Научная статья на тему 'Гендерная дифференциация в России в сфере занятости: новые тенденции и социальные проявления'

Гендерная дифференциация в России в сфере занятости: новые тенденции и социальные проявления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
868
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Учет и статистика
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Абазиева Камилла Григорьевна

Аннотация: В период рыночных реформ становятся более актуальными экономические и социальные проблемы в сфере труда и занятости. В работе рассмотрены преимущества гендерного подхода к анализу экономической и социальной политики. Изучены некоторые тенденции гендерной дифференциации, которые оказывают влияние на гендерные модели поведения в сфере занятости и на рынке труда. Произведен анализ в разрезе Федеральных округов РФ, а также по полу и занятиям. Ключевые слова: гендерная дифференциация, гендерная сегрегация, сфера занятости, рынок труда, трудовые ресурсы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гендерная дифференциация в России в сфере занятости: новые тенденции и социальные проявления»

Абазиева К.Г.

ГЕНДЕРНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В РОССИИ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

В последнее время в России актуализация экономических и социальных проблем в сфере труда и занятости обост-

ряется и приобретает новые аспекты. В период рыночных реформ акценты ставились на проблеме безработицы, сокраще-

245

нии рабочих мест, распространении неформальной занятости, а в связи с этим как научный, так и практический (а зачастую и социальный, политический) интерес приобретал тендерный аспект трудовых отношений. Проблема тендерного неравенства в экономической сфере вообще и в сфере занятости в частности возникает в таких ситуациях, когда женщины располагают относительно меньшими экономическими ресурсами для формирования семейного (собственного) благополучия (доходами, имуществом, активами, возможностями самореализации), чем мужчины. Гендерный подход к анализу экономической и социальной политики делает акцент на том, как взаимодействуют интересы мужчин и женщин, семьи, рынка и государства.

В годы экономического роста состояние рынка труда улучшается не так быстро, сохраняются сильные региональные различия и структурные проблемы, имеющие инерционный механизм формирования. Так, спустя 18 лет после начала рыночных преобразований, в первой декаде XXI века в сфере занятости начались реальные проявления демографического кризиса 90-х гг. XX столетия, когда впервые смертность превысила рождаемость. Теперь трудовые ресурсы характеризуются неблагоприятными количественными и качественными показателями. Государственной политике в сфере занятости предстоит решать новые задачи, связанные со структурной безработицей, с дефицитом предложения на рынке труда по большому спектру рабочих специальностей, низкому уровню профессиональной подготовки специалистов, неудовлетворительному уровню квалификации управленческого персонала, в том числе слабому профессионализму государственных служащих, т. е. текущие задачи политики занятости. К стратегическим целям в формировании рынка труда можно отнести активные действия правительства по демографической политике, стимулированию рождаемости. С точки зрения гендерного подхода, можно предположить, что это приводит к осложнению

положения женщины фертильного возраста как наемной работницы, так как работодатель начинает тревожно относиться к возможности женщины воспользоваться своими новыми правами.

Докатившийся до России глобальный финансовый кризис вновь поставил вопросы дискриминационного характера при формировании мер антикризисного управления — в первую очередь сокращение происходит за счет женской занятости и в «женских отраслях» экономики.

На фоне данных проблем гендерный аспект требует своего нового научного осмысления, пересмотра и корректировки. Не случайно повышается активность общественных организаций, отражающих становление гражданского общества. Так, в октябре 2008 г. общероссийская ассоциация женских общественных организаций «Консорциум женских неправительственных объединений» провела Всероссийскую конференцию по проблемам дискриминации женщин в сфере труда и занятости, посвященную 100-летию I женского съезда в России. Целью данного форума стала разработка подходов и рекомендаций по практическому применению норм российского законодательства, направленных на обеспечение прав женщин в сфере труда и занятости, активизация деятельности женских общественных организаций, обеспечение защиты прав женщин, подвергающихся дискриминации на рабочем месте.

В рамках государственного регулирования в сфере гендерного подхода принята «Концепция развития гендерного равенства в Санкт-Петербурге на период до 2015 года», инициированная тем, что во главе управления Санкт-Петербургом стоит пока единственная женщина-губернатор. Концепция «определяет общую стратегию и приоритетные направления государственной политики в отношении женщин и мужчин и нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод, создания равных возможностей для женщин и мужчин в соответствии со ст. 5 и 19 Конституцией Российской Федерации, международными обязательствами

России по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.) и рекомендациями IV Всемирной конференции по положению женщин «Действия в интересах равенства, развития и мира» (Пекин, сентябрь 1995 г.) с учетом реальной социально-экономической ситуации в регионе»1.

