Научная статья на тему 'Формирование мотивации и отношение учащейся молодежи к занятиям физической культурой в высших учебных заведениях'

Формирование мотивации и отношение учащейся молодежи к занятиям физической культурой в высших учебных заведениях Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
159
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука-2020
Область наук
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / YOUTH / ЗДОРОВЬЕ / HEALTH / МОТИВАЦИЯ / MOTIVATION / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / HEALTHY LIFESTYLE / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / PHYSICAL CULTURE / СПОРТ / SPORT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Зверева Анастасия Сергеевна, Хомутова Елена Васильевна

В данной статье излагаются различные приемы и способы формирования мотивации у студентов к физической культуре и спорту, а также польза следования здоровому образу жизни, важность соблюдения его аспектов для обучающейся молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FACTORS FORMING THE MOTIVATION AND ATTITUDE OF STUDENTS TO ENGAGE IN PHYSICAL CULTURE IN HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS

This article describes the various techniques and methods of formation of motivation of students to engage them in physical culture and sports, as well as the benefits of following a healthy lifestyle, the importance of compliance with its aspects for young students.

Текст научной работы на тему «Формирование мотивации и отношение учащейся молодежи к занятиям физической культурой в высших учебных заведениях»

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ И ОТНОШЕНИЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

THE FACTORS FORMING THE MOTIVATION AND ATTITUDE OF STUDENTS TO ENGAGE IN PHYSICAL CULTURE IN HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS

Зверева Анастасия Сергеевна

студент

факультет филологического образования Волгоградский государственный социально-педагогический университет

г. Волгоград, Россия Zvereva Anastasia Sergeevna

student

faculty of philological education Volgograd state social and pedagogical university

Volgograd, Russia

Хомутова Елена Васильевна

старший преподаватель кафедра «Физической культуры» Волгоградский государственный социально-педагогический университет

г. Волгоград, Россия Homutova Elena Vasilyevna senior lecturer department «<Physical culture» Volgograd state social and pedagogical university

Volgograd, Russia

Аннотация. В данной статье излагаются различные приемы и способы формирования мотивации у студентов к физической культуре и спорту, а также польза следования здоровому образу жизни, важность соблюдения его аспектов для обучающейся молодежи.

Abstract. This article describes the various techniques and methods of formation of motivation of students to engage them in physical culture and sports, as well as the benefits of following a healthy lifestyle, the importance of compliance with its aspects for young students.

Ключевые слова: молодежь, здоровье, мотивация, здоровый образ жизни, физическая культура, спорт.

Keywords: youth, health, motivation, healthy lifestyle, physical culture, sport.

Современные условия жизни оказывают огромное влияние на физическую активность молодежи, что проявляется в снижении их физического развития и подготовленности. Чтобы сформировать у студентов желание и потребность к физическому и профессиональному самосовершенствованию, необходимо приобщить их к самостоятельным занятиям физической культурой [5, с. 163].

На сегодняшний день статистика заболеваемости среди населения страны, в том числе и среди студентов, неуклонно растет. В связи с этим от учебных заведений требуется совершенствование технологий в сфере физкультурно-оздоровительных работ, следовательно, при обучении и воспитании студентов возникает такая цель, как формирование потребности в «конструировании здоровья» [4, с. 231].

Проблема здоровья человека была актуальной во все времена и остается актуальной по сей день не только среди студентов, но и среди всех возрастных групп.

Для начала необходимо разобраться, почему здоровье играет такую важную роль в жизни людей. По мнению В. П. Казначеева, российского ученого в области медицины, биофизики, экологии, социологии, педагогики, доктора медицинских наук, академика РАМН и РАН, профессора, советника при дирекции ГУ НЦКЭМ СО РАМН, « здоровье - это динамическое состояние, процесс сохранения и развития физиологических свойств, потенций психических и социальных; процесс максимальной продолжительности жизни при оптимальной трудоспособности и активности». С позиции медико-физиологической науки «здоровье» нужно понимать как способность организма адаптироваться к условиям окружающей среды. Исходя из данных определений, становится очевидным, почему сохранение здоровья человека имеет такую большую важность.

Развитие массовой физической культуры и спорта является в настоящее время важной составной частью государственной экономической политики.

Непосредственными мотиваторами, способствующими развить желание вести активный образ жизни и заниматься спортом, могут стать биологические и социальные факторы: потребность в сохранении жизни, улучшение качества здоровья, оценка личной деятельности со стороны, развитие своих физических и психических качеств и другие. [2, с. 57].

Одна из основных первоочередных задач в воспитании у обучающейся молодежи устойчивого интереса в регулярных занятиях физической культурой и спортом может быть успешно решена при создании педагогических условий, стимулирующих формирование потребности к занятиям физической культурой. К таким условиям можно отнести, например, преподавание предметов, нацеленных на объяснение студентам важности сохранения здоровья и разъяснение способов укрепления организма при помощи занятий физической культурой, а также организацию учебных мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни (ЗОЖ).

В последние десятилетия вопросы здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса и мотивация их к занятиям физической культурой приобрели приоритетное значение. Не секрет, что здоровый образ жизни (ЗОЖ) помимо формирования крепкого организма, хорошего самочувствия и благоприятной жизни мотивирует студентов вести активный образ жизни, занимаясь спортом и посещая занятия физической культуры в учебных заведениях. Понятие здорового образа жизни объединяет все, что способствует выполнению профессиональных, общественных и бытовых функций человека в оптимальных для здоровья условиях. Ученные в области медицины и физиологии к принципам ЗОЖ относят: двигательную активность,

рациональное питание, регламентированный режим дня, отказ от вредных привычек, закаливание и т.д. [1, с. 28]

Физическая активность и правильное питание - это одни из главных принципов здорового образа жизни. Необходимо разобрать их подробнее, чтобы понять, как именно они формируют здоровье и мотивацию к его совершенствованию через занятия физической культурой обучающейся молодежи.

