работ. Так, двигатели и тракторы, хотя и устанавливаются на стенд-площадку с помощью домкрата, но передвигаются затем вручную. Такой способ передвижения является тяжелым и не исключает возможности несчастных случаев. Использование таких механизмов, как электротали и электрокары, в проекте технического оборудования вовсе не предусмотрено. Тяжелые моторы из испытательной станции вручную подаются в сборочное отделение. Ввод и вывод ремонтируемых машин на стенд-площадку механизирован только для тракторов и двигателей, передвижение комбайнов и других сельскохозяйственных машин производится с помощью тягочей и самоходом, что ведет с загрязнению воздуха выхлопными газами. Недостаточно механизированы процессы работы в моечной. Передача деталей в моечную машину и выемка из нее полностью не механизированы.

Совершенно не получили своего отражения в проекте средства защиты рабочих от химических ожогов и термических воздействий. В отделении ремонта электроаппаратуры и зарядки аккумуляторов не предусмотрено каких-либо устройств для разлива из бутылей кислот и щелочей, стеллажей для хранения химикатов, тележек для транспортировки корзин с бутылями и пр. В кузнечно-сварочном отделении на местах остывания поковок не предусмотрены средства защиты рабочих от ожогов и теплового облучения.

При обследовании МТМ, выстроенной в 1954 г. по типовому проекту № 1662 в селе Ройке Кстовского района. Горыдавской области, в феврале 1955 г. нами при участии врачей Л. П. Осовского, А. В. Медведева и Т. И. Илларионовой обнаружены многие из указанных недостатков.

В кузнечно-сварочном отделении загазованность воздуха в помещении резко усиливается при газосварке, при этом генератор ацетилена ставят в том же помещении, в котором ведут газосварочные работы. Сама газосварка происходит за пределами площади, отведенной для сварки, так как площадь отгороженной части очень мала и на ней едва размещается одна автогенная сварка. Недостаточная изоляция сварочного отделения (перегородка, не доходящая до потолка) при слабой вытяжной вентиляции не избавляет рабочих кузницы от вредного действия окислов азота, паров и пыли, выделяющихся при сварочных работах. По данным анализа воздуха, на участке электросварки концентрация пыли составляет 15,3 мг/м3, а содержание окислов азота 0,007 мг/л. Центральное расположение кузнечно-сварочного отделения по отношению к другим помещениям мастерской делает его источником загрязненности воздуха в мастерской и накопления избыточного тепла внутри здания.

К таким же неудовлетворительным условиям работы привело совмещение на одной площади мецницко-заливочного отделения разных по своему роду работ: заливки подшипников, с одной стороны, и ремонта (чистка и пайка) радиаторов, — с другой. Первые связаны с загрязнением воздуха свинцом и другими вредными веществами. Вторые этих вредностей не имеют. Даже при неполном оборудовании (отсутствие печей для подогрева вкладышей, поверочной плиты, стенда для заливки подшипников и пр.) площадь отделения явно недостаточна. По данным анализа воздуха, в той же МТМ на участке заливки подшипников содержание свинца в воздухе достигает 0,00015 мг/л, т. е. превышает предельно допустимую концентрацию в 15 раз.

При устройстве санитарно-бытовых помещений расположение одной части гардеробных шкафчиков на специально выделенной площади, а другой части — на производственных участках, как это предусмотрено

проектом, привело к тому, что для части шкафчиков места ¡не оказалось и они вовсе не поставлены.

Отсутствие тамбура привело к тому, что наружная мойка машин в зимнее время в Ройкинской МТМ совершенно не проводилась, а сильно загрязненные онаружи машины вводили без очистки в помещение мастерской. Креме того, отсутствие тамбура привело к охлаждению помещения мастерской притоком холодного воздуха при открывании ворот.

Недостаточная система механизации выразилась прежде всего в тем, что комбайны и другие сельскохозяйственные машины вводят и выводят из мастерской на собственном ходу, заполняя при этом все помещения мастерской выхлопными газами и парами горючего. Анализ воздуха в центральном пролете Ройкинской МТМ позволил обнаружить присутствие паров тетраэтилсвинца в концентрации 0,000002 мг/л, что объясняется использованием этилированного бензина при испытании и регулировке двигателей в сборочном отделении.

При разработке типовых проектов мастерских МТС необходимо учитывать следующие основные санитарные требования:

I. В строительной части проекта

1. В разборочно-моечном отделении предусмотреть достаточную площадь для стенда и свободного проведения работ при разборке тракторов и автомашин.

2. Из медницко-заливочного отделения выделить в отдельное помещение очистку, осмотр и ремонт радиаторов и других деталей.

3. Кузнечно-сварочное отделение вынести в торец здания на место слесарно-механического отделения, что облегчает борьбу с избытком тепла за счет увеличения поверхности теплоотдачи наружными стенами.

