Научная статья на тему 'Функции, виды и организационные формы научно-исследовательского аутсорсинга'

Функции, виды и организационные формы научно-исследовательского аутсорсинга Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
640
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ АУТСОРСИНГ / ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО АУТСОРСИНГА / RESEARCH OUTSOURCING / ORGANIZA-TIONAL FORMS OF RESEARCH OUTSOURCIN

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сербиновский Борис Борисович, Сербиновский Борис Юрьевич

Посвящена анализу сущности и областей применения научно-исследовательского аутсорсинга. С позиций целевого назначения аутсорсинга рассматриваются научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские и опытно-технологические разработки и проектные работы, подготовка производства инноваций, опытное производство и др. Для организации и координации работ предлагается создание центра научно-исследовательского аутсорсинга, обосновываются его функции и сетевая структура внутреннего и внешнего аутсорсинга с использованием различных форм организации и специализации научных подразделений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Functions, types and organizational forms of scientific-research outsourcing

The article is devoted to essence and applying areas of research outsourcing. The authors look into the research works, experimental construction and experimental technological designs and projects, preparations for production of innovations, experimental production, etc. from the standpoint of outsourcing and its strategic purpose. It is suggested to build up the Centre of research outsourcing for organizing and supervising the works. Its functions are clearly defined, as well as the network structure of internal and external outsourcing, using various forms of organization and specialization of scientific subdivisions.

Текст научной работы на тему «Функции, виды и организационные формы научно-исследовательского аутсорсинга»

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Б.Б. СЕРБИНОВСКИЙ

аспирант Южного федерального университета,

г. Ростов-на-Дону

Б.Ю. СЕРБИНОВСКИЙ

зав. кафедрой экономики и менеджмента Южного федерального университета, доктор экономических наук,профессор,

г. Ростов-на-Дону E-mail: serbinovskiy@mail.ru

ФУНКЦИИ, ВИДЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО АУТСОРСИНГА

Аутсорсинг, повышающий эффективность и конкурентоспособность предприятий-за-казчиков, все шире применяется в хозяйственной практике, но научно-исследовательский аутсорсинг еще не получил должного распространения1.

В Южном федеральном университете (ЮФУ) накоплен высокий научно-исследовательский, опытно-конструкторский, опытнотехнологический, кадровый и опытно-производственный потенциал, который может использоваться при аутсорсинге функций подготовки производства инновационных продуктов, внедрении в производство инноваций, улучшающих средства труда, предметы труда и способы производства, используемые предприятиями-заказчиками. У университета имеется опыт построения систем интеграции, объединяющих разные подразделения научно-инновационной инфраструктуры для выполнения общего проекта, координации совместных исследовательских, проектных, опытно-конструкторских, опытно-технологических и внедренческих работ по широкому спектру проблем промышленного и рыночного использования инноваций, необходимых для развития отдельных предприятий-заказ-чиков, национальной, региональной и муниципальной экономики.

Множественные подразделения научно-инновационной структуры ЮФУ могут быть вовлечены в интегрированный научноисследовательский аутсорсинг. При этом организацию и координацию работ должен выполнять Центр научно-исследовательского аутсорсинга (ЦНИА).

Функции научно-исследовательского аутсорсинга целесообразно разделить на группы по признаку их целевого назначения следующим образом.

1. Научные исследования можно рассматривать как комплекс отдельных функций, работ и услуг, которые могут выполняться ЦНИА как для внешнего, так и для внутреннего заказчика.

Научно-исследовательские работы включают: собственно научные исследования для получения нового знания; интеллектуальный аутсорсинг как специальные исследования с целью разработки рекомендаций по решению стратегических, тактических и оперативных проблем производства и развития высокотехнологичных предприятий и отраслей, в том числе рекомендаций для органов власти Ростовской области, которые могут быть использованы при подготовке стратегии развития области и Южного федерального округа; исследования, ориентированные на разработку перспективных идей и создание новшеств, которые могут служить исходной точкой инновационного процесса; прикладные исследования, направленные на создание улучшающих инноваций; исследования с применением уникальных научных технологий и оборудования с передачей результатов заказчику; подготовка аналитических тематических обзоров, записок и отчетов; исследование динамики, составление прогнозов и сценариев развития социально-экономических и технических систем; другие научно-исследовательские работы и услуги.

© Б.Б. Сербиновский, Б.Ю. Сербиновский, 2008

2. К опытно-конструкторским разработкам и проектным работам следует отнести: опытно-конструкторские разработки инноваций; проектирование технических объектов для производства разработанных научных продуктов (инновационных объектов); проектирование технических, социальных и социально-экономических систем; разработку программ совершенствования и развития технических, социальных и социально-экономических систем; разработку маркетинговых программ, в том числе программ удовлетворения потребностей целевых групп потребителей, программ продвижения продуктов на рынок и т.п.; организационное проектирование; авторский надзор за реализацией проектов; другие опытно-конструкторские разработки и проектные работы и услуги.

