Научная статья на тему 'Русские без России. Три килограмма трагедий для генерала'

Русские без России. Три килограмма трагедий для генерала Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
49
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Русские без России. Три килограмма трагедий для генерала»

голода... И если бы ученые посчитали, какую экономическую выгоду уже принесли мигранты стране и многим из нас лично (дешевый ремонт квартир, строительство дач, уход за детьми, больными и т.д.), настроение, думаю, изменилось бы. Все мы в какой-то степени причастны к эксплуатации этих людей. И многим, наверное, кажется, что если прогнать с рынков «черных» торговцев, то арбузы-дыни-овощи все равно останутся. Года через два, как предсказывают демографы, рынок все поставит на свои места: в России, как и во всей Европе, рабочая сила станет самым большим дефицитом, и страны начнут переманивать друг у друга мигрантов. Но сколько еще таджикских девочек и африканских студентов погибнут за эти два года от рук скинхедов? И поедут ли в такую опасную страну будущие мигранты?

(«Известия», 08.07.2004.)

Лидия Графова Русские без России

Три килограмма трагедий для генерала

Парадокс: начавшаяся с 15 января либерализация миграционного законодательства касается только гастарбайтеров. А ново-жителям, выпавшим из правового поля, никакое облегчение не светит.

На первом заседании недавно созданного при ФМС Общественного совета опять был поднят вопрос об иммиграционной амнистии. Теперь уже не обо всех нелегалах, как раньше, идет речь, а главная тревога сегодня о той сравнительно небольшой части «застрявших» соотечественников, которые приехали к нам на ПМЖ. И в подавляющем большинстве это классические репатрианты - русские люди.

С письмами таких «нелегалов» я обошла много кабинетов в ФМС - пыталась получить скорую помощь. И почти все сочувствовали, но в бессилии разводили руками. Так и пришла я на заседание Общественного совета с тяжелой сумкой отчаянных писем и, когда зашла речь об амнистии, поставила эту сумку на стол перед директором ФМС Ромодановским: «Вот, Константин Олегович, здесь, наверное, килограмма три трагедий. Что с этими письмами делать?» Ромодановский заявил сгоряча, что готов лично с этим грузом разбираться, и если виноваты сотрудники службы, он сразу же позвонит и прикажет.

Спасибо, Константин Олегович, за отзывчивую реакцию, но ведь это всего лишь капли в слезном море. А как помочь остальным сотням тысяч, этих «нелегалов поневоле» никто даже не считал.

Из того тяжелого груза выбираю лишь три типичные истории.

«Нелегалка» четырнадцатилетней давности

С Натальей Шваловой я познакомилась прошлой осенью в аэропорту Домодедово, когда мы вместе встречали Людмилу Журавлеву. Оказалось, Людмила и Наталья - дважды землячки. И та и другая - из Туркменистана. И - так случилось - обе переселились в одно и то же место - Сергиев Посад Московской области.

Правда, Наталья сначала (еще в 1993 г.) приехала из Ашхабада в Санкт-Петербург, окончила там библиотечный техникум. А потом переселилась в Сергиев Посад, где к тому времени жили у родственников ее мать и сестра. Они успели получить российское гражданство еще в Туркменистане, и им дали статус вынужденного переселенца.

А у Натальи не было ни того, ни другого, и сергиево-посад-ские паспортисты не желали ее легализовать. Раз нет, мол, у вас своего жилья, не может быть ни постоянной прописки, ни гражданства.

Наконец, в 2005-м документы у нее приняли. Радовалась: это уже реальный шаг к гражданству РФ. Год терпеливо ждала, а когда пришла спросить, заместитель начальника ПВУ Д.Е. Карпов как ни в чем не бывало сообщил Наталье, что ее советский паспорт... в миграционной службе... «куда-то затерялся».

Я, конечно, позвонила в Сергиев Посад. Карпов заявил, что паспорта Натальи он в глаза не видел. И вдруг стал отчитывать меня за «клеветнические» статьи про Журавлевых. Это ж он, Дмитрий Евгеньевич, и его начальница Морозова инициировали скандальное дело о депортации, сломавшее жизнь молодой семье. Стало, честно сказать, очень грустно. Если этот зам на меня так кричит, как же он с переселенцами обращается?

Вот видите, уважаемый генерал Ромодановский, - никакого раскаяния. Правда, после звонка ваших сотрудников из ФМС Карпов признался, что паспорт Шваловой был-таки потерян. И пообещал найти выход. До сих пор ищет. Еще полгода прошло. А всего, значит, уже 14 лет вернувшаяся на свою историческую родину Наталья не может стать законной гражданкой.

