Научная статья на тему 'О НЕКОТОРЫХ НЕДОСТАТКАХ ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ РЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ СТАНЦИИ'

О НЕКОТОРЫХ НЕДОСТАТКАХ ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ РЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ СТАНЦИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
55
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О НЕКОТОРЫХ НЕДОСТАТКАХ ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ РЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ СТАНЦИИ»

Из 1 878 обследованных комнат 1 161 (61,8%) оказалась со световым коэфициентом 1/8, что целиком отвечает гигиеническим требованиям; 392 комнаты (20,9%) имеют световой коэфициент 1/9—1/10. что приближается к удовлетворительному естественному освещению. Из остальных 325 комнат нового строительства 9,9% имеет световой коэфициент от 1/11 до 1/15 и 7,4% —от 1/16 и ниже.

По Дрогобычской области количество комнат с удовлетворительным световым коэфициентом (1/8—1/10) достигает 95,1%, по остальным областям — несколько меньше: в Львовской — 68.1%, в Тернопольской—68,9% и в Станиславской — 73,6%.

В домах, построенных по типовым проектам, количество комнат со световым коэфициентом 1/8—1/10 больше (88,2%). в домах нетипового строительства — меньше (71,8%). Эти данные являются показателем преимуществ строительства по типовым проектам.

Сравнительные данные о состоянии естественного освещения в обследованных старых сельских жилищах постройки до 1939 г. и в новых домах колхозников, построенных в послевоенные годы, показали, что среди обследованных старых сельских жилищ количество комнат с удовлетворительным световым коэфициентом (1/10 и лучше) составляло всего 14,9%, а среди домов колхозников нового строительства количество комнат со световым коэфициентом, отвечающим гигиеническим нормам (1/8—1/10), достигает 82,7%, т. е. в 5'/а раз больше.

Вместе с тем наличие среди обследованных домов колхозников новой постройки 7,9% жилищ, имеющих неблагоприятную ориентацию, и 17,3% комнат со световым коэфициентом 1/11—1/15 и ниже обусловлены еще недостаточным вниманием к вопросам сельского жилищного строительства со стороны строительных и санитарных организаций. Врачи районных санитарно-эпидемиологических станций в приемке нового дома не принимают участия, поэтому целый ряд существенных гигиенических недостатков при приемке дома остается без внимания и не подвергается исправлению даже в тех случаях, когда это возможно или эти недостатки легко исправимы.

При обследовании естественного освещения домов колхозников мы выявили следующий, заслуживающий внимания факт—колхозное крестьянство, благоустраивая свои старые дома, прежде всего реконструирует окна старых жилищ, значительно увеличивая их, а следовательно, и улучшая естественную освещенность. Это мы наблюдали в селах Кутского района Станиславской области. Совершенно естественно, что эту инициативу колхозников необходимо широко популяризировать. Эта работа на местах должна стать одним из звеньев борьбы местных органов здравоохранения и медицинских работников за гигиенически полноценное здоровое жилище в селах западных областей Украины.

Поступила 7/П1 1955 г.

-й- "ЙГ *

О НЕКОТОРЫХ НЕДОСТАТКАХ ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ РЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ

СТАНЦИИ

Аспирант А. П. Воронин, промышленно-санитарный врач Л. А. Соколова

В Ярославской области широко проводится реконструкция существующих и строительство новых МТС. В настоящее время по типовому проекту № 1662 уже строится 10 и запланировано построить еще 8 МТС. Санитарно-защитных зон между производственными секторами и населенными пунктами в существующих МТС не имеется; при новом строительстве такие зоны не создаются, так как нормами проектирования (Н 101-54) они не предусмотрены.

Планировка и застройка новых МТС проводится по типовым схемам генеральных планов, разработанным Гипросельхозпроектом, в которых предусмотрено деление территории усадьбы на две части — производственную и жилую. Участки под строительство МТС принимаются для производственного сектора в 6—10 га, а для жилого сектора с учреждениями общественного пользования — 10 га. Проектами предусматривается полный набор производственно-хозяйственных сооружений, жилых и общественных зданий, указанных в постановлении сентябрьского Пленума ЦК КПСС, и частичное благоустройство территории (устройство дорог, озеленение и т. д.). Однако в первую очередь идет строительство производственно-хозяйственных зданий и сооружений, а строительство жилых зданий и работы по благоустройству полностью еще не развернуты.

