Научная статья на тему 'Формирование социально-политических факторов современной городской молодежи в поликультурном пространстве'

Формирование социально-политических факторов современной городской молодежи в поликультурном пространстве Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
120
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CОЦИАЛЬНО-НОРМАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ / ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ / ПРАВОВОЕ САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ / ЭФФЕКТИВНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Давлетшина Диляра Мустафовна

В статье исследуется отношение молодежи к принципам государственного устройства и выявляются уровни заинтересованности молодежи в построении правового государства, ее политической и правовой компетентности. Раскрываются такие характеристики качества культурного потенциала, как социально-нормативная компетентность, правовая грамотность, правовое самосознание личности и стремление к обладанию ими.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Давлетшина Диляра Мустафовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Formation of Sociopolitical Factors of Modern City Youth in Polycultural Space

In article the relation of youth to principles of a state system is investigated and levels of interest of youth in construction of a lawful state, its political and legal competence come to light. Such characteristics of quality of cultural potential, as socially-standard competence, legal literacy, legal consciousness of the person and aspiration to possession them reveal.

Текст научной работы на тему «Формирование социально-политических факторов современной городской молодежи в поликультурном пространстве»

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 1

Социология

УДК 316.7

Формирование социально-политических факторов современной городской молодежи в поликультурном пространстве

Давлетшина Д.М.

Кандидат социологических наук, доцент, старший научный сотрудник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета

В статье исследуется отношение молодежи к принципам государственного устройства и выявляются уровни заинтересованности молодежи в построении правового государства, ее политической и правовой компетентности. Раскрываются такие характеристики качества культурного потенциала, как социально-нормативная компетентность, правовая грамотность, правовое самосознание личности и стремление к обладанию ими.

Ключевые слова: социально-нормативная компетентность, правовая грамотность, правовое самосознание личности, эффективная интеграция.

Провозглашаемым курсом современного политического развития России в целом и Республики Татарстан, в частности, становится курс на демократизацию общества. Процессуальными проявлениями этой тенденции в идеальной социально-политической модели является распространение политического плюрализма, осуществление деятельности политических институтов на сугубо правовых основаниях, формирование высокой политической культуры, активизация гражданских инициатив, переход к правовой экономике и т.д. Безусловно, российские реалии подтверждают лишь наличие первых шагов в эту сторону. Для полной реализации демократического концепта необходимо наличие сформированной гражданской культуры (на уровне всего общества и отдельных его членов), причем как управленческой, так и исполнительской.

Очевидно, что это достижение не одного поколения людей.

Интересные статистические данные, характеризующие уровень общественного политического сознания россиян, были озвучены на Всероссийской научно-практической конференции «Политическое образование и гражданская позиция молодого поколения России». Исследования Фонда «Общественное мнение» продемонстрировали, что только 44 % россиян слышали и знают, что такое гражданское общество, а 40 % услышали об этом впервые из уст

203

интервьюеров. При этом всего 22 % смогли объяснить, что это такое. Из них 8 % говорили о гражданских правах, 2 % - о возможности граждан влиять на государство, 1 % употребляли в разных контекстах понятие «демократия», 1 % - гражданские свободы, 2 % рассуждали о солидарности и единении граждан, 2 % - о гуманизме, нравственности и справедливости, 1 % - о культуре и цивилизованности. Кроме того, 5 % ответивших считают, что гражданское общество просто объединяет людей - граждан своей страны [1].

Современное российское общество находится на переходном этапе от относительной экономической и политической стабилизации (в основном за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и выстроенной вертикали государственно-административной и политической системы) к интенсивному развитию. Стремление завершить этот переходный этап и изменить общероссийский политический климат является причиной разработки целой системы приоритетных национальных проектов, в которых реализуется принципиально новая политическая философия, принципиально новый подход к развитию государства и гражданского общества. Здесь во главу угла ставится личность, человек как создатель, носитель культуры и выдающихся научных достижений. Развитие потенциала человеческой личности - стратегическая задача

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 1

Социология

новой политики российского руководства. Важно отметить, что российская власть осознает, что без поддержки институтов гражданского общества, простых граждан и их объединений как приоритетные национальные проекты, так и любые самые смелые реформы и действия государства во всех сферах социально экономической жизни страны обречены на провал. Вместе с этим становится ясно, что развитие культуры, науки и образования напрямую связано с развитием культуры политической, управленческой, экономической и финансовой.

