Научная статья на тему 'Фонд Н. Д. Чижова (1882–1950) в Центральном историческом архиве республики Башкортостан'

Фонд Н. Д. Чижова (1882–1950) в Центральном историческом архиве республики Башкортостан Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
223
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕЯТЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОМ И СОВЕТСКОМ БАШКОРТОСТАНЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ергин Ю. В., Мурзабаев И. Ш.

Исполнилось 130 лет со дня рождения Заслуженного деятеля науки БАССР Н. Д. Чижова, личный фонд документов которого хранится в Центральном историческом архиве Республики Башкортостан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фонд Н. Д. Чижова (1882–1950) в Центральном историческом архиве республики Башкортостан»

раздел ВЕСТИ ИЗ АРХИВА

ФОНД Н. Д. ЧИЖОВА (1882-1950) В ЦЕНТРАЛЬНОМ ИСТОРИЧЕСКОМ АРХИВЕ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

© Ю. В. Ергин1*, И. Ш. Мурзабаев2

1 Башкирский государственный университет Россия, Республика Башкортостан, 450074 г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Тел/факс: +7 (347) 273 67 78.

E-mail: erginyv@mail.ru

2Центральный исторический архив РБ Россия, Республика Башкортостан, 450025 г. Уфа, ул. К. Маркса, 4.

Тел./факс: +7 (347) 272 04 13.

Исполнилось 130 лет со дня рождения Заслуженного деятеля науки БАССР Н. Д. Чижо-ва, личный фонд документов которого хранится в Центральном историческом архиве Республики Башкортостан.

Ключевые слова: деятели образования в дореволюционном и советском Башкортостане.

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Заслуженного деятеля науки Башкирской АССР, видного педагога, ученого нашей республики Николая Дмитриевича Чижова.

Он родился 5 (18) декабря 1882 года в Катав-Ивановском заводе Златоустовского уезда Уфимской губернии в семье народного учителя из заводских крестьян. Дед в крепостное время там же был учителем заводской школы [1]. Сын и внук народных учителей, Н. Д. Чижов в 1898 году поступил в Благовещенскую учительскую семинарию, после успешного окончания которой был назначен учителем 4-классного училища в Верхоре. Затем несколько лет он работал в Алапаевске (бывшей Пермской губернии). Начав педагогическую работу в 1901 году, Н. Д. Чижов прошел длинный путь от учителя начальной школы до преподавателя вуза. В 1908 году экстерном он окончил Уфимский учительский институт.

Еще до Октябрьской революции 1917 года, после сдачи испытаний за Учительский институт, работая в Катав-Ивановском заводе, Николай Дмитриевич, пытаясь осуществить новую для того времени идею связи обучения с производительным трудом, организовал 4-классное городское училище с ремесленным отделением.

Затем им были организованы 3-летние педагогические курсы с образцовой школой при них.

Оригинальный учебный комбинат, созданный Н. Д. Чижовым, считался тогда в Оренбургском учебном округе образцовым по постановке учебного дела и пользовался большой поддержкой педагогической общественности. Дважды (в 1911 и 1913 годах) для ознакомления с постановкой народного образования Учебным округом он был командирован в Финляндию, в то время Великое княжество, входящее в состав России в качестве автономии.

В 1917-1920 годах, в период революционной перестройки системы народного образования, породившей подъем творчества передовой части учительства, Н. Д. Чижов продолжал вдохновенно трудиться в школе, а затем в педагогическом технику-

ме, сочетая преподавательскую деятельность с большой общественной работой. Он принимал самое деятельное участие в работе Уфимского губернского отдела народного образования.

Н. Д. Чижов (1882-1950)

В 1923 году Н. Д. Чижов перешел на работу в Башнаркомпрос сначала инспектором, а затем заместителем заведующего Главпрофобра. Он состоял членом Академцентра БНКПроса, где быстро завоевал общее признание как человек, хорошо знающий свое дело, и инициативный организатор, активный участник организации мероприятий по переподготовке учительского персонала. Позже, работая по совместительству в Уфимском институте народного образования, Николай Дмитриевич стал одним из инициаторов его преобразования в Башкирский государственный педагогический институт [2]. С 1930 года Н. Д. Чижов стал преподавателем этого института, в 1933-1937 годах он заведовал кафедрой педагогики, был заведующим учебной частью, заместителем директора по вечернему отделению института (с 1934 года), руководил педагогической практикой студентов. В 1939 году по совокупности опубликованных работ, в числе которых были «Очерки по психологии» (1928), «Школа и культурная революция» (1929), «Требования к уроку в советской школе» (1934), «Психологический анализ урока» (1935), «О воспитании сознательной дисциплины в школе» (1939),

Н. Д. Чижов был утвержден без защиты диссертации в ученой степени кандидата педагогических наук.

