Научная статья на тему 'Функциональная подготовленность лыжников-гонщиков различных соматотипов при нагрузках различной энергетической направленности'

Функциональная подготовленность лыжников-гонщиков различных соматотипов при нагрузках различной энергетической направленности Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
447
177
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЫЖНИКИ-ГОНЩИКИ / СОМАТОТИП / АЭРОБНАЯ И АНАЭРОБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ НА-ГРУЗКА / SKIERS-RACERS / SOMATOTYPE / AEROBIC AND ANAEROBIC PHYSICAL ACTIVITY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Сайкин Сергей Витальевич

В статье рассматриваются результаты, полученные при медико-биологических тестиро-ваниях лыжников-гонщиков астенического и нормостенического соматотипов стандартны-ми и специфическими физическими нагрузками. Для всех испытуемых применялся ряд аэробных и анаэробных тестов для выявления воздействий на функциональные системы лыжников-гонщиков средних, околомаксимальных и максимальных физических нагрузок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Сайкин Сергей Витальевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FUNCTIONAL READINESS OF SKIERS-RACERS VARIOUS SOMATOTYPES AT LOADINGS OF THE VARIOUS POWER ORIENTATION

In article the results received at medical-biological testings of skiers-racers of asthenic and normostenic somatotypes by standard and specific physical activities are considered. For all examinees a number of aerobic and anaerobic tests was applied to identification of impacts on functional systems of skiers-racers of average, near maximum and maximum physical activities.

Текст научной работы на тему «Функциональная подготовленность лыжников-гонщиков различных соматотипов при нагрузках различной энергетической направленности»

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ РАЗЛИЧНЫХ СОМАТОТИПОВ ПРИ НАГРУЗКАХ РАЗЛИЧНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

С. В. САЙКИН

В статье рассматриваются результаты, полученные при медико-биологических тестированиях лыжников-гонщиков астенического и нормостенического соматотипов стандартными и специфическими физическими нагрузками. Для всех испытуемых применялся ряд аэробных и анаэробных тестов для выявления воздействий на функциональные системы лыжников-гонщиков средних, околомаксимальных и максимальных физических нагрузок.

Ключевые слова: лыжники-гонщики, соматотип, аэробная и анаэробная физическая нагрузка.

В лыжных гонках, как впрочем и в других видах спорта, определением воздействия тренировочных нагрузок на организм занимались многие специалисты [1; 3; 4; 5; 7]. Продолжая исследования в данном направлении, нами была предпринята попытка определить зависимость между функциональной подготовленностью и конституциональными особенностями у лыжников-гонщиков.

Анализ дневников и тренировочных планов спортсменов, протоколов соревнований, собраний тренеров выявил неоднородность динамики спортивных результатов у лыжников - представителей разных соматотипов в течение соревновательного сезона. Более высокими и стабильными результатами отличались лыжники, имеющие астенический и приближенный к нему тип телосложения. Пик своей спортивной формы они обретали к середине сезона (февраль) и продолжали успешное свое выступление до завершения его (март - апрель). Лыжники-гонщики, обладающие нормостеническим соматотипом, в начале соревновательного периода (конец ноября - декабрь) показывали наивысшие показатели результата, после чего начинался выраженный спад.

По-видимому, это указывает на коренные отличия биоэнергетики, связанные с конституциональными особенностями спортсменов, а именно представители астеноидного соматотипа более приспособлены к экстремальным режимам физической деятельности с последующим более интенсивным восстановлением.

Для проверки сказанного нами проводились медико-биологические тестирования спортсменов различных соматотипов стандартными и специфическими физическими нагрузками. В ходе лабораторного тестирования для всех испытуемых применялся ряд аэробных и анаэробных тестов. Используя тест Торнвалла, определялась аэробноанаэробная производительность организма. В результате было установлено, что в процессе выполнения первой (аэробной) нагрузки астеники имели достоверное (на 6,1±0,6 %) преимущество, выразившееся в выполнении большего количества механической работы при меньшем напряжении функциональных систем организма. Спортсмены -обладатели нормостенического соматотипа, напротив, выполняя вторую (анаэробную) нагрузку, имели более высокие (на 8,7±0,8 %, р<0,05) количественные показатели мощности. Это хорошо отражают результаты теста Торнвалла (табл. 1).

Вингатский (анаэробный) тест применялся для выявления воздействий на функциональные системы лыжников максимальных нагрузок [6]. Проведение теста показало неоднородность динамики выполнения теста для испытуемых двух групп. К примеру, астеники, выполняя педалирование на велоэргометре, не набирали высоких скоростей в отличие от нормостеников.

