Научная статья на тему 'Гибель белых сов Nyctea scandiaca в Российской Арктике'

Гибель белых сов Nyctea scandiaca в Российской Арктике Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
124
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гибель белых сов Nyctea scandiaca в Российской Арктике»

дующий день в затопленном ольхово-берёзовом перелеске на периферии рыбхоза нашли их строящееся гнездо (на стадии "корзинки"). Оно располагалось на конце тонкой ветви берёзы над водой на высоте 2.5 м. Обе птицы активно занимались строительством. 21 мая в гнезде находилось 4 яйца, и самка ещё достраивала гнездо. Позже она отложила ещё 2 яйца. Затем гнездо занял шмель, и ремезы его бросили.

Литература

Зубцовский Н.Е., Матанцев В.А., Меньшиков А.Г. и др. 1997. Материалы по орнитофауне Удмуртской Республики // Вестн. Удмурт, ун-та 2: 22-54. Сотников В.Н. 1997. Редкие птицы Кировской области // Фауна, экология и охрана редких птиц Среднего Поволжья. Саранск: 42-46. Сотников В.Н. 1997. Сведения о птицах Красной книги России в Кировской области // Фауна, экология и охрана редких птиц Среднего Поволжья. Саранск: 93-95.

ю ся

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 1999, Экспресс-выпуск 80: 22-23

Гибель белых сов Nyctea scandiaca в Российской Арктике

Н.К.Верещагин

ул. Рашетова, д. 11, корп. 2, кв. 67, Санкт-Петербург, Россия Поступила в редакцию 27 января 1994

Экскурсируя летом в тундрах Ямала, Таймыра, низовьях Индигирки, Колымы видишь белые пятнышки почти на всех выдающихся в рельефе участках. Подойдя поближе, различаешь силуэт полярной совы Nyctea scandiaca. Птица подпускает человека шагов на 200, а затем, мягко взлетев, перемещается на несколько сот метров на другой бугорок. Особенно много сов бывает в тундрах в годы урожая леммингов. В годы низкой численности грызунов совы откочёвывают из тундр в зону тайги, залетая до широты С.-Петербурга, Красноярска, Якутска.

В тундре издревле ведётся промысел песцов при помощи давящей ловушки — пасти. Это несложное приспособление состоит из двух плоских брёвен, одно из которых лежит на земле, а другое — тяжёлое — приподнято над ним одним концом при помощи колышка. Под колышек-сторожок под-кладывают приманку — кусок рыбы, мяса оленя или мамонта. Потянув за приманку песец выдёргивает колышек, и тяжёлое бревно давит зверька. С боков брёвна огорожены заборчиком из забитых в землю колышков, которые не позволяют зверю подобраться к приманке с боков.

Пасти устраивают по краю береговых обрывов, на холмах, хребтиках и хорошо видны издали. Эти сооружения очень привлекательны для при-

сады всех хищных птиц тундры — кречетов, зимняков, болотных и полярных сов. Лишь изредка, соблазнившись тухлятиной, голодная птица, бывает, попадает под пресс бревна.

Однако в последнее десятилетие для белых сов сложилась совсем другая обстановка. Относительно оседлых аборигенных охотников: ненцев, долган, юкагиров, эвенков, якутов, строивших пасти из тяжёлого плавника, сменили местами профессиональные трапперы — пришлые люди, работающие по договорам в охотпромхозах. Эти новые отшельники тундры почти целиком переключились на промысел песцов с помощью капканов. Стальные тарелочные капканы (обычно № 2), легко удерживающие взрослого песца, обычно устанавливают как раз на любимых местах присады сов. Песцов привлекают сюда специально вбитыми колышками или "кирпичами" из дёрна, на которых звери оставляют мочевые метки. Капканы транспортабельнее тяжёлых брёвен, их можно развозить по тундре на снегоходе сразу по 200-300 штук и расставив, обычно попарно, получить большой эффект и доход.

Присаживаясь на бугор и тарелочки капканов, совы гибнут во множестве. Особо трагичное положение для белых сов сложилось на Таймыре, где в долине Пясины расположился крупный промхоз, ведущий отстрел диких северных оленей осенью при переправе их через реку. Его штатные охотники, стреляющие в октябре оленей с моторных лодок (до 70000 за сезон), зимой переключаются на промысел песцов. По свидетельству главного моториста промхоза С.И.Горячева, каждый охотник вынимает из капканов по несколько десятков сов за зиму. Только у одного из них Горячев насчитал в собранной за сезон куче 53 совы.

Такое положение, конечно, нетерпимо. Оно может привести к поголовному истреблению полярных сов в Российской Арктике. Какой же выход? В Арктическом институте Главсевморпути ещё в 1930-х зимовщик В.Н.Ушаков разработал способ ловли песцов при помощи виселиц. Это удавка из металлического тросика, котторая устанавливается у коридорчика-норы с приманкой. Петля хватает песца за середину туловища и вздёргивает его на высоту до 1.5-2 м при помощи коромысла. Такое воздушное подвешивание добычи позволяет сохранить до 20% пойманных песцов от пожирания рассомахами и волками. Однако установка петель-виселиц достаточно трудоёмка, как и установка пастей. Требуется завоз жердей, работа плотника. Можно рекомендовать хотя бы установку над каждым капканом простейшей "крыши" — поперечной жёрдочки на двух колышках, которая служила бы прикрытием для простодушных птиц, сующих свои мохнатые лапы в предательские тарелочки стальных капканов. Такая крыша была бы и дополнительной зрительной приманкой для песцов, и спасением для сов. Но как заставить промышленников, в мозгу которых маячат только доллары, предпринять элементарные меры по защите исчезающих белых сов?

Ю ОЗ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.