Научная статья на тему 'И. Х. Ишмухаметов (1901-1971) - автор первых учебников по химии на башкирском языке'

И. Х. Ишмухаметов (1901-1971) - автор первых учебников по химии на башкирском языке Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
174
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧЕБНИКИ ПО ХИМИИ НА БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ / И. Х. ИШМУХАМЕТОВ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Ергин Ю.В.

В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения доцента Исмагила Хазиахметовича Ишмухаметова (1901-1971), старейшего химика Башкирии, отдавшего много сил, энергии и творческого труда делу подготовки преподавательских кадров для школ и вузов республики. Он был автором первых учебников по химии на башкирском языке (1932), русско-башкирских терминов по химии (1934, 1942, 1950) и переводчиком с русского языка на башкирский всех базовых учебников по химии для 7-10 классов средней школы, изданных в 1933-1950 годах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «И. Х. Ишмухаметов (1901-1971) - автор первых учебников по химии на башкирском языке»

Раздел ВЕСТИ ИЗ АРХИВА

И. Х. ИШМУХАМЕТОВ (1901-1971) - АВТОР ПЕРВЫХ УЧЕБНИКОВ ПО ХИМИИ

НА БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ

© Ю. В. Ергин

Башкирский государственный университет Россия, Республика Башкортостан, 450076 г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Тел., факс:+7 (347) 273 67 78. Email: erginyv@mail.ru

В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения доцента Исмагила Хазиахметовича Ишмухаметова (1901-1971), старейшего химика Башкирии, отдавшего много сил, энергии и творческого труда делу подготовки преподавательских кадров для школ и вузов республики. Он был автором первых учебников по химии на башкирском языке (1932), русско-башкирских терминов по химии (1934, 1942, 1950) и переводчиком с русского языка на башкирский всех базовых учебников по химии для 7-10 классов средней школы, изданных в 1933-1950 годах.

Ключевые слова: учебники по химии на башкирском языке, И. Х. Ишмухаметов.

И. Х. Ишмухаметов родился 1 февраля 1901 г. в Стерлитамаке в семье крестьянина-середняка.

Из «Автобиографии»: «... Отец мой с детства в течение 16-17 лет (точно не знаю) работал на кожевенном заводе в Стерлитамаке. Затем был занят в сельском хозяйстве, а в зимнее время промышлял извозчиком. Примерно с 1920 по 1926 год попытался открыть мелкую торговлю дегтем и лаптями, за что его лишили права голоса, но после окончания этой неудавшейся деятельности в правах восстановили. Он умер в 1933 г. в возрасте 70 лет. Мать моя происходила из семьи крестьянина-середняка, по национальности башкирка, от родителей осталась сиротой и воспитывалась у дальнихродственников» [1, с. 35].

В 1918 г. Исмагил окончил медресе при Стер-литамакской соборной мечети. Учебный процесс в этом медресе, открывшемся в первой половине XIX в. на средства местных купцов-мусульман и находившемся в ведении Оренбургского магометанского собрания, основывался на новометодной

системе преподавания - джадидизме. В учебную программу, кроме традиционных арабского языка, основ ислама, толкования Корана, изучения хади-сов, логики (мантык), фикха (мусульманского права), входили история России, русский язык и литература, математика, естествознание, химия и ряд других светских предметов.

Самостоятельная трудовая жизнь Исмагила Ишмухаметова началась осенью 1919 г., когда Башнаркомпросом Малой Башкирии он был назначен учителем и заведующим школой I ступени (начальной школы) на Зигазинский завод Тамьян-Катайского кантона Автономной Башкирской Советской Республики. В июле 1920 г. Исмагила Иш-мухаметова откомандировали в Стерлитамак (с 1919 по 1922 год столица АБСР) на 4-месячные инструкторские курсы, после окончания которых он стал работать в Белорецке инструктором Кан-тонного отдела народного образования, а с мая 1921 г. - в Стерлитамаке инструктором школьного отдела Башнаркомпроса.

7-летняя школа им. Хусаина Ямашева для детей-сирот в здании бывшего медресе «Усмания» по ул. Фроловской, ныне Тукаева, д. 35-37.

Летом 1922 г. после создания Большой Башкирии вместе с аппаратом Башнаркомпроса И. Х. Иш-мухаметов переехал в Уфу, и в октябре того же года был назначен заведующим 7-летней школы им. Хусаина Ямашева. Она открылась для детей-сирот, потерявших родителей в годы Гражданской войны, в здании бывшего медресе «Усмания» по ул. Фроловской, ныне Тукаева, дом 35-37. Осенью следующего года И. Х. Ишмухаметова перевели на должность преподавателя естествознания и химии сначала в 4-ю татаро-башкирскую школу II ступени (по ул. Малой Казанской, ныне Свердлова, дом 10), а затем в специальную школу-интернат им. В. И. Ленина (по ул. Карла Маркса, дом 1), открывшуюся в 1925 г. в здании бывшей Уфимской духовной семинарии для сирот и полусирот башкир и татар, потерявших родителей во время Гражданской войны [1, с. 24 ].