* автор, ответственный за переписку

1944

ВЕСТИ ИЗ АРХИВА

Н. Д. Чижов, заместитель директора БГПИ по вечернему отделению, среди выпускников филологического факультета, слева от него - доцент И. А. Каншин, справа - З. Ш. Шакиров, 1946 год.

Естественно, что на судьбе такого человека, каким был Николай Дмитриевич Чижов, не могли не отразиться суровые времена сталинских репрессий 1936-1938 годов. 3 ноября 1936 года в №254 газеты «Красная Башкирия» один из партийных функционеров аппарата Башкирского обкома партии за своей подписью опубликовал статью «Домо-рошенная педология», в которой в свете только что опубликованного постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Нарком-проса» обрушился на кафедру педагогики БГПИ, объявив его заведующего Н. Д. Чижова «вдохновителем всех педологических деяний в Башкирии». Сразу же после того, естественно, последовало освобождение Н. Д. Чижова от заведования кафедрой и увольнение с работы.

Нужно отдать должное тому, что Николай Дмитриевич в те суровые дни, которые для многих окончились простым физическим уничтожением, написал в Наркомпрос РСФСР пространное письмо, потребовав (!) своего восстановления на работе. Сохранилась выписка из приказа №2586 по Нар-компросу РСФСР от 29 ноября 1937 года о правильности освобождения Н. Д. Чижова от работы в БГПИ. Однако он продолжил бороться за восстановление своего честного имени и, как это не удивительно, добился справедливости 23 марта 1938 года приказом №500 по Наркомпросу РСФСР, подписанном заместителем народного комиссара просвещения, предыдущий приказ был отменен, а директору БГПИ было «предложено Н. Д. Чижова восстановить на преподавательской работе по педагогике».

На любой порученной ему работе Н. Д Чижов проявлял знание дела, инициативу и организаторские способности. Как педагог он пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди студенчества. Глубокое знание материала, богатый опыт педагогической работы делали его лекции политически заостренными, содержательными и интересными.

Свою научную работу Николай Дмитриевич начал еще будучи народным учителем: первые статьи, опубликованные в сборниках Оренбургского учебного округа и Уфимского земства, относятся к Катав-Ивановскому периоду его работы. Особенно интенсивно научная работа Н. Д. Чижова развернулась в стенах БГПИ. Большая ее часть была посвящена помощи массовому учительству в организации педагогической работы, а другая - проблемам педагогики и психологии, а также истории педагогики и организационным вопросам, связанным с развитием просвещения.

Н. Д. Чижов был поборником развивающего обучения, сторонником активного влияния учителя на ученика в процессе учебы. Особенный интерес представляет научный очерк Н. Д. Чижова «Уфа в прошлом как центр просвещения», написанный им по поручению Украинской академии наук, эвакуированной в 1941-1943 годах в Уфу. Очерк был написан для опубликования в научном сборнике, подготовленном к печати общественными институтами АН УССР. Однако по техническим причинам (из-за реэвакуации АН УССР в Москву летом 1943 года), в свет он не вышел. В этой работе, часть которой в 1946 году была опубликована в «Сборнике трудов

БГПИ» [3], Н. Д. Чижов, используя архивные материалы, воспоминания современников, впечатления личные и живых свидетелей прошлого, всесторонне осветил основную деятельность в области народного образования в дореволюционной Уфе различных ведомств, общественных организаций, а также частных инициатив. Очерк «Уфа в прошлом как центр просвещения» сохранил свою ценность для тех, кто занимается исследованием становления и развития образования в нашей республике. В 2006 году с короткой предысторией его появления в печати, написанной одним из авторов настоящей статьи, очерк был воспроизведен в одном из номеров «Педагогического журнала Башкортостана» [4].

В 1946 году Н. Д. Чижов написал объемистые «Очерки старой школы», в которых в художественной форме рассказал о тех порядках, которые царили в дореволюционное время в Благовещенской учительской семинарии и других национальных школах Башкирии.

Исторический и научный интерес представляют также научные работы Н.Д.Чижова: «Доклад о развитии БГПИ к 25- летию БАССР» [5], «История БГПИ: 1.Уфимский учительский институт (19091919 г.г.); 2. ПИНО и Уфимский ИНО (1919-1929 гг.); 3. БГПИ (1929-1944 гг.)»[6] и « БГПИ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)» [7].

Научно-методическая деятельность ученого и педагога Н. Д. Чижова была высоко оценена: он неоднократно награждался Почетными грамотами Президиума Верховного Совета БАССР, в 1943 году стал Заслуженным деятелем науки БАССР, а в 1949 году был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. В декабре 1982 года состоялось заседание Ученого Совета Башкирского государственного университета, посвященное 100-летию со дня рождения Н. Д. Чижова [8]. Этому юбилею были посвящены статьи о Н. Д. Чижове, опубликованные в газете «Советская Башкирия» [9] и журнале «Учитель Башкирии» [10].