В итоге выяснилось, что спортсмены, обладающие весоростовым индексом Кетле выше 390 г/см, т. е. нормостеники, достоверно опережали (на 13, 06 ± 0,6 %) по показателям анаэробной производительности астеников.

Таблица 1

Средние показатели лыжников-гонщиков по тесту РWСmах в зависимости от соматотипа

Показатели Индекс Кетле (г/см) PWCmax (абсолютный) (кГм/мин) PWCmax (относитный) (кГм/мин/кг)

Астеники

М 364,8 1288,1 19

±m 6,7 65,9 0,7

Нормостеники

М 413 1620 22

±m 5 40 0,4

t 5,87 4,94 3,24

P< 0,001 0,08 0,05

Примечание: М - средняя арифметическая величина, m - ошибка средней, t - критерий Стьюдента, р - вероятность нулевой гипотезы, * - отличия статистически недостоверны

Мощность проделанной механической работы и реактивности организма на предложенную нагрузку у них была предпочтительнее, чем у «аэробов», однако динамика восстановления у

Средние показатели лыжников-г

астеников, выражающаяся в стабилизации ЧСС, АД, легочной вентиляции и по ряду некоторых субъективных признаков была более значительна, чем у нормостеников (табл. 2).

Таблица 2

[ков по Вингатскому тесту (ВанТ)

Показатели W(ВT) ЧСС исходная, уд./мин ЧСС рабочая, уд/мин ЧСС наї'восст, уд./мин ст н 8^1 ^ ^ а ау ну ЧСС на З'восст уд./мин ЧСС на 4'восст уд./мин ЧСС на 5'восст уд./мин

Астеники

М 312,8 68 173 121 108 101 99 95,78

±m 15,9 2 2 2 2,0 1 1 2

Нормостеники

М 423,9 78 176,5 155 141,80 129,60 114,7 109,00

±m 15,6 3 2 6 5,21 3,63 3,11 1,44

t 4,98 2,62 1,11 5,65 6,00 7,37 4,72 6,13

P< 0,01 0,05 * 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01

Все это указывало на превалирование в процессе работы у нормостеников анаэробного компонента (кратковременного и мощного), астеники же, наоборот, не имели склонность к выполнению работы в таком режиме, однако восстановление функциональных систем у них проходило более

интенсивно. Основным специфическим тестом оказался аэробный тест PWC170. Во-первых, это связано с тем, что продолжительность выполнения теста предусматривала более 10 мин нагрузки, что характеризовало мышечную работу аэробной энергопроизводительности [2]. Во-вто-

рых, структура двигательной деятельности предложенного теста включала в себя основные соревновательные локомоции лыжника-гонщика (передвижение на лыжах). Закономерно предположить, что проводимый тест обладал высокой валидностью, достоверностью и надежностью.

В результате тестирования обнаружилось, что астеники по аэробной производительности превосходят на 14,7± 0,3 %, при р<0,01 нормостеников, а также выявлена значительная корреляция между показателями теста РWC170 и скоростью передвижения классическим стилем (г = 0,78), а также менее значимая (г = 0,71) при коньковом стиле.

Следует заметить, что, по мнению ряда авторов, таких как Л. Рыгл (1985), В. В. Ермаков,

О. Ю. Солодухин, А. А. Савельев (1988), I. 8^аи-ОиМегееп (1989) при передвижении классическими способами компонент функциональной подготовленности (в частности, аэробной производи-

тельности) спортсмена играет более выраженную роль, чем при коньковом стиле, что и подтвердилось в ходе эмпирической проверки.

При определении реактивности испытуемых на предложенную нагрузку выявились ярко выраженные особенности. Прежде всего, они заключались в различиях физиологических реакций организма спортсменов. В связи с этим был проведен кластерный анализ обследуемых по параметрам антропометрических замеров.

В ходе кластеризации выявлены две подгруппы, четко различающиеся по росто-весовым характеристикам, наибольшее значение среди которых имел весоростовой индекс Кетле. В первой подгруппе испытуемых индекс не превышал 390 г/см., а во второй подгруппе был выше 390 г/см.

В целом вторая подгруппа отличалась более высоким ростом и весом, но показатель РWСl7o был несколько ниже (табл. 3).

Таблица 3

Весоростовые и эргометрические характеристики лыжников-гонщиков разных соматотипов

в экспериментальной группе

Соматотип Масса тела (кг) Длина тела (см) Окружность грудной клетки (см) Индекс Кетле (г/см) РWСl70 (кГм/мин)

Астеники 61,0 ±4,2 171,3±3,0 90,0± 5,0 356,0± 4,5 1642,8±144,6

Нормостеники 74,3± 3,5 180,3±2,2 94,0 ±5,9 412,1±2,34 1449,3± 212,9

Р <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05

Средняя результативность у астеников была несколько (но статистически значимо) выше, чем у нормостеников в классическом стиле и практически не отличалась от таковой в коньковом. При корреляционном анализе обнаружено, что прогностическая значимость теста PWC170 у нормостеников и астеников чрезвычайно высокая, но у вторых показатель PWC170, соотнесенный к массе тела, вообще не определяет результативность, а у нормостеников является значимым.

