Научная статья на тему 'Физиотерапевтический комплекс в лечении гемофилических артропатий'

Физиотерапевтический комплекс в лечении гемофилических артропатий Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
865
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Т. М. Абиев, Б. Е. Тулеубаев, Л. А. Хен, Б. К. Ахмадина

Hemophilic joint heavy hemophilia complications, treatment and prevention is receiving increased attention in the face of modern medicine. Along with the substitution therapy vital link in the treatment of this complications are physiotherapy techniques. We have studied the effects of different physiotherapeutic factors at arthropathies вased on the analysis of literary data, given the mechanism of osteo complications hemophilia, developed a scheme physiotherapy for hemophilic joint. Used methods such as laser irradiation, the drug ultrafonoforesis, electrophoresis, massage, therapeutic exercise. That complex of treatment implemented in clinical practice as an adjuvant therapy osteoarhtropathy with hemophilia

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Т. М. Абиев, Б. Е. Тулеубаев, Л. А. Хен, Б. К. Ахмадина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHYSIOTHERAPEUTIC COMPLEX IN THE TREATMENT OF HEMOPHILIC ARTHROPATHIES

Гемофиликалық артропатия − ол гемофилияның ауыр асқынысы, осы заманғы медицинада осы ауруды емдеумен алдын алу шараларына баса назар аударылуда. Өзгертілмелі еммен бірге осы емдеуге физиотерапиялық тәсілдерде қолдануда. Әдебиеттік саралаулардың негізінде, гемофилияның сүйек– буындық түрінің дамуын еске ала отырын, гемофилиялық артропатияны емдеуге физиотерапиялық емдеу кестесі кұрылған. Оны емдеуге лазерлік, дәрілік ультрафонофорез, электрофорез, массаж, емдік гимнастика қолданылуда. Осы емдік шаралар клиникалық тәжірибеге енгізілін гемофилиялық остеоартропатияны емдеуге қосымша тәсіл ретінде пайдаланады

Текст научной работы на тему «Физиотерапевтический комплекс в лечении гемофилических артропатий»

Т. М. Абиев, Б. Е. Тулеубаев, Л. А. Хен, Б. К. Ахмадина

ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС В ЛЕЧЕНИИ ГЕМОФИЛИЧЕСКИХ АРТРОПАТИЙ

Доцентский курс травматологии, ортопедии и нейрохирургии Карагандинской государственной медицинской академии

Гемофилическая артропатия - характерное осложнение гемофилии, проявляющееся рецидивирующими кровоизлияниями в полость сустава с развитием внутрисуставного спаечного процесса и формированием стойких контрактур и анкилозов [4]. Лечение гемофилических артропа-тий является одной из серьезных проблем клинической медицины, направленной на улучшение качества жизни пациентов. Наряду с традиционной заместительной терапией, локальной инва-зивной терапией и оперативным лечением доказана эффективность физиотерапевтических методов лечения, которые являются дополнительным средством комплексной терапии серьезных артромиологических осложнений гемофилии у больных различных возрастных категорий [1, 2, 3, 6].

Цель работы - изучить на основе литературных данных современные методы физиотерапевтического лечения и профилактики костно-суставных осложнений гемофилии, их эффективность и возможность комбинирования, а также целесообразность применения в различные периоды эволюции гемофилических артропатий, разработать физиотерапевтический комплекс с целью применения в практике при лечении гемо-филических артропатий.

В настоящее время в арсенале врачей-физиотерапевтов существует множество различных методик, но далеко не все они могут быть использованы в лечении больных с гемофиличе-ской артропатией вследствие особенностей течения воспалительной реакции в полости сустава, а также несовершенства системы гемостаза. Анализ литературных данных показал, что наибольшим опытом в применении физиотерапевтических процедур обладает НИИ гематологии и переливания крови г. Кирова. На основе их опыта разработан, дополнен и внедряется в клиническую практику физиотерапевтический комплекс (табл. 1) для лечения гемофилических артропа-тий у взрослых. Приводим краткую характеристику применяемых методов лечения.

Перед началом физиотерапевтического лечения при рецидивирующем гемартрозе можно провести пункцию суставов с применением хи-миосиновэктомии в амбулаторных условиях для купирования и уменьшения гемартрозов [3].