4. В куэнечно-сварочном отделении предусмотреть изоляцию сварочной путем установки перегородки, доходящей до потолка.

5. Предусмотреть устройство двери в проеме, соединяющем сле-сарно-механическое отделение с центральным пролетом мастерской.

6. При устройстве санитарно-бытовых помещений предусмотреть размещение всех гардеробных шкафчиков на специально выделенной площади в количестве, соответствующем Н 101-54.

7. .Предусмотреть устройство при мастерской утепленного тамбура с использованием его для наружной мойки машин.

II. В проекте с а н и т а р н о-т е хн и ч еско го оборудования

1. В разбор очно-моечном отделении: а) внести изменения в типовой проект моечной машины с целью использования тепла от котельной, чтобы исключить необходимость устройства собственной топки, ведущей к задымлению мастерской во время разжига и горения топлива; б) предусмотреть установку ванны с керосином (с вентиляционным отсосом) для очистки моторов от нагара и остатков этилированного бензина.

2. В медницко-заливочном отделении предусмотреть оборудование вытяжных устройств у места плавки металла, лужения, заливки подшипников и пайки.

3. В испытательной станции предусмотреть устройство приточно-вы-тяжной вентиляции с отрицательным балансом.

4. В слесарно-механическом отделении предусмотреть аспирацион-ные устройства у шлифовальных и заточных станков для удаления пыли.

5. В отделении регулировки и окраски тракторов и комбайнов предусмотреть воздухообмен с отрицательным балансом.

6. В отделении ремонта аппаратуры и зарядки аккумуляторов предусмотреть: а) устройство приточно-вытяжной вентиляции в отделении для ремонта; б) устройство деревянных стеллажей для хранения бу-

тылей с кислотами и растворами щелочей, механизацию транспортировки их к стеллажам и механизацию слива кислот и щелочей из бутылей (при-юпособление с ножным мехом или воздушным насоссм); в) в помещении аккумуляторной механическую вытяжку из шкафа; г) устройство водопроводного крана для обеспечения возможности быстрого смыва водой капелек кислот или щелочей в случае попадания их на поверхность тела, одежды, пола и рабочее место.

7. Для предотвращения возможности попадания вредных газов и паров из одних помещений в другие расчет воздухообмена каждого помещения проектировать с учетом воздухообмена смежных помещений.

8. В целях устранения тяжелых и трудоемких работ предусмотреть для подъема и передвижения тракторов и двигателей применение более совершенных механизмов, а именно: а) установку трактора на подвижной стенд организовать не с помощью домкрата, а с помощью электроталей и подъемного крана или других подъемных механизмов; б) транспортировку стенда с трактором производить при помощи электрокаров; в) механизировать передачу узлов и деталей, а также моторов и установку их на рабочие места.

Систему механизации с учетом сделанных выше замечаний следует распространить на производство ремонта комбайнов и сельскохозяйственных машин.

Поступила 30/1V 1955 г.

К КЛИНИКЕ ИНТОКСИКАЦИИ ГРАНОЗАНОМ

Доктор медицинских наук Э. А. Дрогичина, клинический ординатор

А. К. Каримова

Из клинического сектора Института гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР

Органические соединения ртути обладают выраженными антисептическими свойствами, в связи с чем они успешно применяются в ряде стран для протравки зерна. В Советском Союзе в настоящее время широко применяются в сельском хозяйстве отечественные препараты этил-меркурфосфата и препарат этилмеркурхлорида — гранозан, представляющий 2% смесь этилмеркурхлорида с тальком.

Как показали экспериментальные исследования Н. С. Правдина и С. Н. Кремневой, Л. И. Медведя, органические соединения ртути являются весьма токсичными и вызывают тяжелые поражения центральной нераной системы. Наблюдения Киевского института гигиены труда показали, что протравливание семян гранозаном в специальных протравочных машинах сопровождается выделением в воздух некоторых количеств пыли в пределах от 0,00003 до 0,009 мг на 1 л воздуха, что при пересчете на содержание ртути дает количества, превышающие предельно допустимые концентрации ртути в воздухе.

Таким образом, загрязнение воздуха органическими соединениями ртути, возникающее при протравливании семян, представляет известную опасность и требует специального контроля санитарной службы.

Клиника отравления органическими соединениями ртути сравнительно мало изучена. В 1944 г. Э. А. Дрогичина и С. Д. Гурзо наблюдали 8 случаев хронического отравления парами диэтилмеркурфосфата среди работников опытного завода в периоде освоения технологического про-цесса получения этого препарата. Интоксикация развилась подостро после 3—5 месяцев контакта с ядом. Отравление сопровождалось значитель-«ым общим истощением, резкой адинамией, нарушением сна, головокру-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.