Научная статья на тему 'Что может слово'

Что может слово Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
152
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Что может слово»

О ПОЛОЖЕНИИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ По страницам книги Л. Графовой «В защиту "понаехавших"»: Сборник статей

о миграционной политике России (М.: ООО «Сам Полиграфист», 2016. — 362 с.)

Михаил Федотов (Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека)

Что может слово

Автора книги «В защиту "понаехавших"» я знаю с незапамятных времен. Помню экзотические репортажи Лидии Графовой на страницах «Комсомолки»: то она летала на Северный полюс, то опускалась в скафандре на дно Байкала... Невозможно было представить, что эта летающая за сенсациями журналистка «неизлечимо заболеет», как она о себе говорит, тупиковой проблемой миграции. Целых 25 лет (четверть века!) Графова не просто пишет, но буквально живет внутри трагедии людей, вырванных с корнем из привычной почвы жизни и разнесенных ветром во все стороны света. «Разнесенные ветром» называется предыдущая книга Графовой, которая вышла в начале 2016 г. и сразу привлекла неожиданное для документалистики внимание прессы (шесть рецензий в СМИ - это не шутка, причем, некоторые рецензенты совершенно далеки от проблем миграции и с автором лично незнакомы).

«В защиту "понаехавших" - продолжение "Разнесенных ветром"».

В первой книге Графова описывает страшную историю русского исхода из бывших советских республик и одновременно рас-

сказывает, как она, благополучный журналист, стала заниматься не очень-то уважаемой у нас общественной работой. Хлынувшая во время перестройки гласность постепенно сама себя заглушила: «На нашу свободу слова нам все чаще отвечают... "свободой" слуха». Так что в правозащиту Графову привело разочарование в действенности печатного слова. Однако журналистику она не бросила. Более 500 статей о миграции одного и того же автора в разных изданиях - это «рекорд Гиннеса» в журналистике. Но не в количестве суть. Графова стала экспертом в сфере миграции, была инициатором создания и несколько лет главным редактором уникального журнала «Миграция ХХ1 век», делала его, кстати, в одиночку, но сумела привлечь в Общественно-редакционный совет самых авторитетных ученых. И естественно, что статьи «зацикленного» журналиста (за Графовой закрепилось прозвище «беженская мама», в Интернете ее называют «совестью российской миграции») имеют особую цену, не теряются среди миграционных скандалов, которые с садистским наслаждением муссирует наша пресса. В ее статьях присутствует личное переживание и поиск выхода. Поэтому они еще долго после появления в газете продолжают работать.

Сборник статей «В защиту "понаехавших" - полезная книга, работающая на вразумление нашей «заблудившейся», как считает Графова, миграционной политики. С этим жестким диагнозом трудно спорить. Ведь сама Концепция государственной миграционной политики России, принятая в 2012 г., однозначно утверждает, что наша политика должна быть привлекательной для мигрантов. Но известно же, как немилосердно мы относимся к самым желанным из них, к нашим соотечественникам-переселенцам. На неподготовленного, т.е. нормального читателя, незнакомого с переселенческой трагедией, книги Графовой могут произвести шокирующее впечатление: столь убийственна и неприглядна правда о тех кругах ада, через которые проходят наши соотечественники, чтобы вернуть себе Родину. Но даже равнодушных, думаю, тронет искренность и человечность рассказа о той правде жизни, которая не совсем жизнь.

«Никакой век не в состоянии написать своей собственной истории», - утверждал Герберт Спенсер. Книги Графовой опровергают данное утверждение. Автор ничего не сочиняет, не сгущает краски, хотя даже у меня, следившего за публикациями Графовой в газетах, теперь, когда перечитываю их подряд, возникает недоумение: да ведь это же какая-то дурная бесконечность, ну зачем,

кому это нужно годами прокручивать в бюрократической мясорубке судьбы людей, и без того обделенных, начинающих в России жизнь с нуля?!

Если в первой книге герои Графовой, сравнительно легко получавшие российское гражданство и статус вынужденного переселенца, надеялись пусть не сразу, но хоть когда-нибудь получить от государства жилье (в 90-е годы сама Россия была разоренной и почти нищей, но репатриантам старалась помочь), то начиная с 2002 г., когда обновилось миграционное законодательство, переселенцы уже и не мечтают о жилье, им бы поскорее обрести гражданство РФ, чтобы иметь элементарные права и начать законно работать, «вертеться».

Страдания по гражданству - сквозная боль второй книги Графовой. Вызывающее название сборника может сбить читателя с толку. Наше общество устало, конечно, от обилия мигрантов, некоторые из них, что греха таить, ведут себя нагловато, и окружающие начинают думать, что «все они такие». Это штамп человеческого восприятия. К тому же в последнее время проблема миграции превращается в одну из главных тревог глобального мира, слово «мигрант» становится, чуть ли не синонимом слова «террорист». Так что кто-нибудь, только взглянув на заголовок новой книги, может подумать: «Опять эта Графова защищает своих "понаехавших"... Надоело!»

