Научная статья на тему 'Г. А. Демидов: русский миллионер и ботаник'

Г. А. Демидов: русский миллионер и ботаник Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
269
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУССКИЕ БОТАНИКИ / RUSSIAN BOTANISTS / БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ / BOTANICAL GARDENS / СОЛИКАМСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД / BOTANICAL GARDEN IN SOLIKAMSK / ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ / BUSINESSMEN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Багоцкий Сергей Владимирович

Русский предприниматель Г.А. Демидов (1715 -1761) был большим любителем ботаники. Он основал первый в России частный ботанический сад в Соликамске. Г.А. Демидов состоял в переписке с К. Линнеем и другими ботаниками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

G.A. DEMIDOV: RUSSIAN MILLIONAIRE AND BOTANIST

Russsian Businessman G.A. Demidov (1715-1761) was in for botany very much. He established the first private Botanic Garden in Russian in Solikamsk. G.A. Demidov corresponds with K. Linney and other Botanists.

Текст научной работы на тему «Г. А. Демидов: русский миллионер и ботаник»

К ИСТОРИИ НАУКИ TO THE HISTORY OF SCIENCE

УДК 58.006

Г. А. ДЕМИДОВ: РУССКИЙ МИЛЛИОНЕР И БОТАНИК

С. В. Багоцкий

Русский преприниматель Г.А. Демидов (1715-1761) был большим любителем ботаники. Он основал первый в России частный ботанический сад в Соликамске. Г.А. Демидов состоял в переписке с К. Линнеем и другими ботаниками.

Ключевые слова: русские ботаники, ботанические сады, Соликамский ботанический сад, предприниматели.

А

25 ноября 2015 г. исполняется 300 лет со дня рождения Григория Акинфьевича Демидова (17151761), богатейшего промышленника, ставшего одним из первых русских ботаников.

Как известно, до Петра I в Росси не было науки, в том числе и ботаники. Одной из составных частей Петровских реформ стало создание отечественной науки. С этой целью в конце своего царствования царь-реформатор создал Санкт-Петербургскую академию наук.

Своих ученых в России не было. Поэтому вначале Академия состояла из приглашенных на русскую службу иностранцев, в основном немцев. На должность академика по ботанике из Германии был приглашен Иоганн Христиан Буксбаум (1693-1730). В 1730-40-е годы большой вклад в изучение флоры России, и особенно Сибири, внес другой немец - Санкт-Петербургский академик по химии и натуральной истории Иоганн Георг Гме-лин (1709-1755) [2].

Буксбаум и Гмелин выросли и получили образование в Германии, они были людьми немецкой культуры. Но уже в 1730-е годы появились ботаники русского происхождения, первым из которых был, несомненно, Степан Петрович Крашенинников (1711-1755).

В это же время в России появился еще один незаурядный ботаник - Григорий Акинфьевич Демидов (1715-1761) [1].

Дед Г.А. Демидова Никита (1656-1725), сын крестьянина, был мастером-оружейником в Туле, а затем при активной поддержке Петра I стал выдающимся организатором российской промышленности, основателем металлургических заводов Урала. Сын и наследник Никиты Акинфий (1678-1745) продолжил дело своего отца, став одним из богатейших людей России. В 1726 г. Акинфию Демидову и его сыновьям было пожаловано наследственное дворянство.

У Акинфия Демидова было три сына: Проко-фий (1710-1787), Григорий (1715-1761) и Никита (1724-1789). Двое старших сыновей с детства увлекались естествознанием, особенно ботаникой. Прокофий Демидов был абсолютно равнодушен к предпринимательству. При первой возможности он продал доставшиеся ему по наследству заводы и начал жить в свое удовольствие. В своем подмосковном имении на территории современного Нескучного сада он создал Ботанический сад. На известном портрете, написанном художником Д.Г. Левицким, Прокофий Демидов изображен с лейкой рядом с растениями в вазах. Свой богатый гербарий Прокофий Демидов завещал Московскому университету.

Прокофий Демидов отличался экстравагантностью характера и был героем многочисленных анекдотов. Он тратил огромные деньги на благотворительность.

Младший сын Акинфия Демидова Никита пошел в отца. Его главным интересом было предпринимательство. Именно Никите отец завещал основную часть наследства. В дальнейшем Никита увлекся коллекционированием картин, затрачивая немалые средства на их покупку и на помощь молодым художникам. На старости лет Никита Акин-фьевич, так же как и его братья, создал свой ботанический сад рядом со своим домом в Немецкой слободе в Москве.