В Центральном историческом архиве Республики Башкортостан имеется фонд Н. Д. Чижова личного происхождения Р - 1828 [11], содержащий 28 единиц хранения:

Дело 1: Сборник копий документов канцелярии Попечителя Оренбургского учебного округа (1917), 469 л.

Дело 2: Сборник документов Уфимской городской продовольственной управы. (1917), 177 л.

Дело 3: Очерки современной психологии (популярное изложение научных данных о поведении человека ). Т. 1 ( 19281936 ), 232 л.

Дело 4: То же, Т. 2 ( 1940 ), 156 л.

Дело 5: Разработка вопроса «История возникновения и развития педагогики» (1933-1934 ), 469л.

Дело 6: Разработка вопроса «Организация учета успеваемости в средней школе, учебные планы и предметы политехнической школы» ( 1933-1934 ), 158 л.

Дело 7: Разработка вопроса «Организационно-методи-

ческая работа опытно-показательной школы БНКПроса в г. Уфе» ( 1934 ), 185 л.

Дело 8: Разработка вопроса «Методы учебно-воспи-

тательной работы в советской школе» (1934), 85 л.

Дело 9: Разработка вопроса «Педагогика первого периода новой истории» (1934), 195 л.

Дело 10: Разработка вопроса «Педагогика второго периода новой истории» (1934), 202 л.

Дело 11: Разработка вопроса: «Педагогика» (1934-1945), 352 л. Дело 12:Биогенетические принципы процесса воспитания подрастающего поколения (1934), 85 л.

Дело 13: Маркс и Энгельс - основоположники педагогики пролетариата (1935), 185 л.

Дело 14:Тезисы материалов к докладу «В. Г. Белинский - родоначальник русской демократической педагогики» (1935), 46 л.

Дело 15: Разработка вопроса «История педагогики» (1935), 13 л. Дело 16: Разработка вопроса «Дореволюционное состояние культурного строительства в бывшей Уфимской губернии» (1936), 132 л.

Дело 17: То же (продолжение), 123 л.

Дело 18: Разработка вопроса «Народное образование» (1937-1938), 52 л.

Дело 19: Разработка вопроса «Школа и воспитание» (1939), 219 л. Дело 20: Материалы о педагогическом мастерстве

А. С. Макаренко (1940), 58 л.

Дело 21: Разработка вопроса «О раздельном обучении мальчиков и девочек в советской школе» (1944-1947), 29 л.

Дело 22: Материалы о великом русском педагоге

К. Д. Ушинском (1944-1946), 221 л.

Дело 23: Разработка вопроса «Значение советской педагогики и опыт педагогической работы советских школ» (1944), 231 л.

Дело 24: Материалы на тему «Школы и педагогические идеи Западной Европы XVIII века» (1945), 67 л.

Дело 25: Разработка вопроса «История педагогики в СССР» (1949), 59 л.

Дело 26: Журналы «Белем» (Знание) 1928, №1-2, 3-12.

Дело 27: То же, 1929, №1-3.

Дело 28: Журналы «Учитель Башкирии», 1940, №4, 9-10, 11-12. Эти документы, безусловно, представляют большой интерес для всех исследователей станов -ления и развития народного образования в Республике Башкортостан.

ЛИТЕРАТУРА

1. ЦИА РБ. Фонд Р-802. Оп.9, дело 178.

2. Ергин Ю. В. У истоков университетского образования. Очерки о предыстории Башкирского государственного университета. Уфа, 2009.

3. Чижов Н. Д. Уфа в прошлом как центр просвещения // Сборник трудов кафедры психологии и педагогики Башкирского государственного педагогического института. 1946. Вып. 20. С. 111-149.

4. Чижов Н. Д. Уфа в прошлом как центр просвещения // Педагогический журнал Башкортостана. 2006. №5(6). С. 92-121.

5. Чижов Н. Д. Доклад о развитии БГПИ к 25летию БАССР // ЦИА РБ. Ф. Р-36, Оп.1. Д. 36, Л. 101-104.

6. Чижов Н. Д. История БГПИ: I. Уфимский учительский институт (1909-1919 ); II. ПИНО и Уфимский ИНО (19191929); III. БГПИ (1929-1944) // ЦИА РБ. Ф. Р-36. Оп. 3. Д 36, Л. 220-224, 224-243, 243-267.

7. Чижов Н. Д. Башгоспединститут в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Краткий очерк // ЦИА РБ. Ф. Р-36. Оп. 1. Д. 36. Л. 268-274.

8. Знамя Октября 1982. № 41. 16 декабря.

9. Советская Башкирия. 1982. №297. 26 декабря

10. Учитель Башкирии. 1983. №1. с. 65-66 (на башк. яз.).

11. Фонд Н. Д. Чижова личного происхождения ЦИА РБ // Ф Р-1828. Оп.1. 28 ед. хр.

Поступила в редакцию 23.11.2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.