Научная статья на тему 'ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИЙ МОТАЛЬЩИЦЫ, ПРЯДИЛЬЩИЦЫ И ЛЕНТОЧНИЦЫ'

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИЙ МОТАЛЬЩИЦЫ, ПРЯДИЛЬЩИЦЫ И ЛЕНТОЧНИЦЫ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
17
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИЙ МОТАЛЬЩИЦЫ, ПРЯДИЛЬЩИЦЫ И ЛЕНТОЧНИЦЫ»

В шахтных водах обнаружен германий, марганец, алюминий, в некоторых пробах — олово, таллий и галлий, на которые отсутствуют ПДК.

Рассмотрены особенности микроэлементного состава шахтных вод по сравнению с подземными водами тех же угленосных отложений на примере месторождений Кузнецкого бассейна. Шахтные воды, как правило, характеризуются более высоким средним содержанием микроэлементов (на 1—2 порядка). Даже нейтральные маломинерализованные шахтные воды по содержанию вредных микроэлементов значительно превосходят подземные воды, за счет которых они формируются.

Таким образом, шахтные воды угольных месторождений могут явиться источником загрязнения поверхностных вод значительным количеством микроэлементов и оказать существенное влияние на формирование речного стока в местах концентрации предприятий угольной промышленности.

ЛИТЕРАТУРА. Климов И. Т., ФесенкоН. Г. — «Гиг. и сан.», 1961, №5, с. 97—98.—Мельников Н. В. Минеральное топливо. М., 1971.— Ферсман А. Е. Избранные труды. Т. 3. М., 1959, с. 627.

Поступила 15/ХП 1975 г

УДК 812:[в77:в58.386.1.05

В. И. Коваль

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИЙ МОТАЛЬЩИЦЫ, ПРЯДИЛЬЩИЦЫ И ЛЕНТОЧНИЦЫ

Институт гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР, Москва

Мы попытались определить физиологические факторы, определяющие тот или иной уровень освоения профессий камвольного производства и возможность длительной работы в них. Для этого обследовали 280 девушек — учащихся ПТУ, осваивающих профессии прядильщицы, ленточницы и мотальщицы. Все они были в возрасте 15—17 лет. Условия труда как во всем камвольном производстве, так и на изучаемом нами предприятии характеризуются комплексом специфических факторов. Поскольку прядильщицы, ленточницы и мотальщицы обязаны осуществлять постоянный контроль за работой машин, своевременно обнаруживая и ликвидируя обрывы нитей, что сопряжено со значительным напряжением зрения, мы изучали порог быстроты зрительного различения. Кроме того, многие операции требуют от работниц тактильной чувствительности. Эта функция также была включена в состав исследуемых нами. Одной из важнейших операций, выполняемых представительницами изучаемых нами профессий, является «выставка ставки». Скорость и точность выполнения этой операции во многом зависит от точности пропрноцептивного контроля за ней. Это определило выбор нами кинестезии для изучения. Производственная обстановка у прядильщиц, ленточниц и мотальщиц быстро меняется, что связано со сменой этапов в работе и с ходом технологического процесса на каждой машине, входящей в комплект, обслуживаемый одной работницей.

Все перечисленные факторы определили выбор нами для исследования таких свойств высшей нервной деятельности, как сила нервной системы по отношению к возбуждению, уравновешенность основных нервных процессов — «баланс нервной системы», подвижность процессов возбуждения и торможения. Для определения силы нервной системы по отношению к возбуждению мы применяли методику Небылицына. Использовали звуковой раздражитель различной силы — 30, 50, 70, 90 и 120 дБ с частотой звукового раздражителя 1000 Гц. Методом предварительной инструкции у испытуемой вырабатывали условный рефлекс — способность нажимать на ключ при любом звуке в наушниках. С помощью звукового генератора испытуемой в течение каждого опыта подавали 50 звуковых раздражителей в случайной последовательности. Время реакции регистрировали с точностью до 4 знаков. Для каждого раздражителя определяли средний латентный период. Затем время реакции на каждый из раздражителей соотносили ко времени реакции ка максимальный раздражитель (120 дБ). На основании полученных коэффициентов строили кривую наклона. Больной наклон свидетельствовал о большей силе нервной системы по отношению к возбуждению.

