Научная статья на тему 'Формирование правового статуса судебного представителя'

Формирование правового статуса судебного представителя Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1123
210
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ / ПОВЕРЕННЫЙ / ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС / АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС / ПОЛНОМОЧИЯ / REPRESENTATIVE / ATTORNEY / CIVIL PROCEDURE / ARBITRATION PROCEEDINGS / POWERS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Фомина Ольга Юрьевна

В статье рассматривается процесс формирования правового статуса судебного представителя в России. Раскрывается цель создания института представительства оказание правовой поддержки участникам судебного процесса в защите их прав и охраняемых законом интересов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVOLUTION OF COURT REPRESENTATIVE’S LEGAL STATUS

The article investigates a question of еvolution of court representative’s legal status. The author notes that in Russia the legal status of the judicial representatives was formed for a long time. The institute of representation was created for a legal support to participants of trial in protection of their rights and legally protected interests, for providing qualified legal assistance.

Текст научной работы на тему «Формирование правового статуса судебного представителя»

революционные события, упразднившие мировой суд со всем государственным строем.

1 См.: Петроградский мировой суд за 50 лет. 1866-1916 г. Т. 1. Пг., 1916. С. 253.

2 См.: Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1884. Т. 1. С. 353.

3 См.: Учреждение судебных установлений. Ст. 19.

4 См.: Юридическая хроника // Журнал Министерства юстиции. 1887. Кн. 1. С. 185-187.

5 См.: Анненков К. Опыт комментария к Уставу гражданского судопроизводства. СПб., 1887. Т. 4. С. 134.

6 Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М., 1914. С. 210.

7 Свод замечаний о применении на практике Судебных уставов за 1868 г. СПб., С. 120.

8 См.: Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. СПб., 1914. Т. 2. С. 35.

9 См.: ГАСО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 4646. Л. 19 об.

10 См.: ГАСО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 4895. Л. 51-65.

11 См.: ГАСО. Ф. 9. Оп. 2. Д. 17. Л. 58.

12 См.: ГАСО Ф. 1. Оп. 1. Д. 3739. Л. 38-39.

13 См.: История Правительствующего Сената за двести лет. 1711-1911. СПб., 1911. Т. 4. С. 478

14 См.: Учреждение судебных установлений. Ст. 44: в ред. Закона от 15 июня 1912 г. // ПСЗ-3. Т. 32. Отд. 1. № 37328.

15 См.: Учреждение судебных установлений. Ст. 451: В ред. Закона от 15 июня 1912 г. // ПСЗ-3. Т. 32. Отд. 1. № 37328.

О.Ю. Фомина

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУДЕБНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

В статье рассматривается процесс формирования правового статуса судебного представителя в России. Раскрывается цель создания института представительства — оказание правовой поддержки участникам судебного процесса в защите их прав и охраняемых законом интересов.

Ключевые слова: представитель, поверенный, гражданский процесс, арбитражный процесс, полномочия.

O.Yu. Fomina

EVOLUTION OF COURT REPRESENTATIVE'S LEGAL STATUS

The article investigates a question of еvolution of court representative's legal status. The author notes that in Russia the legal status of the judicial representatives was formed for a long time. The institute of representation was created for a legal support to participants of trial in protection of their rights and legally protected interests, for providing qualified legal assistance. Keywords: representative, attorney, civil procedure, arbitration proceedings, powers.

Правовое положение представителя в действующем законодательстве закреплено в гл. 5 ГПК РФ, гл. 6 АПК РФ и главе 5 КАС РФ, в соответствии с которыми граждане вправе вести свои судебные дела лично, а от имени организаций в суде выступают их органы, однако и те и другие могут предоставить такие полномочия иным лицам. Кроме того, как граждане, так и организации, вправе принимать участие в процессе совместно с представителем.

Институт представительства задумывался и был создан в целях оказания правовой поддержки участникам гражданского процесса в защите их прав и

© Фомина Ольга Юрьевна, 2016

Аспирант кафедры арбитражного процесса (Саратовская государственная юридическая академия); voroshilova-olga@mail.ru

охраняемых законом интересов, для оказания им квалифицированной юридической помощи1.