Перед Россией в целом и перед субъектами федерации, в частности, стоит важная задача, решение которой принципиально для интеграции страны в международное сообщество и для дальнейшего интенсивного развития, - построение правового государства с соблюдением всех принципов этой политической конструкции. Как известно, под правовым государством подразумевается демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в основу организации государственной власти положен принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Глубинными сущностными предпосылками правового государства являются правовая экономика и гражданское общество.

Правовые принципы в экономике заключаются в том, чтобы открыть простор всем видам собственности, заменить административные приказы договорами, основанными на равенстве сторон, не ограничивать инициативу и предприимчивость людей. Гражданское общество предполагает наличие многочисленных независимых союзов, институтов и организаций (в том числе экономических), которые служат барьером против монополизма и посягательств государственных органов. Безусловно, воплощение такой формы общественной организации - идеал, возможно недостижимый при современном уровне социально-политических реалий. Тем важнее, нам представляется, задача, решаемая в данной работе, - анализ представлений студенческой молодежи об уровне развития политической культуры, возможностях построения правового государства и гражданского общества на территории РФ и РТ, а также изучение масштабов их собственных политических притязаний.

Обращаясь к данным социологического исследования, проведенного автором в 2009-2010 гг. в Казани [см.: 2, с. 160], мы выявляем наличие тенденций демократизации в РТ и определяем степень политической активности и готовность к политическому участию молодых людей, проживающих на территории республики. Отношение молодежи к политическим событиям и политическому контексту определяет качество их культурного потенциала (выявляя отсутствие или наличие таких характерис-

тик как инициативность, гражданская и правовая осознанность, толерантность и т.д.) Сами же политические феномены, события и процессы выступают факторами как формирующими, так и актуализирующими культурный потенциал молодежи. Актуальность такого исследования подтверждается тем, что отношение к политической модернизации общества молодежи Татарстана, сформированная система их взглядов и установок предопределяет функционирование политической инфраструктуры будущего.

Уровень демократических притязаний и ожиданий молодых татарстанцев мы определяли, задавая вопрос: «Как вы оцениваете перспективы развития демократии в РФ и РТ в ближайшем будущем (до 2015 г.)?».

Большинство ответило, что «скорее как благоприятные, чем неблагоприятные» (29,37 %). Как благоприятные их оценили 19,13 %. «Скорее как неблагоприятные» - 15,98 % опрашиваемых. Количество женщин и мужчин, дающих максимальную оценку перспективам демократизации России, совпадает - так считает каждый шестой респондент. «Как благоприятные» возможности демократизации рассматривает вдвое больше женщин, чем мужчин.

Те же перспективы, но к 2020 г. были оценены уже иначе. Количество оптимистичных прогнозов увеличилось, а негативных уменьшилось. Уже каждый пятый утверждал, что перспективы «весьма благоприятные» - это относится и к мужчинам, и к женщинам. Главным ответом также стала версия «скорее благоприятные». Затруднились с ответами 12 % участников. Видно, что респонденты достаточно оптимистичны в своих прогнозах, но одновременно - осторожны. Они не стремятся занять ту или иную крайнюю позицию в этом вопросе. Это связано с общим характером российских демократически направленных изменений. Они, как правило, неинтенсивные, постепенные, пролонгированные. Даже склонность молодежи к оптимистичному видению политического будущего не позволяет ей уйти от традиционного скептического типа оценок политической российской реальности.

Интересно, что на вопрос «Нужна ли демократия России?», заданный в социологическом исследовании, проведенном Л.В. Абдрахмановой, практически все 92 %, (остальные - либо затруднились с ответом, либо не стали отвечать) ответили утвердительно, связывая демократию со свободой слова, свободой вероисповедания, беспрепятственным выездом за границу и т.п. Демократия для большинства респондентов - «это свобода в жизни», т.е. свобода как таковая, свобода вообще. Следует отметить, что под демократическим путем развития России участники опроса понимали, как правило, дальнейшее развитие рынка, политических и социальных реформ, что в свою очередь должно привести к стабилизации экономики.

