Научная статья на тему 'Формирование установок толерантности в молодежной среде как элемент системы противодействия экстремизму'

Формирование установок толерантности в молодежной среде как элемент системы противодействия экстремизму Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1213
212
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Общество и право
ВАК
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / ЭКСТРЕМИЗМ / ТОЛЕРАНТНОСТЬ / ИНТОЛЕРАНТНОСТЬ / МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ / СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Кубякин Евгений Олегович

В современном российском обществе проблема молодежного экстремизма предполагает ряд путей своего решения, в том числе и посредством активного влияния на формирование установок толерантности молодежи. Наибольшего внимания требуют межэтнические взаимодействия в молодежной среде, так как именно молодежь отличают крайние взгляды, эмоционально-чувственное отношение к миру, несформировавшееся сознание. В процесс формирования установок толерантности должны быть включены различные социальные институты, непосредственно влияющие на социализацию молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Кубякин Евгений Олегович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование установок толерантности в молодежной среде как элемент системы противодействия экстремизму»

ЗДНЯ, ЗАВТРА

Кубякин Евгений Олегович

кандидат социологических наук

старший преподаватель кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России (тел.:88612583516)

овок олодежной истемы кстремизму

Аннотация

В современном российском обществе проблема молодежного экстремизма предполагает ряд путей своего решения, в том числе и посредством активного влияния на формирование установок толерантности молодежи. Наибольшего внимания требуют межэтнические взаимодействия в молодежной среде, так как именно молодежь отличают крайние взгляды, эмоционально-чувственное отношение к миру, несформировавшееся сознание. В процесс формирования установок толерантности должны быть включены различные социальные институты, непосредственно влияющие на социализацию молодежи.

Annotation

In modern russian society problem youth extremism expects the row of the ways of its decision, including by means of active influence upon shaping the installation толерантности youth. The Most attention require the interethnic of the interaction in youth ambience, since exactly youth distinguish the extreme glances, emotional-voluptuous attitude to the world, informing consciousness. In process of the shaping the installation tolerance must be enclosed different social institutes, directly influencing upon socialization youth.

Ключевые слова: молодежь, экстремизм, толерантность, интолерантность, межэтнические взаимодействия, социализация.

Key words: youth, extremism, толерантность, intolerance, interethnical of the interaction, socialization.

олодежная среда представляет собой уникальный объект социального управления, ¡подверженный многочисленным рискам в силу действия ряда социальных, социально-психологических и социокультурных факторов. Не секрет, что именно молодежная среда представляет собой благодатную почву для формирования экстремистских установок. Ситуация осложняется тем, что молодежное сознание еще полностью не сформировано, в результате чего идеологи экстремистских объединений и групп могут использовать сложившуюся ситуацию, насаждая в молодежной среде выгодные им установки. Именно поэтому молодежь нуждается в повышенном внимании со стороны общественности, государственных

управленческих структур. На начальном этапе экстремистские группы могут привлекать молодого человека своей оригинальностью,

альтернативностью, агрессивностью жизненного стиля, что соответствует социокультурным установкам молодежного возраста. Однако затем, попадая под влияние экстремистских объединений, молодые люди нередко подвергаются юридическим санкциям, происходит ломка личности молодого человека. Исследователями разработан ряд подходов к решению данной проблемы. Нам бы хотелось остановиться на подробном рассмотрении одного из таких подходов - формированию установок толерантности в молодежной среде как противовеса агрессивным установкам экстремизма, ксенофобии, интолерантности.

В последние десятилетия тема толерантности стала одной из наиболее актуальных и широко востребованных во всем мире. Она обсуждается на различных уровнях, в разных аспектах, включает пласт разных проблем, связанных с отношениями людей. Благодаря усилиям ЮНЕСКО в последние десятилетия понятие

ОБЩЕСТВО И ПРАВО 2010 № 3 (30)

288

толерантности стало международным термином. В Декларации принципов терпимости, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года, содержание принципов терпимости раскрывается в следующих характеристиках:

уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самоуважения и проявления человеческой индивидуальности;

единство в многообразии; достижение мира, переход от культуры войны к культуре мира;

активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека, обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма, демократии и торжеству права [1].