Представитель по общему правилу совершает процессуальные действия от имени представляемого, не имея самостоятельного юридического интереса в разрешении правового конфликта, в связи с чем современными гражданским и арбитражным процессуальным законодательством так же, как и ГПК РСФСР 1964 г., он не отнесен к лицам, участвующим в деле. Вопрос: относится ли представитель к лицам, участвующим в деле, или же к лицам, содействующим осуществлению правосудия, до настоящего времени остается дискуссионным.

В России правовой статус судебных представителей формировался на протяжении долгого времени. В старейшем правовом памятнике древней Руси — Русской Правде — о судебном представительстве ничего не сказано. В то время в судебном процессе господствовал принцип личной явки сторон, поэтому некоторые ученые высказывали мнение, согласно которому институт представительства отсутствовал вовсе2. Однако отсутствие нормативного закрепления представительства не исключает его существования в то время в форме обычая.

В теории выделяют следующие этапы развития: этап зарождения института прав защитника в России (с XV в. по 1864 г.); этап институционализации прав защитника в законодательстве царской России (1864-1917 гг.); этап возрождения коллегии защитников и становления адвокатуры (советский период); современный этап, на котором в т.ч. произошла конституционализация оказания бесплатной юридической помощи3.

Впервые нормативное закрепление судебного представительства на Руси

3 получило в Псковской судной грамоте (1397-1467 гг.), устанавливавшей круг ? лиц, которые могли иметь представителя в судебном процессе (женщины, дети, § монахи, глухие и дряхлые старики). В древнем Новгороде, в свою очередь, зако-» нодательство разрешало любому иметь поверенного (ст. 15, 18, 19, 32) и стороны, I в случае наличия у них представителей в судебном процессе, должны были иметь | дело только с ними (ст. 5)4. Однако принцип личной явки в суд продолжал господ! ствовать еще на протяжении долгого времени. В Новгородской судной грамоте § было закреплено, что обязанности судебных представителей могут исполнять | родственники спорящих (ст. 16-18)5. Псковская судная грамота дополняла это | положение тем, что судебными представителями могут быть все правоспособные

4 граждане, за исключением тех, кто состоит на службе и облечен властью (ст. 68, | 69)6. Первую группу лиц составляли т.н. «естественные представители», а вто-| рую — наемные. Из наемных представителей постепенно создавался институт

профессиональных поверенных. | Первой формой судебного представительства стало родственное представи-

§ тельство, которое являлось прообразом современного законного представитель-§ ства. Одновременно с этим судебное представительство могло носить наемный | характер. В более поздних правовых памятниках, таких как Судебники и Уло-| жение царя Алексея Михайловича, достаточно часто упоминаются наемные поверенные7.

Свод законов Российской империи содержит Свод законов гражданских, который закрепил право любых лиц передавать свои полномочия другому лицу посредствам доверенности, в которой он должен был обговорить, что «во всем, что его поверенный сделает по доверенности он верит, спорить и прекословить 110 не будет»8. Если поверенный без просьбы на то доверителя давал в суде лживые

показания, то ответственность ложилась лично на него9. Таким образом, представитель по дореформенному законодательству обладал в процессе значительной свободой действий. Гражданину не нужно было специально оговаривать в доверенности полномочия, которые поверенный мог совершать от его имени и в его интересах. Таким образом, представитель, являясь относительно самостоятельным участником процесса, за свои ложные показания нес личную ответственность.

В результате реформ 1864 г. был утвержден Устав гражданского судопроизводства, который был отражен в заключительном т. XVI Свода законов Российской империи. Глава 2 Устава полностью посвящалась процессуальному статусу по-веренных10. Здесь уже подробно регламентировался порядок их деятельности, права, обязанности и ответственность. Так, например, присяжным поверенным запрещалось покупать или иным образом приобретать права своих доверителей по их искам как на свое имя, так и под видом приобретения для других лиц. Все сделки такого рода признавались недействительными11.

За нарушение своих обязанностей присяжные поверенные подлежали ответственности. Гражданско-правовая ответственность имела место тогда, когда по вине присяжного поверенного нарушались имущественные права доверителя; уголовная — когда поверенный совершал преступление и, наконец, дисциплинарная — при нарушении им своих обязанностей12.

