Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗДЕЛИИ ИЗ СУСПЕНЗИОННОГО ПОЛИСТИРОЛА МАРКИ ПС-С'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗДЕЛИИ ИЗ СУСПЕНЗИОННОГО ПОЛИСТИРОЛА МАРКИ ПС-С Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
24
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC ASSESSMENT OF GOODS MADE OF SUSPENSION POLYSTYROL ПС-С

Water extracts ol suspension polystyrol were proved to contain a residual styrol monomer. The introduction ol these extracts into the bodies ol animals produced functional disturbances of a number of systems and hystological lesions of certain internal organs. Articles, made of suspension polystyrol ПС-С, cannot be recommended for the use in food industry in their direct contact with food stuffs.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗДЕЛИИ ИЗ СУСПЕНЗИОННОГО ПОЛИСТИРОЛА МАРКИ ПС-С»

сы профилактических мероприятий по борьбе с вибрацией. Значительного уменьшения вибрации, передаваемой на руки работающих, можно достигнуть ослаблением ее по пути распространения подобных щ дрожаний средствами виброизоляции и вибропоглощения. Примером

виброзащитных приспособлений для перфораторов могут служить пружинные виброгасящие рукоятки-каретки.

Средний спектр виброскорости серийных перфораторов с виброзащитными устройствами типа КР-1, КВ-1 и др. приведен на рисунке. Из него следует, что применением этих виброзащитных приспособлений можно снизить в среднем уровень вибрации почти до требуемой нормами предельно допустимой. Следовательно, регламентируемые нормами уровни вибрации представляют собой технически достижимые величины; при дальнейшем усовершенствовании перфораторов и виброгася-щих устройств к ним можно значительно улучшить условия труда рабочих горнорудной промышленности.

Выводы

• 1. Средний спектр вибрации ручных пневматических перфораторов

без виброзащиты значительно превышает санитарные нормы на' низких и средних частотах и спадает к высоким частотам до предельно допустимого.

2. Специфика спектрального состава вибрации перфораторов — наличие интенсивных низко- и среднечастотных уровней позволяет объяснить особенности клиники вибрацирнной болезни бурильщиков — длительную возможность компенсаций сосудистых расстройств с отсутствием выраженных проявлений их генерализации, сравнительно медленное развитие и благоприятное течение болезни.

3. Применение пружинных виброзащитных устройств к перфораторам снижает уровни их вибрации в среднем почти до величины, требуемых санитарными нормами.

Поступила 22./XI 1966 г.

VIBRATION SPECTRUM OF PERFORATORS AND FEATURES PECULIAR TO VIBRATION DISEASE IN DRILLERS

/

N. N. Malinskaya, N. B. Metlina, E. I. Denisov

The average vibration spectrum of perforators devoid of vibration safeguard arrangement exoeeds the sanitary standards for low and medium frequencies and is almost within the standard level for high frequencies. It is the characteristic correlation of the vibration levels of various frequencies that is responsible for the specific course of the driller's disease with a long-term compensation of the vascular disturbances, absence of any pronounced symptoms of their generalization and a comparatively slow development and a favorable course of the disease. The use of vibration safeguard arrangement for perforators lowers the vibration intensity down to a standard sanitary level.

4 -

УДК 613.298:678.746

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗДЕЛИЙ ИЗ СУСПЕНЗИОННОГО ПОЛИСТИРОЛА МАРКИ ПС-С

I

Р. С. Хамидуллин, Н. Г. Фельдман, М. В. Вендило

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Изделия, изготовленные методом литья под давлением из суспензионного полистирола марки ПС-С п. III, которым мы давали гигиени-щ ческую оценку, представляли собой стаканы емкостью 200—220 мл,

прозрачные, без запаха; в их состав входило 99,54% полистирола и 0,05% стеарата цинка. Стирол в качестве остаточного мономера содержался в них в количестве 0,15%. В 5-дневных водных вытяжках мономера стирола содержалось 0,2 мг/л, окисляемость составила 4 мг/л Ог.

