Научная статья на тему 'ФОРМИРОВАНИЕ ДИАЛОГОВОГО ПРОСТРАНСТВА НА СОВРЕМЕННОМ УРОКЕ ИСТОРИИ'

ФОРМИРОВАНИЕ ДИАЛОГОВОГО ПРОСТРАНСТВА НА СОВРЕМЕННОМ УРОКЕ ИСТОРИИ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
135
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПЕТЕНЦИИ / КОММУНИКАТИВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ / МЕТОДЫ / ДИАЛОГ / ДИАЛОГОВЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ / УРОК ИСТОРИИ / ИСТОРИЯ / COMPETENCE / COMMUNICATIVE COMPETENCE / METHODS / DIALOGUE / INTERACTIVE FORMS OF LEARNING / HISTORY LESSON / HISTORY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шамсутдинова В.Ф.

Развитие коммуникативных способностей является важным этапом в формировании личности. Наиболее продуктивным способом овладения данными компетенциями будет работа на уроке. В данной статье рассмотрены способы и методы формирования диалогового пространства на уроке истории с помощью использования диалоговых форм обучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Шамсутдинова В.Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FORMATION OF THE INTERACTIVE SPACE IN A MODERN HISTORY LESSON

The development of communication skills is an important step in the formation of personality. The most productive way to master these competencies is to work in the classroom. This article describes the ways and methods of formation of the dialogue space in the history lesson by using interactive forms of learning.

Текст научной работы на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ДИАЛОГОВОГО ПРОСТРАНСТВА НА СОВРЕМЕННОМ УРОКЕ ИСТОРИИ»

УДК 1174

Шамсутдинова В. Ф. студент 5 курса факультет филологии и истории кафедра всеобщей и отечественной истории Елабужский институт КФУ научный руководитель: Насырова Л.Г., к.и.н.

доцент Россия, г. Елабуга ФОРМИРОВАНИЕ ДИАЛОГОВОГО ПРОСТРАНСТВА НА

СОВРЕМЕННОМ УРОКЕ ИСТОРИИ Аннотация: Развитие коммуникативных способностей является важным этапом в формировании личности. Наиболее продуктивным способом овладения данными компетенциями будет работа на уроке. В данной статье рассмотрены способы и методы формирования диалогового пространства на уроке истории с помощью использования диалоговых форм обучения.

Ключевые слова: компетенции, коммуникативные компетенции, методы, диалог, диалоговые формы обучения, урок истории, история.

Shamsutdinova V.F.

student

5th course, faculty of Philology and history Department of General and Russian history Elabuga Institute of the KFU Russia, Elabuga Supervisor: Nasirova L. G.

Docent, candidate of history THE FORMATION OF THE INTERACTIVE SPACE IN A MODERN

HISTORY LESSON Annotation: The development of communication skills is an important step in the formation of personality. The most productive way to master these competencies is to work in the classroom. This article describes the ways and methods of formation of the dialogue space in the history lesson by using interactive forms of learning.

Key words: competence, communicative competence, methods, dialogue, interactive forms of learning, history lesson, history.

В современном обществе диалог является одним из основных средств общения, как в обычной жизни, так и в образовательном процессе. Построение различных систем общения, разрешение конфликтных ситуаций, повышение эффективности обучения - все это результат конструктивно построенного диалога.

Проблема формирования диалогового пространства образования

находится на пике самых современных мировых тенденций развития образования.

Интерес к диалоговой форме обучения в школе с каждым годом все возрастает, так как его внедрение в учебный процесс способствует уменьшению монологов, которые сдерживают развитие ученика и делают его замкнутым, скованным и необщительным.

В последние годы учителя стали чаще прибегать к использованию диалоговых технологий на уроке, так как сталкиваются с проблемами и недостатками коммуникативной компетенции обучающихся. Возникшую проблему педагоги объясняют снижением уровня читательской культуры, предпочтением различных компьютерных игр и пребыванием в виртуальном мире: большая часть современных подростков предпочитают реальному, живому общению социальные сети и виртуальных друзей. Также, стоит сказать, что у ряда учителей недостаточно педагогических навыков в моделировании ситуаций, требующих от учеников коммуникативной активности.

