Научная статья на тему 'Физкультурно-спортивная деятельность в профессиональном становлении студентов'

Физкультурно-спортивная деятельность в профессиональном становлении студентов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
318
387
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Ольховская Е. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Физкультурно-спортивная деятельность в профессиональном становлении студентов»

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ СТУДЕНТОВ

Е.Б. ОЛЬХОВСКАЯ

ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

УНИВЕРСИТЕТА, Г. ЕКАТЕРИНБУРГ

Современные социально-экономические условия неизбежно приводят к утверждению новой в высшем профессиональном образовании личностно ориентированной парадигмы [7]. Рассматривая развитие личности как основную цель личностно ориентированного образования, нельзя не отметить роль физкультурно-спортивной деятельности в формировании субъектных, социально и профессионально значимых качеств будущих специалистов.

По мнению В.К. Бальсевича, В.И. Ильинича, Л.И. Лубышевой и других ведущих специалистов в области физической культуры, физкультурноспортивная деятельность студента является эффективным средством формирования общественно необходимых индивидуальных потребностей. Ее специфическим ядром являются отношения, развивающие физическую и духовную сферу личности, обогащающие ее нормами, идеалами, ценностными ориентациями. При этом происходит превращение социального опыта в свойства личности и превращение ее суггщостных сил во внешний результат. Целостный характер такой деятельности делает ее мощным средством повышения социальной активности личности. Чем богаче и шире круг связей личности в физкультурно-спортивной деятельности, тем богаче становится пространство ее субъектных проявлений [1, 11]. Для формирования и

повышения уровня профессионально значимых качеств будущих специалистов дисциплина «Физическая культура» обязана соответствовать специфическим особенностям вуза [6]. Научно обоснованная технология организации физкультурно-спортивной деятельности студентов может создать предпосылки для формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов [9]. Необходимо, чтобы профессиональная направленность образовательновоспитательного процесса по физической культуре была включена во все разделы программы по данной дисциплине, выполняя связующую, координирующую и активизирующую функцию, и осуществлялась на протяжении всего периода обучения. Целью профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в вузе является достижение студентом психофизической готовности к будущей трудовой деятельности, которая включает в себя наличие устойчиво сформированных профессионально важных качеств, обеспечивающих успешное выполнение трудовой деятельности [6, 9, 11]. Для эффективной организации ППФП необходимо осуществить анализ будущей профессиональной деятельности студентов: вьщелить основные этапы деятельности; обосновать профессионально важные качества (ПВК) и определить четкие критерии профессиональной подготовленности [9].

Анализ профессионально-педагогической деятельности в современных социально-экономических условиях позволил выделить ПВК педагога профессионального обучения. Такие качества как рефлексия, сверхнормативная активность, организованность, коммуникативность, толерант-

ность, эмоциональная устойчивость и сенсомоторные способности обусловливают продуктивность широкого круга социально профессиональной деятельности и являются метакачествами будущего специалиста [3]. Одной из основных задач ППФП является профилактика и предупреждение профессиональных заболеваний, травматизма, обеспечение профессионального долголетия. Педагог НПО по специальности «машиностроение и технологическое оборудование» согласно классификации Е.А Климова относится и к группе профессий «человек-человек», и «человек-техника». Поэтому организация профилактики и предупреждения профессиональных заболеваний должна идти в двух направлениях.

Технология организации ППФП в профессионально-педагогическом вузе можно представить в виде схемы изображенной на рис. 1.

Рис.1. Технология организации ППФП в профессионально-педагогическом вузе

В соответствии с представленной технологией, мы предположили, что одним из оптимальных средств ППФП студентов профессиональнопедагогического вуза являются спортивные игры. Для проверки эффективности использования спортивных игр в формировании метакачеств будущих педагогов профессионального обучения нами была разработана и внедрена в образовательный процесс по физической культуре спортивно-игровая педагогическая технология, в основе которой лежит спортивная игра

настольный теннис. Данная технология содержит взаимосвязанные стадии и блоки, соответствующие этапам профессионального становления студентов.

Информационной основой и элементом управления образовательного процесса по физической культуре стал мониторинг, основанный на выделении метакачеств как показателей профессионального развития. Образовательный процесс при этом рассматривается как средство перевода процесса профессионального развития с присущими ему негативными компонентами в процесс профессионального становления [3, 4]. Результаты опытно-поисковой работы по изучению эффективности использования спортивно-игровой педагогической технологии в формировании метакачеств будущих специалистов представлены в табл. 1 и на рис. 2.