Одно из предельно широких по содержанию, но достаточно лаконичное по форме определение термина толерантность дано в Оксфордском словаре. Словарь трактует толерантность как "готовность и способность принимать без протеста или вмешательства личность или вещь". В Советском энциклопедическом словаре одно определяется как "терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению" [2; с.6].

В русском языке существуют два слова со сходным значением - толерантность и терпимость. Термин "толерантность" обычно используется в медицине и гуманитарных науках, означая "отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию. А слово "терпимость", более знакомое и привычное, употребляемое в обыденной речи, означает "способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей". Понятие "терпимость", рассматриваемое В.М. Золотухиным как отношение, характеризуется посредством соотнесенности совершаемых поступков с их моральной значимостью, оказывающей положительное или отрицательное воздействие на "общечеловеческое" [3; с.7].

Таким образом, в понятиях толерантность и "терпимость", представленных в философских, этических и психологических и других гуманитарных науках, нет достаточно четкого разделения границ между ними. Но в вышеперечисленных определениях терпимость рассматривается как составная часть толерантности, а последняя, в свою очередь, считается более "широким" понятием.

Толерантные подходы, как и толерантная личность, предполагают, что те или иные позиции и взгляд лишь одни из многих и не могут включать

в себя все остальные. Толерантная позиция и толерантная личность способны, или хотя бы готовы допустить это различие и быть сторонником плюрализма. Собственно сама природа и проблема толерантности связанна с существованием различий и противоречий, а также возможностью конфликта. Но толерантность позволяет этой возможности не только не реализоваться, но и даже проявиться. Будучи порождением потенциальной конфликтности, толерантность не позволяет реально существующим в каждом обществе явлениям неравенства, состязательности и доминирования проявиться в манифестных и насильственных формах.

Толерантность не является универсальной категорией: ее содержание и границы, а также число адаптеров среди граждан различаются не только в историческом аспекте, но и в зависимости от культурной традиции, состояния общества и многих других факторов. Другими словами, терпимость к инаковости не является вневременной категорией и биосоциальной характеристикой человека и общества.

Итак, толерантность можно рассматривать как минимум в трех аспектах: во-первых, овладение определенной философией толерантности как ценностью; во-вторых, как культуру толерантного сознания; в-третьих, как отношение к соответствующей действительности, воплощающееся в реальном поведении [4; с.14]. На индивидуальном же уровне - это способность индивида без возражений и противодействий воспринимать отличающиеся от его собственного мнения, образ жизни, характер поведения и какие-либо иные особенности других индивидов [5; с.5].

Понимание толерантности как терпимости, доверия, согласия и т.д. связано с определенными целями и задачами политического, экономического и культурного характера. Толерантность следует рассматривать как структурообразующий компонент в организации общества вообще. Толерантность не только как норма гуманных человеческих отношений, важный момент их установления, но и реально постоянно, многопланово действующая "организующая сила" в развитии общества.

В качестве одной из предпосылок возникновения экстремистских установок, и, соответственно, одного из факторов риска в молодежной среде, может выступать межэтническое взаимодействие. Учитывая склонность молодых людей к крайним взглядам и позициям, приоритет эмоционально-чувственную составляющей над логикой и разумом, именно межэтническое взаимодействие

289

■■ШННЩЩГОДНЯ, ЗАВТРА в молодежной среде нуждается в формировании установок этнической толерантности.

Этническая толерантность, как явление социальной перцепции, понимается как отсутствие негативного отношения к иной этнической культуре, а точнее наличие позитивного образа иной культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной. Это значит, что этническая толерантность не является следствием ассимиляции как отказа от собственной культуры, а является характеристикой межэтнической интеграции, для которой характерно "принятие" или позитивное отношении к своей этнической культуре и к этническим культурам групп, с которыми данная группа вступает в контакт. Такое понимание адекватности группового восприятия базируется на постулате ценностного равенства этнических культур и отсутствии в этом плане преимущества одной культуры перед другой.

Под этим углом зрения явление этнической интолерантности (неадекватности группового восприятия) представляют собой преимущественно негативное восприятие иной этнической культуры при сверхпозитивном восприятии собственной [6; с.25].

Если рассматривать толерантность как индивидуальное свойство личности, то можно отметить, что с развитием цивилизации сфера значимого у индивида и общества неуклонно расширяется: появляются все новые и новые основания для небезразличия. А ведущими проявлениями небезразличия являются толерантность и интолерантность.