Хронические затравки белых крыс стиролом в концентрации 0,05 мг/л приводят к лейкоцитозу и моноцитозу, снижению числа эритроцитов и повышению активности холинэстеразы (Ли Шен). Э. А. Дро-гичиной с соавторами выявлены у лиц, имевших небольшой стаж работы со стиролом, функциональные нарушения центральной и вегетативной нервной системы.

Исходя из сказанного, мы исследовали у экспериментальных животных те системы и органы, которые наиболее чувствительны к действию стирола. Токсикологические исследования проведены на 25 белых крысах (15 подопытных и 10 контрольных). Находившиеся в опыте животные получали водные вытяжки из названных выше изделий. Для

Рис. 2. Весовые коэффициенты внутренних органов. а — контрольные животные; б — контрольные животные; 1 — сердце; 2— печень; 3— почки; 4 — селезенка.

Рис. 1. Количество люминесци-рующих лейкоцитов, активность ацетил- и бутирилхолинэстеразы после функциональной нагрузки

этиловым спиртом. а — контрольные животные: б — подопытные животные; 1 — люминесценция лейкоцитов; 2—активность аце-тилхолинэстеразы; 3 — активность бутирилхолинэстеразы.

/ИЛ4

'.О

приготовления вытяжек изделия, обработанные согласно соответствующей инструкции, заливали кипящей водопроводной водой и оставляли на 1 сутки при комнатной температуре. Контрольные крысы получали охлажденную кипяченую водопроводную воду, хранившуюся в течение 1 суток в стеклянной бутыли. Животных содержали на естественном пищевом рационе. Молоко давали им только цельное. Поилки ежедневно заливали свежей вытяжкой. Опыт продолжался 11 месяцев.

За все время опыта каких-либо отклонений в поведении и общем состоянии контрольных и подопытных животных не отмечено. Динамика веса тела у обеих групп крыс была почти одинаковой. Определение порога раздражения, артериального давления, ректальной температуры, содержания в крови гемоглобина, эритроцитов, люминесци-рующих лейкоцитов, фагоцитарной активности лейкоцитов и активности бутирилхолинэстеразы не выявило каких-либо изменений у животных, получавших вытяжки из изделий из суспензионного полистирола, по сравнению с контрольными животными. Однако на 7-м месяце у подопытных крыс найдено статистически достоверное снижение активности ацетилхолинэстеразы. Если у контрольных животных в это время обнаружен ацетилхолин в концентрации 0,93 мкмоль, то у подопытных — только в концентрации 0,65 мкмоль. Подобное же изменение, но менее

выраженное, обнаружено и на 8-м месяце (соответственно 0,83 и 0,64 мкмоль).

Исследованиями В. Г. Лаппо и соавторов установлено, что при введении в организм животных вытяжек из блочного полистирола происходит изменение белковых фракций и сульфгидрильных (5Н) групп крови. Поэтому для выявления возможного действия вытяжек из изделий из суспензионного полистирола мы определяем количество БН-групп в крови подопытных крыс методом амперометрического титрования. Показано, что на протяжении всего опыта у них, как у контрольных животных, количество БН-групп было одинаковым.

Рис. 3. Селезенка крысы контрольной группы. Видны единичные глыбки железа и гемосидерина.

Окрашивание по методу Перлса. ув. 9X10.

Рис. 4. Селезенка крысы, получавшей водную вытяжку из изделий из суспензионного полистирола марки ПС-С. Много железа и гемосидерина.

Окрашивание по методу Перлса, ув. 9X10.

При исследовании действия на организм животных водной вытяжки из изделий из суспензионного полистирола нами в конце опыта была сделана функциональная проба. С этой целью мы вводили крысам 40° раствор этилового спирта из расчета 1,3 г/кг. Через 30 мин. после введения спирта у них определяли активность ацетил- и бутирилхолин-эстеразы, а также люминесценцию лейкоцитов. Полученные данные представлены на рис. 1. Из рис. 1 видно, что у подопытных животных, как и у контрольных, после функциональной нагрузки имелось одинаковое содержание люминесцирующих лейкоцитов (13,1 и 12,4% соответственно). Активность ацетил- и бутирилхолинэстеразы после функциональной нагрузки у подопытных животных была несколько ниже, чем у контрольных. Так, если у первых из них после введения 40° спирта активность ацетилхолинэстеразы равнялась 0,31 мкмоль, а активность бутирилхолинэстеразы — 0,71 мкмоль, то у вторых — соответственно 0,44 и 1,1 мкмоль.