В результате судебной реформы 1864 г. правовой статус представителей получил детальную регламентацию. В дальнейшем ГПК РСФСР так же, как и современные ГПК РФ и АПК РФ, в своих нормах о представительстве сохранили основы, закрепленные в законодательстве XIX в. В соответствии со ст. 46 Устава е гражданского судопроизводства 1864 г. поверенные занимались гражданскими и делами на основании доверенности, засвидетельствованной в установленном по- а рядке, или после устного объявления, поданного тяжущимся в суд13. В результате о внесенных изменений в Устав тяжущийся получил возможность уполномочить к присяжного поверенного заниматься всем делом в полном объеме или дать ему о

с

права на какие-либо определенные действия, кроме того, совершение отдельных а процессуальных действий должны были быть четко обозначены в доверенности в

е

(право принести апелляционную жалобу, ходатайствовать об отмене решения, о вступившего в законную силу, предъявить спор о подлоге или подать ответ по та- ю

Т5

кому спору, избрать посредников для третейского разбора, окончить дело миром |

или передать полномочия другому лицу)14. Подобные ограничения сохранились к

в ГПК РСФСР 1923 г. (ст. 18), ГПК РСФСР 1964 г. (ст. 46), ГПК РФ (ст. 54), АПК |

РФ (ст. 62) и КАС РФ (ст. 56). !

Современное гражданское процессуальное законодательство от предше- и

ствующего ГПК РСФСР 1964 г. отличается незначительно. Наиболее заметные №

изменения произошли в институте доверенности на представление интересов в (1

суде. По сравнению с предыдущим кодексом, ГПК РФ 2002 г. и АПК РФ 2002 г. )

добавили к числу полномочий, которые должны быть специально обозначены 016 в доверенности право представителя на подписание и предъявление в суд искового заявления, предъявление встречного иска, уменьшение размера исковых требований, изменение основания иска, а также его признание.

Новеллой также является закрепление в КАС РФ 2015 г. обязанности граждан, участвующих в деле и не имеющих высшего юридического образования,

при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных право- 111

вых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде РФ вести дела через представителей, отвечающих требованиям, закрепленным в КАС РФ.

Хотя становление института представительства и продолжалось на протяжении нескольких веков, с момента кодификации гражданского процессуального законодательства основные положения оставались неизменными. С течением времени менялись требования, предъявляемые к лицам, имеющим право быть представителями, условия их участия в процессе, объем их прав и ответственность.

В настоящее время в законодательстве прослеживается тенденция усиления зависимости объема прав представителей от волеизъявления доверителя, что существенно сокращает свободу их процессуальных действий. Однако такая тенденция распространяется не на все виды представительства. Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 93-Ф3 «О внесении изменения в статью 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»15 регламентируется, что адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика, вправе обжаловать судебные постановления по делу. Согласно ст. 54 ГПК РФ право представителя на обжалование судебного постановления должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом, но поскольку в данном случае представитель назначается в силу закона, а не договора, у него отсутствует возможность получить от представляемого лица подтверждение о наличии права обжаловать судебные постановления, вынесенные по делу. з Современное судебное представительство является самостоятельным ин-

? ститутом как гражданского, так и арбитражного процессуального права, и § отличается по ряду критериев от представительства в гражданском праве: по g характеру отношений между представителем и представляемым, по целям, по i основаниям возникновения и возможным правовым последствиям. В зависи-| мости от волеизъявления представляемого лица можно выделить добровольное i (может появиться только при наличии волеизъявления представляемого) и § обязательное представительство (волеизъявление не требуется). В свою очередь | добровольное представительство подразделяется на договорное и общественное | (основанием возникновения которого является членство представляемых лиц в 'I общественных объединениях).

| Таким образом, институт судебного представительства имеет длинную исто-

| рию существования, корнями уходящую в XV в. За время своего существования некоторые элементы института были существенно изменены, а какие-то сохранились в неизменном виде. Все это свидетельствует о значимости данного явления | как для науки, так и для практического применения. Вопросы судебного предста-§ вительства и на сегодняшний день являются актуальными и дискуссионными.