3. Опытно-технологические разработки и проектные работы включают: опытно-технологические разработки инноваций; проектирование технологических объектов с вложенными научными продуктами (инновационных объектов); проектирование технологий для технических, социальных и социально-экономических систем; разработку программ совершенствования технологий для технических, социальных и социально-экономических систем; разработку маркетинговых программ внедрения и трансфера технологий; организационно-технологическое проектирование; авторский надзор за реализацией проектов; другие опытно-технологические разработки и проектные работы и услуги.

4. Подготовка производства инноваций подразумевает: конструкторскую, техническую, информационную, организационную и маркетинговую подготовку производства; проектирование внутренних стандартов (стандартов предприятий); авторский надзор за практическим освоением и выводом инноваций на рынок; другие работы и услуги, связанные с подготовкой производства и рыночным использованием инноваций.

5. К опытному производству относятся: производство изделий с особыми свойствами; физическая и химическая обработка предметов труда для придания им особых свойств; другие работы и услуги опытного производства инноваций.

6. Образовательные услуги включают: обучение специалистов по специальным про-

граммам; целевую подготовку специалистов по комплексным программам и проектам промышленного освоения инноваций; повышение квалификации сотрудников предприятий, осваивающих инновации; выполнение учебно-исследовательских работ; другие образовательные услуги, сопровождающие разработку и коммерческое использование инноваций.

7. Экспертиза предполагает: экспертизу объектов; экспертизу проектов, разработок и выполненных работ, в том числе комплексную независимую экспертизу; экспертное оценивание; подготовку экспертных заключений, в том числе технических, криминалистических и экологических; технический надзор за объектами; тематическую экспертизу и оценивание состояния объекта; разработку и апробацию экспертных методик и методов; независимую и добровольную сертификацию товаров, работ и услуг; разработку экспертных прогнозов; другие виды экспертизы.

8. Аудит — научный, научно-технический, технический, персонала, бухгалтерский и финансовый, а также другие виды аудита.

9. Контроллинг, в том числе контроллинг высокотехнологичного производства, оборудования и процессов на предприятиях разных отраслей.

10. Испытание объектов по специально разрабатываемым программам.

11. Создание моделей, макетов и опытных образцов, техническое, социальное и экономическое моделирование.

12. Сбор и обработка информации об объекте и предмете исследования.

13. Создание проектов реструктуризации, диверсификации и реинжиниринга бизнеса компаний-заказчиков и дифференциации выпускаемых ими продуктов (товаров и услуг).

14. Консалтинг, в том числе в форме штабного аутсорсинга консалтинговой функции.

При выполнении аутсорсером заказов проявляется своеобразная двойственность его функций. Находится ли центр аутсорсинга в структуре крупного университета или выступает как самостоятельная организация, но он может взаимодействовать с отдельными подразделениями вуза как

Б.Б. СЕРБИНОВСКИЙ, Б.Ю. СЕРБИНОВСКИЙ

с сателлитами организованного им университетского кластера. При этом центр участвует одновременно: во внутреннем аутсорсинге, выполняя определенные функции, работы и оказывая услуги для подразделений университета; во внешнем аутсорсинге, взаимодействуя с внешними заказчиками функций, работ и услуг.

Во-первых, для внутренних подразделений — участников кластера ЦНИА, выступая как аутсорсер, выполняет функции коммерциализации научных продуктов, трансфера технологий, маркетинга и продвижения научных продуктов на рынок; служит центром управления мощностью и эффективного использования научного потенциала.

Кроме этого, внутренние подразделения университета могут выступать как заказчики услуг центра аутсорсинга и с его помощью реализовывать функцию подготовки производства новой продукции или функцию научных исследований и опытно-конструкторских или опытно-технологических разработок.

Следовательно, аутсорсинговый центр сначала выполняет роль организатора интегрированной структуры при выполнении

функции подготовки производства для внешнего заказчика, объединяет в единый процесс деятельность подразделений университета для реализации общего проекта, а затем координирует их действия, работы, процессы.

По сути, ЦНИА вначале формирует кластеры потенциальных участников научно-исследовательского аутсорсинга, услуги которого предоставляются заказчикам в широчайшей номенклатуре и ассортименте, а потом строит сетевую организацию выполнения работ и оказания услуг. Поэтому его роль не ограничивается маркетингом и сбытовым посредничеством в коммерциализации научных продуктов, разработанных в подразделениях ЮФУ. Центр участвует в создании сетевых благ и может играть ключевую роль в сетевой структуре. Ценность предоставляемых для внешнего или внутреннего заказчика сетевых благ будет существенно возрастать при включении в сеть научной интеграции все большего числа участников, так как существенно расширяются возможности выполнения сложных междисциплинарных НИР и ОКР и их коммерциализации.

исследовательского аутсорсинга

Такая тенденция препятствует попыткам ухода из сети аутсорсинга подразделений, которые считают, что могут обойтись без нее и выполнять заказы напрямую. Однако такой выход из сети возможен и экономически оправдан лишь в том случае, когда заказчик заинтересован в длительных аутсорсинговых отношениях по поводу выполнения подразделением специфических и узкоспециализированных функций и работ. Только в таком случае для заказчика узкоспециализированный аутсорсинг оказывается приемлемым. Если же заказчику необходимы сложные и междисциплинарные исследования и разработки, то ценность узкоспециализированного аутсорсера и его услуг будет существенно ниже, чем ценность сетевых благ, предоставляемых ЦНИА.