В настоящее время широкое распространение получило изучение весового коэффициента органов. После окончания опытов мы также определяли весовые коэффициенты некоторых внутренних органов животных. Результаты определений показаны на рис. 2. Из рис. 2 видно, что, хотя весовой коэффициент органов подопытных и контрольных животных находится в пределах приводимых в литературе данных (М. Л. Рылова), все же можно отметить некоторое снижение этого показателя у подопытных животных по сравнению с контрольными.

3 Гигиена и санитария № 6

33

Мы подвергли гистологическому исследованию печень, почки, селезенку, желудок, тонкий и толстый кишечник крыс. Окрашивание производили гематоксилин-эозином, по ван Гизону, Суданом III и по методу Перлса для определения железа. При этом в красной пульпе селезенки подопытных животных обнаружены значительные количества железа и гемосидерина, в селезенке же контрольных крыс они почти отсутствовали (рис. 3 и 4). Печень подопытных животных при гистологическом исследовании ничем существенным не отличалась от печени контрольных крыс; исключение составляло лишь наличие у первых из них коллагеновых волокон по ходу некоторых капилляров. В почках отмечались гиперемия коркового и мозгового вещества средней интенсивности и гибель некоторых канальцев, на отдельных участках пролиферация соединительной ткани, а также незначительная круглокле-точная инфильтрация; в желудке вокруг базальных отделов желудочных желез обнаружено небольшое разрастание соединительной ткани, а в тонком кишечнике — лимфоцитарная инфильтрация единичных ворсинок.

Таким образом, в селезенке животных, получавших водную вытяжку из изделий из суспензионного полистирола марки ПС-С, установлено значительное количество железа и гемосидерина, а в печени, почках и желудке — реактивная пролиферация соединительной ткани.

На основании санитарно-химических, токсикологических и пато-гистологических исследований можно заключить, что изделия, изготовленные из суспензионного полистирола марки ПС-С п. III, отдают в водные вытяжки вещества, влияющие на организм животных. Вследствие этого они не могут быть рекомендованы для применения в пищевой промышленности при непосредственном контакте их с продуктами питания.

ЛИТЕРАТУРА

Дрогичина Э. А., М азу ни на Г. Н. и др. Гиг. труда, 1959, № 3, с. 10.— Лаппо В. Г., Манусаджева Ф. И. и др. В кн.: Токсикология и гигиена высокомолекулярных соединений и химического сырья, используемого для их синтеза. Л., 1964, с. 9.— Ли Шен. Гиг. и сан., 1961, № 8, с. 13. — Рыло в а М. Л. Методы исследования хронического действия вредных факторов среды в эксперименте. Л., 1964.

Поступила 26/V 1967 г.

HYGIENIC ASSESSMENT OF GOODS MADE OF SUSPENSION POLYSTYROL ПС-С R. S. Khamidullin, N. G. Feldman, M. V. Vendilo

Water extracts of suspension polystyrol were proved to contain a residual styrol monomer. The introduction of these extracts into the bodies of animals produced functional disturbances of a number of systems and hystological lesions of certain internal organs. Articles, made of suspension polystyrol ПС-С, canino,t be recommended for the use in food industry in their direct contact with food stuffs.

УДК 613.298:678.742"

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИЭТИЛЕНА ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И В БЫТУ

Д. Д. Браун

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Физико-химические и механические свойства полиэтилена высокой плотности (низкого давления) 1 зависят от чистоты исходного сырья, условий полимеризации и режима изготовления изделий. Исходя из-

1 В дальнейшем полиэтилен.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.