Одним из физиотерапевтических методов, возможных для применения у больных с гемофилией, является терапия ультравысокочастотными токами (УВЧ) [1]. К УВЧ-токам относятся электро-

токи с частотой колебания от 30 до 300 МГц. Основным лечебным фактором при УВЧ-терапии является электрическое поле ультравысокой частоты, которое обладает большой проникающей способностью и вызывает в тканях образование эндогенного тепла. Это способствует усилению крово- и лимфообращения, повышению проницаемости сосудов, что ведет к уменьшению отечности тканей, которая имеет место при гемофили-ческих артропатиях, повышает обмен веществ. Кроме того, УВЧ-токи обладают болеутоляющим эффектом.

Токи ультравысокой частоты показаны больным с гемофилическими артропатиями в ближайший период от момента кровоизлияния (2 -5 сут). Мощность электрического поля УВЧ - до 40 Вт, продолжительность процедуры - 5-15 мин. Электроды диаметром до 8 см располагаются на боковых поверхностях сустава на расстоянии от кожных покровов 1,5-2 см.

Чаще всего токи ультравысокой частоты применяют в течение 3-5 сут, после чего возможен переход к медикаментозному электрофорезу [2], который целесообразно применять в период восстановления функциональной способности суставов и использовать один из препаратов гиа-луронидазного действия (лидаза, ронидаза). Эти препараты содержат фермент гиалуронидазу, который расщепляет гиалуроновую кислоту, являющуюся «цементирующим» веществом соединительной ткани, что вызывает увеличение проницаемости тканей, в том числе синовиальной оболочки, и способствует резорбции коллоидных субстанций. Это приводит к улучшению трофики тканей, вследствие чего создаются благоприятные условия для проведения редрессации.

Для уменьшения болевого синдрома эффективно использование электрофореза с новокаином, что позволяет безинъекционно создать необходимую концентрацию новокаина локально в пораженном суставе, а также улучшить трофику тканей путем снятия спазмов сосудов из-за болевого синдрома. Рекомендуется именно чередование электрофореза с препаратами гиалуро-нидазного действия и новокаином.

Особенность методики электрофореза заключается в размещении активного электрода (анода) не только на боковых поверхностях сустава, но и на передней поверхности, что обеспечивает более энергичное воздействие на ткани пораженного сустава. Продолжительность процедуры лекарственного электрофореза в среднем 16 мин. Сила тока в среднем 3,2 мА. Количество сеансов - до 15.

Противопоказаниями к применению этого метода лечения у больных гемофилией являются продолжающиеся кровотечения и кровоизлияния различного генеза, гнойно-некротические процессы в области суставов, наличие инфекционных заболеваний, индивидуальная непереносимость используемых препаратов, а также острые заболевания печени и почек.

го Ь К

с к а

ш И О й о

к а

ы о о

Схема физиотерапевтического комплекса для лечения гемофилических артропатий у взрослых

Таблица 1.

Терапия

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Концентрат фактора УШ(МЕ/кг)

30 40

профилактическое лечение по 20-30

Пункция сустава

Разгрузка конечности

Лазерное излучение

УВЧ

Ультрафонофорез с гидрокортизоном

Электрофорез с ронидазой (лидазой)

Я

Ьа

Я X

Г6 Г5

К м 33

Г6

в

ЕС м

Электрофорез с новокаином

Массаж

Лечебная физкультура

В литературе описывается методика чередования медикаментозного электрофореза с массажем как эффективный вариант физиотерапевтического лечения, позволяющий значительно быстрее восстановить функцию суставов при гемартрозах [5]. Механизм лечебного действия массажа заключается в механическом раздражении кожных и мышечных рецепторов, что ре-флекторно вызывает различные реакции со стороны нервной системы, кровообращения и лим-фооттока.

Разработанная методика также включает в себя при гемофилических артропатиях использование основных приемов массажа: поглаживания, растирания, разминания. Применение разминания зависит от количества времени, прошедшего с момента первичного или рецидивного кровоизлияния в сустав - до 7 сут этот прием не используется. Массируемая конечность должна находиться в среднефизиологическом положении. Продолжительность одной процедуры не более 20 мин. Количество сеансов индивидуально и зависит от быстроты резорбции крови из сустава, реакции тканей на процедуру, но не менее 10.

При гемартрозах с лечебной целью возможно применение механических колебаний высокой частоты (20-3000 кГц) - ультразвука [6]. Такие колебания вызывают в тканях сложные физико-химические процессы. В результате чередования положительного и отрицательного давлений, ведущих к сжатию и растяжению тканей, происходит внутритканевое перемещение частиц, которое сопровождается уменьшением их электрического и изоэлектрического состояния.

