Научная статья на тему 'Формы управления энергосберегающими проектами'

Формы управления энергосберегающими проектами Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
95
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ / ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТ / ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЙ КОНТРАКТ / ПЕРФОМАНС-КОНТРАКТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Маргасов Дмитрий Валерьевич

Целями данного исследования являются актуализация зарубежного опыта в области энергоменеджмента и системная интеграция форм управления энергосберегающими проектами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Energy economy projects’ management forms

The purposes of this research are the actualization of international experience in energy management and system integration of energy economy projects’ management forms.

Текст научной работы на тему «Формы управления энергосберегающими проектами»



УДК 005.338.65.012

Формы управления энергосберегающими проектами

Д. В. Маргасов,

Черниговский государственный институт экономики и управления, аспирант кафедры управления качеством и проектами

Целями данного исследования являются актуализация зарубежного опыта в области энергоменеджмента и системная интеграция форм управления энергосберегающими проектами.

Ключевые слова: энергоэффективность, энергоменеджмент, энергосервисный контракт, перфоманс-контракт.

Одним из направлений достижения энергоэффективности является система энергетического менеджмента, которая сегодня должна стать частью системы управления предприятием. Создание системы энергетического менеджмента позволяет получить детальную картину потребления ресурсов, дать оценку энергосберегающим проектам, которые планируются к внедрению.

Последовательность действий по энергоменеджменту может быть представлена как ряд стадий:

- стадия 1: достижение контроля над энергопотреблением;

- стадия 2: инвестирование в мероприятия по энергосбережению;

- стадия 3: поддержание контроля над энергопотреблением.

Уменьшение энергозатрат приводит к целому ряду преимуществ: увеличению прибыльности, большей конкурентоспособности, сохранению рабочих мест, увеличению вероятности выжить в кризис, дополнительным средствам для развития бизнеса. Но существуют два основных препятствия для улучшения энергетического менеджмента на промышленных предприятиях - низкий уровень энергоэффективности и низкий приоритет вложений в энергосбережение [1-3].

Наиболее эффективной формой управления бизнесом в сфере энергосбережения и энергоэффективности за рубежом стали ЭСКО - энергосервисные компании. Россия, по сравнению с другими странами СНГ, дальше всех продвинулась в нормативной и практической стороне ЭСКО, энергосбережения и управления такими проектами.

Основные услуги, оказываемые ЭСКО конечным потребителям энергоресурсов, включают в себя: энергетический менеджмент, проектирование внедрения проекта, техническую оценку, управление внедрением проекта и сдачу проекта в эксплуатацию, финансирование проектов, мониторинг проекта и гарантию сбережений энергии, эксплуатацию и обслуживание оборудования, мониторинг фактической экономии энергоресурсов, энергоснабжение и пр.

Внедряя проект как проектный менеджер, ЭСКО может и обязана разрабатывать общие подходы и эскизные проекты, концепции; управлять выбором подрядчиков и генеральных подрядчиков; управлять

работой подрядчика; обеспечивать локальный менеджмент внедрения и услуги по приёмке; получать все законодательные и административные разрешения; обеспечивать прямое тестирование оборудования, приемку, мониторинг верификации сбережений энергии и денежных средств.

Среди преимуществ работы с ЭСКО - ответственность за обеспечение того, что проект будет внедрён согласно утверждённым спецификациям, знание того, какие проекты являются рентабельными и энергосберегающими, сокращение сроков внедрения проекта, построение контракта таким образом, чтобы сбережения покрывали затраты, возможность финансирования проектов, полный учёт проектных выгод, гарантии работы оборудования. К недостаткам можно отнести возможность проведения повторного энергоаудита персоналом ЭСКО, даже если энергоаудит уже проведён, вероятность того, что ЭСКО имеет опыт работы с конкретной технологией или рекомендует только определённое оборудование, вероятность навязывания контракта на обслуживание и увеличения затрат на проект из-за необходимости мониторинга [4].