Одновременно, не отрываясь от педагогической деятельности, И. Х. Ишмухаметов учился на подготовительных курсах Уфимского института народного образования, после окончания которых поступил на отделение естествознания этого института. Осенью 1926 г., еще будучи студентом 3 курса, был назначен заведующим подготовительными курсами Уфимского ИНО, на которых слушателям курсов преподавал естествознание и химию.

Сохранилась копия «Свидетельства (временного)» за №3459, выданного Уфимским ИНО «Иш-мухаметову Исмагилу, родившемуся в 1901 году в гор. Стерлитамаке, который, поступив в 1922-1923

учебном году в Уфимский Институт Народного Образования им. К. А. Тимирязева, окончил в нем курс 7 июня 1928 года по Естественному отделению». Приведем часть этого «Свидетельства»: «... За время пребывания в Уфимском ИНО гр. Иш-мухаметовым были прослушаны все предусмотренные учебным планом теоретические предметы и выполнены связанные с прохождением курса практические работы. На основании постановления Совета Института от 7 июня 1928 года за №7/33 гражданину ИШМУХАМЕТОВУ предоставляется право на занятие должности учителя Естествознания и Физической географии в 1-м и 2-м концентрах школ II ступени в течение 2-х лет.

По предоставлении в Квалификационную Комиссию Института соответствующей дипломной работы и отчета с отзывом о своей школьной практике, гражданин Ишмухаметов имеет право получить соответствующую квалификацию педагога с правом работать по естественному циклу в трудовых школах II ступени и соответствующих им прочих учебных заведениях.

По истечении 2-х лет со дня выдачи настоящее временное свидетельство аннулируется и подлежит возвращению в Уфимское ИНО им. К. А. Тимирязева» [1, с. 48].

После окончания Уфимского ИНО И. Х. Ишмухаметов был оставлен в институте работать заведующим подготовительным отделением. Кроме этого, его перевели на должность штатного преподавателя основных курсов естествознания и химии.

К 10-летию Советской Башкирии было решено преобразовать Уфимский ИНО в полноценный Педагогический институт. Шестым пунктом совместного Постановления №268 ВЦИК и СНК РСФСР «О мероприятиях по ознаменованию деятельности Автономной Башкирской социалистической республики» от 16 марта 1929 г. Уфимский ИНО был реорганизован в Башкирский государственный педагогический институт им. К. А. Тимирязева. С ростом БГПИ (на его базе в 1957 г. был создан Башкирский государственный университет) от низших должностей до руководящих постов строилась и вертикальная карьера И. Х. Ишмухаметова. С сентября 1930 г. И. Х. Ишмухаметов - лаборант и ассистент по неорганической химии БГПИ, с весны 1932 года - заведующий отделением естествознания института, а затем (в 1934-1939) - декан факультета естествознания и химии БГПИ.

Сохранилась копия «Свидетельства» за №02/87, выданного И. Х. Ишмухаметову Башгос-

пединститутом 10 декабря 1930 г. (подписанное директором БГПИ (в 1930-1931) Х. М. Абунагимо-вым) взамен временного, упомянутого нами выше, подтверждающего, что ему, «окончившему в 19271928 годах Уфимский ИНО и прошедшему полный курс общеобразовательной и специальной подготовки и выполнившему практические работы по Естественному отделению в объеме учебных программ Педагогических институтов Народного образования, присваивается квалификация преподавателя по естествознанию, химии и физической географии в I и II концентрах школ II ступени».

Сохранилась и заверенная гербовой печатью выписка от 10 февраля 1932 г. из «Протокола комиссии Наркомпроса РСФСР по утверждению преподавателей педвузов и университетов в звании доцентов», свидетельствующая о том, что приказом №69 от 1 февраля 1932 г. «по Башкирскому Пединституту т. Ишмухаметов И. Х. утвержден в звании доцента по химии» [1, с. 56].

И. Х. Ишмухаметов в химическом кабинете БГПИ. Фото 1930 г.

Первые учебники по химии на башкирском языке, написанные И. Х. Ишмухаметовым в соавторстве.

В 1934-1950-е гг. в РСФСР для ускоренной подготовки учителей 5-7 классов при некоторых педагогических вузах были созданы 2-годичные Учительские институты. В 1940-1942 гг. И. Х. Иш-мухаметов стал заместителем директора по Учительскому институту при БГПИ, в 1945-1947 гг. он уже декан факультета естествознания и химии, в 1953-1956 гг. - заместитель директора БГПИ по учебной и научной работе, а после создания в 1957 г. на базе БГПИ Башкирского государственного университета - проректор БашГУ (1957-1958) по научной работе.

С 1951 по 1955 год И. Х. Ишмухаметов избирался депутатом Верховного Совета БАССР. Правительство высоко оценило его заслуги, наградив орденами Ленина (1954), Трудового Красного Знамени (1949) и медалями.

