Научная статья на тему 'Формирование финансовых результатов в отечественной и международной практике'

Формирование финансовых результатов в отечественной и международной практике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
223
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Область наук
Ключевые слова
ANALYSIS / ACCOUNTING / REVENUE / INCOME / EXPENSES / INTERNATIONAL FINANCIAL REPORTING STANDARDS / REPORT ON FINANCIAL RESULTS / PROFIT LOSSES / FINANCIAL RESULTS / FINANCE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фадеева Вера Владимировна, Сернова Ольга Олеговна

В статье рассмотрен порядок формирования финансовых результатов в соответствии с отечественными стандартами по бухгалтерскому учёту. Систематизированы подходы, которые используются в мировой учётной практике. Обоснована необходимость формирования финансовых результатов в соответствии с МСФО.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Фадеева Вера Владимировна, Сернова Ольга Олеговна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование финансовых результатов в отечественной и международной практике»

УДК: 338.001.36

Экономические науки

Фадеева Вера Владимировна, преподаватель факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», г. Саранск E-mail: Sergushinaes@yandex. ru Сернова Ольга Олеговна, студентка, факультета довузовской подготовки и

среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», г. Саранск

ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ

Аннотация: В статье рассмотрен порядок формирования финансовых результатов в соответствии с отечественными стандартами по бухгалтерскому учёту. Систематизированы подходы, которые используются в мировой учётной практике. Обоснована необходимость формирования финансовых результатов в соответствии с МСФО.

Ключевые слова: анализ, бухгалтерский учёт, выручка,доходы, расходы, международные стандарты финансовой отчётности, отчёт о финансовых результатах, прибыль, убытки, финансовые результаты, финансы.

Abstract: this article describes the procedure for the formation of financial results in accordance with national accounting standards. Systematized approaches that are used in the world of accounting practice. The necessity of financial results in accordance with IFRS.

Key words: analysis, accounting, revenue, income, expenses, international financial reporting standards, report on financial results, profit losses, financial results, finance.

Значимыми показателями работы организации являются финансовые результаты ее деятельности. Именно от них зависят финансовое состояние организации. Такой показатель как прибыль демонстрирует положительный финансовый результат деятельности организации. Как считают авторы, «самое главное предназначение прибыли в современных условиях хозяйствования -отражение эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятия» [6].

Контент-анализ показал, что «развитие международных экономических связей на уровне предприятий в условиях рыночных отношений и конкурентной борьбы невозможно без надлежащего информационного их обеспечения. На первый взгляд, кажется, что этот процесс не должен сопровождаться какими-либо серьёзными проблемами» [7; 10]. Тем не менее это не так.

Вопрос состоит в том, что возможно нет и двух стран, в которых бы были одинаковыми правила учёта. С целью гармонизации и стандартизации финансового учёта решили привести их к единообразию с помощью обработки и ввода типовых нормативов, названных международные стандарты финансовой отчётности (МСФО).

Отечественные предприятия ведут бухгалтерский финансовый учёт как по нормативам отечественных стандартов, так и в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности (МСФО), исходя из целей выхода на международный рынок.

Согласно утверждению Е. С. Черкасовой, «в настоящее время происходит плавное движение российского учёта в сторону МСФО, поэтому вопросы составления бухгалтерской отчётности и по российским, и по международным стандартам являются очень важными» [8]. Для того, чтобы уменьшить расходы

и получать инвестиции, большинство отечественных компаний пытаются составлять отчётность по международным стандартам.Это даёт возможность объективно оценить бизнес и выйти на международные рынки. В данный период этот вопрос приобретает всё большую актуальность.

Доходы и расходы - это важные составляющие, отражающие финансовые результаты предприятия, которые трактуются в главе МСФО «Принципы». В Российской Федерации они отражены в Концепции бухучёта и в Положениях по бухучёту: ПБУ 10/99 «Расходы организации»и ПБУ 9/99 «Доходы организации»[2; 4].

«Доход» в МСФО - это рост прибыли в течение отчётного периода, происходящее в форме увеличения активов либо уменьшения обязательств.

Доходы в МСФО делятся на 2 категории:

1. Доходы от обычной деятельности;

2. Прочие доходы.

Доход от обычной деятельности - это «выручка», образующаяся в процессе регулярной деятельности организации. Прочие доходы - это нерегулярные, случайные доходы. Доход признаётся в случае увеличения выгод. Формулировка категории «доходы» излагается в главе МСФО «Принципы» [1]. Категория «выручка» организации содержится в стандарте МСФО 18 «Выручка». Признание выручки зависит от её вида:

1. От продажи товара;

2. От предоставления услуг;

3. От использования другими сторонами активов организации, приносящих доход.

Не предусмотренная в МСФО 18 выручка раскрывается в других стандартах [3].

По мнению Е. С. Черкасовой, «в соответствии с российскими нормативными документами доход - это увеличение экономических выгод в результате поступления активови погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала данной организации, а расход - уменьшение

экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала. В МСФО существует понятие полной прибыли - это изменение собственного капитала хозяйствующего субъекта за отчётный период, являющийся результатом хозяйственных операций и событий, не связанных с личным капиталом собственников» [8; 9]. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в международных стандартах доход - это рост экономического состояния в связи с поступлением активов и (или) погашения обязательств. А расходы - это уменьшение экономических выгод за отчётный период [5].

Следовательно, форма отчёта о финансовых результатах в основном соответствует МСФО, но и всё-таки имеются некоторые отличия в составлении отчётной документации. Необходимо достичь единообразия принципов формирования отчётной документации в российской и международной практике. Из проведённого исследования становится очевидным то, что такого результата можно достигнуть только при дальнейшей гармонизации российской модели учёта с МСФО.

Библиографический список:

1. Международный стандарт финансовой отчётности (IAS) 1 «Представление финансовой отчётности» // Система ГАРАНТ. - URL: http://base.garant.ru/ 57401904/.

2. Положение по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» ПБУ 9/99, утверждённое приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №32н (ред. от 06.04.2015).

3. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 «Выручка».

4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №33н (ред. от 06.04.2015).

5. Курманова А. Х. Принципы формирования отчёта о финансовых результатах в отечественной и зарубежной практике //Международный бухгалтерский учёт. - 2014. - №11 (305) - С. 43-54.

6. Колачева Н. В., Быкова Н. Н. Финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа [Электронный ресурс]. - URL: http: //cyberleninka.ru/article/n/finansovyy-rezultat-predpriyatiya-kak-obekt-otsenki-i-analiza(дата обращения 19.02.2019).

7. Учет финансовых результатов в соответствии с МСФО // Студенческая библиотека онлайн [Электронный ресурс]. - URL: https:// studbooks.net/1668403/finansy/uchet_finansovyh_rezultatov_sootvetstvü_msfo(дата обращения: 15.02.2019).

8. Черкасова Е. С. Формирование финансового результата в соответствии с Российской системой бухгалтерского учёта и Международными стандартами финансовой отчётности // Современные научные исследования и инновации.

2017. - №4 [Электронный ресурс]. - URL: http://web.snauka. ru/issues/2017/04/80986 (дата обращения: 15.02.2019).

9. Сергушина Е. С., Вечканова Е. А., Шалунова Т. И., Сергушин С. Е. Современные проблемы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий // Центральный научный вестник. - 2018. - №6 (47). - С. 60-62.

10. Сергушина Е. С., Вечканова Е. А., Морозкина А. В., Сергушин С. Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций в современных условиях // Научно-методический электронный журнал Концепт. -

2018. - №4. - С. 171-175.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.