Существование сетевых благ не препятствует созданию специализированных аутсорсинговых центров, которые могут не только создавать собственные сетевые структуры, но и входить в сеть ЦНИА, существенно увеличивая мощность и пропускную способность общей аутсорсинговой сети. При этом каждое подразделение — участник внутренней аутсорсинговой сети может создавать собственную вторичную сетевую структуру для выполнения НИР и ОКР.

Во-вторых, для внешних заказчиков центр научно-исследовательского аутсорсинга выполняет функцию организации подготовки производства и освоения в производстве новой техники, технологии или продукции. Следовательно, ЦНИА создает дополнительные возможности, участвуя в создании сетевых благ для внешних заказчиков. Центр получает заказы, для выполнения которых требуются сложные и междисциплинарные исследования и разработки, организует временную проектно-сетевую структуру и комплекс работ, координирует действия подразделений — участников проекта.

Поэтому двойственность функций ЦНИА служит причиной и основой построения внутренних и внешних сетевых структур и создания внутренних и внешних сетевых благ. Внешний заказчик пользуется только благами, создаваемыми сетевой структурой аутсорсера, и его широкими возможностями по номенклатуре и ассортименту выполняемых работ и оказываемых услуг, а внутреннее подразделение ЮФУ использует, с одной стороны, внешнюю сеть, формируемую ЦНИА, для коммерциализации создаваемых научных продуктов и более полной реализации собственного потенциала, а с другой — внутреннюю сеть для выполнения собственных заявок и заказов другими участниками сети.

Рис. 2. Центры научно-исследовательского аутсорсинга в Южном федеральном университете

Л.Т. САБИРОВА

Так ЦНИА выстраивает сетевую струк-

Примечание

туру внутреннего и внешнего аутсорсинга

(рис. 1), исп°льзуя раЗные формы органи- 1 Сербиновский Б.Ю., Сербиновский Б.Б., Гусен-

ЗаЦии и спеЦиализаЦии науЧныХ поДразДеле- ко Т.Г. Научно-исследовательский аутсорсинг / Юж. ний (рис. 2). федер. ун-т. Новочеркасск, 2007. С. 26.

Л.Т. САБИРОВА

аспирант Омского государственного университета

им. Ф.М. Достоевского E-mail: sabirova.l@rambler.ru

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕШЕНИЙ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

В современных условиях политика, осуществляемая различными предприятиями в области оплаты труда, формируется под воздействием множества факторов: рыночных сил, норм трудового законодательства, позиции высшего руководства компаний, профсоюзных организаций, финансово-экономического положения, формы собственности и стадии жизненного цикла предприятий и др. Каждый из факторов может обусловливать содержание внутрифирменной политики оплаты труда: постановку цели, философию построения политики, форму взаимодействия субъектов политики, решения по оплате труда — и в итоге детерминировать определенный тип политики. Причем логика формирования и развития внутрифирменной политики оплаты труда, продиктованная влиянием различных детерминантов, остается своего рода малоисследованным аспектом в сфере вопросов, касающихся оплаты труда и управления персоналом.

В связи с этим одной из задач проводимого нами исследования было изучение особенностей формирования элементов внутрифирменной политики оплаты труда, обусловленных влиянием факторов внутренней и внешней среды. В исследовании приняли участие 29 предприятий и организаций Омска. Все они обладают различными характеристиками, которые могут отразиться на содержании политики. Так, вошедшие в выборку предприятия отличаются размером, стадией жизненного цикла, формой собственности, уровнем финансово-экономического состояния и др. В качестве метода сбора информации был выбран экспертный опрос специалистов, занимающихся вопро-

сами оплаты труда и управления персоналом на объектах выборки.

В данной статье мы представим результаты анализа способов формирования решений по оплате труда. Предварительно нами было выделено два основных способа — планомерно-осознанный (предполагающий научное обоснование и нормативно-методическое подкрепление решений, что позволяет отразить интересы большинства субъектов политики) и спонтанно-стихийный (когда решения базируются на интуиции, субъективных представлениях и умозаключении субъектов политики, что обусловливает по преимуществу одностороннюю реализацию интересов). Кроме того, были определены критерии планомерности формирования решений, анализ которых позволил судить о преобладании того или иного способа в каждой из обследуемых организаций.

В результате исследования выяснилось, что тенденция к возрастанию степени планомерности формирования решений по оплате труда прослеживается, в частности, по мере развития организации и перехода ее в следующую стадию жизненного цикла; укрупнения организации (увеличения численности работающих). Приведем обоснование выявленных зависимостей с помощью эмпирических данных в разрезе отдельных критериев планомерности.

Так, результаты опроса свидетельствуют, что степень заинтересованности в целенаправленном сборе информации о возможных проблемах, связанных с оплатой труда, их выявлении и анализе с помощью методов научного исследования возрастает по мере развития организации и перехода

© Л.Т. Сабирова, 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.