Научная статья на тему 'СПЕКТРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВИБРАЦИИ ПЕРФОРАТОРОВ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ БУРИЛЬЩИКОВ '

СПЕКТРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВИБРАЦИИ ПЕРФОРАТОРОВ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ БУРИЛЬЩИКОВ Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
39
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VIBRATION SPECTRUM OF PERFORATORS AND FEATURES PECULIAR TO VIBRATION DISEASE IN DRILLERS

The average vibration spectrum of perforators devoid of vibration safeguard arrangement exceeds the sanitary standards for low and medium frequencies and is almost within the standard level for high frequencies. It is the characteristic correlation of the vibration levels of various frequencies that is responsible for the specific course of the driller’s disease with a long-term compensation of the vascular disturbances, absence of any pronounced symptoms of their generalization and a comparatively slow development and a favorable course of the disease. The use of vibration safeguard arrangement for perforators lowers the vibration intensity down to a standard sanitary level.

Текст научной работы на тему «СПЕКТРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВИБРАЦИИ ПЕРФОРАТОРОВ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ БУРИЛЬЩИКОВ »

восстановительной сосудистой реакции на лбу лишь при комфортных температурах воздуха (Р<0,02), в условиях же дискомфорта бром не вызывал однонаправленных сдвигов в процессе восстановления.

Следовательно, изменения времени восстановления температуры кожи под влиянием кофеина и брома оказались сходными со сдвигами в характере восстановительной реакции в зависимости от комфортных и дискомфортных температурных условий. Очевидно, небольшие отклонения от условий комфорта вызывают снижение возбудимости центральных механизмов, регулирующих состояние периферических сосудов, подобно тому как это наблюдается при введении брома. Переход же из дискомфортных условий в комфортные повышает возбудимость регулирующего аппарата так же, как при введении кофеина.

По всей вероятности, влияние на организм человека дискомфортных условий среды связано с возникновением в коре головного мозга доминантных очагов возбуждения (В. И. Кричагин), оказывающих путем индукции тормозящее действие на терморегуляторные механизмы, что и приводит к снижению лабильности подкорковых сосудодвигательных центров.

ЛИТЕРАТУРА

Кричагин В. И. Гиг. и сан., 1966, № 4, с. 65.

Поступила 3/11 1967 г.

THE SKIN-VASCULAR REACTION ТО LOCAL COOLING IN MAN UNDER HYGIENIC CONDITIONS

M. N. Evlampieva

The time of restoration of the skin temperature to normal is the shortest in the zone of thermal comfort and increases im discomfort both in direction of superheating and supercooling of the body. The results of investigated pharmacological tests show the processes of constriction and subsequent dilatation of the vessels at local cooling to be regulated by the highest section of the nervous system. Consequently, the cooling test may be used for objective assessing of a thermal state of the human body.

УДК 613.644 + 617-001.34-057:622.23/.24

СПЕКТРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВИБРАЦИИ ПЕРФОРАТОРОВ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ

БУРИЛЬЩИКОВ

Н. Н. Малинская, Н. Б. Метлина, Э. И. Денисов Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

Развитие современной горнорудной промышленности характеризуется повышением интенсивности разработок месторождений путем комплексной механизации и автоматизации производственных процессов на основе внедрения нового высокопроизводительного оборудования. Значительное место из всех применяемых механизмов занимает перфораторное бурение.

В настоящем сообщении приводятся результаты гигиенической оценки вибрации ручных пневматических перфораторов с изучением корреляции спектрального состава вибрации перфораторов и клиники вибрационной патологии бурильщиков. Гигиеническую оценку вибрации производили при работе перфораторов типа ПР-19, ПР-22, ПР-24л, ПР-ЗОк и др., серийно выпускаемых промышленностью. Измерения

вибрации производились виброизмерительной аппаратурой фирмы «Брюль и Къер» (Дания).

