Научная статья на тему 'Формы гендерных отношений и их проявления'

Формы гендерных отношений и их проявления Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1523
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕР / GENDER / ФЕМИННОСТЬ / FEMININITY / МАСКУЛИННОСТЬ / MASCULINITY / АНДРОГИННОСТЬ / ANDROGYNY / ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ / GENDER DISPARITIES / СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ / SOCIO-PSYCHOLOGICAL FEATURES

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кулакова Кристина Александровна

В статье рассматривается вопрос о гендерных различиях и их социально-психологических особенностях. Автор утверждает, что в силу переоценки ценностей и быстрых общественно-исторических перемен меняются требования к мужчинам и женщинам, а значит, меняются формы гендерных отношений. В теоретическом обзоре рассмотрены основные гендерные признаки, такие как: доминирование, зависимость, эмоциональность, демонстративность, эмпатия, агрессивность, по этим и другим признакам автор сравнивает современных мужчин и женщин. Также изложены основные теоретические подходы различных авторов в формировании гендерных различий. В практическом исследовании изучаются различия между мужчинами и женщинами в разных поколениях. Автор на основании проведенного исследования делает вывод о том, что в молодом поколении стирается грань между традиционными различиями мужчин и женщин. У старшего поколения, наоборот, распределение гендерных различий соответствует полу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIO-PSYCHOLOGICAL FEATURES OF GENDER DISPARITIES

In the article they study a matter of gender disparities and their socio-psychological differences. The author affirms that due to reassessment of values and fast socio-historical transformations requirements towards men and women are changed thus forms of relationships are also changed. In the theoretical overview they examined main gender characteristics such as domination, dependence, emotionality, demonstrativeness, empathy, aggressiveness for which the author compares modern men and women. They also presented main theoretical approaches of different authors to gender differences forming. In the practical research they study disparities between men and women of different generations. On the basis of the performed research the author makes a conclusion that there is no any distinction between traditional gender differences among younger generation. By contrast, gender disparity distribution among the older generation is gender-sensitive.

Текст научной работы на тему «Формы гендерных отношений и их проявления»

УДК 159.9.072 ББК 88.5

к.А. кУлАкОВА

Байкальский государственный университет экономики и права, г.Иркутск

k.kulakova@list.ru

формы тендерных отношений и их

проявления

K.A. Kulakova

Baikal State University of Economics and Law

Irkutsk

SOCIO-PSYCHOLOGICAL FEATURES OF GENDER DISPARITIES

Аннотация: В статье рассматривается вопрос о гендерных различиях и их социально-психологических особенностях. Автор утверждает, что в силу переоценки ценностей и быстрых общественно-исторических перемен меняются требования к мужчинам и женщинам, а значит, меняются формы гендерных отношений. В теоретическом обзоре рассмотрены основные гендерные признаки, такие как: доминирование, зависимость, эмоциональность, демонстративность, эмпатия, агрессивность, по этим и другим признакам автор сравнивает современных мужчин и женщин. Также изложены основные теоретические подходы различных авторов в формировании гендерных различий. В практическом исследовании изучаются различия между мужчинами и женщинами в разных поколениях. Автор на основании проведенного исследования делает вывод о том, что в молодом поколении стирается грань между традиционными различиями мужчин и женщин. У старшего поколения, наоборот, распределение гендерных различий соответствует полу.

Ключевые слова: гендер, феминность, маскулинность, андрогинность, гендерныеразличия, социально-психологические особенности

Annotation: In the article they study a matter of gender disparities and their socio-psychological differences. The author affirms that due to reassessment of values andfast socio-historical transformations requirements towards men and women are changed thus forms of relationships are also changed. In the theoretical overview they examined main gender characteristics such as domination, dependence, emotionality, demonstrativeness, empathy, aggressiveness for which the author compares modern men and women.

They also presented main theoretical approaches of different authors to gender differences forming. In the practical research they study disparities between men and women of different generations. On the basis of the performed research the author makes a conclusion that there is no any distinction between traditional gender differences among younger generation. By contrast, gender disparity distribution among the older generation is gender-sensitive.

Keywords: gender, femininity, masculinity, androgyny, gender disparities, socio-psychological features.

В период быстрых исторических перемен возникает переоценка ценностей, за счет чего меняются формы гендерных отношений. Традиционные взгляды на соответствие тендера полу перестали быть актуальными.

Назревает вопрос, что будет дальше в мире, где у людей нет определенных ролей, нет баланса, гармонии и единства между отношениями мужчины и женщины, где грани и нормы размыты. Еще К. Хорни утверждала:

«Создание целой генерации граждан неопределенного пола, не в последнюю очередь привели к той моральной деградации семьи и общества в целом, свидетелями которой мы являемся». Итак, мы поставили цель проанализировать социально-психологические особенности гендерных различий и выявить, действительно ли существует разница между гендерными особенностями разных поколений.