Происходит активация биохимических процессов, что приводит к расширению кровеносных сосудов по всей толще тканей в области воздействия, усиливается кровоток, возбуждаются нервные структуры, активируются процессы репарации.

Эффекты ультразвука: болеутоляющий, рассасывающий, спазмолитический, противовоспалительный, а также ускорение крово- и лимфо-тока. При гемофилических артропатиях ультразвук предотвращает образование спаек и рубцов, что лежит в основе лечебного действия при контрактурах и анкилозах.

Ультразвук применяют в дозах 0,05-0,7 Вт/ см2 с преобладанием импульсных воздействий и коротких экспозиций. Воздействие осуществляют через маслянистую или водную среду. Продолжительность воздействия на каждое поле - 3-5 мин. Общая продолжительность процедуры - от 6 до 10-15 мин.

Особое место в комплексной терапии ге-мофилических артропатий занимает лазерное излучение [6]. С физиотерапевтическими целями используют низкоэнергетическое излучение (1-6 мВт/см2). Такое лазерное излучение не вызывает

тепловых ощущений, а терапевтический эффект связан с активацией микроциркуляции, регуляции защитных систем, стимуляции клеточного роста, восстановительных процессов в клетках.

Этот вид излучения обладает противовоспалительным, противоотечным, биостимулирую-щим, обезболивающим, регенеративным, имму-нокорригирующим эффектами. Кроме того, под его воздействием происходят изменения в системе гемокоагуляции - увеличивается гемостатиче-ский потенциал крови, локально активируется фибринолиз, что носит благоприятный характер для больных гемофилией. При лазеротерапии отмечено более быстрое купирование болевого синдрома, увеличение объема движений в суставах на 25-30% уже после 2-3 сеансов.

Данные современной литературы доказывают эффективность применения физиотерапевтических методов в комплексе с адекватной заместительной терапией в лечении острых и хронических гемартрозов у больных гемофилией. Описанные физиотерапевтические манипуляции могут быть рекомендованы больным гемофилией в любом стационаре, имеющем оснащенный физиотерапевтический кабинет и квалифицированный медицинский персонал. Грамотный подбор доз физиотерапевтического воздействия, а также обеспечение в процессе всего лечения надежного гемостаза позволяют добиться снижения болевого синдрома, раннего восстановления функциональной активности пораженного сустава после острого гемартроза и служат мерой профилактики тяжелых инвалидизирующих последствий ге-мофилических артропатий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Григорьева А. А. Эффективность комплексного лечения гемартрозов у больных гемофилией детей с использованием электрического поля УВЧ /А. А. Григорьева, Т. Г. Плахута //Вопр. курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - 1988. - №5. - С. 53 - 55.

2. Григорьева А. А. Лекарственный электрофорез £-аминокапроновой кислоты в лечении гемартрозов у детей, больных гемофилией /А. А. Григорьева, Т. Г. Плахута, Т. В. Карачевцева // Вопросы охраны материнства и детства. - 1987. -Т. 32, №10. - С. 44 - 47.

3. Иванова Р. Л. Современное лечение остео-артроза (остеоартрита) и вторичных синовитов: Метод. рекоменд. для врачей. - Семипалатинск, 2004. - 20 с.

4. Котоян Э. Р. Клиническая гематология. -М., 2003. - С. 123 - 140.

5. Лаврентьева Н. Н. Гемофилия у детей: Пособие для врачей. - М., 2003. - 32 с.

6. Садков С. А. Физиотерапевтические методы лечения гемофилических артропатий /С. А. Садков, Т. П. Перевозщикова, С. А. Ситников. -Киров, 2003. - 26 с.

Поступила 06.07.07

T. M. Abiyev, B. Ye. Tuleubayev, L. A. Khen, B. K. Akhmadina

PHYSIOTHERAPEUTIC COMPLEX IN THE TREATMENT OF HEMOPHILIC ARTHROPATHIES

Hemophilic joint - heavy hemophilia complications, treatment and prevention is receiving increased attention in the face of modern medicine. Along with the substitution therapy vital link in the treatment of this complications are physiotherapy techniques. We have studied the effects of different physiotherapeutic factors at arthropathies Based on the analysis of literary data, given the mechanism of osteo complications hemophilia, developed a scheme physiotherapy for hemophilic joint. Used methods such as laser irradiation, the drug ultrafono-foresis, electrophoresis, massage, therapeutic exercise. That complex of treatment implemented in clinical practice as an adjuvant therapy osteoarhtropathy with hemophilia.