При регрессионном анализе обнаружены два резко отличающихся друг от друга типа зависимостей показателя PWC170 от индекса Кетле: PWC170 = 121 К - 39531 для астеников и PWC170 = = 156 К - 5263 для нормостеников.

Это указывает на коренные отличия биоэнергетики, связанные с конституциональными особенно-

стями спортсменов в подгруппах. Наконец, наиболее неожиданным оказалось то, что наибольшие значения коэффициентов корреляции (близкие к единице) обнаружены при сопоставлении результатов пробных забегов (обоими стилями) и значений индекса Кетле. Это может свидетельствовать об особенностях формирования структурного следа адаптации к специфической спортивной нагрузке по типу увеличения удельной плотности тела предположительно за счет скелетной мускулатуры. Учитывая то, что спортивная квалификация обследованных спортсменов была одинаковой, предлагается использовать при оценке физической работоспособности спортсмена показатель, отражающий произведение индекса Кетле на результат теста PWC170 (разделенного для удобства на 1000), что значительно повышает точность теста.

Воздействие на лыжников нормостенического соматотипа аэробной нагрузки теста РWC170 приводило к высокому напряжению функциональных систем организма, прежде всего выражающихся в более глубоких сдвигах физиологических показателей АД и ЧСС. Пульсовая стоимость выполненной работы, период восстановления после нее и, следовательно, энергетическая стоимость была больше. Исходя из этого, следовало предположение, что уровень аэробной выносливости у астеников выше, что, по всей видимости, связано с врожденными конституциональными особенностями биоэнергетики.

Полученные результаты указали на то, что при оценке PWC170-теста необходимо учитывать соматотип испытуемых, так как в противоположном случае прогностическая значимость критерия резко снижалась.

Таким образом, можно считать, что для спортсменов, имеющих индекс Кетле менее 390 г/см, физическая работа продолжительного и менее интенсивного характера будет более предпочтительнее, чем для нормостеников, одновременно у представителей, имеющих индекс Кетле более 390г/см, физическая работа скоростно-силового характера более предпочтительнее. Это положение подтверждают данные протоколов соревнований, где отмечалась прямая зависимость между результативностью и протяженностью соревновательных дистанций. А именно, чем продолжительнее соревновательная дистанция гонки (более аэробной направленности), тем результаты астеников были выше, чем у спортсменов нормостенического типа, но на коротких дистанциях (5, 10 км) преимущество астеников значительно снижалось или исчезало вовсе.

Из вышеизложенного (по педагогическим наблюдениям, результатам медико-биологических тестов и проб, а также материалам соревновательной деятельности), вероятно, что в ходе проведения тренировочных занятий со спортсмена-ми-астениками и нормостениками следует ис-

пользовать различающиеся по энергетической направленности средства подготовки.

Литература

1. Андреев А. П. Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1998.

2. Аулик И. В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте. М., 1990.

3. Белин Н. А., Дунаев С. К. Исследование эффективности применяемых нагрузок у лыжников-гонщи-ков в годичном цикле тренировки // Теория и практика физической культуры. 1980. № 2. С. 34-36.

4. Власенко С. А. Возрастные аспекты морфофункционального развития организма юных лыжни-ков-гонщиков // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. Харьков, 2001. № 5. С. 79.

5. Кальюсто Ю. X. Методика тренировки лыжника - гонщика. Тарту, 1976.

6. Кубеев А.В. Оценка специальной работоспособности в длительных локомоциях (на примере лыжных гонок): автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1993.

7. Раменская Т. И. Энергетическая характеристика современных лыжных гонок // Теория и практика физической культуры. 1968. № 3. С. 25-27.

* * *

FUNCTIONAL READINESS OF SKIERS-RACERS VARIOUS SOMATOTYPES AT LOADINGS OF THE VARIOUS POWER ORIENTATION

S.V. Saykin

In article the results received at medical-biological testings of skiers-racers of asthenic and normostenic somatotypes by standard and specific physical activities are considered. For all examinees a number of aerobic and anaerobic tests was applied to identification of impacts on functional systems of skiers-racers of average, near maximum and maximum physical activities.

Key words: skiers-racers, somatotype, aerobic and anaerobic physical activity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.