Низкий уровень развития коммуникативной компетенции может иметь серьезные последствия: отсутствие умений выстраивать конструктивный диалог, сложности, связанные с социальной адаптацией, неприятие другого мнения, невозможность найти компромиссное решение.

Для выявления уровня коммуникативных компетенций обучающихся нами был проведен тест по методике Л. Михельсона (перевод и адаптация Ю.З. Гильбуха) [1] среди обучающихся 9 классов (общее количество обучающихся - 20) города Елабуга.

Данный тест состоит из 27 вопросов, который представляет собой разновидность теста достижений, то есть, построен по типу задачи, у которой есть правильный ответ.

Все вопросы разделены на 5 типов коммуникативных ситуаций:

- ситуации, в которых требуется реакция на положительные высказывания партнера;

- ситуации, в которых обучающийся должен реагировать на отрицательные высказывания;

- ситуации, в которых к обучающемуся обращаются с просьбой;

- ситуации беседы;

- ситуации, в которых требуется проявление эмпатии (понимание чувств и состояний другого человека).

Анализ результатов тестирования показал, что только 25% обучающихся имеют высокий уровень коммуникативных способностей, 35% - средний уровень и 40% обучающихся имеют низкий уровень овладения коммуникативными компетенциями. Данная ситуация позволяет понять, что диалоговое пространство в данном классе организовано не в полной мере. Кроме того, обучающиеся 9 класса находятся на пороге взрослой самостоятельной жизни, где данные компетенции очень важны.

Понимая вышеперечисленные проблемы, современная система

образования в рамках ФГОС ООО [2] выработала основные требования, способствующие повышению коммуникативной компетенции обучающихся. В результате внедрения диалоговых технологий произошел переход от традиционной к личностно-ориентированной модели обучения.

Актуальным остается вопрос: как же создать диалоговое пространство на уроке истории?

История как гуманитарная наука имеет свою специфику. В отличие от наук естественно-математического цикла любое гуманитарное знание постигается не столько путем объяснения, сколько путем понимания. Урок истории не должен сводиться к перечислению дат, событий, статистических данных, а также он не должен принимать вид монолога или публичной лекции, которую ученики будут пассивно слушать. Преподавание должно быть основано на диалоге и обмене мнениями с учениками, чтобы сделать их активными участниками урока. Обучающиеся должны свободно выражать свои суждения. Кроме того, ни одна реплика учебного диалога не должна оставаться без ответа.

Для формирования коммуникативной компетенции обучающихся на уроке истории используются такие виды уроков как беседа, спор, эвристическая беседа, дискуссия, учебные игры, сюжетно-ролевые игры, проблемные ситуации, урок - исторический портрет, викторины.

Рассмотрим несколько видов урока из вышеперечисленных.

Метод Сократа или эвристическая беседа - это прежде всего метод последовательной, систематизированной в каждом отдельном случае постановки вопросов, важнейшая цель которых - привести собеседника к противоречию с самим собой, заставить его признаться в своем невежестве. Такова цель, к которой стремится Сократ, и цена, которую он платит за постепенное продвижение к истине [3].

В данный момент, сократический или эвристический метод широко применяется в российских школах. Это диалог преподавателя с обучающимися, в процессе которого сами учащиеся находят решение обсуждаемой проблемы.

Сюжетно-ролевые игры на уроках истории способствуют формированию коммуникативных умений учащихся, вызывают у ребят интерес к предмету, погружение в ту или иную историческую среду, «проживание» чьей-то жизни [4, С. 63-64].

Обучающиеся с удовольствием принимают участие в исторических инсценировках, разыгрывании исторического диалога, сценках.

Сюжетно - ролевые игры используются чаще всего во внеклассных мероприятиях, в неделях истории, но небольшие сценки, игровые ситуации, фрагменты на различные исторические сюжеты разыгрываются непосредственно на уроке, занимая немного времени. Ролевые игры способствуют психологической разрядке, снятию стрессовых ситуаций, учат умению общаться. Размышляя вместе с историческими персонажами, споря, от лица своего персонажа, на уроке, происходит формирование

коммуникативной компетенции учащихся.