Становление идей происходило еще с античных

времен и принадлежит мыслителям-философам. В контексте науки тендерные различия изучать начали сравнительно недавно. Активно изучены феминные и маскулинные качества. Исследований, отражающих разницу тендерных различий в зависимости от поколения очень мало.

На сегодняшний день мы знаем, что существует 2 противоположных полиса социального пола:

Маскулинность (лат. masculinus - мужской) - набор личностных и поведенческих черт, соответствующих стереотипу «настоящего мужчины» (мужественность, уверенность в себе, властность и др.).

Фемининность (лат. femina - женщина) - набор личностных и по-веденческих черт, соответствующих стереотипу «настоящей женщины»: (мягкость, эмоциональность, демонстративность, заботливость, нежность и др.)

Также С. Бем выделила андрогинность, как набор личностных и поведенческих черт, которые характеризуются как сильно выраженные мужские черты, так и сильно выраженные женские черты. [1].

Бендас Т.В. пишет, что все концепции, объясняющие различия между полами, можно разделить на две большие категории: биологические и социальные. Биологический подход исходит из того, что различия между мужчинами и женщинами объясняются генетическими и гормональными факторами, строением мозга, врожденными особенностями конституции, темперамента и т.п. И. С. Клецина (2003) же считает, что неправомерно прямо переносить эволюционно-генетические закономерности полового диморфизма на человеческую психологию и поведение, поскольку психика человека не развивается по законам биологической эволюции, а человек сам создает себе среду развития. Басс и Барнс (1986), а также Кенрик и его коллеги (1990) полагали, что такие черты, как мужская доминантность и женская заботливость, могли появиться путём естественного отбора и эволюции.

Социокультурный подход предполагает, что различия между полами формируются обществом. Одна из наиболее известных концепций в этом подходе - теория социальных ролей Элис Игли. В соответствии с ней, чтобы быть принятыми обществом, мужчины и женщины должны вести себя конгруэнтно своей ген-дерной роли, т. е. совокупности стереотипных ожиданий, которые общество предъявляет данному индивиду как представителю определенного пола. Одни личностные черты и характеристики поведения являются приемлемыми для мужчин, другие - для женщин. [2]. Мы придерживаемся данной теории. Современная пере-

оценка ценностей повлияла на традиционные стереотипы о мужественности и женственности. На первый взгляд, общество поделилось на категории: требующих соответствия традиционным стереотипам о распределении гендерно-ролевого поведения и на тех, кто не стремится соответствовать им. Действительно ли это так, и есть ли связь с возрастом, как социально-психологической особенностью, как временной характеристикой, вбирающей в себя определенные социальные, исторические события мы и попытались выяснить.

Различные западные течения пропагандируют феминизм и отстаивают права женщин. Женщины на данный момент добились многого. С 90-х годов в противоположность феминистам стали появляться движения за права мужчин (The Men's Rights Movement), многочисленные союзы и ассоциации: «Коалиция свободных мужчин», «Национальный конгресс мужчин», «Мужские права» и др. Организаций такого типа много, но они малочисленны, представлены в них преимущественно мужчины среднего класса с университетским образованием. По своему характеру это, как правило, «мягкие» мужчины, чей телесный и психический облик порой не совсем отвечает стереотипному образу «настоящего мужчины» - сильного и агрессивного мачо. Интерес к мужским проблемам часто стимулируется личными трудностями (отсутствие отца, непопулярность среди мальчиков в классе, неудачный брак, трудности отцовства и т. п.) Для некоторых из этих мужчин общественно политическая деятельность психологически компенсаторна. Среди «обычных» мужчин интерес к проблемам маскулинности невысок. [7] Итак, современная ситуация и данные события ведут к размытию традиционных норм и взглядов на гендер-ные отнощения.

Нами было проведено исследование с помощью методик: Полоролевой опросник Сандры Бем, который позволяет диагностировать феминность, маскулинность, либо андрогинность; опросник полликом-муникативной эмпатии Юсупова, экспресс-опросник, диагностирующий ценности, проективная методика «тест руки Вагнера». В качестве одной из социально-психологических характеристик мы рассматривали возраст. Исследование проводилось в период с февраля по апрель 2013 года в городе Иркутск. В исследовании приняло участие 200 человек: 50 женщин от 17 до 30 лет, 50 мужчин от 17 до 30 лет, 50 женщин от 30 до 60 лет, 50 женщин от 30 до 60 лет. Для статистической обработки применяли коэффициент корреляции Спир-мена, а также для нахождения различий по группам -t-критерий Стьюдента.