Рассмотрим некоторые тенденции гендерной дифференциации, которые, как нам видится, на сегодняшний день приобретают характер детерминант, оказывающих как косвенное, так и непосредственное влияние на гендерные модели поведения в сфере занятости, на рынке труда.

Статистика гендерных соотношений по Федеральным округам показывает следующую ситуацию:

Прокомментировать данную таблицу можно следующим образом: при сохраняющейся тенденции превышения количества женщин в структуре населения, трудовая активность заметно выше среди мужчин, так же как и уровень регистрируемой безработицы. Исключение составляют Уральский и Сибирский федеральные округа, где мужчины оказываются более востребованными на рынке труда, что характерно для промышленных регионов. Если учесть данные по общей безработице (по методологии МОТ) за

2000-2006 гг., то ситуация несколько иная: в 60-80% регионах мужская безработица была выше женской, поскольку женщины при поиске работы менее требовательны к характеру труда и уровню его оплаты, чаще готовы к снижению социально-профессионального статуса. Гендерные различия безработицы в регионах не всегда имеют очевидное объяснение, т.к. на них влияет множество разных факторов. Заметный дисбаланс в пользу мужчин сохранился только в трех типах регионов. Во-первых, это регионы нового освоения — нефтегазовые округа Тюменской области, большая часть Сибири и весь Дальний Восток (40-48% женщин среди занятых) с тяжелыми условиями труда и преобладанием «мужских» добывающих отраслей в структуре экономики. Во-вторых, регионы аграрного юга с несколько пониженной долей женщин среди занятых из-за больших нагрузок в полутоварном личном подсобном хозяйстве. В-третьих, часть республик Северного Кавказа с избыточным предложением мужской рабочей силы и выдавливанием женщин с рынка труда. Например, в Ингушетии доля женщин среди занятых снизилась до трети (34%) к началу 2006 г., это самый низкий показатель в стране.

Таблица 1. Сравнительные гендерные соотношения уровня экономической активности и составу безработных по Федеральным округам РФ2

Федеральные округа Количество женщин на 1000 мужчин, т.чел Уровень экономической активности в 2006 г., % Состав безработных в 2006 г.,%

2000 2006 мужчины женщины мужчины женщины

РФ 1133 1160 71,0 61,8 52,9 47,1

Центральный федераль- 1165 1177 71,8 62,6 55,9 44,1

ный округ

Северо-Западный феде- 1156 1180 73,9 65,7 52,7 47,3

ральный округ

Южный федеральный 1128 1139 68,2 57,9 53,1 46,9

округ

Поволжский федераль- 1155 1175 71,0 61,8 55,6 44,4

ный округ

Уральский федераль- 1124 1147 73,0 63,0 48,1 51,9

ный округ

Сибирский федераль- 1123 1151 69,5 60,4 49,5 50,5

ный округ

Дальневосточный феде- 1045 1076 70,9 62,8 51,9 48,1

ральный округ

1 http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/trud/gender/2007_02_21.

2Регионы России. Социально-экономические показатели. 2007: Стат. сб. / Росстат. — М., 2007. — 991с.

В ситуации глобального финансового кризиса самые негативные проявления в первую очередь начинают проявляться в сфере занятости — ускоряющимися темпами идет сокращение занятых в экономике, фиксируются массовые увольнения. Конец 2008 г. отражает сценарий, аналогичный российскому кризису августа 1998 г., когда также наиболее уязвимыми оказались женщины, они в первую очередь попадают под сокращение. Для выявления тенденций изменения трудовых отношений с точки зрения гендерного подхода необходимо воспользоваться понятием гендерной сегрегации. Гендерная (профессиональная) сегрегация — устойчивая тенденция трудоустройства мужчин и женщин по строго определенным профессиям, отраслям (горизонтальная), должностям и позициям (вертикальная). Концентрация женщин и мужчин в определенных сегментах рынка труда происходит под влиянием гендерных различий и приводит к формированию устойчивый различий в доступе к основным экономическим ресурсам.