Анализ спектральной характеристики вибрации перфораторов показал, что полученные спектры вибрации являются широкополосными и комбинированными с гармоническими составляющими, наложенными на сплошной фон статистических вибраций; эти спектры по частоте охватывают диапазон от 1 гц до десятков килогерц. Нами установлено, что спектры вибрации различных типов перфораторов при принципиальном сходстве их несколько отличаются один от другого. При этом большое значение имеют изменение условий работы (угол бурения, сила нажима, крепость породы, давление сжатого воздуха в сети и т. д.), а также степень изношенности перфоратора, вызывающие изменения спектров вибрации как по уровням, так и по форме. Даже при стабильной работе перфоратора в установившемся паспортном режиме уровни вибрации в частотных полосах непрерывно флюктуируют в пределах ±2—4 дб.

Учитывая необходимость сопоставления результатов измерений вибрации с материалами клинического обследования работающих, а также непредставительность единичных спектров, мы провели статистическую обработку измеренных спектров вибрации с вычислением среднего и среднего квадратичного (стандартного) уклонения, позволяющего судить о степени разброса величин уровней вибрации. Усреднение

Средние спектры вибрации ручных пневматических перфораторов. 1 — перфораторы без виброзащиты; 2 — перфораторы с виброзащнтными устройствами; 3 — предельно допустимый спектр по норме № 626—66 г. (заштрихованы области стандартных уклонений ±б от среднего).

производили арифметически по результатам нескольких (не менее 3) измерений для каждого типа перфораторов и по всем исследованным типам перфораторов для величин уровней виброскорости в децибелах во всех октавных полосах частот, затем вычисляли величины стандартных уклонений для всех октавных полос. Всего проведено свыше 200 измерений спектров вибрации перфораторов б типов. Необходимо отметить, что подобное усреднение спектров вибрации возможно и целесообразно только для обобщения данных и сопоставления их с клиникой вибрационной патологии; при гигиенической оценке вибрации отдельных типов вибрирующего оборудования оно недопустимо.

Средние спектры вибрации в октавных полосах частот для серийных перфораторов без виброгасящих устройств и с ними, а также величины стандартных уклонений ±а (заштрихованные области) в сопоставлении с предельно допустимым спектром по нормам № 626—66 г. приведены на рисунке. Отложенные на этом рисунке величины стандартных уклонений ±а показывают полосу, в которую укладываются спектры вибрации в 68% случаев.

/6 зг в? гзо зоо гооо гооо Среднегеометрические частоты онтаб (6гц]

Как видно из рисунка, средний спектр вибрации перфораторов без виброзащиты значительно (на 17—12 дб) превышает норму на низких (октава 16 гц) и средних частотах (октавы 32 и 63 гц); на высоких частотах (октавы 125—2000 гц) наблюдается меньшее превышение норм. Спектральная характеристика вибрации серийных перфораторов (без виброзащиты), где имеет место превышение норм на низких и средних частотах, позволяет объяснить специфику клиники вибрационной патологии у бурильщиков.

Так, у 250 обследованных бурильщиков со стажем работы 3—5 лет в значительном числе случаев выявлены признаки вибрационной болезни. Основным симптомом ее являлись приступы побеления пальцев на обеих руках и асимметрия выраженности приступа; более выраженный спазм наблюдался обычно на левой руке, что вызвано, вероятно, дополнительным фактором охлаждения. Побеление возникало спонтанно, преимущественно после охлаждения и редко после работы, вследствие чего у большинства бурильщиков сохранялась трудоспособность. Болевой синдром у них выражен, как правило, не резко; боли локализовались главным образом в суставах рук и ног, чаще беспокоили лиц с большим стажем, длительно работавших в условиях пониженной температуры. Нередко отмечались изменения в мышцах плечевого пояса — пальпировались уплотнения в супинаторной и надлопаточной группе мышц. Расстройства чувствительности у бурильщиков выражались сравнительно нерезко и протекали по типу высоких перчаток. Вегетативные расстройства проявлялись в виде гипергидроза кистей, резко выраженного цианоза пальцев и снижением кожной температуры на кистях до 21—23°. С помощью капилляроскопии ногтевого ложа пальцев рук у большинства (85%) обследованных обнаруживались явления капилляроспазма и асимметрия состояния капилляров между правой и левой рукой.