Результаты опросника Сандры Бем показали, что в группе женщин после 30 лет преобладают андрогинные женщины: 72%. Маскулинных женщин - 24%, а фемин-ных женщин насчитывается 4%. То есть можно сказать, что молодежь, а именно девушки, все реже обладают фемин-ными характеристиками и все чаще либо андро-гинными, либо вовсе маскулинными. В группе женщин после 30 лет были выявлены следующие данные: большинство женщин феминные - 60%, маскулинных женщин нет, а андрогин-ных - 40%. Данные проиллюстрированы на рис. 1.

Различия в группе женщин до 30 лет и женщин после 30 лет по шкале гендер достоверны.

Среди мужчин выявлено следующее: андрогинией обладают 70% мужчин до 30 лет, маску-

феминные андрогинные маскулинные Рисунок 1. Результаты исследования опросника Сандры Бем у женщин

80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%

70%

1 48% 46%

20%

02% 4%

Л л

ь П ¡3 £ Ь

о О о s S

Z I X ё ® 1

flL> о 1 Q. ЭЁ С7

-6" и ё й

го 2

I мужчины до 30 лет мужчины после 30 лет

Рисунок 2. Результаты опросника Сандры Бем у мужчин

60% 40% 20%

60% 62%

40%

hl»

38%

I женщины до 30 лет женщины после 30 лет

низкий уровень средний уровень высокий уровень

Рисунок 3. Уровень общей эмпатии у женщин до 30 лет

и у женщин после 30 лет

100% 50%

,/qgj 82%

iMri л

I мужчины до 30 лет мужчины после 30 лет

низкии уровень

линных в группе молодежи - 10%, а количество феминных мужчин - 20%. В группе мужчин после 30 лет: андрогин-

ных мужчин 48%, феминных - 2%; маскулинных -46%, ярковыраженная маскулинность наблюдается у 4% всех мужчин. Графически данные представлены на рис.2.

Можно сделать вывод, что в молодом возрасте границы соответствия размыты и большое количество мужчин проявляют себя феминными, а большое количество девушек - маскулинными.

Мы также проанализировали уровень общей эмпатии и выяснили, что в группе женщин до 30 лет высокий процент (40%) женщин с низким уровнем эмпатии. Но большинство обладает средним уровнем

среднии уровень

высокии уровень

Рисунок 4. Уровень общей эмпатии у мужчин до 30 лет

и мужчин после 30 лет

(60%). В группе женщин после 30 лет: 62% со средним уровнем общей эмпатии, с низким нет вообще и 38% с высоким уровнем эмпатии. Опираясь на эти данные можно сделать вывод, что женщины в возрасте до 30 лет обладают более низким уровнем эмпатии, чем женщины после 30 лет. Женщины в более зрелом возрасте в данной выборке обладают более высоким уровнем эмпатии. Графически данные представлены на рис. 3.

Что касается эмпатии у мужчин, средний уровень у 92% мужчин до 30 лет, у 8% высокий уровень. В группе мужчин зрелого возраста у 18% низкий уровень эмпатии и у 82% средний уровень (см. рис. 4.)

Результаты, полученные по методике «Hand-test»

25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

20,05%

21,90%

I женщины до 30 лет женщины после 30 лет

Рисунок 5. Результаты методики «Hand-тест» у женщин до 30 лет и у женщин после 30 лет

Рисунок 6. Результаты методики «Hand-тест» у мужчин до 30 лет и у женщин после 30 лет

мужчин и зрелых женщин низкий, 7,10% и 7,75% соответственно.

По шкале указание высокие данные были выявлены в группе женщин до30 лет и в группе мужчин после 30 лет. Значительно ниже они в группах женщин старше 30 лет и мужчин до 30 лет.

Также мы выяснили, что шкала зависимость набрала низкие значения в среднем в группе молодых женщин и зрелых мужчин. В группе зрелых женщин и молодых мужчин, наоборот - значения высокие.

Взаимосвязь эмоциональности с возрастом в группе женщин средняя, в группе мужчин сильная обратная. Средние подтверждают данный факт, так как в группе молодых женщин значения близкие с группой мужчин старшего возраста, а в группе женщин зрелого возраста значения схожи со значениями молодых мужчин.

Самый высокие значения по шкале агрессивность в группе зрелых мужчин, высокие, но значительно ниже чем в данной группе значения по шкале агрессивность в группе молодых женщин. значения в группе

показывают, что высокий уровень демонстративности женщин после 30 лет и в

как в группе молодых мужчин (32,8%), так и в группе группе мужчин до 30 лет примерно одинаковые. Кор-молодых женщин (20,05%). Для более детального рас- реляция с возрастом сильная как в одной группе, так и смотрения шкал данной методики мы проиллюстриро- в другой. Агрессивных нет, но склонность к агрессив-вали данные на рис. 5, 6. ности наблюдается. Чем старше мужчина, тем сильнее.

