Научная статья на тему 'ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ К ПРОФЕССИИ ТКАЧИХИ'

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ К ПРОФЕССИИ ТКАЧИХИ Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
30
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ К ПРОФЕССИИ ТКАЧИХИ»

УДК 612:[677.024:658.386.1

Ц. П. Тодорова

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ К ПРОФЕССИИ ТКАЧИХИ

Профессия ткачихи в текстильной промышленности является одной из массовых. Эта профессия предъявляет четко выраженные физиологические требования к различным системам организма работающего, сопряжена с большой напряженностью труда, что обусловливает значительное число случаев профессиональной непригодности (по нашим данным, около 20% числа обучающихся). Судя по доступной нам литературе, исследований с целью определения профессиональной пригодности здоровых женщин к профессии ткачихи до сих пор не было. Нами поставлена задача выявить физиологические качества, ответственные за выполнение этого вида деятельности и лежащие в основе профессиональной пригодности к профессии ткачихи.

Изучая эту профессию непосредственно на производстве и по литературным данным, мы установили тот комплекс физиологических функций, к которым предъявляются наибольшие требования в этом виде труда. В комплекс входят высшая нервная деятельность (сила, подвижность, уравновешенность основных нервных процессов), взаимодействие корково-подкор-ковых структур головного мозга, некоторые функции зрительного, тактильного и двигательного анализаторов.

Силу нервных процессов мы определяли по изменению латентного периода двигательной реакции на звуковые сигналы разной интенсивности (по В. Д. Небылицыну), подвижность нервных процессов оценивали по методике Р. Л. Рабиновича, а уравновешенность нервных процессов — методом оценки реакции на движущийся объект (РДО). Корково-подкор-ковые взаимоотношения изучали по выраженности вегетативного компонента условнорефлекторной двигательной реакции на предъявление второ-сигнальных и первосигнальных раздражителей (И. Д. Карцев). Из функций зрительного анализатора исследовали быстроту зрительного различия кольца Ландольта при разных экспозициях (1, 0,5, 0,2 и 0,1 с) Функциональное состояние тактильного анализатора устанавливается путем определения порога тактильной чувствительности методом Мак Ворта. Из функций двигательного анализатора анализировали точность воспроизведения заданных движений.

Исследованию подвергли учащихся ГПТУ № 108 Москвы в возрасте 15—17 лет. Обследовано 15 человек из набора 1971/72 года и V3 высококвалифицированных ткачих фабрики им. М. В. Фрунзе и Монинского текстильного комбината в возрасте 21—30 лет. Обследование было проведено в динамике, в 1971—1972 годах. Анализ производственных характеристик позволил разбить испытуемых подростков на 2 группы — профессионально пригодных и профессионально непригодных лиц.

У профессионально пригодных отмечали проявление «закона силы», иначе говоря, латентные периоды условнорефлекторной двигательной реакции у большинства (82,9%) обследуемых укорачивались при увеличении силы раздражителя от малой к средней, сильной и сверхсильной. У значительной части (42,4%) профессионально непригодных «закон силы» не проявлялся, т. е. латентные периоды двигательной реакции на сильные и сверхсильные раздражители оставались такими же, как и на средние или же увеличивались.

За основной показатель силы нервных процессов была взята разница в длительности латентных периодов реакции на средний и сверхсильный звуковой раздражитель (70—120 дБ). Установлено, что сила нервных про-

1 Наименьшая экспозиция, при которой испытуемый различает разрыв кольца Лай дольта, определяет порог быстроты различения.

цессов у профессионально пригодных лиц выше: средняя разница латентных периодов реакции на средний и сверхсильный звук у них составляет 70±40 мс, у плохо освоивших профессию— 40,5±11,5 мс.

Исследуя подвижность нервных процессов по методу Р. Л. Рабиновича, позволяющему судить о количестве воспринятой и переработанной информации в единицу времени, мы выявили заметные различия между группами профессионально пригодных и профессионально непригодных лиц. Около 69% первых из них перерабатывают зрительную информацию, подаваемую с частотой 1,5—2 Гц. На тех же частотах успевают перерабатывать информацию только 44% плохо освоивших профессию. Средняя частота подвижности нервных процессов у хорошо освоивших профессию 1,41 раздражителя в секунду, у плохо освоивших— 1,22 раздражителя.

Анализ данных об уравновешенности нервных процессов не выявил существенного различия между обеими группами обследованных. Средние величины по этому параметру равны 100,7±0,2 и 100,9±0,2 усл. ед.

Исследование выраженности вегетативного компонента условнореф-лекторной двигательной реакции при предъявлении второсигнальных раздражителей позволило установить, что в среднем пульс у профессионально пригодных увеличивается на 4—4,5 (Л4=4,53±0,65) ударов в минуту, а у профессионально непригодных— на 4—5 (М=4,85±0,96) ударов в минуту.