В начале 1930-х гг. в развитии преподавания химии в отечественных школах наступил новый этап. Профессор ЛГПИ им. А. И. Герцена В. Н. Верховский впервые в истории преподавания химии в советских школах привлек педагогическое наследие Д. И. Менделеева: он выдвинул и обосновал идею построения учебного курса химии на основе периодической системы Менделеева. В. Н. Верховский вместе со своими учениками разработал первую советскую программу систематического курса химии (1932), создал первый советский учебник неорганической химии (1933) и предложил методику преподавания химии (1934). В нашей стране впервые в мировой практике химическое образование стало строиться не только на теоретических воззрениях, но и на обучающем эксперименте: до сего времени практические лабораторные и экспериментальные контрольные работы, принципы которых были разработаны В. Н. Вер-ховским со своими учениками, остаются неотъемлемой частью школьного курса химии.

Неудивительно, что И. Х. Ишмухаметов был в курсе этих новых тенденций в химическом образовании, которые основывались не только на теоре-

тических воззрениях, но и на обучающем эксперименте. В соавторстве с Г. Салиховой он издал на башкирском языке «Рабочую книгу по химии для

II года обучения ШКМ» [3], а с Н. Уразметовым, Ю. Усмановым и Г. Юсуповым - «Химию для

III группы ШКМ». Когда профессор В. Н. Верховский в 1933 г. выпустил свои первые стабильные учебники «Химия для 6 года ФЗС и 2 года ШКМ» и «Химия: Учебник для средней школы в 2 частях», И. Х. Ишмухаметов совместно с Г. Гайсиной оперативно перевели их на башкирский язык. В том же 1933 г. большим тиражом они вышли в Башгизе [5]. После кончины В. Н. Верховского (1947) его ученики (Ю. В. Ходаков, Д. М. Кирюшкин, В. С. Полосин и др.) продолжили дело своего учителя. И. Х. Ишмухаметов перевел выпущенные ими учебники по химии для 7-10 классов средней школы (1950, 1952, 1954, 1955, 1957, 1959), последним был его перевод учебника по химии для 7-го класса Д. М. Кирюшкина, вышедший в Башгизе в 1959 г.

Учебник по химии В. Н. Верховского, переведенный И. Х. Ишмухаметовым на башкирский язык.

Учебник по химии для 7-го класса Д. М. Кирюшкина, переведенный на башкирский язык И. Х. Ишмухаметовым, и книга «Русско-башкирские термины по химии», написанная И. Х. Ишмухаметовым.

Еще в 1922 г. при Академцентре Башнарком-проса была создана Терминологическая комиссия, задача которой состояла в подборе научных терми- 1.

нов из различных источников для обогащения ими 2.

состава современного башкирского языка. Начиная с 1932 г. эта целенаправленная работа по развитию терминов на башкирском языке сосредоточилась в 3.

Башкирском НИИ национальной культуры, в сте- 4.

нах которого за короткий срок были разработаны и изданы терминологические словари по всем основ- 5.

ным научным дисциплинам (языку, физике, математике, биологии). И. Х. Ишмухаметов принял активное участие в составлении терминологических словарей по химии. За первой частью его «Терминологии химии» [7] последовала вторая часть, по- 7. лучившая название «Русско-башкирские термины по химии» [8], написанная И. Х. Ишмухаметовым 8 совместно с сотрудниками БНИИнацкультуры, затем его «Химические термины» [9] и, наконец, 9. «Русско-башкирские термины по химии» [10], изданные НИИ языка, литературы и истории им. 10. М. Гафури в 1950 г.

ЛИТЕРАТУРА

НА РБ. Ф. Р-802. Оп. 9. Д. 363. 136 ед. хр.

Ергин Ю. В. У истоков университетского образования:

Очерки о предыстории Башкирского государственного

университета. Уфа, 2009. 349 с., илл.

Ишмухаметов И., Салихова Г. Рабочая книга по химии для

II года обучения ШКМ. Уфа: Башгиз, 1932. 51 с. (на баш. яз.).

Уразметов Н., Ишмухаметов И., Усманов Ю., Юсупов Г. Химия

для Ш группы ШКМ. Уфа: Башгиз, 1932. 155 с. (на баш. яз.).

Верховский В. Н. Химия: Учебник для средней школы.

Ч. 2. Седьмой год обучения. Уфа: Башгосиздат, 1933.

123 с. (на баш. яз.).

Ергин Ю. В. Академический центр Башкирского наркомата просвещения (1922-1930) // Вестник Башкирского университета. 2008. №4(17). С. 144-149. Ишмухаметов И. Терминология химии. Уфа: Башгиз, 1934. 35 с. (на баш. яз.).

Абдрашитов Х., Ишмухаметов И., Юсупов Г. Русско-башкирские термины по химии. Уфа: Башгиз, 1934. 77 с. (на баш. яз.).

Ишмухаметов И. Х. Химические термины. Уфа: Башгиз, 1942. 51 с. (на баш. яз.).

Ишмухаметов И. Х. Русско-башкирские термины по химии. Уфа: Башгосиздат, 1950. 39 с. (на баш. яз.).

Поступила в редакцию 23.09.2016 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.