Григорий Демидов сумел соединить предпринимательскую хватку с увлечением естественными науками.

Акинфий Демидов, умерший в 1745 г., большую часть своего состояния оставил Никите. После длительного судебного процесса Г.А. Демидову достались Ревдинские металлургические заводы и металлургический завод в Туле. В конце жизни Г.А. Демидов основал Тисовский и Бисертский заводы.

В 1731 г. 16-летний Григорий Демидов женился на дочери соляного предпринимателя Анастасии Суровцевой и поселился в соляной столице Урала городе Соликамске. Здесь, в имении Красное, он начинает создавать ботанический сад, строит оранжереи (местные жители называли их «ранжерея-ми»), высаживает саженцы и семена.

Настоящих ботанических садов в России в то время не было. В 1706 г. был создан аптекарский огород в Москве, а в 1714 г. - в Санкт-Петербурге. В этих огородах с сугубо практической целью выращивались лекарственные растения. Только в середине 1730-х годов в Санкт-Петербурге был основан научный Ботанический сад при Академии наук. Таким образом, мы имеем основание считать сад, созданный Г.А. Демидовым, первым настоящим ботаническим садом в России.

Акинфий Демидов неодобрительно смотрел на ботанические увлечения своего сына, полагая (возможно, не без основания), что ботаника отвлекает сына от главного дела - управления семейными предприятиями. На что, по рассказам, сын почтительно отвечал: «И государь наш плоды выращивал и распространять сие дело везде велел и приветствовал». Ссылка на Петра Великого, одним из увлечений которого была ботаника, была убедительным аргументом, и, в конце концов, Акинфий Демидов смирился.

Г.А. Демидов собирал гербарии растений Урала, отправляя их в Академию наук и в Аптекарский огород в Москву. В своем письме от 12 июня 1740 г. (Санкт-Петербургский филиал архива РАН, Ф 1, оп. 104, ед. хр. 12, с. 41-43) он пишет:

«Нынче к вам при сем посылаю трав 241 которые я в прошлом 739 году сбирал и некоторые подписаны российскими именами. И прошу вас оные

подписать таким же порядком роды разобрать как вы прежде ко мне мои гербарии подписали и прислать ко мне. А ежели которые угодны и которые имеются две планты то извольте со мной по-делитца. А я и впредь буду старатца о российских именах. В намерении имею травы описать российскими именами и которую траву россияне от какой болезни употребляют и в каких местах растет и в которые месяцы цветет только весьма трудно оные произвеждать для того что наши ботаники сходно не говорят одну траву один тако а другой инако называют.»

В этом письме Г.А. Демидова четко сформулирована одна из его главных целей - унификация русских названий растений. Эту же цель и почти в те же годы (разумеется, для латинских названий) поставил перед собой великий биолог К. Линней.

В обмен на высылаемые гербарии растений Урала Г.А. Демидов получал гербарные листы с интересующими его растениями.

В декабре 1742 г. Соликамск посетили возвращавшиеся из сибирской экспедиции И. Гмелин и Г. Мюллер. Они встречались с Г.А. Демидовым, осмотрели его сад и оранжереи и пришли в полный восторг [2].

Весной 1746 г. в Соликамск приезжает Г. Стел-лер (1709-1746) со своей коллекцией сибирских и камчатских растений. Чтобы спасти растения, находящиеся в плохом состоянии, Григорий Акин-фьевич высаживает их в своем ботаническом саду. После смерти Г. Стеллера он переправляет эти растения в Санкт-Петербургскую академию наук и в Упсалу К. Линнею.

Летом 1746 г. Г. Стеллер и Г.А. Демидов путешествуют по Уралу, занимаясь ботаническими исследованиями.

В конце 1740-х годов Г.А. Демидов переезжает в Санкт-Петербург, но сад в Соликамске продолжает существовать и развиваться.

После смерти Г.А. Демидова его старший брат Прокофий (1710-1788) перевез часть растений в Москву и высадил их в своем ботаническом саду в Нескучном.

В 1772 г. Соликамский Ботанический сад покупает главный бизнес-конкурент Г.А. Демидова А.Ф. Турчанинов. Турчанинов тоже интересовался естественными науками и даже создал зоопарк в городе Сысерть. Ботанический сад Г.А. Демидова просуществовал до 1820-х годов.

