Научная статья на тему 'Промыслы Новой Земли'

Промыслы Новой Земли Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
228
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Дубровский А. Н.

Второе издание. Первая публикация в 1941 г. Дубровский А.Н. 1941. Промыслы Новой Земли // Природа и соц. хоз-во 8, 2: 298-300.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Промыслы Новой Земли»

Литература

Абдыкадыров А.М. 2005. Птицы города Ош и его окрестностей. Автореф. дис.

... канд. биол. наук. Бишкек: 1-20. Торопова В.И., Командиров А.В. 1995. Птицы города Бишкек (состав и характер пребывания) // Selevinia: 19-26. Янушевич А.И., Тюрин П.С., Яковлева И.Д., Кыдыралиев А.К., Семёнова Н.И. 1960. Птицы Киргизии. Фрунзе, 2: 1-273.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 462: 197-199

Промыслы Новой Земли

А. Н. Дубровский

Второе издание. Первая публикация в 1941*

Статья написана по материалам, собранным во время зимовки в 1932-1933 годах в составе экспедиции Всесоюзного арктического института, и на основании литературных и архивных данных.

К охотничьим промыслам Новой Земли относятся: песцовый, морской звериный (включая сюда и белого медведя), кайровый (сбор яиц кайры и заготовка птицы), гагачий (сбор гнездового пуха гаги) и дич-ный (охота на северного оленя, гуся и других птиц).

Среди всех промыслов Новой Земли, по ценности доставляемого им продукта и трудоёмкости, песцовый промысел, бесспорно, занимает первое место. Добывается песец Alopex lagopus у привад капканами (тип «New-House» № 2), редко на ружьё. На привады употребляются: «раушки» (туши) и сало морских зверей, полярная треска и другая рыба, яйца кайры, птицы и тушки песца. Привады располагаются по морскому побережью, на береговом припае и на островах. Лучшими являются участки с пологими, низменными берегами: здесь песец имеет наиболее лёгкий доступ к морю, дающему ему пищу в течение круглого года, здесь же проходят пути большинства периодически мигрирующих песцов. В сентябре-октябре разводятся привады и закладываются камнями. В ноябре выставляются капканы. Собирание капканов производится около 1 мая. Один промышленник выставляет до 50 привад и столько же, редко больше, капканов. При хорошем «ходе» песца капканы объезжаются (на собаках) ежедневно. В значительном проценте песцы (до 30-50%, по некоторым сообщениям — больше),

* Дубровский А.Н. 1941. Промыслы Новой Земли // Природа и соц. хоз-во 8, 2: 298-300.

главным образом из-за дефектности капканов, уходят искалеченными либо пожираются другими песцами. Промышленники указывают на два хороших хода песца: один из них бывает осенью, второй — весной; кроме того, в течение года иногда хорошо идёт песец и в другие сезоны.

Морской звериный промысел стоит на втором месте среди других охотничьих промыслов Новой Земли. К числу промышляемых у берегов морских млекопитающих относятся: нерпа Phoca hispida, морской заяц Erignathus barbatus, морж Odobenus rosmarus, гренландский тюлень Phoca groenlandica и белуха Delphinapterus leucas.

В течение целого года звери, смотря по сезону, добываются сетями или на ружьё. На размерах промысла по отдельным годам сильно сказываются сезонные и случайные миграции зверя. На западной стороне Новой Земли замечается качественное и количественное уменьшение морского зверя, морж почти исчез. Белый медведь Thal-lasarctos maritimus добывается промышленниками либо во время его подходов к становищам, либо промышленники стреляют иногда зверя во время объездов на собаках песцовых привад. За последние годы количество добываемых на южном острове Новой Земли белых медведей резко сократилось. Чаще встречается белый медведь в северо-восточной части Новой Земли.

Кайровый промысел. По западному берегу Новой Земли расположено свыше 30 базаров птиц. В 1932-1933 годах удалось уточнить местоположение некоторых, ранее описанных базаров, отметить несколько новых. Из населяющих базары птиц эксплуатируется в настоящее время только кайра (преимущественно Uria lomvia). Как промышленниками, так и специальными сборщиками яиц, присылаемыми из Архангельска, кайра эксплуатируется в двух направлениях: собираются её яйца и бьются сами птицы на корм собакам, а также на потребление сборщиков яиц и в незначительной степени местного населения. Без достаточного научного обоснования «Морзверпром» год от года увеличивал план сборки яиц кайры; яйца собирались в течение недопустимо длительных сроков, производилась заготовка птицы, вследствие чего, учитывая также и естественный отпад, происходило уменьшение численности кайры на эксплуатируемых базарах. В настоящее время, в связи с передачей Новой Земли ГУСМП, положение несколько изменилось.

Гагачий промысел. Гнездится гага Somateria mollissima почти исключительно на мелких островках, разбросанных вдоль западного побережья Новой Земли; по восточному берегу гага встречается крайне редко. В выборе мест гнездования гага обнаруживает большую, чрезвычайно интересную в хозяйственно отношении приспособляемость: её гнездовья располагаются как на островах, имеющих очень неспокойный, изрезанный рельеф, так и на столообразных, с совершенно

ровной поверхностью островках. Пух гаги собирается за несколько дней до вылупления птенцов из яиц и второй раз — по оставлении ими гнезда. Сроки сбора зависят от хода весны. На количестве собираемого пуха сказываются нападения на гагу и гнёзда бургомистров Larus hy-perboreus, белых сов Nyctea scandiaca и песцов и косвенное влияние человека, распугивающего гагу и привлекающего к её гнёздам внимание хищников.

Дичный промысел. Дичь Новой Земли представлена следующими видами: северный олень Rangifer tarandus, гага-гребенушка Somateria spectabilis, морянка Clangula hyemalis, гуси (Anser fabalis, A. albifrons, Branta bernicla и другие), чистик Cepphus grylle mandtii Mandt, 1822 и некоторые иные, имеющие меньшее значение птицы. Северный олень сохранился в незначительном количестве на Карской стороне Новой Земли. Зимой 1932/33 было добыто до 150 штук оленей. Гусей бьют весной на пролёте (ненцы) и затем позже — в период линьки. За последние годы гуси сильно сокращаются в количестве. Большинство новоземельских гусей гнёзд здесь не устраивают, а прилетает только на линьку.

Собаководство. Несмотря на исключительную роль собаки в промыслах Новой Земли, на собаководство не обращается должного внимания ни хозяйственными организациями, ни промышленниками. В качестве ездовых собак на Новую Землю завозятся всевозможные ублюдки, выловленные на улицах Архангельска. Содержатся собаки чрезвычайно скверно, кормятся они впроголодь, производят непосильную работу, со стороны большинства промышленников собаки встречают возмутительное, жестокое обращение. Тем не менее, часть собак уцелевает, давая во втором-третьем поколении щенков с более растянутой колодкой, с более густой и длинной псовиной и лапой в размёте.

Для рационализации промыслов Новой Земли и охраны промысловой фауны необходимо провести следующие мероприятия:

1. Сократить сроки добывания песца, птицы и сбора яиц кайры, ограничить сроками промысел морских зверей, введя в промыслы элементы хозяйственного использования промыслово-охотничьей фауны (например, для песца кормушки-ловушки, защитные приспособления для устройства нор и т.п.).

2. Организовать на западном побережье Новой Земли заповедник (в Грибовой губе). Всесоюзному арктическому институту организовать на территории заповедника промыслово-биологическую станцию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.