Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ АЗОТНОКИСЛОГО СТРОНЦИЯ ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ ВВЕДЕНИИ'

К ВОПРОСУ О ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ АЗОТНОКИСЛОГО СТРОНЦИЯ ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ ВВЕДЕНИИ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
17
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ АЗОТНОКИСЛОГО СТРОНЦИЯ ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ ВВЕДЕНИИ»

Расчетная величина LC60 составила 4,2 мг/л, Сцт оказалась равной 0,13 мг/л, а пдк для воздуха рабочей зоны производственных помещений 0,0063 мг/л.

Дана гигиеническая оценка емкостям из этрола, пластифицированным трифенилфос-фатом и предназначаемым для контакта с пищевыми продуктами. Изучены органолепти-ческие свойства указанных материалов в соответствии с «Инструкцией по санитарно-хи-мическому исследованию изделий, изготовленных из полимерных и других синтетических материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами» (М., 1972).

Результаты органолептических исследований показали, что модельные среды (вода дистиллированная, 1% раствор уксусной и 0,3% раствор молочной кислот), контактирующие с этролом, приобретают резкий привкус и запах пластификатора, оцениваемый дегустаторами в 3—4 балла. На основании этого изученный полимерный материал получил отрицательную гигиеническую оценку и не был рекомендован к применению по назначению.

Выводы

1. Трифенилфосфат ввиду низкой упругости его паров может быть отнесен к малоток-сичным соединениям

2. Его не рекомендуется вводить в рецептуру пластмасс пищевого назначения.

3. Полимерные изделия из этрола, пластифицированные трифенилфосфатом, не рекомендованы для контакта с пищевыми продуктами.

ЛИТЕРАТУРА. Люблина Е. И. Инструкция по установлению расчетным способом ориентировочных ПДК промышленных ядов в воздухе рабочих помещений. Л., 1967. —Люблина Е. И., Работникова Л. В. Гиг. и сан., 1971, № 8, с. 33. — Прозоровский В. Б. Фармакол. и токсикол., 1962, № 1, с. 115.

Поступила U/XII 1973 года

УДК б 15.916:54в.42'175

Ю. В. Зюзюкин

К ВОПРОСУ О ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ АЗОТНОКИСЛОГО СТРОНЦИЯ ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОМ ВВЕДЕНИИ

I Московский медицинский институт ил. И. М. Сеченова

На первом этапе изучения токсических свойств азотнокислого стронция нами был проведен подострый опыт на животных с ингаляторным введением вещества. При изучении условий труда установлено, что концентрации пыли азотнокислого стронция в воздухе рабочих помещений достигали 50 мг/м3. Учитывая это, мы при постановке эксперимента сочли необходимым проводить респираторную затравку животных пылью азотнокислого стронция в концентрациях 44,6^= 1,4 мг/м® при степени дисперсности аэрозоля 83% частиц до 5 мкм. В опыте использованы крысы-самцы весом 270—315 г. Затравку осуществляли в камере Боярчука ежедневно по 4 ч в течение месяца.

В конце опыта крысы, подвергавшиеся затравке, прибавляли в весе в 3 раза меньше, чем животные контрольной группы. Кроме того, подопытные животные были менее подвижны и вяло реагировали на внешние раздражители. Функциональное состояние нервной системы, регистрируемое по изменению суммационного порогового показателя, изменялось в сторону преобладания процессов торможения у животных опытной группы. При морфологическом исследовании состава периферической крови не выявлено значительных изменений; отмечено лишь статистически достоверное увеличение количества лейкоцитов — в среднем до 18 000^1000 у подопытных животных (против 12 400=^340 в контроле). Исследование функционального состояния почек показало, что суточный диурез после кофеиновой нагрузки у подопытных крыс был больше, чем у контрольных. Кроме того, наблюдалось меньшее выделение хлоридов с мочой и повышение уровня остаточного азота в крови у затравленных животных.

Проба Квика—Пытеля показала увеличение синтетической функции печени у затравленных животных. Повышение биосинтеза гиппуровой кислоты свидетельствует о развитии в организме компенсаторных механизмов в ответ на вредное воздействие внешней среды (П. Г. Гаркави и соавт.). Об изменениях в печени может свидетельствовать, кроме того, снижение активности холинэстеразы (Б. Ф. Коровкин; Й. Тодоров).

Все изменения показателей у подопытных животных статистически достоверны по сравнению с контролем (Р < 0,05).

Повышенное введение кальция с мочой у подопытных животных (4,5 мг/мл по сравнению с 2,4 мг/мл в контроле), а также увеличение активности сывороточной щелочной фосфатазы (54=1:2,24 МЕ по сравнению с 25,75—1,9 МЕ в контроле) указывают на возможное нарушение минерального обмена.