Таблица 1. С< юрмированность метакачеств на разных этапах обучения

№ М етакачество Начальный этап (3 семестр) Основной этап (6 семестр) Заключительный этап (10 семестр)

М ± т

1 Рефлексия 1,91±0,19 2,99±0,29 3,61±0,30

Рн,о < 0,001 Рн,з < 0,001

2 Коммуникативность 2,20±0,14 2,21±0,19 3,02±0,27

Рн,о > 0,05 Рн,з < 0,01

3 Сенсомоторные способности 2,52±0,20 2,83±0,20 3,01±0,24

Рн,о > 0,05 Рн,з < 0,01

4 Сверхнормативная активность 2,11±0,17 2,49±0,21 3,52±0,31

Рн,о > 0,05 Рн,з < 0,001

5 Организованность 2,59±0,16 3,02±0,26 3,01±0,23

Рн,о < 0,05 Рн,з > 0,05

6 Т олерантность 1,91±0,15 2,01±0,17 2,00±0,16

Рн,о > 0,05 Рн,з > 0,05

7 Эмоциональная устойчивость 2,48±0,20 3,29 ±0,30 3,82±0,33

Рн,о < 0,05 Рн,з < 0,001

Примечание: уровень развития метакачеств оценивался в баллах от 1 до 4; Рн,о достоверность различий между оценкой на начальном и основном этапах; Рн,з - достоверность различий между оценкой на начальном и заключительном этапах.

Из рисунка видно, что в процессе обучения метакачества изменялись гетерохронно: уровень сформированности рефлексии поднялся на 90%; сверхнормативной активности на 67%; эмоциональной устойчивости на 52%; сенсомоторных способностей на 48%; коммуникативности на 36%; организованности на 15%; толерантности на 5%.

Рис. 2. Сравнение профилей сформированности метакачеств на разных этапах

профессионального становления

Эмоциональная устойчивость

Толерантность 4

Сверх- /3, нормативная активность

Организованность

Сенсо моторные способности

,(/ Рефлексия

Ко м мун и кати вность

- профиль метакачеств на заключительном этапе; ~™ - профиль метакачеств на основном этапе; ллл=ллл= _ профиль метакачеств на начальном этапе.

Необходимо отметить то, что толерантность от начального до заключительного этапа обучения оставалась почти неизменной и не превышала репродуктивного уровня. По нашему мнению это обусловлено тем, что спортивно-игровая педагогическая технология, в основе которой лежит спортивная игра настольный теннис, реализуется в условиях высокой конкуренции, где доминирует дух соперничества и стремление одержать победу над противником. Вероятно, данные условия не способствуют формированию толерантности. Полученные результаты показали, что спортивные игры (в частности настольный теннис) наиболее эффективно способствуют формированию рефлексии, эмоциональной устойчивости и сверхнормативной активности.

Во время учебы в вузе отмечается неравномерность процесса становления будущего специалиста, выражающаяся в кризисах профессионального выбора [3]. Первый кризис проявляется в самом начале учебы. Для деятельности студента в этот период характерна интенсивность функционирования психики, необычно высокое интеллектуальное и эмоциональное напряжение, в процессе деятельности у них возникают перегрузки, негативно отражающиеся на здоровье.

Второй кризис у студентов педагогических вузов возникает после первой педагогической практики на предвыпускном курсе, когда срабатывает эффект

«когнитивного диссонанса». Студент сталкивается с противоречием: с одной стороны - теоретические, нормативные знания, полученные в вузе; с другой -реалии современной системы образования с перегрузкой учащихся, проблемами их отторжения от образования, с низкой заработной платой педагога и т. п. В критической фазе кризиса возникает конфликт, который сопровождается рефлексией, ревизией учебно-профессиональной ситуации, анализом своих возможностей. Конструктивное разрешение кризисных противоречий ведет за собой прогрессивное профессиональное становление будущего специалиста, которое обеспечивается активной стратегией поведения [2, 3].

Отказ от активной стратегии профессионального развития личности может привести к диструкциям личности, которые негативно скажутся на эффективности профессионально-образовательной деятельности студента [3]. Учитывая то, что ППФП направлена не только на формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов, но и на профилактику профессиональных заболеваний и деструкций, мы исследовали возможность использования средств физкультурно-спортивной деятельности для конструктивного преодоления студентами кризисов профессионального выбора. С этой целью исследовались показатели пространственной ориентации, уровня тревожности и времени протекания сенсомоторных реакций студентов спортивного отделения «Настольный теннис» и студентов отделения «Общая физическая подготовка» (ОФП).

Результаты, полученные в период первого кризиса профессионального выбора (после первой сессии), говорят о том, что за один семестр спортивноигровая педагогическая технология не сформировала у студентов способность конструктивного решения кризиса профессионального выбора. По мнению Г. Селье, Л.Х. Гаркави и Н.А Фомина, долго длящиеся функциональные изменения в психосоматической регуляции и подавленное состояние студентов является поводом для возникновения хронического стресса, что может способствовать развитию деструкций личности [8, 10]. Все это подтверждает необходимость поиска новых педагогических технологий, способствующих конструктивному выходу студентов из первого кризиса профессионального выбора.

Следующее исследование психосоматических функций студентов проводилось после педагогической практики (8 семестр), когда, по мнению Е.И. Исаева и Э.Э. Сыманюк, наступает второй кризис профессионального выбора. Результаты исследования приведены в табл. 2, 3, 4.