Основной производственной единицей на усадьбе МТС является ремонтная мастерская. Большинство ремонтных мастерских построены по типовым проектам № 1657, 1658, 1659, а в настоящее время строятся по типовому проекту № 1662.

Выстроенные в 1949—1953 гг. ремонтные мастерские имеют ряд существенных санитарных недостатков как в самих типовых проектах, так и в их выполнении. В новых

ремонтных мастерских, построенных по типовому проекту № 1658, в одном помещении размещены кузница и сварочное отделение; по технологическому процессу и по характеру профессий сзарщику и кузнецу нет надобности работать в одном общем помещении.

По проекту № 1658 предусматривается ввод и вывод машин самоходом или при помощи тягача. Это вызывает сильное загрязнение воздуха выхлопными газами и окисью углерода, что может быть причиной профессиональных отравлений работников ремонтных мастерских. Загазованность воздуха рабочих помещений сильно возрастает вследствие проводимой там же обкатки двигателей. Особенно сильная загазованность и задымленность наблюдаются в центральном проезде мастерской, где проектом не предусмотрена искусственная вентиляция; вследствие сильной загазованности воздуха в помещении ремонтной мастерской рабочие иногда бывают вынуждены прекращать на некоторое время (15—20 минут) работу. Поэтому в ремонтных мастерских, построенных по проекту № 1658, необходимо: а) изменить способ ввода и вывода машин путем использования передвижных стендов, электрокар, электролебедки и т. д. и б) организовать проветривание центрального проезда мастерской путем устройства рентиляции.

Естественная вентиляция в выстроенных мастерских МТС недостаточна: в окнах нет фрамуг, а небольшие форточки имеются не во всех помещениях мастерской. Искусственная приточно-вытяжная вентиляция предусмотрена проектом № 1658 в испытательной станции, в медницко-заливочном отделении, сваоочно-кузнечном отделении, моторо-сборочном и наружной мойке. Однако в ремонтных мастерских МТС, построенных в Ярославской области по этому проекту, искусственная вентиляция в большинстве производственных помещений мастерских отсутствует.

Исследования воздушной среды, проведенные Ярославской областной санитарно-эпидемиологической станцией, показали большое содержание окиси углерода в воздухе мастерских, не имеющих вентиляции. Отбор проб воздуха в помещениях ремонтных мастерских проводили в весеннее время и следует считать, что в зимних условиях содержание окиси углерода в воздухе рабочих помещений было еще выше (см. таблицу).

По проекту № 1658 не предусмотрены комнаты для приема пиши, а также душевые. В связи с ростом тракторного парка увеличивается расход нефтепродуктов и число лиц, соприкасающихся с ними, поэтому ежедневное мытье в душе после работы является обязательным условием.

Необходимо отметить, что водоснабжение, устройство канализации и спуск сточных вод, как правило, в типовых проектах МТС не разработаны, а решаются дополнительно по согласованию с органами санитарного надзора применительно к местным условиям. Поэтому нередко в новых МТС вопросы водоснабжения правильно не решены, зон санитарной охраны водоисточников не имеется, буровые скважины не заложены, центральные водопроводы отсутствуют, колодцы не оборудованы, очистки и дезинфекции сточных вод не производится. По проекту № 1658 отработанные сточные воды в количестве 7—10 м3 в сутки отеодятся в поглощающие колодцы или непосредственно в овраг, или водоем, что недопустимо по санитарным соображениям.

Проектом № 1662 уже предусмотрен ввод машин в мастерскую и вывод из нее с помощью передвижных универсальных стендов, устраняющих задымленность и загазованность воздуха в производственных помещениях ремонтной мастерской. Применение передвижных универсальных стендов позволяет производить ремонт машин поточно-узловым методом и имеет ряд преимуществ по сравнению с узловым тупиковым.