Подвижность процессов возбуждения и торможения изучали методом оценки количества воспринятой и переработанной информации за единицу времени (Р. Л. Рабинович). Для изучения уравновешенности основных нервных процессов использовали методику — реакция на движущийся объект. Для этого использовали электросекундомер, стрелку которого приводили в движение- при помощи кнопки, соединенной с секундомером электропроводом. Нажимая кнопку, испытуемая приводила стрелку в движение, отпуская кнопку — останавливала. Испытуемой объясняли, что нажатием кнопки она должна привести стрелку в движение. 1 раз пройти заданную цифру и на втором круге остановиться точно на заданной цифре. Ошибку реакции — расстояние от стрелки до заданной цифры — регистрировали.

<м —■ _

— _ ЮО_о «о — о" о" О* о" О. о" о*

ШШШ

Ю 1С Ч" г- ю с— ОО—ОО—ОО

о'о'О о'о'Я

+1 +1о-+1 +1

юпР.ооРюо® ю оо Усо-ч- Х/йСгаД

о* о" с* о* о" о"

тг (О О 00 О о*с'§ о"о*§ о"о"§

тг СО Р. — СЧ Г) 00 о тго у^пуйщ о'еч о'сч о'сч

Е

■н 3

00

о оо ю — г^ о.ЧюЯ.ЧюЯ.Ою 00000000© II о+1 +|о+| +|о" сч со Vе0 —■ Ч/'® Л по * сч о " «о

— <о

— со —> со о о

Чо о о о о о о о °+|о+1 +|о+| +|о +1 £ Л- 2 Л® Й V

о о о о

• сч о" о"

Г- 00 (ОО

тг •^'00 -Т Ю

^-о"— о" о'"? о'о'Я

5? «5+1 +1^+1 +!§■

1-1 Ю Г/СО СЧ ~ 00 СО Р,

со V —со Д<Зо5 V

тг Ю Ю 10 •Ч-'со"

Ю со со о о о С5 о -<г —.

«ЯЗЯ +1о-+1

«с

■ОС

3 в =

ж я ж =

о « о ж

о ео и т

2 X 3 = 3 =

СОХ СОХ ОХ

•в

X в

х х о ж

я

X

3

3

4

X

=<

к о.

с

I-

о

а я

о

I-X

Взаимодействие коры головного мозга с подкорковыми образованиями изучали методом регистрации вегетативного компонента двигательной условнорефлекторной реакции (И. Д. Карцев и соавт.). Быстроту зрительного различения определяли также по методу, предложенному И. Д. Карцевым и соавт. При помощи электронного затвора испытуемой на расстоянии 50 см демонстрировали уменьшенное по сравнению с табличным в 10 раз кольцо Ландольта. Время подачи кольца изменялось в интервале от 1 до 0,1 с. Минимальный промежуток времени, в течение которого испытуемая правильно определяла направление разрыва кольца, принимали за порог быстроты зрительного различения.

Тактильную чувствительность изучали методом Мак-Ворта. Использовали линейку этого автора, представляющую собой 2 деревянные линейки, склеенные под определенным углом. При проведении линейкой по подушечкам указательных пальцев правой и левой рук испытуемая должна была отметить расхождение линеек. Чем выше тактильная чувствительность испытуемой, тем раньше она отмечала момент их расхождения. Порог тактильной чувствительности измеряли в единицах Мак-Ворта.

Каждую испытуемую обследовали дважды. На основании учебно-производственных характеристик все обследованные были разбиты на 2 группы. В 1-ю группу вошли работницы, быстро освоившие профессию и имеющие высокие производственные характеристики; во 2-ю — работницы, не освоившие профессию. Для определения физиологических основ успешности освоения профессии мы применили метод сравнения физиологических показателей работниц 1-й и 2-й групп.

Анализ полученного материала позволил выявить различия между работницами с разными уровнями освоения профессии (см. таблицу). В группе ленточниц определились статистически значимые различия по таким показателям, как тактильная чувствительность, уравновешенность нервных процессов, взаимодействие коры головного мозга с подкорковыми образованиями. Лица с высоким уровнем освоения профессии отличались высокой тактильной чувствительностью, высокой чувствительностью двигательного анализатора, низкими порогами зрительного различения, уравновешенностью нервных процессов, четко выраженным взаимодействием коры головного мозга с подкорковыми образованиями. Для мотальщиц с высоким уровнем освоения профессии характерны большая тактильная чувствительность, большая подвижность основных нервных процессов, уравновешенность нервных процессов, слабость нервной системы по отношению к возбуждению, четко выраженное взаимодействие коры головного мозга с подкорковыми образованиями. Прядильщиц с высоким уровнем освоения профессии отличали большая тактильная чувствительность, высокая чувствительность двигательного анализатора, высокая подвижность основных нервных процессов, уравновешенность основных нервных процессов, слабость

нервной системы по отношению к возбуждению, четко выраженное взаимодействие коры головного мозга с подкорковыми образованиями.

