Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛАСТИФИКАТОРА ТРИФЕНИЛФОСФАТА, ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛАСТИФИКАТОРА ТРИФЕНИЛФОСФАТА, ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
16
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛАСТИФИКАТОРА ТРИФЕНИЛФОСФАТА, ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ»

Техника исследования такова. На участке верхового сфагнового болота выбирают площадку с ровной поверхностью и торфяной залежью, сложенной сфагнум-торфом на глубину до 60 см. Кустарники на уровне поверхности моховой дернины тщательно срезают. Затем закладывают шурф, одну из стенок которого срезают по возможности ровно. У борта шурфа размечают площадку размером 10Х 10 см. После этого ножом срезают пласты торфа от поверхности и до глубины 50—55 см. Толщина каждого пласта 3 см. Каждый пласт — образец в лаборатории — промывают сквозь сито диаметром 250 мк не менее 5 мин. Прошедший сквозь сито гумус с минеральными частицами отстаивают в течение 10 мин и затем сливают в чашку Петри, где затем и высушивают. Высохшую корочку сухого органического вещества снимают и переносят в пакет из восковки. Вес образца составляет менее 1 г. При дальнейшей обработке его сжигают в муфельной печи в течение часа при 600°. Зольный остаток заливают водой для удаления водорастворимых соединений, высушивают, переносят на предметное стекло и просматривают под бинокулярным микроскопом при 56-кратном увеличении. Индикатором индустриальной пыли служат оплавленные сферические частицы («шарикиэ) размером от 10 до 150 мк (редко — более).

Этап сжигания образца весьма существен. При этом происходит полное уничтожение частиц растительного происхождения, в том числе пыльцевых зерен и спор растений, которые сходны по морфологии и некоторыми типами шариков по размерам и структуре поверхности.

Полученные данные позволяют утверждать, что минимальный объем образца торфа, достаточный по количеству содержащихся в нем шариков для дальнейшей статистической обработки, составляет по площади 100 см2.

Примененная нами методика помогает объективно судить о степени индустриальной загрязненности с разверткой по времени и может быть использована для изучения распространенности индустриальной пыли на больших площадях.

Поступила 21/V 1973 года

УДК 613.63+615.91:678.049.13

Канд. мед. наук О. К. Антонюк

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛАСТИФИКАТОРА ТРИФЕНИЛФОСФАТА, ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Трифенилфосфат — (С,Н50)3Р0 — представляет собой твердое вещество со специфическим запахом, практически нерастворимое в воде и хорошо растворимое в органических растворителях. Трифенилфосфат широко применяется в качестве пластификатора в производстве пластмасс. В связи с этим мы дали первичную токсикологическую оценку этому соединению и гигиеническую оценку емкостям из этрола, в рецептуру которых он входил. Токсикологические исследования проводили на белых крысах весом 120—130 г и белых мышах весом 19—20 г при введении пластификатора в желудок в масляных растворах в дозах от 0,5 до 5 г/кг.

Клиническая картина интоксикации выражалась в угнетении животных, их малоподвижности, неопрятном внешнем виде. Выделения крыс и мышей приобретали запах изучаемого соединения; очевидно, пластификатор выделялся в неизмененном виде. Гибель животных наступала на 4—5-е сутки. Среднесмертельная доза/рассчитанная по В. Б. Прозоровскому, составила для мышей 1,32±0,28 г/кг, для крыс 3,8^0,26 г/кг. При макроскопическом исследовании внутренних органов животных, погибших в остром опыте от смертельных и токсических доз трифенилфосфата, отмечены вздутие желудка и кишечника, отечность и гиперемия стенок, глинистая консистенция печени и почек, резкое кровенаполнение сосудов мозговых оболочек с очагами кровоизлияния.

С целью выявления способности трифенилфосфата к накоплению токсического эффекта его вводили крысам внутрижелудочно в дозах V, (1900 иг/кг) иг/10 (380 мг/кг) 1_О50 на протяжении 3 мес. Об интоксикации судили по изменению прироста веса тела животных, результатов активности холинэстеразы крови и весовых коэффициентов внутренних органов. "В изученных дозах пластификатор не оказал токсического действия на подопытных животных.

Местнораздражающее действие вещества изучали при 1-кратном и 6-кратном нанесении его на кожу крыс при 4-часовой экспозиции. Раздражающего действия не выявлено.