Это облегчает труд персонала и увеличивает производительность труда, особенно при мойке, разборке и сборке машин, предохраняет полы мастерской от разрушения, что неизбежно происходит при перемещении машнн, особенно тракторов самоходом или при помощи тягача. При использовании стендов лучше организуется каждое рабочее место.

Применение передвижных стендов позволяет мыть машины, производить запуск и испытание машин и двигателей в отдельных помещениях, не загрязняя воздух мастерской выхлопными газами.

Однако и в типовом проекте № 1662 имеется ряд недостатков. Не предусмотрены открывающиеся фрамуги в окнах ни в одном помещении. В медницко-заливочном и вулканизационном отделениях не предусмотрен подогрев приточного воздуха. В других отделениях расположение настенных агрегатов для подачи воздуха не вполне удачно, так как они подают воздух не в рабочую зону. Не предусмотрена вентиляция в центральном проезде, где она необходима, как это показывает эксплуатация новых мастерских. Не предусмотрена вентиляция в отделении по ремонту топливной аппаратуры, а также по ремонту электроаппаратуры и аккумуляторов. Не решен вопрос о достаточном естественном освещении центрального проезда; боковое освещение отсутствует, а верхний световой фонарь не предусмотрен проектом. В моечном отделении не предусмотрен уклон пола и спуск сточных вод с пола в канализацию.

Наждачные станки по этому проекту расположены около внутренних стен, а не около наружных, что удобнее для оборудования их вентиляцией. Санитарно-бытовые помещения (в частности, душ и гардероб) недостаточны по площади. Помещение конторы имеет площадь 9 м2 на 5 сотрудников, что недостаточно. В мужском гардеробе устанавливается только 13 шкафов на площади 5,28 м2, в женском—18 шкафов на площади 8,2 м2. Общее количество работающих в мастерской в сбе смены принимается в 75 человек (64 человека в первую и 11 человек во вторую смену), причем неправильно

т

Содержание окиси углерода в воздухе мастерских машинно-тракторных станций

Дата Район МТС Цех Место и условия отбора проб Температура воздуха Содержание в воздухе СО (в мг/л)

I/IV 1954 г. Иекоузский Лацковская Монтажный Посредине цеха, на уровне дыхания рабочего во время въезда трактора при открытых и закры- . тых дверцах Т 0,11

21 /IV Болыпесельский Большесельская Кузниц1-сварочная Посредине кузницы и у горна (на уровне 1,5 м от пола) 14° 0,14-0,21

21/IV > » Сборки На рабочем месте во время обкатки 13° 0,15

23/1V Любимский Любимская Кузница У горна и пневмомолота 17° 0,21-0,05

4/V » Обнорск»я » На рабочем месте кузнеца (на уровне 1,5 мот пола) 13° 0,04

4/V » » Сварочный На рабочем месте электросварщика 11° 0,085

4/V > » Медницкий На рабочем месте медника 12° 0,05

4/V Петровский Петровская Кузница У горна 16,2° 0,07-0,18

4/V Сварочный Посредине помещения 14° 0,155

26/1V Даниловский Даниловская Сборочный На оабочем месте тракториста — 0,9-0,68

24/1V » » Кузница У горна на высоте 1,5 м от пола — 0,03

24/IV » » Сварочный На рабочем месте электросварщика после сварки — 0,12

23/1V » Захаровская Кузница На рабочем месте кузнеца — 0,03

6 /V 6/V Рыбинский » Мологская » Монтажный Электросварочный Посредине помещения (на уровне 1,5 м от пола) На рабочем месте сварщика 11° 11° 0,07-0,21 0,05

6/V » » Кузница У горна (на уровне 1,5 м от пола) 15,5° 0,11

6/V 6/V » Тутаевский > Тутаевская Медницкий Электросварочный Кузница У горна На рабочем месте электросварщика 11° 17° 0, !б 0,12

6/V » » У горна (на уровне 1,5 м от пола) 21° 0,08

•взяго соотношение между мужчинами и женщинами (из общего числа работающих: мужчин—70%, женщин —30%). Количество рожков в душе недостаточно предусмотрено только по одному для мужчин и женщин.