Учитывая клиническую картину заболевания у бурильщиков и степень выраженности патологических явлений, мы могли выделить I и II стадию его. В начальной I стадии процесс носит компенсированный характер, хотя и имеется периодически наступающий спазм сосудов; болезнь отличается сравнительно малой выраженностью болевых феноменов и нарушением чувствительной и мышечной систем. В более выраженной II стадии ангиоспастический синдром сочетается с нарушением чувствительной сферы и явлениями мышечной дистрофии, заметными вегетативными нарушениями и протекает по типу вегетативного полиневрита или вегетомиофасцита. Таким образом, к особенностям вибрационной болезни, отмеченной нами у бурильщиков, следует отнести сравнительно благоприятное течение ее, длительную возможность компенсации сосудистых расстройств, отсутствие выраженных проявлений генерализации сосудистых нарушений и сравнительно медленное развитие страдания.

Характерным соотношением уровней вибрации в частотных полосах, а именно преобладанием низко- и среднечастотных составляющих (октавы 16—63 гц) в спектре виброскорости перфораторов (см. рисунок) и отсутствием превышения санитарных норм в области высокочастотных составляющих, и можно объяснить возникновение у бурильщиков так называемой компенсированной формы вибрационной болезни.

Как известно, наиболее эффективным путем борьбы с вредным воздействием вибрации на организм работающих является исключение или сокращение времени контакта с вибрацией. Радикальным средством в этом отношении следует считать замену ручных перфораторов высокопроизводительными бурильными установками. Однако из-за невозможности полной замены и широкого распространения ручного перфораторного бурения необходимо разрабатывать и внедрять комплек-

сы профилактических мероприятий по борьбе с вибрацией. Значительного уменьшения вибрации, передаваемой на руки работающих, можно достигнуть ослаблением ее по пути распространения подобных щ дрожаний средствами виброизоляции и вибропоглощения. Примером

виброзащитных приспособлений для перфораторов могут служить пружинные виброгасящие рукоятки-каретки.

Средний спектр виброскорости серийных перфораторов с виброзащитными устройствами типа КР-1, КВ-1 и др. приведен на рисунке. Из него следует, что применением этих виброзащитных приспособлений можно снизить в среднем уровень вибрации почти до требуемой нормами предельно допустимой. Следовательно, регламентируемые нормами уровни вибрации представляют собой технически достижимые величины; при дальнейшем усовершенствовании перфораторов и виброгася-щих устройств к ним можно значительно улучшить условия труда рабочих горнорудной промышленности.

Выводы

• 1. Средний спектр вибрации ручных пневматических перфораторов

без виброзащиты значительно превышает санитарные нормы на' низких и средних частотах и спадает к высоким частотам до предельно допустимого.

2. Специфика спектрального состава вибрации перфораторов — наличие интенсивных низко- и среднечастотных уровней позволяет объяснить особенности клиники вибрацирнной болезни бурильщиков — длительную возможность компенсаций сосудистых расстройств с отсутствием выраженных проявлений их генерализации, сравнительно медленное развитие и благоприятное течение болезни.

3. Применение пружинных виброзащитных устройств к перфораторам снижает уровни их вибрации в среднем почти до величины, требуемых санитарными нормами.

Поступила 22./XI 1966 г.

VIBRATION SPECTRUM OF PERFORATORS AND FEATURES PECULIAR TO VIBRATION DISEASE IN DRILLERS

/

N. N. Malinskaya, N. B. Metlina, E. I. Denisov

The average vibration spectrum of perforators devoid of vibration safeguard arrangement exceeds the sanitary standards for low and medium frequencies and is almost within the standard level for high frequencies. It is the characteristic correlation of the vibration levels of various frequencies that is responsible for the specific course of the driller's disease with a long-term compensation of the vascular disturbances, absence of any pronounced symptoms of their generalization and a comparatively slow development and a favorable course of the disease. The use of vibration safeguard arrangement for perforators lowers the vibration intensity down to a standard sanitary level.

4 -

УДК 613.298:678.746

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗДЕЛИЙ ИЗ СУСПЕНЗИОННОГО ПОЛИСТИРОЛА МАРКИ ПС-С

I

Р. С. Хамидуллин, Н. Г. Фельдман, М. В. Вендило

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Изделия, изготовленные методом литья под давлением из суспензионного полистирола марки ПС-С п. III, которым мы давали гигиени-щ ческую оценку, представляли собой стаканы емкостью 200—220 мл,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.