Научная статья на тему 'Функции Кенигса сходящейся последовательности аналитических эндоморфизмов круга'

Функции Кенигса сходящейся последовательности аналитических эндоморфизмов круга Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
50
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Функции Кенигса сходящейся последовательности аналитических эндоморфизмов круга»

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Kelisky R. P., Rivlin Т. J. Iterates of Bernstein polynomials // Pacific J. Math. 1967. №21. P. 511 -520.

2. Sevy J. C. Lagrange and Least-Squares Polynomials as Limits of Linear Combinations of Iterates of Bernstein and Durrmeyer polynomials // J. of Approx. Theory. 1995. №80. P. 267-271.

УДК 517.53

П. А. Гуменюк

ФУНКЦИИ КЁНИГСА СХОДЯЩЕЙСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЭНДОМОРФИЗМОВ КРУГА*

Итерации аналитических функций относятся к классическим объектам исследования теории функций комплексного переменного. Одной из основных проблем в теории итераций является изучение того, как меняется предельное поведение последовательности итераций при малом возмущении итерируемой функции. В данной статье рассматривается задача, непосредственно связанная с проблемой изучения поведения функции Кёнигса, ассоциированной с иррационально-нейтральной неподвижной точкой аналитической функции, при малых возмущениях этой функции.

Пусть {/„}„ек - последовательность аналитических функций в круге В := {z :|z| < l}, сходящаяся равномерно внутри В к функции f0(z) = e2nia°z, a0eK\Q, Пусть, кроме того, /л(В)сШ>, /„(0) = 0 и |/ö(0)| е (0,1) для всех гс eN. Через /я* обозначим к -кратную итерацию функции /". Так как (z) 0 при к -» +°о равномерно внутри В, то (см., например [1, с. 97 - 101]) для каждого rceN существует аналитическая в В функция ф„, ф„(0) = 0, ср'п(0) = 1, удовлетворяющая функциональному уравнению Шредера

= геВ.

Функция фп называется функцией Кёнигса, ассоциированной с неподвижной точкой z = 0 функции fn. Справедлива следующая

ТЕОРЕМА 1. Последовательность ф„ сходится равномерно внутри круга В к тождественному отображению ф0(г) = z.

Схема доказательства. Прежде всего отметим, что радиус однолистности функции fn стремится к единице при я —» + со. Поэтому не умоляя общности можно считать, что все функции /л однолистны в В.

' Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект 04-01-00083).

36

Тогда функции срп также однолистны в И) (см., например, [2]). Дальнейший ход доказательства основан на следующем утверждении.

ЛЕММА 1. Существуют гя£(0,1), иеМ, такие что г„->1 при п—>+°о и для всякого п 6 N область <рл(гпВ) содержится в некотором круге {с,; < И„}, целиком лежащем в ф„(Ю>).

Доказательство. Используя известное неравенство для однолистных в В функций (см., например, [3, с. 117])

к« [ Фи (У можно показать, что если

1 + 15

<1оё—^е®,

г^к^^/Це-47^), а,Ь> О,

где

{\ + г)2'

то вместе со всякой точкой Е,0 е фп(гпШ>) область 0:=фя(В) содержит кольцевой сектор :|*|<а,|_у|<А,х,_уе№}. Кроме того, не-

трудно убедиться, что область П инвариантна относительно преобразования где Х:= /^(0).

Пусть к:=-1оё|/,|(0)|, а:=агё/Д0), и р/ц, д> 1, - одна из подходящих дробей числа а. Положим а:=к(^-1), Ь:=ж/д, если а = и 6 := л/д + 2л/<у', где д' — знаменатель следующей за р/д подходящей дроби числа а, в противном случае. Так как р и д взаимно просты, то объединение секторов

у = 0,1,...,<7-1,

где 0:= х! < я/д,| >>| <е Ж}, содержит окружность

Т:= ЭШ). Если а = р/ц, то = VI. с О. Если же а* р/д, то из известного неравенства теории цепных дробей, ¡а - р/д\ ^1/(дд'), следует, что с: Х-'Е с: О для всех _/ = 0,1,.. ,,д -1.

Таким образом, вместе со всякой точкой ефл(г„©) область О содержит окружность £0Т. Это означает, что ф„(гп®) лежит в некотором круге вида {¡;:|!;|</?}, целиком содержащемся в П. Остаётся убедиться в том, что выбор подходящей дроби р/д для каждого иеМ, может быть реализован так, чтобы гп —> 1 при п —> + оо. Для этого зафиксируем некоторую подходящую дробь р/д числа а0 и заметим, что р/д вместе со следующей за ней подходящей дробью являются также последовательными

37

подходящими дробями числа а, если п достаточно велико. Поэтому \а2 + h2 < 2л(1 ¡q + 2/q') для всех достаточно больших и 6N. С учетом того, что а0 eM\Q, и следовательно, а0 имеет подходящие дроби со сколь

угодно большими знаменателями, это означает, что \[а2 + Ь2 —> 0 при п —> оо. Тем самым доказательство леммы 1 завершено. □

Теперь утверждение теоремы 1 следует из теоремы Каратеодори о сходимости областей и из того, что функции последовательности ф„ образуют нормальное семейство в круге И).

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. МшнорДж. Голоморфная динамика. Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2000.

2. Горяйнов В. В. Функция Кёнигса и дробное итерирование вероятностных производящих функций // Мат. сб. 2002. Т. 193, № 7. С. 69 - 86.

3. Голузин Г. А/. Геометрическая теория функций комплексного переменного. М.: Наука, 1966.

УДК 517.984

А. П. Гуревич

ОБ ОДНОЙ СЛАБО НЕРЕГУЛЯРНОЙ КРАЕВОЙ ЗАДАЧЕ*

Рассмотрим оператор дифференцирования Ьу=у\х), х е [0,1]

с интегральным условием следующего вида:

i

\tmy{t)di = 0, (1)

о

где т - произвольное натуральное число.

В статье найден класс функций /(х), для которых обобщенные

средние Рисса вида —' - \g(X,r)R} f dk сходятся к /(х) в пространстве

2nÍ\M=г

С[0,1]. Здесь Rx = (L - А,£)"', Е - единичный оператор, к - спектральный параметр, а функция gCk,r) удовлетворяет следующим условиям:

1) g(A,r) непрерывна по X в круге |Х|<г и аналитична по X в круге | X |<г при любом г > 0;

' Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект 06-01-00003),

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.