Уровень демонстративности в группе зрелых Чем младше женщина, тем менее она склонна к агрес-

Рисунок 7. Распределение ценностей у женщин до 30 лет и у женщин после 30 лет

90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

I мужчины до 30 лет мужчины после 30 лет

об

Рисунок 8. Ценности у мужчин в группе до 30 лет и после 30 лет

сивному поведению.

Анализ ценностей доминирующих у женщин позволил сделать вывод о том, что большую популярность у девушек до 30 лет имеют профессиональные, экономические и интеллектуальные ценности. Это говорит о все большей эмансипации женщин, они становятся все более самостоятельными и высоко ценят возможность самостоятельно зарабатывать на жизнь. Семейные же ценности занимают далеко не первое место. Хотя женщина издавна считается хранительницей семейного очага и гендерные роли диктуют то, что для социального благополучия женщина должна быть матерью, а значит, семейные ценности должны стоять на первом месте.

Если анализировать рейтинг ценностей по уровню значимости в группе женщин старше 30 лет, то они распределяются следующим образом: на первом месте семейные ценности, на втором - интеллектуальные, на третьем стоят социальные ценности, на четвертом. На последних местах - профессиональные, финансовые и общественные, данные проиллюстрированы на рис. 7.

В группе мужчин до 30 лет на первом месте стоят интеллектуальные ценности, на втором - финансовые. У мужчин после 30 лет на втором месте - профессиональные ценности (84%). А финансовые у зрелых мужчин на 3-м месте (80%).

Социальные ценности у мужчин младше 30 лет стоят на 5-м месте: 59%, а в группе после 30 лет процентное значение равно 70%. И место занимают в данной группе - седьмое.

На шестом месте стоят в группе мужчин до 30 лет - физические ценности (58%). В группе после 30 лет они занимают четвертое место (66,8%).

И наконец, на восьмом месте в группе мужчин до 30 лет стоят духовные ценности. Рис. 8 демонстрирует расположение ценностей в 2-х группах мужчин.

Значительные различия наблюдаются по шкале профессиональных ценностей у мужчин. После 30 лет они ценятся значительно выше. Большой разрыв в социальных ценностях у мужчин до 30 лет они выше. Духовные ценности имеют почти одинаковое значение, как для молодежи, так и для зрелых мужчин.

На основании этих данных мы делаем вывод о том, что в молодом поколении стирается грань между традиционными различиями мужчин и женщин. У старшего поколения, наоборот, распределение гендер-ных различий соответствует полу.

ное пособие. - СПб.: Питер, 2006. - 431 с: ил. - (Серия «Учебное пособие»).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2. Введение в гендерные исследования: Учеб. пособие / Под ред. И. В. Костиковой. М., 2000.

3. Вяткин, А.П. Самоопределение личности в экономических ролях // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2006. №4 (49). С. 102-106

4. Ильин В.А.: Археология детства: психологические механизмы семейной жизни - М.: независимая фирма «Класс» 2002 - 208 с. - (Библиотека психологии и психотерапии вып.104)

5. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб.: Питер, 2003 - 544 с. (Сер. «Мастера психологии»)

6. Кон И. - Мужчина в меняющемся мире (Время, 2009, 496 с.)

7. Кон И.С. Введение в сексологию. М., 1989.

8. Лосева О.М.: Проблемы гендерной идентичности в условиях глобализации и формирования новых социальных отношений/ Гуманитарные науки. Философия, социология и культурология, 84 Сер. 12. 2008. Вып. 3

9. Мунгалов В.Н. Психологическое пространство человека: содержание и объяснительные возможности понятия // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2013. №3. С. 140-143

10.Борисова О.А. Возможности применения качественной методологии к изучению гендерной идентичности/ Вестник удмуртского университета/ Социология и философия, 2007, №3

11. Родштейн М.Н.: Гендерно-ролевая идентичность как фактор репродуктивной установки женщин/ диссертация на соискание ученой степени к. псх.н., Самара, 2006

12. Рябова Т.Б. Маскулинность в российском политическом дискурсе: история и совре-менность // Женщина в российском обществе. 2000. № 4.

13. Узлов Н.Д.: Психологическое благополучие в браке на этапах молодого и среднего супружества/ Материалы международной заочной научно-практической конференции «Личность, семья, общество: вопросы современной психологии» 30 января 2011 г.

14. Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. СПб.: издательство «Дмитрий Буланин», 2000.

Библиографический список

1. Бендас Т.В. Б46 Гендерная психология: Учеб-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.