Обычно ЭСКО осуществляют свою деятельность посредством заключения энергетических перфо-манс-контрактов (Energy Performance Contracting) с заказчиком, каждый из них можно назвать отдельным проектом, осуществляемых ЭСКО. При заключении энергетического перфоманс-контракта ЭСКО (внешняя организация) разрабатывает, внедряет и финансирует или способствует финансированию проекта энергоэффективности или проекта строительства объекта генерации возобновляемой энергии. Источником формирования дохода ЭСКО является экономия затрат предприятия или производимая энергия (в случае возобновляемых источников энергии). Деятельность ЭСКО осуществляется до тех пор, пока не окупятся все её затраты по реализации данного проекта и не подтвердятся расчётные сбережения энергоресурсов (рис. 1).

Контракты, заключаемые ЭСКО, можно разделить на две основные группы: энергетические пер-фоманс-контракты и контракты энергоснабжения.

К энергетическим перфоманс-контрактам относятся:

- контракты совместных сбережений;

- контракты гарантированных сбережений;

- контракты платы из сбережений.

Контракты энергоснабжения включают:

- контракты-чофидж («chauffage»);

- BOOT.

Условия перфоманс-контракта могут включать в себя:

- цикл обслуживания формализованных энергетических улучшений, включающий ежегодное обслуживание и требуемые затраты;

- календарное расписание завершения инженерных и строительных работ;

- подробное описание услуг, которые будут предоставлены;

- определенные финансовые соглашения, сроки, порядок расчёта с ЭСКО;

- оценку сбережений в кВт-ч и составление энергопаспорта;

- методологию расчёта базисного потребления энергии;

- процедуру пересмотра потребления, выявляющую дополнительные возможности сбережения энергии или изменения в потреблении энергии зданиями;

- требование контрактных гарантий восстановления первоначального состояния в случае невыполнения обязательств. Предварительное обеспечение закупки таких услуг, как гарантии, обслуживание и мониторинг;

- статью договора, определяющую, кто будет отвечать за эксплуатацию оборудования;

- особые условия, предлагаемые компанией;

- продолжительность перфоманс-контракта.

Иначе говоря, процесс реализации и внедрения проекта ЭСКО (рис. 1) можно разбить на следующие этапы:

1. Энергоаудит.

2. Планирование.

3. Реализация.

4. Мониторинг результатов.

На этапе энергоаудита часто используется IGA (Investment Grade Audit) - квалифицированный инвестиционный аудит. Проведение инвестиционного энергоаудита (оплачиваемого заказчиком) обычно осуществляется в рамках отдельного контракта и предшествует заключению контракта с ЭСКО. Это даёт возможность заказчику самостоятельно реализовать часть предложенных мероприятий, включив в контракт оставшиеся. Инвестиционный энергоаудит, в отличие от традиционного энергетического аудита, который предполагает, что все условия остаются постоянными во времени, пытается более точно спрогнозировать потребление энергии, добавляя измерение «компоненты оценки риска».

IGA включает:

- управление риском;

- «человеческий фактор»;

- измерения и мониторинг фактической экономии энергоресурсов;

- вопросы, связанные с финансированием;

- принципы представления отчёта;

- стратегию общего планирования проекта.

На следующем этапе разработка проекта предусматривает планирование на основе первичных сведений и другой необходимой информации. Заказчик и ЭСКО заключают отдельный контракт планирования, включающий основополагающие принципы выплат энергосервисной компании. В рамках данного этапа ЭСКО производит проверку расчётов энергосбережения и затрат, уже представленных в отчёте по энергоаудиту. В случае если какая-либо из сторон желает выйти из проекта, она берёт на себя затраты по проделанной работе. Если проект переходит в стадию реализации, расходы ЭСКО не оплачиваются заказчиком сразу, а включаются в затраты второго этапа.

После завершения этапа планирования стороны согласовывают энергосберегеющие мероприятия и схему финансирования проекта. Заказчик даёт обязательство оплатить услуги ЭСКО исходя из экономии от внедряемых энергетических проектов, основываясь на их рентабельности. Этап реализации включает: детальное планирование, монтаж оборудования, ввод оборудования в эксплуатацию, обучение персонала и начало мониторинга.