Пороги тактильной чувствительности и быстрота зрительного различения у лиц, успешно справляющихся с профессией ткачихи, оказались значительно ниже, чем у несправляющихся с ней. Средний порог тактильной чувствительности на правой руке у профессионально пригодных составил 1,54 ед. Мак Ворта, а у профессионально непригодных — 2 ед. Средняя быстрота зрительного различения у первых—0,17 (М=0,17±0,01) с, у вторых— 0,52 (М=0,52±0,03) с. Разница статистически достоверна (Р< ■<0,001). Очень низкие пороги тактильной чувствительности (0,8—1,4 ед. Мак Ворта) у профессионально пригодных подростков составляли 40%, у высококвалифицированных взрослых—65,5%, а у профессионально непригодных всего 14%. При экспозиции в пределах 0,2—0,1 с различали разрыв кольца Ландольта 84,4% профессионально пригодных подростка и 90,2% взрослых; среди профессионально непригодных только 31,5% успевали различить разрыв кольца.

Мышечно-суставная чувствительность также оказалась несколько выше у профессионально пригодных по сравнению с профессионально непригодными. Ошибка в точности воспроизведения заданных движений на правой руке первых из них равна 3,4 (М1=3,4±0,2)°, а вторых— 7,4 (/И2= =7,4±0,6)°. Отмеченные различия статистически достоверны (Р «<0,001).

Исследования тех же физиологических функций у взрослых квалифицированных рабочих свидетельствуют, что их показатели почти не отличаются от данных подростков, успешно овладевающих профессией ткачихи. Это подтверждает, что при определении профессиональной пригодности в комплекс изучаемых функций должны входить стойкие признаки, которые не изменяются в процессе обучения и могут служить необходимым прогностическим критерием. Такими признаками являются основные свойства нервной системы.

Функции анализаторных систем тренируются. Поэтому при профессиональном отборе необходимо установить предел их треннруемости в зависимости от исходного уровня. Сопоставление физиологических показателей зрительного, тактильного и двигательного анализаторов выявило, что исходный уровень чувствительности профессионально пригодных подростков, выше, чем у их профессионально непригодных сверстников, и ниже, чем у взрослых квалифицированных рабочих. Исследование в динамике показало, что уровень анализаторной чувствительности у профессионально пригодных подростков остается выше, чем у профессионально непригодных на всем протяжении обучения. Подростки, успешно овладевшие профессией, в конце обучения по уровню чувствительности анализаторов (зрительный, так-

тильный, двигательный) приближаются к уровню чувствительности анализаторов квалифицированных рабочих.

Анализ материала, полученного с помощью различных методик, в сопоставлении с производственными критериями (педагогические характеристики), позволяет заключить, что достаточно хорошая сила и подвижность основных нервных процессов, высокая чувствительность тактильного анализатора и проприоцепции, хорошая быстрота зрительного различения являются факторами, обеспечивающими освоение профессии ткачихи и успешную работу в этой области.

Таким образом, физиологические основы пригодности заключаются в комплексе показателей, обусловливающих соответствие возможностей организма требованиям, предъявляемым к нему профессией. При таком соответствии подросток при прочих равных условиях хорошо и быстро овладевает профессией, хорошо и быстро совершенствуется в ней без вреда для состояния здоровья. Если у здоровых подростков физиологические возможности организма не соответствуют требованиям, предъявляемым профессией, они ею не овладеют.

ЛИТЕРАТУРА. Рабинович Р. Л. Воен.-мед. ж., 1953, № 11, с. 49. — Н е б ы л и ц ы н В. Д. Основные свойства нервной системы человека. М., 1966. — Карцев И. Д. и др. Физиологические критерии профессиональной пригодности подростков к различным профессиям. М., 1968.

Поступила ЗО/УП 1973 года

Из практики

УДК 613.287-078:576.851.49<5НЮЕИ.А).07

Г. Г. Мирзоев, Т. Н. Иванова

ВОЗМОЖНОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ДИЗЕНТЕРИЙНЫХ МИКРОБОВ ИЗ МОЛОКА

Санэпидстанция № 14 северной железной дороги Печоры

Анализ работы одной сравнительно мощной практической лаборатории показал, что из произведенных ею 6605 исследований молока и молочных продуктов в целях обнаружения патогенных микробов кишечной группы лишь в 0,04—0,06% случаев результаты оказались положительными.

Таблица 1

Исследование пастеризованного молока на обнаружение шигелл Зонне с применением сред с антибиотиками

Число проб Доза заражения в микробных клетках на 1 мл Состав питательной среды Результаты

+ % - %

4 2000 10% желчный бульон, пе- 4 100,0 0 0

нициллин, синтомицин

4 1000 То же 4 100,0 0 0

17 100 1 » 12 70,6 5 29,4

38 25 10% желчный бульон, пе- 25 65,8 13 34,2

нициллин, левомицетин

32 12 То же 18 56,3 14 43,7

69 6 1 » 38 55,0 31 45,0

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.