Следующим этапом нашего исследования было выявление тех физиологических механизмов, которые определяют устойчивость работницы к действию монотонии, которая, по-видимому, является одним из факторов труда в изучаемых нами профессиях. Эту гипотезу подтверждают материалы анкетирования. Почти две трети (61,29%) обследованных жаловались на однообразие труда. Современные данные свидетельствуют о большой роли типологических особенностей высшей нервной деятельности как одного из факторов, определяющих устойчивость к действию монотонии (В. И. Рождественская и соавт.; Н. А. Аминов). Нами установлено, что среди работниц, предъявлявших жалобы на однообразие труда, оказалось 57% лиц с сильной нервной системой, а среди работниц, не жаловавшихся на монотонию, таких было только 16%; различия статистически значимы (Р=0,001).

Для определения прогностичности полученных данных мы подвергли аналогичному обследованию кадровых производственниц с длительным стажем работы в изучаемых нами профессиях. Выяснилось, что в группе работниц с низкими производственными показателями преобладают лица с сильной нервной системой — 85% среди мотальщиц и 74% среди прядильщиц. В группе работниц с высокими производственными показателями лица с сильной нервной системой составляют только 10%.

Полученный материал позволяет предполагать, что в физиологических механизмах адаптации к монотонному труду ведущее значение имеет слабость нервной системы по отношению к возбуждению. Преобладание среди работниц с большим профессиональным стажем, имеющих высокие производственные показатели, лиц со слабой нервной системой можно объяснить действием естественного профессионального отбора.

Четко определившиеся различия между лицами, освоившими и не освоившими профессию, указывают на то, что выделенный нами комплекс физиологических показателей определяет возможность освоения профессий прядильщицы, ленточницы и мотальщицы.

Учитывая генетическую природу свойств высшей нервной деятельности, их консервативность и низкую тренируемость (В. А. Трошихин и Л. Н. Козлова; Т. В. Василец), можно утверждать, что полученные нами данные обладают высокой прогностичностью.

С учетом индивидуальных особенностей физиологических функций девушек можно прогнозировать успешность освоения ими профессий мотальщицы, ленточницы и прядильщицы и их адаптацию к длительной работе в условиях производства.

ЛИТЕРАТУРА. Аминов Н. А. — «Вопр. психол.», 1974, № 2, с. 77— 83. — В а с и л е ц Т. В. — Там же, 1974, №5, с. 136—140. — К а р ц е в И. Д., Халдеева Л. Ф., Павлович К. Э. Физиологические критерии профессиональной пригодности подростков к различным профессиям. М., 1968. — Рабинович Р. Л. — «Ж- высш. нервн. деят.», 1961, № 5, с. 961—965. — Рождественская В. И. — «Вопр. психол.», 1973, № 5, с. 49—57. —Трошихин В. А.,Козлов а Л. Н. — »Ж. высш. нервн. деят.», 1961, № 5, с. 878—883.

Поступила 27/XII 1975

УДК 613.281:664.851.037.5

В. В. Конева, канд. мед. наук В. Е. Артамонова

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЫБЫ, ЗАМОРОЖЕННОЙ ВО ФРЕОНЕ-12 КОНТАКТНЫМ СПОСОБОМ

Кафедра гигиены питания Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института

Учитывая перспективность и экономичность замораживания во фреоне, а также отсутствие санитарно-гигиенической и токсикологической оценки рыбы, замороженной этшм способом, мы провели соответствующие исследования. Процесс замораживания осуществлялся так. Рыбу, уложенную целиком в формы размером 800X 250X 60 мм при веса блока 10—11 кг, подавали в морозильную камеру и погружали в жидкий фреон-12. При контакте рыбы с фреоном в результате высокого коэффициента теплоотдачи происходило быстрое замораживание. Продолжительность контакта с жидким фреоном составляла около 40 мин, причем в центре блока температура достигала —18°. Контрольную рыбу также замораживали в блоках в морозильной камере путем воздушного охлаждения через систему труб, в которых находился хладагент. Контроль за уровнем температуры внутри блока при замораживании производили термопарой. Так как теплопроводность рыбы зависит от ее химического состава, в частности содержания в ней жира, мы в опытах и контроле исследовали рыбу тощих и жирных пород — треску н скумбрию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.