Ö 1 См.: Мельников А.А. Понятие представительства в гражданском процессе // Курс советского процес-

са суального права: в 2 т. / ред. А.А. Мельников, Т.Е. Абова и др. М., 1981. С. 297.

2 См.: Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб., 1888. С. 515; Васьковский Е.В. Организация адвокатуры: в 2 ч. Ч. 1: Очерк всеобщей истории адвокатуры. СПб., 1893. С. 307.

3 См.: Курова Н.Н., Вяткина Л.А. Оказание бесплатной юридической помощи в России: развитие института // Адвокат. 2014. № 8. С. 40.

4 См.: Российское законодательство X-XX веков: в 9 т. / отв. ред. О.И. Чистяков. Т. 1: Законодательство Древней Руси. М., 1994. С. 302-310.

5 См.: Российское законодательство X-XX веков: в 9 т. / отв. ред. О.И. Чистяков. Т. 1: Законодательство 112 Древней Руси. М., 1994. С. 306.

П.Ю. Мельников

• Юридические механизмы распада крестьянской семьи

6 См.: Памятники русского права / отв. ред. С.В. Юшков. Вып. 1: Памятники права Киевского государства X-XII вв. М., 1953. С. 108.

7 См.: Кузнецов И.Н. История государства и права России в документах и материалах. С древнейших времен по 1930 г. Минск, 2000. С. 98.

8 Свод законов Российской империи. Т. Х. Ч. 1, кн. 4. С. 167.

9 См.: Там же. С. 168

10 См.: Судебные уставы 20 ноября 1864 года, с изложением рассуждений на коих они основаны. Ч. 1. СПб., 1866. С. 48.

11 Российское законодательство X-XX веков. Т. 8: Учреждения Судебных Установлений. М., 1991. С. 400.

12 См.: Там же. С. 368

13 См.: Судебные уставы 20 ноября 1864 года, с изложением рассуждений на коих они основаны. Ч. 1. СПб., 1866. С. 49-50

14 См.: Гальперин С.И., Ротенберг Л.М. Устав гражданского судопроизводства с позднейшими изменениями и с объяснениями по решениям гражд. касс. деп. Правительствующего Сената по 1913 год включительно. Екатеринослав, 1913-1914. С. 53-54.

15 См.: Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 19, ст. 2298.

П.Ю. Мельников

ЮРИДИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАСПАДА КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

(ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX — НАЧАЛО XX ВЕКА)

В статье рассматриваются основные юридические механизмы распада традиционной крестьянской семьи Российской империи. В обычном праве насчитывалось три варианта: раздел, выдел и отход.

Ключевые слова: Российская империя, семья, домохозяйство, раздел, выдел, отход, ш

власть домохозяина, доля имущества, обычное право, наследство, семейное право. S

н

P.Yu. Melnikov р

а

LEGAL MECHANISMS PEASANT FAMILY BREAKDOWN 0

IN THE RUSSIAN EMPIRE (SECOND HALF |

OF XIX — EARLY XX CENTURY.) !

н

The article discusses the features of the legal mechanisms of the collapse of the traditional H

peasant family of the Russian Empire. In customary law there are three options: a partition, 0

highlight and waste. ю

Keywords: Russian Empire, family, household, section, isolated, waste, power householder, |

the share of the property, customary law, inheritance, family law. 4

е

а ш

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Вторая половина XIX в. ознаменована в Российской империи кризисными М явлениями традиционного аграрного общества. Поражение в Крымской войне и со всей очевидностью показало колоссальное отставание России от европейских ¡° держав. На ликвидацию этого были направлены Великие Реформы 1860-х гг., 9 вводившие в стране принципиально новые принципы социального устройства, 2

о

суда, самоуправления, военной организации. Естественно, что их результаты 6 не могли проявиться мгновенно, а растянулись на десятилетия; в их числе и модернизация семьи — одного из самых консервативных институтов. Посколь-

© Мельников Павел Юрьевич, 2016

Кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории государства и права (Саратовская государственная юридическая академия); е-таП: p_melnikov@list.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.