Т. М. ббшев, Б. Е. Телеубаев, Л. А. Хен, Б. К. Ахмадина

ГЕМОФИЛИКАЛЬЩ АРТРОПАТИЯНЫ ЕМДЕУДЕ КОЛДАНЫЛАТЫН ФИЗИОТЕРАПЕВТИКАЛЬЩ КЕШЕН

Гемофиликалык артропатия - ол гемофилияныч ауыр аскынысы, осы заманры медицинада осы ауруды емдеумен алдын алу шараларына баса назар аударылуда. 6згертiлмелi еммен 6ipre осы емдеуге физиотерапиялык тэстдерде колдануда. бдебиетпк саралаулардыч негiзiнде, гемофилияныч CYЙек-буындык тYрiнiч дамуын еске ала отырын, гемофилиялык артропатияны емдеуге физиотерапиялык емдеу кестесi курылган. Оны емдеуге лазерлк, дэрiлiк ультрафонофорез, электрофорез, массаж, емдк гимнастика колданылуда. Осы емдiк шаралар клиникалык тэжiрибеге енгiзiлiн гемофилиялык остеоартропатияны емдеуге косымша тэсiл ретiнде пайдаланады.

Дроздова М. С.

ЦЕННОСТНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И КОПИНГ-СТРАТЕГИИ ПАЦИЕНТОВ С ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВОЙ

Кафедра пропедевтики внутренних болезней Витебского государственного медицинского университета (Беларусь)

Уже более 50-ти лет ученые отмечают наличие определенной связи между некоторыми личностными и поведенческими характеристиками и процессом формирования и течения язвенной болезни (ЯБ). Существует мнение, что развитие ЯБ более вероятно у лиц с гипертрофированным честолюбием, ориентацией на социальный успех [1]. Основным содержанием «биопсихосоциальной модели» является переход эмоций (в случае опасного события) в телесную «готовность» к заболеванию и, в итоге, к его развитию. До настоящего времени обсуждается роль алек-ситимии в генезе ЯБ, многие отечественные и зарубежные ученые отмечают наличие повышенной тревожности у пациентов.

Несмотря на множество интересных предположений, ощущается явный дефицит фундаментальных работ в области психосоматики -исследований, опирающихся на внимательное изучение литературы; на рандомизированные испытания, выполненные в соответствии со всеми международными стандартами; на многолетние проспективные исследования; на грамотную статистическую обработку результатов.

Наличие большого количества новых методик психологического исследования личности, появившихся в последнее десятилетие, адаптированных к современным условиям жизни в постсоветском пространстве, дает возможность по-

новому подойти к проблеме психосоматической природы ЯБ. Настоящее исследование является попыткой ее разрешения с использованием новых методов отбора материала и статистического анализа результатов.

Целью работы - определение степени участия личностной составляющей в процессе язво-образования при помощи рандомизированного исследования.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Подготовительным этапом работы явились сбор анамнеза, жалоб и данных психологического исследования (в ситуации добровольного тестирования), проведенных в осенний период 2003 - 2006 гг. среди здоровых лиц (п=260) и пациентов (п=260), госпитализированных в больницу ст. Витебск Белорусской железной дороги по поводу дуоденальной язвы (ДЯ). Диагноз ДЯ подтвержден эндоскопически и морфологически, инфицированность НР обнаружена гистологически у 82,7%.

Из всех анкет методом случайной выборки были отобраны 130 (25%) (65 - из анкет здоровых, 65 - из анкет больных). Дальнейшая работа проводилась только с целиком заполненными анкетами (их оказалось 63 и 62 соответственно). Анкеты пациентов разных возрастных групп анализировались отдельно.

В статье представлены результаты исследования лиц в возрасте до 25 лет. Это 33 пациента с ДЯ и 50 здоровых добровольцев (16 из них указали на наличие ЯБ у ближайших родственников). Для изучения личностных особенностей в системе ценностных ориентаций использована методика М. Rokeach, основанная на приеме прямого ранжирования ценностей, адаптированная Д. А. Леонтьевым [4, 5].

Ценность М. Рокич определяет как «устойчивое убеждение в том, что определенный

Медицина и экология, 2007, 3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.