Физкультура и спорт, без сомнений, являются составными частями культуры общества и человека. Укрепление культа физической культуры в общественном сознании имело постепенный характер, и на сегодняшний день спортивные тренировки рассматриваются в качестве мощного средства воспитания личности, подготовки человека к жизни, а также спорт рассматривается как средство укрепления и поддержания человеческого здоровья.

Потребности, мотивы и интересы студентов к физической культуре и спорту являются психологическим механизмом превращения общественных ценностей физической культуры в личные. Они относятся к потребностям человека в самореализации.

Смотивировать студентов к занятиям физической культурой можно тем, что учащаяся молодежь сможет через спорт познать законы функционирования и развития своего организма, чтобы поддерживать его в отличном состоянии.

Но, несмотря на все положительные аспекты занятий физической культурой, отношение обучающихся высших учебных заведений к спорту в подавляющем большинстве остается нейтральным. Специалисты в области физкультуры и спорта заинтересованы проблемой физкультурно-спортивной пассивности студентов, поэтому ими были проведены исследования среди учащейся молодежи, в ходе которых было выявлено, что в ВУЗах лишь немногим более 15% обучающихся занимаются физической культурой и спортом и только 26,5% из числа опрошенных стараются выделять часы на систематическую физическую активность в период отсутствия учебных занятий.

К причинам пассивного физически активного и здорового образа жизни студенты относят нехватку свободного времени, а также отсутствие условий для занятий спортом. Однако в ходе социологического опроса, проведенного исследователями в области спорта, оказалось, что студенты, ссылающиеся на отсутствие свободного времени, находят его для других видов деятельности, например, 41,4% опрошенных студентов часто читают журналы и 47,3% регулярно смотрят телевизионные передачи и видеозаписи в сети Интернет.

Отношение к занятиям физической культурой складывается из психоэмоционального состояния студента, его силы воли и внешних воздействий. Мотивация должна опираться на его внутреннее состояние, внутренние положительные черты такие, как оптимизм, рентабельность, упорство, усидчивость, терпение, готовность к неудачам и многие другие [3], а также на внешние факторы - соблюдение компонентов культуры здоровья помогает студентам в их учебной и социальной деятельности.

Литература

1. Закурин Л. В. Формирование потребности к занятиям физической культурой у студентов технического вуза на основе использования рейтинговой системы оценивания : автореферат дис. ... канд. пед. наук. Ярославль, 2005. 28 с.

2. Кабаева В. М. Организация психолого-педагогического исследования осознанного отношения подростков к собственному здоровью : методические рекомендации для педагогов-психологов. М. : АПКиПРО, 2002. 57 с.

3. Кирушин К. Р., Школьникова Л. Е. Исследование отношения обучающихся к занятиям физической культурой // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2017. Т. 2. [Электронный ресурс]. URL: http://e-koncept.ru/2017/570080.htm

4. Сухорукова Н. И., Ткачева Е. Г., Андреенко Т. А. Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи // Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития : материалы Региональной студенческой научно-практической конференции. Екатеринбург : ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет. 2018. С. 231-235.

5. Сысоев В. В. Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании : дис. . канд. пед. наук. Брянск 2003. 167 с.

References

1. Zakurin L. V. Formirovanie potrebnosti k zanyatiyam fizicheskoj kul'turoj u studentov tekhnicheskogo vuza na osnove ispol'zovaniya rejtingovoj sistemy ocenivaniya. Avtoreferat diss. kand. ped. Nauk [Formation of the need for physical training at students of a technical university on the basis of the use of the rating system of assessment: the author's abstract of diss. cand. ped. sciences]. YAroslavl, 2005, 28 p.

2. Kabaeva V. M. Organizaciya psihologo-pedagogicheskogo issledovaniya osoznannogo otnosheniya podrostkov k sobstvennomu zdorov'yu [The organization of psychological and pedagogical research of the conscious attitude of adolescents to their own health]. Moscow, APKiPRO Publ., 2002, 57 p.

3. Kirushin K. R., SHkol'nikova L. E. Issledovanie otnosheniya obuchayushchihsya k zanyatiyam fizicheskoj kul'turoj [Investigation of the attitude of students to physical training]. Koncept- Concept, 2017, T. 2. Available at: http://e-koncept.ru/2017/570080.htm

4. Suhorukova N. I., Tkacheva E. G., Andreenko T. A. [Physical culture and sports in the formation of a healthy lifestyle of student youth]. Fizicheskaya kul'tura, sport i zdorov'e studencheskoj molodezhi v sovremennyh usloviyah: problemy i perspektivy razvitiya. Materialy Regional'noj studencheskoj nauchno-prakticheskoj konferencii [Physical culture, sport and health of student youth in modern conditions: problems and development prospects: materials of the Regional Student Scientific and Practical Conference]. Ekaterinburg, Rossijskij gosudarstvennyj professional'no-pedagogicheskij universitet Publ., 2018, pp. 231-235.

5. Sysoev V. V. Formirovanie u studentov neprofil'nyh pedagogicheskih special'nostej potrebnosti v fizicheskom samosovershenstvovanii. Diss. kand. ped. Nauk [Formation of non-core pedagogical specialties for students in physical self-improvement: diss. Cand. ped. Sciences]. Bryansk, 2003, 167 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.