На днях она позвонила, что уволилась с работы: не хочет подводить свою заведующую. Сейчас ведь идет зачистка рынков, а она, библиотекарь без паспорта, работала продавщицей в продуктовой палатке.

Месть чиновника

Мария Королева с мужем Виктором и дочкой Ксенией переехала в Краснодарский край из Молдовы десять лет назад. В станице Старощербиновской им достался дом по наследству. В феврале 2003-го, получив после долгих мытарств свидетельство о праве собственности, начали они собирать справки для прописки. Казалось бы, теперь им должна быть зеленая улица. Вот лежит передо мной копия документа на бланке краевой комиссии миграционного контроля: «... комиссия не возражает против временного проживания в Российской Федерации ... на жилой площади в собственном домовладении.».

Но «не возражать» еще не означает, оказывается, разрешить. Паспортно-визовая служба Щербиновского района отказала семье в регистрации, ссылаясь на то, что изменилось, мол, законодательство и еще нет инструкций, как его выполнять.

«С тех пор мы пока собирали одни справки, кончался срок других. Перечень документов и справок поражает. Это какой же образ жизни нужно вести, чтобы заработать такие болячки, как СПИД, сифилис, лепра, и еще стать наркоманом. Мало того, что натерпишься стыда, таская ребенка по диспансерам, так за эту макулатуру нужно еще заплатить немалые деньги. А как их заработать, если ты - нелегал?»

У мужа Марии, профессионального телеоператора, за время этих бесполезных хождений закончился срок действия молдавского паспорта. У школьницы-дочери и не могло быть никакого паспорта. А от них стали требовать миграционные карты, хотя семья переселилась в Россию за пять лет до того, как эти карты были введены. Но все равно: «Выедьте и снова въедьте». Мария, имеющая действующий молдавский паспорт, катала одна то в Молдову, то на Украину, добывала эти квиточки. «Мы прекрасно понимаем, что надо соблюдать закон, каким бы он ни был. Но если за изменением законов невозможно угнаться, как быть нам, попавшим в западню?».

В отчаянии они написали в Москву в президентскую Комиссию по гражданству. Жалоба, как водится, вернулась в ГУВД

края, и с тех пор над семьей нависла угроза депортации. Месть чиновников, на которых какие-то мигранты посмели жаловаться, бывает долгой и многообразной. Дочку Марии, десять лет проучившуюся в одной школе, вдруг отказались допускать к выпускным экзаменам. Вдруг выяснилось, что ей не могут без паспорта выдать аттестат, а только справку. Мария пишет:

«Я с ужасом думаю, что нас может постигнуть та же участь, что и Журавлевых.»

Уважаемый Константин Олегович! Дамоклов меч депортации может опуститься над Королевыми в любой день. Вот же повадился ходить к ним участковый и в начале февраля заставил подписать протокол о том, что они находятся на территории Российской Федерации незаконно. И потребовал в течение месяца уплатить штраф. Мария спросила: сколько? А он говорит: вы что, телевизор не смотрите? Мол, от двух до пяти тысяч с человека.

Мария звонит нам, рассказывает, что в их маленькой станице нет гастарбайтеров, так милиция, чтобы выполнить план по борьбе с нелегалами, взялась за «пээмжэшников». Даже врачей «скорой» обязали докладывать адреса незарегистрированных переселенцев, которые обращаются за помощью .иностранцы по штампу.

Письмо телятницы-«нелегалки» Людмилы Слесаревой переслала мне депутат Законодательного собрания Калужской области Татьяна Котляр. Она, беспокойный депутат, пытается помогать Людмиле и двоим ее сыновьям уже не первый год.

Людмила, зоотехник по образованию, имела несчастье в период развала Союза десять лет прожить на родине мужа в Украине. В 1997-м вернулась в деревню Волконск того самого Козельского района, где родилась и выросла. Позвала ее больная бабушка, нуждавшаяся в уходе. Вскоре бабушка умерла и отказала внучке дом. Людмила в отличие от Марии не сумела до сих пор оформить наследство. Но дальнейшие ее злоключения развиваются по тем же, до боли знакомым нотам: «Чтобы оформить разрешение на временное проживание, я собрала уйму справок на себя и двоих детей. Это стоило пять тысяч рублей, а зарплата моя - полторы тысячи. Однако все наши справки пропали, просто устарели. Я никак не могла сдать их в ПВО, хотя ездила в Козельск много раз. Там прием документов один день в неделю, во вторник, до 13 часов. А мне из деревни добираться 30 километров. То очередь передо мной кончалась, то сумма моего заработка не подходила -слишком маленькая, то паспортистка уезжала в Калугу. И вот какая беда: если раньше у меня все-таки соглашались принять до-

кументы по старому советскому паспорту, то теперь требуют оформлять новый украинский. Никак не могу уразуметь, зачем это нужно. Ведь я никогда не отказывалась от российского гражданства. А украинский штампик мне поставили в паспорт, не спрашивая моего согласия».