204

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 1

Социология

Мы видим, что демократия является реальной ценностью для молодых Россиян. При этом существует и противоречие в политическом сознании молодежи - между возможностью существования демократии как таковой и реализацией основных демократических правил и процедур на практике. Большинство опрошенных, с одной стороны, считают демократическую политическую систему единственно приемлемой для России, а с другой стороны, прослеживается непонимание основных правил и процедур, поддерживающих существование демократического политического режима. Возможно, интуитивное понимание такого противоречия молодежью также является причиной их сдержанных прогнозов по отношению к демократизации российского сообщества [3].

Одним из направлений проводимой молодежной политики в Татарстане является развитие лидерских качеств и раскрытие лидерского потенциала у молодежи. Это связано с потребностью в формировании новой политической силы - компетентной, энергичной, предприимчивой элиты государства. Ее задача - способствовать внутреннему социальному и экономическому росту, а также эффективной интеграции России в международное сообщество. Параллельная задача институтов политической социализации молодежи - общий рост политического и гражданского сознания, активизация общественных инициатив молодого населения. Проводимая в республике молодежная политика последних лет содержит в себе такие направления, как: проведение конкурсов и акций, направленных на развитие у молодежи гражданских, патриотических качеств и творческих способностей; работа молодежных общественных объединений республиканского уровня (сейчас их 26) и молодежных отделений политических партий; развитие институтов молодежного самоуправления; внедрение программ повышения политической компетентности; организация молодежных парламентов, проведение ролевых игр, тренингов и т.д., способствующих формированию и актуализации лидерского потенциала на повседневном уровне.

Насколько проводимая политика способствует воплощению лидерских и активистских качеств в политической сфере у молодежи республики мы определили с помощью одного из центральных вопросов анкеты: «Какой тип политической культуры преобладает в России сейчас и будет преобладать в ближайшем и отдаленном будущем?». Вопрос был основан на типологии Г. Алмонда и С. Верба, которые выделяли три «идеальных типа» политических культур: местническую, подданническую и культуру участия (или партисипантную). Не удивительно, что самым популярным ответом среди студентов был «подданнический тип», который характеризуется наличием высокого уровня политических знаний при

политической пассивности и уповании на авторитет лидера - 39,62 %, «местнический», то есть тип, который характеризуется низким уровнем политических знаний и отсутствием интереса к политике имеет «среднюю» степень распространения - 24,86 %. «Активистский» тип (при котором граждане политически грамотны и личностно заинтересованы в участии в политических процессах) распространен менее остальных - 24,32 % участников опроса считают его доминирующим. Данный феномен, на наш взгляд, объясняется еще и тем, что на фоне высоких притязаний на участие в экономической сфере в политическом сознании значительной части молодых россиян (и татарстанцев, в частности) преобладают нормы и ценности патриархально-традиционалистского типа, предполагающие низкий гражданский статус личности и доминирование государственных форм регулирования жизни над механизмами самоуправления и самоорганизации общества.

Литература:

1. Грачев П.В. Всероссийская научно-практическая конференция «Политическое образование и гражданская позиция молодого поколения России» // Вестник экономики права и социологии. - 2009.

- № 2. - С. 98-101.

2. Давлетшина Д.М. Социальные факторы качества культурного потенциала городской молодежи в РТ // Вестник экономики права и социологии.

- 2010. - № 4. - С. 160-163.

3. Абдрахманова Л.В. Демократия как политическая ценность современной молодежи / Политическое образование и гражданская позиция молодого поколения России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (27-29 марта 2009 г.). - Казань: Казан. (Приволжский) фед. ун-т, 2010. - 155 с.

205

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 1

Социология

Formation of Sociopolitical Factors of Modern City Youth in Polycultural Space

D. Davletshina

Tatar State University of Humanities and Education

In article the relation of youth to principles ofa state system is investigated and levels ofinterest of youth in construction of a lawful state, its political and legal competence come to light. Such characteristics of quality of cultural potential, as socially-standard competence, legal literacy, legal consciousness of the person and aspiration to possession them reveal.

Key words: socially-standard competence, legal literacy, legal consciousness of the person, effective integration.

206

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.