Как установка толерантность должна носить характер индивидуального добровольного выбора: она не навязывается, а приобретается через воспитание, информацию и личный жизненный опыт. Как действие, толерантность -это активная позиция самоограничения и намеренного невмешательства, это добровольное согласие на взаимную терпимость разных и противостоящих в несогласии субъектов [7; с.20].

Толерантные установки и действия могут не совпадать в своих проявлениях на уровне личности и общества и даже на уровне отдельной личности.

Толерантность и интолерантность - одни из наиболее существенных явлений и поведенческих характеристик индивида. Их можно охарактеризовать как:

взаимообратимые понятия (чем более индивид толерантен, тем менее он интолерантен и наоборот);

особые отношения, которые формируются на основе оценки некоего объекта (чаще другого

индивида) благодаря постоянной связи с ним;

отношения, наполняемые дополнительными эмоциями (дружелюбие, общительность, радость, гнев, досада, злость);

характеристика конкретного поведения индивида в той или иной ситуации, а также характеристика стиля его поведения в целом [5; с.7].

Толерантность отнюдь не врожденное групповое или индивидуальное свойство, а постоянное и направленное усилие на конструирование определенного отношения, и на его основе осуществление определенных личностных и общественных норм поведения.

Толерантным отношением мы будем именовать такое отношение, когда человек стремится достичь взаимопонимания и реализации собственных целей, путем достижения согласованности своих действий с действиями других людей без применения каких-либо мер насилия, принуждения или давления, а лишь посредством взаимодискуссии и убеждения [9; с.40]. Общественная же толерантность, в свою очередь, есть сумма индивидуальных толерантностей или отношений, когда личность культивирует в себе установку на самоограничение, согласие и сотрудничество и когда общество всячески поощряет эту установку, особенно через образование и целенаправленную педагогику толерантности [8; с.15].

Наличие установок толерантного поведения, веротерпимости, миролюбия, особенно в молодежной среде, противодействие экстремизму в различных его проявлениях имеет для многонациональной России особую актуальность, признаваемую и на государственном уровне. Разработка и реализация единой государственной политики по формированию толерантности и профилактике экстремизма в молодежной среде является комплексной задачей, требующей скоординированного взаимодействия многих министерств и ведомств, опоры на общественные движения. Комплексный характер задачи обусловил необходимость создания специальной Федеральной целевой программы для ее решения. Стоит отметить, что подобные программы успешно реализуются во многих демократических странах, как правило, под эгидой первых лиц государства (президенты, премьер-министры), а также рядом международных гуманитарных организаций. В российской Федеральной целевой программе толерантность связывается с необходимостью просвещать общество, воспитывать терпимость и уважение, уничтожать психологические

_290

ОБЩЕСТВО И ПРАВО 2010 № 3 (30)

барьеры, способствующие возникновению фобий.

Предполагается, что установки толерантности молодого поколения необходимо формировать при помощи СМИ, а проявления ксенофобии в средствах массовой коммуникации отслеживать и каким-либо образом противодействовать им. Можно говорить о том, что индивиды, определяющие общественное развитие, должны стремиться к толерантным установкам в своем поведении. В современном обществе это требует выражения в практических формах сотрудничества и взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности.

1. Декларация принципов толерантности // Век толерантности. М. 2001. № 1.

2. Солдатова Г. У., Шайгерова Л. А., Шарова О.Д. Жить в мире с собой и другими. М., 2000.

3. Золотухин В. М. Терпимость как

общечеловеческая ценность // Современные проблемы гуманитарных дисциплин. Ч.1. М., 1997.

4. Клепцова Е. Ю. Психология и педагогика толерантности. М., 2004.

5. Бондырева С. К., Колесов Д. В. Толерантность (введение в проблему). М., 2003.

6. Лебедева Н. М. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентичности и толерантности в поликультурных регионах России и СНГ // Идентичность и толерантность: Сб. статей. М., 2002.

7. Тишков В. А. О толерантности // Толерантность и согласие. М., 1997.

8. Тишков В. А. Толерантность и согласие в трансформирующихся обществах // Толерантность и культурная традиция: Сб. статей / Под. ред. М. Ю. Мартыновой. М., 2002.

9. Толерантность: материалы региональной научно-практической конференции. Якутск, 1994.

291

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.