Вот тут и лежит та «пропасть взаимонепонимания», как выражается Людмила, между такими бедолагами, как она, и чиновниками, решающими их судьбы. Ну не чувствует себя Слесарева, хоть убей, иностранкой в родной деревне, и вся эта бумажная канитель для нее - пустая формальность. А чиновники смотрят на ситуацию сквозь призму своих инструкций, им на всякие там чувства плевать. Разве чиновника за гуманизм начальство похвалит? Наоборот, могут наказать, снять погоны. И потому штампик в паспорте или квиточек миграционной карты для чиновника важнее всех человеческих чувств.

Депутат Котляр написала для Слесаревой заявление в суд. Бывают случаи, когда судебное решение о признании факта постоянного проживания открывает переселенцу прямую дорогу к гражданству. Козельский районный суд потребовал от Людмилы принести бумажку от паспортистов о том, что она к ним не раз обращалась и все без толку. Но кто ж даст бумажку против самого себя? В общем, и с судом ничего путного не вышло.

Она бы поставила на этом бесполезном деле крест и жила бы себе нелегалкой, но теперь уже с ее старшим сыном (он оканчивает радиотехнический техникум) происходит та же беда, что и с дочерью Марии. Ему, не имеющему паспорта, не хотят выдавать диплом. И срочно переводят на платное обучение: иностранец.

Это опять, значит, надо ехать в город, просить чужих людей, унижаться. А ей ведь так трудно вырваться. Каждое утро и каждый вечер нужно дать пойло из ведра каждому из семидесяти двух ее телят. И чтоб их накормить, приходится толкать вручную каток сена в 300 килограммов весом. Иностранка.

«Но разве я виновата, что, пока я была на Украине, развалился Советский Союз?».

Что ответим ей, Константин Олегович?

Девять месяцев надежды одного года

Так вот спрашивается: зачем и кому это нужно, кому выгодно выгонять из России работящих переселенцев? Я задавала этот давно терзающий меня вопрос многим экспертам и ответст-

венным чиновникам. Ни от кого не получила внятного ответа. И совсем уж необъяснимая, какая-то бессмысленная жестокость была допущена недавно в отношении этих «нелегалов»-новожи-телей. В соответствии с последними поправками в Закон о правовом положении иностранных граждан от 6 января с.г. была вновь введена квота на получение РВП. Как показывают все три наших истории, процедура получения этого так называемого РВП - разрешения на временное проживание - становится буквально ловушкой на первых же шагах наших соотечественников к гражданству. И вот же какой получается абсурд: теперь для трудовых мигрантов установлена безбрежная квота - 6 млн, а для приезжающих на ПМЖ совсем мизер всего лишь 50 тыс. Это на всю Россию! В два раза меньше, чем в прошлом году. И будет, значит, таким Наталье, Марии, Людмиле еще хуже.

До каких же пор, Константин Олегович, мы будем допускать эти издевательства над репатриантами?

(«Российская газета», 14.03.2007.)

Лидия Графова Генерал Поставнин ушел из ФМС, но остался с миграцией

На днях состоялась презентация нового фонда, который ставит перед собой весьма амбициозную цель: способствовать формированию разумной, спасительной для будущего России миграционной политики. Среди множества организаций, занимающихся сейчас этой жгучей проблемой у фонда «Миграция XXI век», хочется надеяться, будут особые авторитет и эффективность. Ведь возглавляет его Вячеслав Поставнин, бывший заместитель директора Федеральной миграционной службы России, тот самый нетипичный генерал с правозащитным геном, который продвигал либеральную миграционную революцию, начавшуюся в нашей стране в 2007-м. Тогда были введены поправки в законодательство о трудовых мигрантах, что позволило легализоваться (выйти из рабского подполья) 4 миллионам так называемых гастарбайтеров.

Это был прорыв. В сущности, страна предприняла серьезную попытку борьбы с коррупцией. Известно же, что нелегальная трудовая миграция - клондайк и для ненасытных чиновников, и для уходящих от налогов рабовладельцев, и для вольготно пасущихся на этой ниве человеческого бесправия «правоохранителей». Но уже с начала 2008-го реформа пошла вспять. Миграционная политика в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.