Данные литературы (Е. И. Люблина; Е. И. Люблина и Л. В. Работникова), свидетельствующие о наличии корреляционных связей между показателями токсичности, физико-химическими и биологическими показателями, позволили нам рассчитать ориентировочные величины ЬС60, Сцш и ПДК трифенилфосфата по следующим формулам:

18ЬС8О=0,79-0,011 Тки„. (1)

1ёС]1ш=—0,95—0,01 Ткип. (2)

1б ПДК=^ и) 60 (мМ/кг) - 3,1+1б М (3)

Расчетная величина LC60 составила 4,2 мг/л, Сцт оказалась равной 0,13 мг/л, а пдк для воздуха рабочей зоны производственных помещений 0,0063 мг/л.

Дана гигиеническая оценка емкостям из этрола, пластифицированным трифенилфос-фатом и предназначаемым для контакта с пищевыми продуктами. Изучены органолепти-ческие свойства указанных материалов в соответствии с «Инструкцией по санитарно-хи-мическому исследованию изделий, изготовленных из полимерных и других синтетических материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами» (М., 1972).

Результаты органолептических исследований показали, что модельные среды (вода дистиллированная, 1% раствор уксусной и 0,3% раствор молочной кислот), контактирующие с этролом, приобретают резкий привкус и запах пластификатора, оцениваемый дегустаторами в 3—4 балла. На основании этого изученный полимерный материал получил отрицательную гигиеническую оценку и не был рекомендован к применению по назначению.

Выводы

1. Трифенилфосфат ввиду низкой упругости его паров может быть отнесен к малоток-сичным соединениям

2. Его не рекомендуется вводить в рецептуру пластмасс пищевого назначения.

3. Полимерные изделия из этрола, пластифицированные трифенилфосфатом, не рекомендованы для контакта с пищевыми продуктами.

ЛИТЕРАТУРА. Люблина Е. И. Инструкция по установлению расчетным способом ориентировочных ПДК промышленных ядов в воздухе рабочих помещений. Л., 1967. —Люблина Е. И., Работникова Л. В. Гиг. и сан., 1971, № 8, с. 33. — Прозоровский В. Б. Фармакол. и токсикол., 1962, № 1, с. 115.

Поступила U/XII 1973 года

УДК б 15.916:54в.42'175

Ю. В. Зюзюкин

К ВОПРОСУ О ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ АЗОТНОКИСЛОГО СТРОНЦИЯ ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ ВВЕДЕНИИ

I Московский медицинский институт ил. И. М. Сеченова

На первом этапе изучения токсических свойств азотнокислого стронция нами был проведен подострый опыт на животных с ингаляторным введением вещества. При изучении условий труда установлено, что концентрации пыли азотнокислого стронция в воздухе рабочих помещений достигали 50 мг/м3. Учитывая это, мы при постановке эксперимента сочли необходимым проводить респираторную затравку животных пылью азотнокислого стронция в концентрациях 44,6^= 1,4 мг/м® при степени дисперсности аэрозоля 83% частиц до 5 мкм. В опыте использованы крысы-самцы весом 270—315 г. Затравку осуществляли в камере Боярчука ежедневно по 4 ч в течение месяца.

В конце опыта крысы, подвергавшиеся затравке, прибавляли в весе в 3 раза меньше, чем животные контрольной группы. Кроме того, подопытные животные были менее подвижны и вяло реагировали на внешние раздражители. Функциональное состояние нервной системы, регистрируемое по изменению суммационного порогового показателя, изменялось в сторону преобладания процессов торможения у животных опытной группы. При морфологическом исследовании состава периферической крови не выявлено значительных изменений; отмечено лишь статистически достоверное увеличение количества лейкоцитов — в среднем до 18 000^1000 у подопытных животных (против 12 400=^340 в контроле). Исследование функционального состояния почек показало, что суточный диурез после кофеиновой нагрузки у подопытных крыс был больше, чем у контрольных. Кроме того, наблюдалось меньшее выделение хлоридов с мочой и повышение уровня остаточного азота в крови у затравленных животных.

Проба Квика—Пытеля показала увеличение синтетической функции печени у затравленных животных. Повышение биосинтеза гиппуровой кислоты свидетельствует о развитии в организме компенсаторных механизмов в ответ на вредное воздействие внешней среды (П. Г. Гаркави и соавт.). Об изменениях в печени может свидетельствовать, кроме того, снижение активности холинэстеразы (Б. Ф. Коровкин; Й. Тодоров).

Все изменения показателей у подопытных животных статистически достоверны по сравнению с контролем (Р < 0,05).

Повышенное введение кальция с мочой у подопытных животных (4,5 мг/мл по сравнению с 2,4 мг/мл в контроле), а также увеличение активности сывороточной щелочной фосфатазы (54=1:2,24 МЕ по сравнению с 25,75—1,9 МЕ в контроле) указывают на возможное нарушение минерального обмена.

При гистологическом исследовании внутренних органов подопытных животных основные морфологические изменения обнаружены в легких, сердце, печени, почках и се-

4

99

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.