В 1994 г. старанием местных энтузиастов Ботанический сад в Соликамске был воссоздан. Этому саду было присвоено имя Г.А. Демидова. Директором сада стал инженер и садовод-любитель Анатолий Михайлович Калинин, передавший саду свою богатую коллекцию растений. В 2013 г. А.М. Ка-

линин был избран Почетным членом Московского общества испытателей природы.

В 1748 г. Г. А. Демидов выслал К. Линнею гербарий, содержащий около 300 видов растений Урала и Сибири. За это К. Линней выразил в своем труде благодарность «русскому дворянину Демидову».

Переписка Г. А. Демидова с К. Линнеем началась в 1739 г. и продолжалась около 15 лет.

После пожара в зале Санкт-Петербургской кунсткамеры Г.А. Демидов предоставил для уцелевших экспонатов свой собственный дом. В этом же доме была размещена библиотека Академии наук.

Г.А. Демидов был от природы скромным и непритязательным в быту человеком. Он не любил светского общества, предпочитая ему узкий круг увлекающихся наукой единомышленников, много времени проводил в кругу семьи. Свое богатство он тратил на сад, на научные занятия, на образование и воспитание детей.

У Г.А. Демидова было одиннадцать детей: три сына и восемь дочерей (три девочки умерли в раннем детстве). Григорий Акинфьевич не жалел средств на их образование. В 1749 г. он отправил сыновей в длительное (12 лет) заграничное путешествие. Сыновья Демидова учились в лучших западных университетах, знакомились с достижениями мировой науки и культуры. Отец требовал от сыновей вести «путевые журналы» и записывать в них все, что узнали.

Отцовский интерес к естественным наукам унаследовал его средний сын Павел Григорьевич (1739-1821) [3, 4]. Он изучал естественные науки в Геттингенском университете, слушал лекции Карла Линнея в Упсале. П.Г. Демидов собрал боль-

шую естественнонаучную коллекцию, которую в 1804 г. пожертвовал Московскому университету. Эта коллекция положила начало музею естественной истории Московского университета.

Для руководства этим музеем П.Г. Демидов пригласил немецкого натуралиста И.Г. Фишера фон Вальдгейма (1771-1853), который стал в России Григорием Ивановичем. Г.И. Фишер фон Валь-дгейм вошел в историю как основатель и первый руководитель Московского общества испытателей природы.

В том же 1803 г. П.Г. Демидов создал в Ярославле Демидовское высших наук училище. В дальнейшем после нескольких трансформаций это училище превратилось в Ярославский государственный университет, которому было присвоено имя П.Г. Демидова.

Григорий Акинфьевич Демидов умер в 1761 г. Похоронен в родовой усыпальнице Демидовых в Николо-Зарецкой церкви (г. Тула).

Одним из результатов развития просвещения в России стало появление состоятельных людей, всерьез интересующихся естественными науками. Эти люди и сами занимались исследованиями, и вкладывали немалые средства в науку и образование. Уже в XVIII в. сложилось неформальное сообщество, связывающее между собой интересующихся науками состоятельных меценатов, профессиональных исследователей и людей, увлекающихся изучением природы. Свое организационное оформление это сообщество получило в 1804 г. в результате создания Императорского Московского общества испытателей природы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Баньковский Л. Ботанический сад Григория Демидова //Наука и Жизнь. 2007. № 2. (http://www.nkj.ru/ar-йе^/9021/ ).

ГмелинИ. Путешествие в Сибирь. 1751. (Русское издание: И. Гмелин. Путешествие в Сибирь. Соликамск, 2012

(http://uraloved.ru/istorya/gmelin-puteshestviev-sibir). Сухарева О.В. Кто был кто в России от Петра I до Павла

I. М., 2005. 704 с. Юркин И.Н. Демидовы - ученые, инженеры, организаторы производства. М., 2001. 333 с.

Поступила в редакцию 20.04.15

G.A. DEMIDOV: RUSSIAN MILLIONAIRE AND BOTANIST

S.V. Bagotsky

Russsian Businessman G.A. Demidov (1715-1761) was in for botany very much. He established the first private Botanic Garden in Russian in Solikamsk. G.A. Demidov corresponds with K. Linney and other Botanists.

Key words: russian botanists, botanical gardens, botanical garden in Solikamsk, businessmen.

Сведения об авторе: Багоцкий Сергей Владимирович - ученый секретарь Московского общества испытателей природы, канд. биол. наук (b1949@mail.ru).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.