Таблица 2. Показатели уровня тревожности

Группа Тест Спилбирга - Ханина

Реактивная тревожность Личностная тревожность

M ± m Р M ± m p

Настольный теннис (n = 150) 42,40 ±2,06 < 0,05 40,63 ±2,31 < 0,05

ОФП (n= 142) 51, 91 ±3,02 48,32 ±3,33

Примечание:

до 30 баллов - низкая тревожность,

31- 45 баллов - умеренная тревожность, 46 и выше - высокая тревожность.

________________________________Таблица 3. Показатели пространственной ориентации

- Группа - Отклонение от прямой (см)

- М± m - Р

- Настольный теннис (n = 150) - 26,0 ± 2,2 - <

Таблица 4. Временные параметры сенсомоторных реакций

Группа Дифференцированная реакция Простая реакция

Левая рука Правая рука М±т р

М±т р М±т р

- Настоль ный 647,0 < 0, 01 553,2 < 0, 01 273,1 < 0,001

теннис (п = 150) ±27,1 ±34,4 ±20,1

- ОФП (п = 142) 781,1 ±34,5 669,0 ±39,6 363,0 ±25,5

Примечание: время реакции измерялось в миллисекундах.

Сравнивая полученные данные по уровню тревожности, сенсомоторным реакциям и пространственной ориентации после педагогической практики (в период второго кризиса профессионального выбора), можно заключить, что спортивно-игровая педагогическая технология способствует снятию тревожности, улучшению сенсомоторных и координационных характеристик. Такая динамика наблюдалась более чем у 72% студентов спортивного отделения.

Таким образом, полученные результаты позволяют нам сделать вывод о том, что спортивно-игровая педагогическая технология, в основе которой лежит спортивная игра, эффективно влияет на снятие негативных последствий второго кризиса профессионального выбора, который проявляется в ухудшении скорости протекания когнитивных процессов и психосоматических реакций. Данная технология делает студентов более стрессоустойчивыми к социальнопрофессиональным факторам, что способствует конструктивному преодолению кризиса и препятствует деструктивным изменения личности. Одним из механизмов способствующих формированию стрессоустойчивости, на наш взгляд, является рефлексия - качество, наиболее успешно формируемое в данной технологии. Она позволяет успешно осуществлять планирование, выполнение и анализ своих действий, программировать дальнейшую деятельность для конструктивного выхода из стрессовой ситуации.

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-поисковая работа позволили сформулировать следующие выводы:

1. Научно обоснованная организация профессионально-прикладной физической подготовки студентов меняет содержание образовательного процесса, создавая условия для успешного формирования метакачеств будущего специалиста, что определяет «Физическую культуру» в ранг профессионально значимых дисциплин, делая ее частью личностно ориентированного профессионального образования.

2. Спортивные игры, как средство ППФП студентов профессиональнопедагогического вуза, наиболее эффективно формируют рефлексию, сверхнормативную активность и эмоциональную устойчивость. Высокий уровень личностной активности на фоне развитой способности к эмоциональной саморегуляции и рефлексии способствует переходу студента от этапа «субъекта жизнедеятельности» к этапу «субъекта саморазвития».

3. Успешное формирование таких метакачеств как рефлексия и сверхнормативная активность способствует конструктивному выходу из кризисов профессионального выбора, что проявляется в улучшении

психосоматических характеристик и эмоционально-афферентной сферы

студентов.

Список литературы

1. Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодежь и

современность / / Теория и практика физической культуры. 1995. № 4. С. 2-7.

2. Глуханюк Н.С. Психология профессионализации педагогов / Н.С. Глуханюк. Екатеринбург: Изд. Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2000. - 219 с.

3. ЗеерЭ.Ф., Сыманюк Э.Э. Профориентология личности: Учеб. пособие. / Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк - Екатеринбург: Изд. Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. -186 с.

4. Конев Г.Г. Формирование метапрофессиональных качеств педагога начального профессионального образования: Автореферат дис.... к-да пед. наук / Г.Г. Конев - Екатеринбург, 2004. - 26 с.

5. Профессионально-педагогическое образование в современных условиях: результаты исследования / Г.М. Романцев, В.А. Федоров, А.А. Жученко, И.В Осипова, О.В. Тарасюк - Екатеринбург: Изд. Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. -68 с.

6. Раевский Р.Т. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов: учеб. пособие / Р.Т. Раевский. - М.: Выш. шк.,1985. - 136 с.

7. Романцев Г. М. Личностно ориентированное профессио- нальное образование / Г.М. Романцев, Э.Ф. Зеер / / Педагогика. 2002. № 3. С. 16-21.

8. Селье Г. На уровне целого организма / Г. Селье - М.: Наука, 1972. - 236 с.

9. Тюленьков С.Ю. Технология преподавания физической культуры в вузах / С.Ю. Тюленьков, С.Н. Зуев, Л.М. Крылова / / Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 5. - С. 50-54.

10. Фомин Н.А. Психология здоровья / Н.А. Фомин - Челябинск: Татьяна Лурье, 1998. - 392 с.

11.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. и доп. / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 480 с

12. Якиманская И. С. Личностно ориентированное обучение в современной школе / И.С. Якиманская - М., 1996. - 96 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.