По завершении монтажа оборудования начинаются мониторинг и оплата услуг энергосервисной компании. Процесс мониторинга результатов, подтверждающий сбережения в проектах энергоэффективности, является важнейшим этапом, связанным с реализацией ЭСКО проекта, поскольку количественное определение сбережений является основой платежей.

Рассмотрим вышеперечисленные модели перфо-манс-контрактов. Так, при контракте совместных сбережений (рис. 2) источником формирования дохода является экономия затрат от внедрения энергосберегающих мероприятий, рекомендуемых ЭСКО. При этом сумма сэкономленных затрат разделяется между ЭСКО и заказчиком, период действия данного соглашения заранее оговаривается сторонами. Какого-либо стандарта разделения нет, так как он зависит от затрат проекта, длительности контракта и риска, взятого на себя ЭСКО и заказчиком.

Рис. 2. Контракт совместных сбережений

шнЕРШшРЕтурСШШБЕШШЕтишшэнЕРШяэФФЕшаштишЬ 17

К характерным особенностям данного вида контракта относится то, что ЭСКО обеспечивает привлечение финансирования, а обеспечением заёмных средств являются ожидаемые платежи экономии средств клиента. Фактически в данном случае ЭСКО выступает в качестве инвестора.

При данном договорном соглашении ЭСКО может иметь высокое соотношение между заёмными и собственными средствами, вследствие чего финансовые учреждения могут отказать ЭСКО в кредите. Из-за высоких рисков данный вид контрактов в настоящее время большой популярностью не пользуется.

Контракт гарантированных сбережений (рис. 3) означает, что ЭСКО гарантирует определенный уровень сбережений и тем самым страхует заказчика в случае, если этот уровень не достигается. Обычно данный контракт состоит их ряда взаимосвязанных контрактов: контракт монтажа, контракт финансирования и контракт гарантий.

При контракте гарантированных сбережений ЭСКО принимает на себя все риски разработки проекта, установки и исполнения, но не принимает кредитного риска возврата заемных средств. Проекты финансируются клиентами, которые могут получить финансирование от банков или другого финансового агентства. Если сэкономленных средств недостаточно для покрытия обслуживания кредита, ЭСКО обязана компенсировать разницу. Если сэкономленные средства превышают уровень гарантий, то выплаты клиента согласуются в соответствии с процентом сбережений ЭСКО. Обычно контракт должен содержать условие, что гарантии достаточны, то есть объем средств от экономии энергии достаточен для выполнения клиентом своих долговых обязательств при условии, что цена на энергию не упадёт ниже определённой минимальной цены.

Рис. 3. Контракт гарантированных сбережений

При контракте платы из сбережений ЭСКО обычно получает большую часть или всю экономию затрат клиента (обычно 70 % и выше), пока не компенсирует свои расходы, включая процент. ЭСКО гарантирует, что сэкономленных средств будет достаточно для оплаты проекта в течение определенного периода лет. Если сбережений недостаточно для оплаты проекта (включая процент) в течение

оговорённого срока, контракт завершается и заказчик не имеет никаких обязательств. Обычно ЭСКО резервирует за собой право внедрения дополнительных мероприятий по снижению затрат в течение срока контракта (за счёт собственных средств), пока сбережения не достигнут сумм, достаточных для оплаты проекта. Норма процента для контрактов платы из сбережений изменяется в зависимости от того, видит ли кредитор для ЭСКО или заказчика кредитный риск. Поскольку все сбережения предназначены для покрытия затрат проекта, то этот вид контракта заключается на более краткие периоды времени, чем другие типы контрактов.

Преимущества для заказчика:

- ЭСКО обязана обеспечить минимальный уровень сбережений;

- если сбережений больше, чем оценено, все преимущества получает заказчик;

- плата из контрактов сбережений производится при открытом учёте (заказчик знает текущие затраты и потенциальную маржу).

Такая модель обычно применяется для некоммерческих организаций, больниц, школ.