Известно, что горизонтальная (отраслевая) гендерная сегрегация проявляется в том, что по данным за 2004 год половина отраслей российской экономики были «женскими» из-за преобладания в них женщин: финансы, кредит и страхование — 70,5%, здравоохранение, физкультура и спорт, социальное обеспечение — 79,7%, образование — 81,3%, торговля — 63,8%, связь — 62,9,0%, культура и искусство — 69,4%. «Мужскими» отраслями являлись лесное хозяйство — 86,3%, строительство — 79,8% и транспорт — 78,4%. Относительно сбалансированными по полу занятых или «смешанными» были промышленность, сельское хозяйство и управление, где доля мужчин среди занятых составляла более 50%, но не превышала 70%1. Изменения концентрации женщин в соответствующих отраслях экономики, перемещения мужчин и женщин по отраслям приводят

1 Экономическая активность населения России (по результатам выборочных обследований), 2006: Стат.сб. / Росстат. — С.65.

к тому, что меняется преобладание отраслей в гендерных категориях. Так, до начала 2000-х в управлении преобладали женщины, а с 2001 г. сложилась тенденция преобладания мужчин.

Анализ динамики гендерной структуры занятости в российской экономике до 2002 г. позволяет отметить следующие тенденции2:

- распределение мужчин по профессиям является более неравномерным, чем женщин, т.е. четко выделяются специфически «женские» отрасли;

- основными профессиями женщин являются занятия, требующие достаточно высокого уровня образования;

-отмечается устойчивая тенденция увеличения доли мужчин в «женских» отраслях — например, торговля и сфера услуг;

- мужчины в «женских» видах деятельности, как правило, занимают более высокие должностные позиции и имеют более высокие заработки;

- как только отрасль или профессия в силу благоприятной экономической конъюнктуры становится высокодоходной, туда сразу устремляются потоки мужской рабочей силы;

- отток мужчин из низкодоходных отраслей и профессий формирует спрос на женскую рабочую силу (например, армия).

В последние пять-шесть лет, т.е. после 2002 г., — период экономической стабилизации — из перечисленных тенденций наиболее актуальными, на наш взгляд, сохранились последние три. Наглядно демонстрирует эти тенденции статистика за 2007 год .

2Рощин С. Отраслевая и профессиональная гендерная сегрегация.

http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0219/tema04. php

3 http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWWW.exe/ Stg/ d01/06-04.htm

Таблица 2. Численность занятых в экономике по полу и занятиям в 2007 г. (на конец ноября, тыс. человек*)

Всего в том числе

мужчины женщины

Занятые в экономике — всего 70813 35702 35111

в том числе:

руководители (представители) органов власти и управления всех 5273 3205 2068

уровней, включая руководителей организаций

специалисты высшего уровня квалификации в области естествен- 3468 2307 1161

ных и технических наук

специалисты высшего уровня квалификации в области биологиче- 1567 571 997

ских, сельскохозяйственных наук и здравоохранения

специалисты высшего уровня квалификации в области образования 2944 638 2305

прочие специалисты высшего уровня квалификации 5569 1804 3765

специалисты среднего уровня квалификации физических и инже- 2413 1739 674

нерных направлении деятельности

специалисты среднего уровня квалификации и вспомогательный 2230 163 2067

персонал естественных наук и здравоохранения

специалисты среднего уровня квалификации в сфере образования 1455 97 1358

средний персонал в области финансово-экономической, админист- 4341 1369 2972

ративной и социальной деятельности

работники, занятые подготовкой информации, оформлением доку- 1379 146 1233

ментации и учетом

работники сферы обслуживания 739 72 666

работники сферы индивид. услуг и защиты граждан и собственности 4489 1861 2627

продавцы, демонстраторы товаров, натурщики и демонстраторы 5201 927 4274

одежды

рабочие жилищно-коммунального хозяйства 217 129 88

рабочие кино,- телестудий и родственных профессий, рабочие, занятые на рекламно-оформительских и реставрационных работах 53 34 19

квалифицированные работники сельского, лесного, охотничьего 2477 1211 1266

хозяйств, рыбоводства и рыболовства

рабочие, занятые на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и строительно-ремонтных работах 3202 2749 453

рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной про- 4424 3925 499

мышленности

рабочие, выполняющие прецизионные работы по металлу и др. материалам, рабочие худож. промыслов и других видов производств в худож. промышленности, рабочие полиграфического производства 232 124 108