При гистологическом исследовании внутренних органов подопытных животных основные морфологические изменения обнаружены в легких, сердце, печени, почках и се-

4

99

лезенке. Изменения в легких можно охарактеризовать как ответную реакцию на действие повреждающего агента, укладывающуюся в картину интерстициальной пневмонии. Кроме того, в легких выражена сосудистая реакция в виде полнокровия и кровоизлияния сосудов; отчетливо видна атрофия лимфоидного аппарата бронхов, что может свидетельствовать о повышении элиминативной функции бронхов. В сердце изменения сводились к появлению полнокровия в основном венозных сосудов микроциркуляторного русла и лимфогистиоци-тарных реакций в строме, что, очевидно, объясняется развитием дистрофических процессов в мышечных волокнах. Изменения в печени шли по типу дистрофических процессов с ибелью отдельных клеток и лимфогистиоцитарной реакцией стромы. Изменения в почках укладываются в картину зернистой дистрофии эпителия извитых канальцев. В селезенке отмечается резко выраженное полнокровие красной пульпы. Строение остальных органов подопытных животых не отличалось от того, какое отмечалось у контрольных животных.

Кроме того, нами изучалось местное действие азотнокислого стронция на кожу и слизистые оболочки. Исследование на крысах и морских свинках показало, что это вещество сильно раздражает кожу и слабо—слизистые оболочки.

Эксперимент позволяет заключить, что азотнокислый стронций при респираторном поступлении его в организм вызывает морфологические и функциональные изменения в сердечно-сосудистой, кроветворной и нервной системах, в органах дыхания, печени и почках, влияет на обмен веществ в организме. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения оздоровительных мероприятий.

ЛИТЕРАТУРА. Гаркави П. Г., Степанова Н. Г., Уланова И. П. и др. В кн.: Токсикология новых промышленных химических веществ, 1966, в. 8, с. 5. — К о р о в к и н Б. Ф. Лабор. дело, 1963, № 10, с. 26. — Т о д о р о в Й. Клинические лабораторные исследования в педиатрии. София, 1963, с. 737.

Поступала 14/IX 1973 года

УДК 614.7:032.05

Е. А. Антонович, Н. Н. Муравьев, М. Ш. Векштейн

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ЦИНЕБА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных пластических масс, Киев

Цинеб (этилен-1,2-бис-дитиокарбамат цинка) по физическим свойствам представляет порошкообразное вещество желтого цвета, обладающее неприятным запахом. Температура его плавления 140—160°. Он почти нерастворим в воде (при 20° около 0,001 г/100 г) и органических растворителях, умеренно растворим в пиридине. При нагревании с минеральными кислотами цинеб разлагается с образованием сероуглерода. При содержании в препарате до 4% влаги он может разложиться в течение года более чем на 50%.

Во внешней среде цинеб разрушается в течение месяца. Продукты его превращения — этилентиомочевина и этилентиураммоносульфид сохраняются в течение 11/1—2 мес. В воде при 18—20° и рН 6 цинеб полностью разрушается в течение 4 сут, а при рН 3,5 — в течение 2 ч. В процессе его гидролиза наряду с летучими продуктами образуются этилентиураммоносульфид, этилентиомочевина и сера.

Выпускают цинеб для нужд сельского хозяйства в виде 80% смачивающегося порошка светло-серого цвета, содержащего вспомогательное вещество и наполнитель. Препарат хорошо смешивается с водой, образуя стойкую суспензию.

Цинеб используют в качестве фунгицида для защиты зеленых растений против парши яблонь и груш, мильдью винограда, фитофторы картофеля и томатов, церкоспороза и перо-носпороза сахарной свеклы, пероноспороза табака и лука, в борьбе с грибковыми заболеваниями бахчевых, зерновых, бобовых и технических культур. Обработку растений производят 0,3—0,5% водной суспензией из расчета 2—8 кг/га.

По токсичности для теплокровных при однократном поступлении в желудок цинеб относится к малотоксичным пестицидам.

Продолжительность сохранения цинеба и продуктов его деструкции (этилентиомоче-вины и этилентиураммоносульфида) на продовольственных культурах зависит от кратности обработки, времени после нее и вида культуры. На яблоках («снежный кальвиль», «боровинка», «мекинтош») после 1-и 2-кратного опрыскивания 0,4—0,5% суспензией при нормах расхода 1000—2000 л/га через 65—70 дней остатки цинеба не обнаруживались, а после 3—5-кратного опрыскивания сохранялись и на 75—90-й день (0,12—0,4 мг/кг). Остатки неразрушенного цинеба сохраняются на яблоках на более 30—40 дней. Через 20 дней (рекомендуемые сроки ожидания) они обычно не превышают 0,5 мг/кг. Величина остатков эти-лентиомочевины н этилентиураммоносульфида к этому времени не превышает 0,1 мг/кг. Более длительно цинеб сохраняется на ягодах черешни, вишни, винограда и особенно черной смородины. В ягодах черной смородины, опрысканных 0,5% суспензией из расчета 4 кг/га, остатки цинеба через 20 дней находились в пределах 1,4—3 мг/кг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.