Контракты энергоснабжения в виде контракта-чофидж заключаются преимущественно в Европе. Согласно контракту, ЭСКО оказывает определенным конечным потребителям заказчика по заранее определенным ценам широкий диапазон услуг (например, отопление, освещение, транспорт и т. д.), который включает текущее техническое обслуживание и обучение персонала. В случае если энергетический рынок поставок конкурентоспособен, ЭСКО также несёт ответственность за закупку энергии. От того, насколько дешевле и эффективнее она может организовать указный процесс, зависит размер гонорара.

Особенности контракта-чофидж:

- заказчик платит ЭСКО за оказание услуг по энергоснабжению, а не за экономию затрат;

- цель контакта - эксплуатация и обслуживание;

- период действия контракта 20-30 лет. Столь длительный период объясняется тем, что контракт может предусматривать строительство или модернизацию дорогостоящих основных средств клиента;

- не обязательно приводят к сбережениям заказчика. Иногда, в таких контрактах основной целью заказчика является передача неосновных функций специализированной организации по договору подряда.

Модель ВООТ (рис. 4) подразумевает, что ЭСКО разрабатывает, строит, финансирует, эксплуатирует оборудование и владеет им в течение определённого периода и затем передаёт эту собственность клиенту. Эта модель требует создания предприятия особого назначения для конкретного проекта. Клиенты заключают длительные контракты поставки с оператором ВООТ и оплачивают получаемый сервис; в плату включаются капитальные и операционные затраты и прибыль проекта. Схемы ВООТ становятся чрезвычайно популярными средствами финансирования проектов когене-рации в Европе [5].

Разработка и строительство оборудования

Гарантии и исполнение

Закупка топлива

Владение и управление оборудованием

Рис. 4. Модель ВООТ

Эффективное управление энергосберегающими проектами требует от управленцев знание теории, форм управления проектами, предполагает использование разных схем финансирования: собственные средства, льготные кредиты, лизинг, револьверный фонд, кредиты банков, облигации муниципалитетов, перфоманс-контрактинг. Страны СНГ как страны с развивающейся экономикой существуют сегодня в открытой мировой экономической системе, поэтому схемы финансирования учитывают интересы кредиторов и инвесторов, что ставит задачи по оптимизации стоимости и времени энергосберегающих проектов. Наименее затратным энергоэффективным мероприятием на

предприятии любого бизнеса является внедрение энергетического менеджмента, дающего эффект практически сразу. Для государственных структур, коммунальных предприятий и энергоёмких производств будет привлекательной работа с энергосервисными компаниями. Стоит законодательно внедрять и развивать сотрудничество с ЭСКО-ком-паниями через заключение разных видов контрактов. Перфоманс-контракт является перспективными механизмом финансирования и формой управления энергосберегающими проектами только при обеспечении нормативного определения выгоды получения экономии энергии в бухгалтерском учёте и для заказника, и для ЭСКО.

Литература

1. Ратушняк Г. С., Ратушняк О. Г. Управлшня проектами енергозбереження шляхом термореновацш будь вель. - Вшниця: ВНТУ, 2006. - 106 с.

2. Праховник А. В., Соловей А. И., Прокопенко В. В. и др. Энергетический менеджмент. - Киев: 1ЕЕ НТУУ «КПИ», 2001. - 472 с.

3. Цюцюра С. В. Управлшня iнновацiйними проектами модершзацп тдприемств енергоемних галузей. -Киев: Науковий свгг, 2007. - 225 с.

4. Яворский М. И. Энергосервис. Программа Евросоюза Таэш «Восточные энергетические центры» регионального центра управления энергосбережением, г. Томск [Электронный ресурс]: Код доступа: Ы!р://рогЬа1-energo.ru/artic1es/detai1s/id/403.

5. Европейская Экономическая Комиссия. Финансирование инвестиций в области энергоэффективности для смягчения изменения климата [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.unece.org/fi1ead-min/DAM/energy/se/pdfs/eneff/eneff_pub/InvInt_CapBui1Needs_ese32_r.pdf

Energy economy projects' management forms

D. V. Margasov,

Chernihiv State Institute of Economics and Management, postgraduate student

The purposes of this research are the actualization of international experience in energy management and system integration of energy economy projects' management forms.

Keywords: energy efficiency, energy management, energy service contract, performance contract.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.