Не спешите гневаться, уважаемый читатель! Да, Лидия Ивановна, как настоящий правозащитник, всегда на стороне тех, кому особенно плохо, кого несправедливо (скопом!) оскорбляют и унижают, но защищает она не только «своих» мигрантов, а пытается при этом помочь и всем нам (российскому обществу) стать гуманнее, освободиться от скоропалительности выводов, от разъедающей душу вражды и ненависти. Даже не о ксенофобии тут речь, ведь большинство ее подзащитных - русские, но разве не известно, как в деревнях жгут дома, построенные этими работящими, не пьющими «другими русскими»?

Графова была членом Правительственной комиссии по миграционной политике нескольких созывов, она точно знает, что мигранты жизненно необходимы России: трудоспособное население нашей страны сокращается на 1 млн человек в год (и так будет до 2025-го!). Без притока новой рабочей силы захиреет наша экономика и, значит, все мы, россияне, станем беднее. Экономический кризис, будем надеяться, скоро пройдет, а вот кризис демографический повышением рождаемости срочно не преодолеешь.

«России, чтобы стать великой державой, - говорил В.В. Путин, -надо бы принять до 50 миллионов мигрантов». Графова не устает повторять: после распада Союза «отрезанными» от России оказались 25 млн русских и 9 млн представителей других национальностей, чьи коренные территории в России. У нашей страны был на редкость счастливый шанс преодолеть демографический кризис, который переживали на рубеже двух тысячелетий почти все развитые западные страны. Мы не воспользовались этим шансом.

«Мигранты - не обуза, а благо для России» - под этим девизом вот уже 20 лет живет и действует Международное общественное движение содействия мигрантам и их объединениям «Форум переселенческих организаций». Это - самая мощная из трех общественных организаций, которые одна за другой возникали в 90-е годы «под крышей» либеральной в ту пору «Литературной газеты», где работала Графова. Еще в начале 1990-го, когда в Москву привезли десятки тысяч армян, пострадавших в бакинских погромах, Графова вместе с известной правозащитницей Светланой Ганнушкиной создали первую в Советском Союзе общественную организацию, помогающую беженцам, - комитет «Гражданское содействие». После распада Союза в Россию, как на остров спасения, устремились миллионы русских и русскоязычных, ставших «оккупантами» в бывших братских республиках. Возникла необходимость объединить усилия разных общественных организаций - с 1993 г. при «ЛГ» стал работать Координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам. В него вошли представители Красного Креста, Московской патриархии, ученые и писатели (например, активным членом КС был Денис Драгунский). В 1996 г. Координационный совет созвал активных переселенцев из разных концов России на учредительный съезд «Форума переселенческих организаций». Не узнали бы они о существовании друг друга, если бы по сарафанному радио (Интернета в ходу еще не было) не разносились миграционные новости, прочитанные кем-то из них в «ЛГ».

[Однако в апреле 2016 г.] вышел Указ о ликвидации Федеральной миграционной службы России, вся проблема миграции, включая переселение, были переданы в ведение МВД. Можно себе представить, сколько тревог вызвала у переселенцев эта повторная попытка государства (первая была в 2001 г. и успеха не принесла) навести порядок в миграции путем передачи ее в МВД, чья основная функция - борьба с нелегальными мигрантами, а совсем не прием и не обустройство соотечественников. Было опасение, что

на заседание не придут бывшие сотрудники ФМС, отвечавшие за вопросы гражданства и работу с соотечественниками, ведь тогда еще никто из них не знал своей судьбы в новой структуре МВД. Однако все приглашенные явились и до самого конца (пять часов!) присутствовали на заседании.

Основными докладчиками на заседании были сами переселенцы. Честно говоря, я удивлялся тому, с каким профессионализмом они анализируют запутанное, порой уму непостижимое миграционное законодательство и прямо-таки репрессивную практику его исполнения. А с каким великим терпением рассказывали, как своими силами строили компактные поселения, создавали новые производства, распахивали давно заброшенные земли, а у них потом отнимали эту землю, запрещали прописку в поселках. Но все равно почти каждый повторял, что не жалеет о своем переезде в Россию. Утверждали, что переселение соотечественников еще далеко не закончилось, и это непростительный грех России -воздвигать бюрократические барьеры на пути тех, кто считает ее своей Родиной. «Это же просто абсурд: из-за отсутствия каких-то справок, за просрочку срока пребывания депортировать русских "нелегалов" из России!».

Заканчивая это предисловие, хочу вспомнить известный мне любопытный эпизод. Поздравляя лет пять назад Графову с присуждением ей Правительственной премии за освещение в СМИ проблем миграции, бывший директор ФМС, которого она так нелицеприятно критиковала, публично признал, что ее статьи влияют на гуманизацию миграционной политики. Наверное, он был прав, только почему-то с годами гуманизм из конкретных дел ФМС все больше выветривался...

В сборнике «В защиту "понаехавших" есть такое признание автора: «Я так мучительно не могла понять: ну зачем к мигрантам предъявляют столько невыполнимых требований? К сожалению, долгие годы работы в миграции привели меня к горькому выводу: это просто кому-то выгодно - загонять человека в ловушку, из которой без взятки не выберешься. Увы, миграция превратилась в Клондайк для коррупции». Наивное, конечно, «открытие», оно известно почти каждому, кто сталкивался с миграционной службой. Наверное, это и есть главная причина, заставившая передать ФМС в структуру МВД. Хочу надеяться, что книга Графовой послужит своего рода предостережением, чтобы нам вновь не наступить на те же самые грабли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.