профессии рабочих транспорта и связи 933 624 309

другие квалифицированные рабочие, занятые в промышленности, 1808 697 1111

на транспорте, в связи, геологии и разведке недр

операторы, аппаратчики и машинисты промышленных установок 1065 694 371

операторы, аппаратчики, машинисты промышленного оборудования и сборщики изделий 836 369 467

водители и машинисты подвижного оборудования 6562 6333 229

неквалифицированные рабочие сферы обслуживания, ЖКХ, торгов- 472 213 259

ли и родственных видов деятельности

неквалифицированные рабочие сельского, лесного, охотничьего 627 430 197

хозяйств, рыбоводства и рыболовства

неквалифицированные рабочие, занятые в промышленности, строи- 776 417 360

тельстве, на транспорте, в связи, геологии и разведке недр

профессии неквалифицированных рабочих, общие для всех видов 6063 2855 3208

экономической деятельности

*По данным выборочного обследования населения по проблемам занятости. Данные приведены по ос-

новному или единственному месту работы. Перечень группировок занятий приведен в соответствии с Общероссийским классификатором занятий.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Как видим, наиболее существенные гендерные различия проявляются в преобладании мужчин в категории руководителей разных сфер экономики при общем доминировании женщин в профессиях, требующих высшего образования. Для контраста отметим одновременно существенное преобладание женщин в категории неквалифицированных рабочих для всех видов экономической деятельности. Особенностью рассматриваемого периода в России является высокая занятость пенсионеров и ее устойчивый рост (что не было характерным, например, для периода СССР). И здесь также заметную тенденцию имеют гендерные различия. По данным Пенсионного фонда, только за 2002-2003 гг. доля работающих среди женщин-пенсионеров выросла с 15,5 до 18,2%, среди мужчин — с 17,5 до 20,5%, т. е. в России работали каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина. В 2006 г. это уже был каждый четвертый пенсионер — 25,8% мужчин и 23,8% женщин. К сожалению, после 2003 г. региональные данные в этом разрезе перестали публиковаться, но, судя по общей для страны тенденции роста занятости пенсионеров, все региональные особенности, выявленные по данным 2003 г., остаются актуальными. Учитывая статистику по работающим пенсионерам, перспективные планы правительства по увеличению пенсионного возраста не окажут необходимого влияния на ситуацию на рынке труда, так как трудоспособные пенсионеры в большинстве случаев и так работают. Причем, так как заработная плата для них составляет дополнительный к пенсии доход, их удовлетворяет низкоквалифицированный легкий труд, особенно женщин-пенсионерок. В случае же повышения пенсионного возраста заработная плата станет единственным источником дохода, что будет приводить к стремлению сохранять свое профессиональное место работы при одновременном стремлении работодателя избавляться от пожилых работников.

Тем не менее, объективности ради, надо отметить, что в России действитель-

но для женщин пока самый низкий пенсионный возраст в мире.

Таблица 3. Возраст выхода на пенсию в разных странах1

Сохраняется тенденция дифференциации на «женские» и «мужские» отрасли. При этом кризисная ситуация конца 2008 г., по нашим предположениям, повлияет таким образом, что произойдет снижение доли женщин в числе руководителей и возможно пополнение доли женщин, занятых низко квалифицированным трудом. Кроме того, особенности горизонтальной гендерной сегрегации потенциально ухудшают положение с занятостью женщин, так как наиболее подверженными кризисным явлениям являются «женские» отрасли — торговля, сфера услуг, финансы, коммерческая составляющая социальных отраслей (здравоохранение, образование, культура, наука).

В заключение необходимо подчеркнуть, что гармоничное партнерство между мужчинами и женщинами в экономической, общественной и личной жизни может служить идеалом для общественного благосостояния. В практике рыночных преобразований это предполагает формирование более демократичного и справедливого подхода к формированию социально-экономической политики с учетом гендерного равенства.

1 Знания на службе развития. Отчет о мировом развитии 1998/1999. Мировой Банк. — С. 240241.

Возраст выхода

Страна на пенсию по старости мужчин/женщин

Япония 65/65

США 65/65 (планируется 67/67)

Литва 62,5/60

Швеция 65/65

Великобритания 65/60 (планируется 65/65)

Дания 67/67

Казахстан 63/58

Азербайджан 62/57

Латвия 61/58.5 (планируется 62/62)

Франция 60/60

Россия 60/55

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.