Кроме того, стоит сказать о работе с историческими источниками, так как это является неотъемлемой частью процесса обучения диалогу. Документы приближают ученика к историческому контексту и помогают ему понять менталитет эпохи. Они позволяют развивать такие интеллектуальные умения, как анализ, синтез и оценка, и предоставляет учителю возможность конкретизировать оперативные цели, развивать коммуникативную культуру учащихся. Использование исторических документов помогает преодолеть трудности в понимании прошлого и усвоении достаточно абстрактных исторических понятий. Знакомясь с историческим текстом, на уроке каждый может высказаться, чей взгляд на событие ему ближе. Работа с источниками позволяет вести диалог с учениками, дополнять, иллюстрировать и аргументировать содержание урока, делать необходимые выводы, находить и обрабатывать информацию. [4, С. 67]

Учебная дискуссия также призвана развивать у учащихся мыслительные, коммуникативные способности, культуру общения, умение аргументировать, владение терминологией по предмету. Данная форма организации урока не только не потеряла своей актуальности на уроках истории, но и стала значительно многообразнее. В классах используются такие формы дискуссии как «Форум», «Дебаты», «Симпозиум», «Круглый стол», «Диспут». [5, С. 23-27]

В результате общения с учащимися происходит процесс взаимного духовного обогащения, накапливается опыт взаимопонимания.

Кроме того, в образовательном процессе используются упражнения на короткий диалог, ситуативно-ролевые упражнения, имитационно-моделирующие игры, например, «Конкурс на лучшего исполнителя», «Войди в образ», «6 шляп мышления», «За и против». Данные упражнения оказывают непосредственное коммуникативное воздействие, развивают речь обучающихся, умения слушать, устанавливать контакт с участниками учебного процесса.

Образовательные тренинги на уроках истории также направлены на развитие коммуникативной компетенции учащихся, оказывают большое воспитательное воздействие. Тренинги осуществляется в особой эмоциональной атмосфере, а практические упражнения воспитывают у детей навыки общения, умение слушать, видеть и понимать другого, быть открытым по отношению к нему [6, С. 18-22]. Часто применяемыми тренингами являются: «Я голосую за тебя», «Карусель», «Четверка», «Референдум».

Таким образом, в современном обществе личность, обладающая коммуникативными компетенциями, является ценным ресурсом. Одним из эффективных школьных предметов для формирования данных компетенций является - история. В рамках данной статьи были рассмотрены методические основы диалоговых форм обучения на уроках истории, в ходе

которых обучающиеся могут свободно проявлять свои речевые способности, развивать предметную речь, добывать новые знания, анализировать и оценивать свою деятельность, развивать самопознание, саморазвитие, самоконтроль и использовать полученные знания на практике.

Использованные источники:

1. Тест коммуникативных умений Михельсона (адаптация Ю.З. Гильбуха) -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: //http://testoteka.narod.ra/mlo/1/10.html// (Дата обращения: 12.12.2018 г.).

2. ФГОС ООО - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // http://www.edustandart.ru/tag/fgos-ooo/ (Дата обращения: 21. 11. 2018 г.)

3. Синицын Е. Истоки диалогического метода обучения - [Электронный ресурс] - Режим доступа: // http://www.sgenius.ru/pedagogica/soc rat_metod.htm (Дата обращения: 20.11. 2018 г.).

4. Баранов П.А. О модели профессиональной компетентности учителя истории // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2005. - № 9. - С. 63-64.

5. Использование технологии «Дебаты» в преподавании учебных предметов на профильном уровне и элективных учебных предметов: сб. статей / сост. А.Н. Логинова /Ярославль: ИРО, 2007. - С. 23-27.

6. Борзова Л. П. Тренинг на начальном этапе обучения истории // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2005. - №4. - С. 18-22.

УДК:349.6

Шаповалова А.В. студент 3 курса Институт права научный руководитель: Карев Д.А.

преподаватель кафедра «теории и философии права» Самарский государственный экономический университет

Россия, г. Самара ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ТРАНСПОРТНО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СУХОПУТНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ АЗРФ. Аннотация: Арктика - это уникальная природная зона планеты, которая в свою очередь уже на протяжении долгого времени, эксплуатируется человеком.

У России также есть в Арктике закрепленные территории, которые императивно закреплены на нормативном уровне, и имеют особый статус.

В статье рассматриваются актуальные вопросы соблюдения мер экологической безопасности при формировании транспортно -логистической системы соответствующего региона, которая так или иначе является необходимый учитывая тот факт что анализируемом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.