Научная статья на тему 'Генерал Поставнин ушел из ФМС, но остался с миграцией'

Генерал Поставнин ушел из ФМС, но остался с миграцией Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
182
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Генерал Поставнин ушел из ФМС, но остался с миграцией»

венным чиновникам. Ни от кого не получила внятного ответа. И совсем уж необъяснимая, какая-то бессмысленная жестокость была допущена недавно в отношении этих «нелегалов»-новожи-телей. В соответствии с последними поправками в Закон о правовом положении иностранных граждан от 6 января с.г. была вновь введена квота на получение РВП. Как показывают все три наших истории, процедура получения этого так называемого РВП - разрешения на временное проживание - становится буквально ловушкой на первых же шагах наших соотечественников к гражданству. И вот же какой получается абсурд: теперь для трудовых мигрантов установлена безбрежная квота - 6 млн, а для приезжающих на ПМЖ совсем мизер всего лишь 50 тыс. Это на всю Россию! В два раза меньше, чем в прошлом году. И будет, значит, таким Наталье, Марии, Людмиле еще хуже.

До каких же пор, Константин Олегович, мы будем допускать эти издевательства над репатриантами?

(«Российская газета», 14.03.2007.)

Лидия Графова Генерал Поставнин ушел из ФМС, но остался с миграцией

На днях состоялась презентация нового фонда, который ставит перед собой весьма амбициозную цель: способствовать формированию разумной, спасительной для будущего России миграционной политики. Среди множества организаций, занимающихся сейчас этой жгучей проблемой у фонда «Миграция XXI век», хочется надеяться, будут особые авторитет и эффективность. Ведь возглавляет его Вячеслав Поставнин, бывший заместитель директора Федеральной миграционной службы России, тот самый нетипичный генерал с правозащитным геном, который продвигал либеральную миграционную революцию, начавшуюся в нашей стране в 2007-м. Тогда были введены поправки в законодательство о трудовых мигрантах, что позволило легализоваться (выйти из рабского подполья) 4 миллионам так называемых гастарбайтеров.

Это был прорыв. В сущности, страна предприняла серьезную попытку борьбы с коррупцией. Известно же, что нелегальная трудовая миграция - клондайк и для ненасытных чиновников, и для уходящих от налогов рабовладельцев, и для вольготно пасущихся на этой ниве человеческого бесправия «правоохранителей». Но уже с начала 2008-го реформа пошла вспять. Миграционная политика в

нашей стране движется в ритме старого танго: шаг вперед - два шага назад. Не хотят, ясное дело, хищники отдавать свою многомиллиардную наживу... Как-то ухитряются втихую, с ловкостью наперсточников, вставлять в служебные инструкции такие тупики и ловушки, из которых мигрант не выберется без взятки.

Да и сама коррумпированная система автоматически отторгает шестеренки, которые вертятся «не в ту сторону». Генерал Поставнин ушел из ФМС «по собственному» и мог, конечно, как это делают многие «бывшие», выгодно устроиться в бизнесе. Но миграция не отпускала. Он не теоретически, а на живом практическом опыте уверовал, что у России, самой большой по территории страны в мире, теряющей от 700 тысяч до миллиона населения в год, просто нет перспективы развивать экономику и даже просто сохранить свои бескрайние просторы без привлечения мигрантов. Не навечно же пришел кризис. Все развитые страны нуждаются в притоке трудовых ресурсов, а России после распада Союза выпал счастливый шанс - к нам едут в основном наши вчерашние соотечественники. Не отпугнуть бы их все возрастающей мигрантофобией.

Особенностью нового общественного фонда является высокий профессионализм. Второе лицо организации, Наталья Власова, много лет занималась трудовой миграцией в Министерстве труда, а в последние годы работала заместителем начальника Управления внешней трудовой миграции ФМС России. Она тоже играла важную роль в той либеральной, так быстро прекратившейся «революции».

Это отважный шаг - создавать фонд в защиту мигрантов и миграции как таковой в ситуации нынешней кризисной паники, когда «понаехавшие» назначены виновниками наших бед, чуть ли не сплошь преступниками и разносчиками заразных болезней. Тема миграции стала расхожей козырной картой в популистских политических играх, телевидение то и дело зомбирует россиян уроками человеконенавистничества. Кого сегодня впечатлишь тревогой о завтрашних глобальных угрозах?

Однако эксперты, правозащитники и представители международных организаций, собравшиеся на презентацию, были едины во мнении: именно сейчас, в смутное время, особенно важно доносить до людей правдивую информацию о вкладе мигрантов в экономику нашей страны и в решение социально-бытовых проблем россиян. Рамазан Абдулатипов, только что вернувшийся из Таджикистана, где был послом России, с болью говорил о том, как

пагубно влияет на взаимоотношения стран СНГ нагнетаемая антимиграционная истерия.

С пожеланием успехов фонду выступили директор бюро МОМ (Международной организации по миграции) в России Энрико Понзиани и старший советник по вопросам миграции бюро МОТ (Международной организации труда) в Москве Нилим Баруа. А вот из руководства ФМС никто, к сожалению, не пришел. Между тем фонд искренне намеревается налаживать конструктивное сотрудничество с разными государственными структурами, и в первую очередь, конечно, с этим профильным ведомством. ФМС сегодня можно посочувствовать - служба оказалась на передовой линии фронта, где идет борьба не просто за цивилизованную миграцию, а, в сущности - за достоинство и благополучие России. Но понимают ли это, думают ли об интересах России государственные чиновники?

(«Новая газета», 01.04.2009.)

Михаил Федотов Политика для Робинзонов

Беседа руководителя Совета при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека с Л. Графовой.

Рейтинговая ненависть

Лидия Графова: Насколько мне известно, Михаил Александрович, ваша первая официальная встреча после вступления в новую должность была с директором ФМС. Почему вы выбрали миграцию?

Михаил Федотов: Потому что мигрантам, пожалуй, тяжелее всех. Мало того что, приезжая в Россию, они чувствуют себя как робинзоны - должны начинать жизнь с нуля, так они еще испытывают специфические проблемы, связанные с их инородством и иноземством. Именно поэтому я начал свое знакомство с руководителями профильных для нашего Совета министерств и ведомств со встречи с Константином Олеговичем Ромодановским. Миграция сегодня - одна из самых горячих проблем. Не только у нас, но и во всем мире. К тому же меня давно волнует роль нашего журналистского сообщества в разжигании ненависти к мигрантам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.