При расчетах бытовых помещений необходимо исходить из требований Н 101-54 и относить к первой группе рабочих, занятых на сборке и разборке моторов, испытании моторов, ремонте топливной аппаратуры, на -ремонтных работах под корпусом трактора и др.; ко второй группе следует относить кузнецов, к группе 2-Б — рабочих, занятых на наружной мойке и в разборочно-моечном отделении.

Проведенные нами исследования указывают, что схемы типовых проектов планировки усадеб МТС и проекты ремонтных мастерских не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям и подлежат пересмотру в части: установления савитарно-защитных зон между производственным и жилым сектором, изоляции кузницы от сварочной, нормального обеспечения рабочих бытовыми помещениями и обеспечения мастерской ■надлежащей вентиляцией.

Поступила 13/ХП 1954 г.

■Й- -й- -А-

ОРНИТОЗ1

Санитарный врач Ю. М. Фридман Из Московской областной санитарно-эпидемиологической станции

На территории Московской области в течение многих лет существуют птицесов-хозы, которые, наряду с выращиванием кур, индеек и цесарок, выращивают утек пекинской породы. К числу этих совхозов относятся «Лунево», «Цесарка», «Березки» и «Майдарово», являющиеся филиалами Братцевской птицефабрики, находящейся на территории Москвы. Братцевская птицефабрика инкубирует яйца разной птицы, в том числе и уток пекинской породы. Выведенные утки в суточном возрасте направляются •с фабрики для выращивания и выгула в эти совхозы. Здесь они содержатся в течение 62—65 дней, т. е. до возраста, когда они приобретают необходимые для забоя товарные качества — вес и величину.

В июне 1953 г. среди рабочих Братцевской птицефабрики, обрабатывавших ут' к, поступивших из совхоза «Цесарка», стали появляться заболевания, протекавшие примерно как грипп и воспаление легких. Заболевания начинались внезапно, среди полного здоровья, у места работы. У заболевших появлялись озноб, головные боли, общая слабость, кашель, боли в боку, повышалась температура до 40°. Состояние больных, а также необычное течение заболевания, не укладывавшееся в общеизвестную клиническую картину гриппа и пневмонии, потребовали госпитализации этих больных в стационар. Здоровье у них восстанавливалось медленно, в легких обнаруживались мелко-и крупнопузырчатые хрипы. В моче наблюдалось наличие белка (около 0,03°/оО) и эритроциты (1—2 в поле зрения). В крови обнаруживался лейкоцитоз за счет палочко-ядерных и лимфоцитов. РОЭ была повышена до 39 мм в час и более. Из заболевших одна работала упаковщицей яиц, другая—упаковщицей тушек и стояла в конце конвейера забоя и обработки птицы, причем у нее постоянно загрязнялись руки в крови забитых уток.

Спустя некоторое время количество больных с указанной клинической картиной увеличилось. Появились также случаи заболеваний среди рабочих совхоза «Цесарка». Впоследствии появились больные и в совхозе «Березки», куда также направлялись на забой утки из совхоза «Цесарка» после того, как санитарные органы запретили производить" забой уток на Братцевской птицефабрике. Среди заболевших рабочих совхозов были грузчик автомашины, помогавший грузить в совхозе ящики с утками (загрязненные экскрементами уток), работницы, занятые на ощипке и сборе воскомассы после ощипки, резак уток и подсобная рабочая, собиравшая кровь для корма сторожевых собак, и др. По поводу появления этих заболеваний было проведено эпидемиологическое обследование совхозов. При обследовании были обнаружены больные, находившиеся на амбулаторном лечении, лица, переболевшие подобной болезнью в прежние годы, а также одна работница С., больная около года. Ввиду того что при обследовании у нее был обнаружен фокус в легком, она была направлена на консультацию в туберкулезный диспансер, где была взята под наблюдение как больная туберкулезом. Проведенным эпидемиологическим обследованием удалось установить, что заболевание у нее обязано контакту с утками и аналогично по этиологии и клинической картине описанным выше случаям.

1 Название происходит от греческого слова «орникс», что значюг птица.

<

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.